Автор Тема: ГУ-50 по схеме Анатолия  (Прочитано 86750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #90 : 04 Марта 2020, 10:12:37 »
+2
На самом деле 51п. :)
Неважно. Подумал я, что 100В лишних в экранной сетке погасить небольшая проблема, а анодный резистор и так подбирать придется. Пусть 5п будет пока, в там и 51п заслушаем.

и добавил...
Пентод. Видимое ограничение - на входном напряжении 20В пп. Усиление  меньше 1 (где-то 15В пп, т.е. те же 5В rms).
Озадачен, как же вам, коллеги, удалось слупить 10Вт с одного баллона. Правда, у меня больше корм и смещение, но ограничивать при убавлении тока лампочка начинает не вниз, а вверх. Будем разбираться.

Неприятно, что при тех же 70мА анод заметно розовеет. В общей сетке и правом триоде он часами оставался «холодным».
Будем разбираться.

Пока общая сетка мне нравится больше. Такие дела.

и добавил...
На 60 мА анод тоже помаленьку раскаляется... к пусковой шахте не прикоснуться. Что-то не так.

и добавил...
Заменил лампу, те же фаберже, не сжег я первую.
Скажите, други, а кормить вторую сетку относительно земли, а не катода, вообще правильно? Я уже понял, что меряю не весь анодный ток ( :wall: ) - но в принципе это здраво? Я просто хотел обе лампочки от одного стаба на 250 запитать, сколько можно городьбы.

и добавил...
По барабану, мерил на активном сопротивлении транса, получилось баш на баш плюс-минус ноготь.
Получается, в пентоде анод получает больше мощи, чем в триодном включении, ну или я спятил очередной раз.  :cr:  Возбуда не видно.
Соединить с анодом третью сетку (сейчас на земле лежит), или не поможет?

и добавил...
Не поможет.
При убавлении тока до 60мА разогретая лампа не остывает, НО холодная не разгоняется.
С целью добить пентодную тему, собрал первый каскад. Все же 6ж51п в пентоде, Uc2=Еа=250В, два светика (3В) под катодом, около 5мА ток. Искажать начинает с более 2.5В амплитудного (понятно), гушку ворочает нормально.
На вторичке не то чтоб прямо ужас-ужас, кстати.
Попробую ООС и помалу настраивать.

« Последнее редактирование: 04 Марта 2020, 19:47:59 от cu6apum »

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +957
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #91 : 04 Марта 2020, 20:16:22 »
+1
 При наличии попробовать 6П9 ? ;-[

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #92 : 04 Марта 2020, 20:27:39 »
+2
Понимаю, что здесь речь о каких-то экзотических схемах идёт, но... слушаю сейчас ГУ50 третий месяц в своём макетном корпусе, в котором до этого играли 300В. Т.е. в раскачке 6С45П(15П), потом межкаскадный транс(параллельно-слоевой бифиляр), на выходе ГУ50 у которой вторая и третья сетки через 200ом к аноду. Анодное 370В, ток 90мА. Смещение фиксированное. И результат, даже озвучивать не хочется, дабы ...филлы не зачмырили, но звучание нравится больше, чем с 300би на выходе. Очень похожее, но с гушкой подинамичней как-то и посочней.  :-X

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #93 : 04 Марта 2020, 20:45:35 »
+1
При наличии попробовать 6П9 ? ;-[
Да с этой бы настроить. В пентоде ж всё не как у людей, форма сигнала на аноде - мавританская арка (это на треугольнике, когда вылезаешь за пределы линейности). При этом со вторички гушки идет относительно съедобный треугольник (ООС работает), осталось расширить пределы линейности, обдумываю, как.
А так мелких лампочек полна тумбочка, хоть 43п пробуй, хоть еще черта лысого.

Вот почему красиво распланированная фанерка всегда превращается в спагетти?!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Треугольник 20В пп:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...


Понимаю, что здесь речь о каких-то экзотических схемах идёт, но... слушаю сейчас ГУ50 третий месяц в своём макетном корпусе, в котором до этого играли 300В. Т.е. в раскачке 6С45П(15П), потом межкаскадный транс(параллельно-слоевой бифиляр), на выходе ГУ50 у которой вторая и третья сетки через 200ом к аноду. Анодное 370В, ток 90мА. Смещение фиксированное. И результат, даже озвучивать не хочется, дабы ...филлы не зачмырили, но звучание нравится больше, чем с 300би на выходе. Очень похожее, но с гушкой подинамичней как-то и посочней.  :-X
Дык ведь и отлично же!! И можно только поздравить. Трехсотка - достижение маркетоложцев, в ЕЁ же режиме грошовая гушка поет резвее. Только тсссссс.  :-X :D

Ничего экзотического нет и тут - схема закончилась (пока?) почти покемоном, только на въезде пентод.
В аноде - 16к (мало? много?), в оос 160к - считай само так вышло. Потом, проглядев все схемы в ветке и около, наблюл, что сопротивление от анода гушки до анода входной - примерно всегда 10Ra входной. Зябавно...


и добавил...


Тут еще вот что.
А кто вообще сказал, что пентодик с током покоя 5мА уверенно качнет хоть и небольшую, но таки входную емкость гушки.
Не вернуть ли повторитель на место, м?!

и добавил...
Устроим голосование? Я пока детвору укатаю.

1) 6ж51п норм, это ты сегодня криворучко. Сделай вот тут вот так и не компостируй.
2) тебе сказали 6ж4, поставь на ЭС стабилитрон и не плоди сущности. У нее известно Ri и оно в районе мегома, а у 51-й не указано.
3) поставь первую лампу вообще японским триодом?! Может выстрелить.
4) делай покемона и слушай «Валенки», задолбал.

Пуск!
« Последнее редактирование: 04 Марта 2020, 21:35:42 от cu6apum »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #94 : 05 Марта 2020, 06:12:38 »
+2
1) 6ж51п норм, это ты сегодня криворучко.
Замени 2 красных светика одним но нормальным стабилитроном. КС139, КС143, КС147 (или буржуями на соответствующее напряжение).
Но вместо 6Ж51П я бы поставил 6Ж43П и тока анодного ей дал порядка  20-25 мА. Она 5-6Вт на запараллеленных анодах легко держит.
А кто вообще сказал, что пентодик с током покоя 5мА уверенно качнет хоть и небольшую, но таки входную емкость гушки.
Для уменьшения входной емкости ГУшки у нее есть экранная сетка  :yes:. Если ее применить по назначению, то ГУшку качнет даже триодик с током 1мА (намек на пентодное включение ГУшки).
делай покемона
Возьми и вторичную обмотку выходного трансформатора включи в катод ГУ-шки в качестве катодной. Сравни с покемоном  :-X

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #95 : 05 Марта 2020, 08:15:34 »
+2
Александр:

Был неверно понят, стало быть изъяснялся криво впопыхах. Спешу поправиться.
3) Гушка - в пентоде, ЭС=250, Еа=560, Uc1=-30, Ia=65.
Что понравилось: хороший раскрыв наконец. Что НЕ понравилось: форма сигнала. В правотриоде треугольный сигнал был похож на исходный, в пентоде имеем овершуты (пипки на верхушках). При этом еще нагрузка вторички транса не менялась, резюк на 8 ом припаян и не отключался. Нужна оос.
2) Подкатодную обмотку (она даже есть отдельная на выходнике) я пробовал в других проектах. :) Пришел также к выводу, что не нужно.
1) Хотел попробовать именно толину манеру вдувать ОС в высокоимпедансный анод пентода, нежели в триод плюс резистор. Однако на ночь глядя получил весьма странный треугольник на его аноде. Оос это прибивает (и овершуты тоже), но мне не особенно нравится идея править ею изначально кривое.

Поэтому вариант вернуться через тернии к Вашей схеме вполне вероятен.

Японскому триоду (который нагрузочным резюком подвешен к аноду гушки вместо Еа) тоже, наверно, дадим шанс.
Но там уже на палец опасно подбирать, сперва посчитать нужно.

и добавил...
Во, утренняя фантазия заработала: два анода 43п по одному на каждую гушку, со своей оос.  :D
Ладно, разберемся сперва с имеющимися баранами.

и добавил...
Разбираемся и вот что видим. Схема по Броски, http://www.tubecad.com/march2001/page2.html

Резистор с анода гушки недвусмысленно подает на переходной конденсатор известный ток, которому качающий его драйвер должен противопоставить достаточно низкое сопротивление, чтобы полезный сигнал таки попал в сетку. Верно?
С другой стороны, цепь, в которую попадает ток ООС, должна быть к нему чувствительна.
Итого - это обязаны быть две разные цепи!

В случае покемона делитель токов от анодов ламп, к которому прицеплена левая обкладка конденсатора, является в прямом смысле делителем, практически вынося входной триод за петлю ООС и увеличивая выходной импеданс драйвера, на что и шипел Толя.

Повторитель - нужен. Вдуваем ООС в высокоимпедансную цепь пентода-итуна, а качает сетку выходной лампы повторитель-инун.

Мнения? До паяльника пока нескоро доберусь, можно обсудить.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2020, 09:53:11 от cu6apum »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #96 : 05 Марта 2020, 10:01:02 »
+2
Во, утренняя фантазия заработала: два анода 43п по одному на каждую гушку, со своей оос.

Когда они по одному аноду - они кривущие как турецкие сабли.


Японскому триоду (который нагрузочным резюком подвешен к аноду гушки вместо Еа) тоже, наверно, дадим шанс.
Но там уже на палец опасно подбирать, сперва посчитать нужно.

По постоянному току, особо ничего считать не надо. Постоянное напряжение на аноде ГУшки известно. Оно такое же практически как и питание драйверной лампы в классическом включении.
На величину тока драйвера увеличится постоянное подмагничиваение выходного трансформатора, но он, я думаю лишних 5мА вообще не заметит.


и добавил...
В недрах нашего форума есть интересная схема по раскачке выходных ламп по второй сетке. Там используется пара Г807 на выходе, что вполне соответствует одной ГУ-шке. И схема драйвера на раскачку с низким выходным сопротивлением. Да и напряжения питания у тебя вполне подходящие под эту схему.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=775.0
Посмотри.
По второй сетке, поскольку она находится дальше от анода, пентоды как правило бывают гоооораздо линейнее чем по первой. Недостаток- надо с драйвера вдувать туда очень большую амплитуду.

и добавил...
Вторая схема как раз с пентодным усилителем напряжения на входе.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2020, 10:17:09 от TANk »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #97 : 05 Марта 2020, 11:05:37 »
+1
По постоянному току, особо ничего считать не надо. Постоянное напряжение на аноде ГУшки известно. Оно такое же практически как и питание драйверной лампы в классическом включении.
Только придется искать лапочку, которую не прошьет на холодную от Еа выходного каскада. А физический смысл не отличается от покемона, который зато существенно ласковее к триоду.

Посмотри
Уже думал, сидя в метро, как раз о повторителе КП/ГСТ на 6н6п. Таки мысли сходятся.
Вопрос, какую сетку ворочать, оставим на попозже, но, если удастся избечь разделительного кондера, схема приобретет МОЩНЫЙ плюс.



и добавил...
Давно в голове крутится Локина схема супертриода. Вот ее бы сюда, да гальванически связать.
Но в присутствии анодной ООС будет аж двухпетлевая.  :cr:
Ее я планировал как раз качать вторую сетку 6п41с (старый проект, не доведенный до конца) - в одной точке сошлись бы две сетки, анод и катод!!

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 05 Марта 2020, 13:48:28 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #98 : 05 Марта 2020, 13:57:12 »
+1
Вот ее бы сюда, да гальванически связать.
Двухэтажка на полтинничках? Сурово ???

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #99 : 05 Марта 2020, 14:45:40 »
+1
Двухэтажка на полтинничках? Сурово ???
Неее, драйвер. :)
А в двухтакт 50ка чудо как хорошо б пошла. Лампа-росомаха, 3 ампера при киловольте импульс - это вам не 300ка.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #100 : 06 Марта 2020, 19:46:52 »
+2
Однако.
Посидел на работе в симуляторе, пока компиляется проект. Пентод на самом деле адская штука... Та же асимметрия анодного напряжения, какую нагрузку ни подбирай - ну, может быть, кроме источника тока.
Рановато я взялся за полную схему, надо части освоить - а в пентоде я впервые...


и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
И вот теперь начинаю понимать сдвоенные пентод-триоды. Хорошо бы нахлобучить триодную половинку на пентодную источником тока. Есть такие брутальные лампочки, чтоб 250-300В держали от хвоста до хвоста? Имеющийся в тумбочке 6ф5п как-то не похож на пентод мечты при токе в 5.5мА...

и добавил...
...а вот 6ф12п может и прокатить. Советуйте, други?

и добавил...
Наверное, исполком моих мыслей шальных нуждается в пояснении. Пишу то в полусне, то в бюсте пышной тетки в метро, то урывками за паялом.
Проект предназначен к исследованию параллельной ООС - идеологи Войшвилло, Толя Лисовский, Александр ТаНк.
Смысл - уменьшение искажений в максимальной степени. Для этого, по моему мнению, надо разделить точку применения ООС и точку выхода драйвера оконечной лампы. Ибо идея вдуть ей в сетку ООС с анода (покемон) имеет две крайности, между которыми Александр нашел превосходный, но компромисс. Имхо. Первая - точка применения ООС должна быть слаботочной, чтобы не продавливать мощный сигнал драйвера сигналом обратной связи. Вторая - собственно драйвер должен давать хороший ток, ворочать выходную лампу.
Плюс к тому, хочется линеаризовать каждое звено по отдельности, ибо кривым править кривое - удел гонцов за измерениями, не звуком. А пентод à-naturel, нагруженный на резистор, адски крив. (Несмотря на это, замечу в скобках, общие искажения кажутся уже не такими кошмарными. Думаю заслушать как есть.)

Каскад имени Локи постом выше - попытка линеаризовать пентод нагрузкой на ГСТ и обратной связью по ЭС, получив на выходе могучий триод (6н6п повторителем на добром сквозняке в 30мА), а на аноде - точку приложения ООС с анода выходной гушки.

Надо подумать, взлетит ли.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2020, 22:17:30 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #101 : 06 Марта 2020, 22:41:59 »
+1
В этой статье Г. Ранкина много оригинальных идей.
Посмотри, возможно пригодится.

http://musicangel.ru/mess132.htm

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #102 : 07 Марта 2020, 07:45:29 »
+2
Есть такие брутальные лампочки, чтоб 250-300В держали от хвоста до хвоста? Имеющийся в тумбочке 6ф5п как-то не похож на пентод мечты при токе в 5.5мА...

Я давно советую обратить внимание на 6Ф4П она же ЕСL84
http://www.ur4qtp.pp.ua/02/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%AD%D0%A0%D0%AD/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B/%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA/%D0%A4/6%D0%A44%D0%9F/6%D0%A44%D0%9F.shtml

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #103 : 07 Марта 2020, 08:05:07 »
+1
В этой статье Г. Ранкина много оригинальных идей.
Посмотри, возможно пригодится.

http://musicangel.ru/mess132.htm

Спасибо, дружище Вахтанг. Проблема в том, что идей слишком много. :) Из каждого принятого решения торчит куст возможностей следующего шага и проект выходного дня рискует остаться незавершенным. Схемка в статье, к сожалению, не нова, и от классики отличается только коррекцией.



Я давно советую обратить внимание на 6Ф4П она же ЕСL84
http://www.ur4qtp.pp.ua/02/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%AD%D0%A0%D0%AD/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B/%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA/%D0%A4/6%D0%A44%D0%9F/6%D0%A44%D0%9F.shtml

Спасибо! По совпадению токов половинок 12я лидирует, но погляжу на 4 повнимательнее.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #104 : 07 Марта 2020, 09:04:49 »
0
Цитировать (выделенное)
Проблема в том, что идей слишком много. :)

Да идей много. Есть еще схема француза Полисуа, подобие Лофтин. Толя еще хвалил схему Вейсета. Если помнишь, там дроссель в катоде 100 генри с вольтодобавкой.
У меня практический опыт есть только в двухтактной схеме гитарного усилителя, поэтому конкретно не могу тебе ничего советовать с однотактом.
Дерзай, думаю найдешь тот звук, который тебе по душе!

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #105 : 07 Марта 2020, 09:34:30 »
+1
Мне сейчас надо домоделить драйвер на предмет инжекции сигнала ООС, да и собирать. К сожалению, строго тумбочкой обойтись не получилось, придется покупать 6ф или городить ЕЩЕ панельку для гст на триоде. :)

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #106 : 07 Марта 2020, 09:48:35 »
0
ГСТ можно и на транзисторе сгородить.
Не зацикливайся на лампах - ГСТ это просто стабилизатор - на звук никак не влияет.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #107 : 07 Марта 2020, 09:57:15 »
+3
ГСТ можно и на транзисторе сгородить.
Не зацикливайся на лампах - ГСТ это просто стабилизатор - на звук никак не влияет.
В данном случае это просто сложнее. :) По классической схеме ему потребуется ток для смещения (чтоб не отсекал), в неклассической - высоковольтный обедненный полевик на хорошем радиаторе (6-10Вт откачать). Проще триодик. И канонiчнее. :)

и добавил...
Так. Драйвер на 6ф4п не только не взорвался, но и самоотбалансировался сразу и точно.
Неискаженная амплитуда на выходе добрых 40В пп (входное 2.1В пп), максимальная под рельсы, чуть ли не 200.
Это не может не радовать.

Входная - 6ф4п, триод со 100ом в сетке верхом на пентоде, у которого в катоде КС133.
Нижняя 6н6п в сетке 200 ом, ток 25мА.

и добавил...
Послушал.
Одна лампа не волочет 4-омные динаудио. Передёр в сторону верхней середины с легкой крикливостью даже.
Возможно, это и есть «пентодный» звук, а как по мне, довольно какашечный.

На очереди вторая лампа в параллель. И не исключено, что перевод в триоды.

и добавил...


Да, приколоться желаете? :) Монтаж стиля «пьяный мастер» привел к легкому подвозбуду драйвера на ...175 мегагерц. Шустренький получился!
Обязательно антизвонники в сетках и пленка в аноде каждой лантпочке.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2020, 21:00:47 от cu6apum »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #108 : 08 Марта 2020, 08:04:44 »
+1
Одна лампа не волочет 4-омные динаудио. Передёр в сторону верхней середины с легкой крикливостью даже.
Возможно, это и есть «пентодный» звук, а как по мне, довольно какашечный.

На очереди вторая лампа в параллель. И не исключено, что перевод в триоды.
Выходное сопротивление измерить. Очень похоже на то что высоковато и плохо усилитель контролирует динамики. Или ООС для снижения или как сам сказал в триод и 2 лампы параллельно.
ЗЫ! Если акустика допускает биампинг. Лампу оставить на середину+высокие, а низ качать микросхомой. Ы?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #109 : 08 Марта 2020, 10:09:12 »
+2
Биамп не. Хочется что-то плюс-минус универсальное. Тот же Толстячок на 6с33с возил Дины как нефиг делать.
Да, пентодное выходное сопротивление. ООС в деле, но пока не может его прибить: для транса с малым Ктр надо считать пожестче. Но тогда режим первого пентода тоже менять.
Боюсь, однако, сам характер звука не мой. Продолжим позже.

и добавил...
Слушали с гостями порядочно.
Легкая музыка просто на ура. Джеймс в Ластах, Хидден Оркестра, супер, вкусно.
Советские записи - прямо детство вспомнил. Пуга молодая мням.
Нофлер вообще на чайнике звучать будет превосходно: уникально пишется всю жизнь.
К удивлению, сносно Beats Antique!
Риголетто, конечно, орет.

Напомню, Dynaudio BM6p, четыре и ниже ома. Лампа видит 1.6к в прыжке. :)


В общем, у такого звука несомненно могли бы быть поклонники.

Достал вторую шахту для гушки, второй подстроечник в смещение. Глянем.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2020, 19:06:23 от cu6apum »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #110 : 10 Марта 2020, 20:50:40 »
+1
Ух не соображаю ничего, ну и простуда.

Подумалось, что заводить ООС прямо в анод пентодной части - идея поспешная. Во-первых, резистор с выхода, вонзенный промежду источников тока, не может не перекосить баланс, поскольку является в некоей мере источником напряжения. Во-вторых, местная ООС в экранную сетку, которая с катода повторителя, старается выправить этот перекос совместно с кривизной входного пентода и на выходе, строго говоря, окажется не совсем то, что мы хотим.

Возникла вторая поспешная идея и я ее думаю. Делитель а-ля покемон, но между катодом повторителя и ЭС первого пентода!
Режим по постоянке он не затронет, и обе петли ООС попадут, как в покемоне, на анод виртуального триода: то что доктор прописал. Только выходное сопротивление не пострадает, ибо выход берется прямо с повторителя.

М?!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #111 : 10 Марта 2020, 21:32:57 »
+1
Подумалось, что заводить ООС прямо в анод пентодной части - идея поспешная.
На входе все та же 6Ф4П с пентодом внизу и триодом сверху?
А почему бы не завести ООС с анода выходной лампы на вторую сетку усиливающего напряжение пентода?  ???
Это мне только что в голову мысля пришла. Я ее сам еще не думал и уж тем более не пробовал.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #112 : 10 Марта 2020, 21:36:55 »
+1
Подумалось, что заводить ООС прямо в анод пентодной части - идея поспешная.
На входе все та же 6Ф4П с пентодом внизу и триодом сверху?
А почему бы не завести ООС с анода выходной лампы на вторую сетку усиливающего напряжение пентода?  ???
Это мне только что в голову мысля пришла. Я ее сам еще не думал и уж тем более не пробовал.

Ну вот я подумал, постом выше. :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #113 : 11 Марта 2020, 07:35:41 »
+1
А почему бы не завести ООС с анода выходной лампы на вторую сетку усиливающего напряжение пентода? 
Фаза не та :d_know:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #114 : 11 Марта 2020, 13:05:42 »
+1
Фаза не та :d_know:
Вроде та. В локиной схеме напряжение на ЭС нижнего пентода - это повторенный верхней полушестеркой его же анод.
Есть вариант "инжектировать" ООС полностью а-ля покемон - делитель между повторителем и ЭС, есть вариант вообще оторваться от повторителя (убрать местную ООС) и сделать делитель с выходного анода на землю, а в середину нашу экранную сетку.
Поочухаюсь, смоделю оба.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2020, 13:10:03 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #115 : 11 Марта 2020, 13:22:25 »
+1
Вроде та
Я имел в виду озвученный Сашей вариант. А локальную ООС во вторую сетку можно и с резистивного делителя в аноде драйверного пентода взять. И не городить этот буфер на 6н6п (он там нафиг не нужен, ИМХО)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #116 : 11 Марта 2020, 14:24:17 »
+1
И не городить этот буфер на 6н6п (он там нафиг не нужен, ИМХО)
Можно попробовать не городить - увезет ли две 50ки только. Проверим.

Попер конструктив, а!

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #117 : 14 Марта 2020, 14:51:57 »
+2
Не, не все так просто. Завязывается. Был грех на повторитель, исключил. Все равно генерим меандр где-то на 400кГц.
Диспозиция: 6ф4п нижняя половинка пентодом, в катоде кс133. Верхняя ГСТ, в катоде 100 ом (3-4мА), Еа=250В, оно же Ес2 для гушки. Экранная сетка пентода на среднюю точку делителя: 42к в землю, 100к реостат + 100к на анод гушки. Реостат подкручен так, чтоб в покое на ЭС было где-то 150В.

и добавил...
Фаза не та :d_know:
Стоять, или правда не та. У Локи в сетку дует прямой же сигнал с повторителя от анода. А не инверсный со следующего.
Блин.  :laugh:  :cr:

и добавил...

Пока думаю над уместной точкой приложения оос, испытал родную Толину схему, но с гу в пентоде.
Может, я спятил, но неискаженный треугольник она дает только на микроуровнях, о проектной мощности речи не идет. Во-первых, нагруженная на резистор 6ж5п дает резко асимметричный сигнал (не новость). Во-вторых, сетку гушки она не возит, ситуацию очень частично спасает повторитель. А если все это безобразие придавить оборотной связью, треугольник приобретает легкомысленные формы. :) Да, на синусе это незаметно, но мы не синусы слушаем.

6ж5п, в аноде 39к, Еа=250, Uc2=150, под катодом кс133.
На анод реостат 100к + 100к с анода гушки. После - повторитель/гст на 6н6п, 25мА.


и добавил...

Боюсь, кончится Локиным драйвером и гушкой в триоде, да и всё.  :D

и добавил...
Ну да, убалансировать пентод с высоким Ri нетривиальная задача. Клип на невысоком сопротивлении в аноде неизбежен, высокое же свободно перетягивает на себя резистор ООС. Небольшая ее глубина бестолкова, а большая уволакивает потенциал на аноде чертте куда, не оставляя хедрума для ООС. Ну не через кондер же еще один ее подавать, ы.
Пробовать 6ж43п в два анода, или вернуться к Локи и продолжать думать. 

и добавил...
Так.

Вернул Локин драйвер. Искажений треугольника, как говорил выше, не видно до очень высоких амплитуд. Заменил подкатодный стабилитрон подстроечником, чтобы видеть значение тока, и не пожалел (см. ниже). Шунтировать не стал: усиления хватает. Перегрузочная способность - ломовая: искажений у драйвера нет до 12В на входе.
Добавилась вторая гушка в параллель, в пентоде. Экземпляры 1985 и 1964 годов практически не отличаются на токе покоя, разница в смещении менее 1 вольта, это при -35В: меньше 3% разброс! Можно параллелить гальванически.  ;D Но пока не буду.

ООС все же засунул в анод первому пентоду - 182к резистор с нижнего конца первички. Опасения о разбалансе по постоянке были решены пробным, в разрыв, конденсатором. Что с ним, что без него характер искажений и амплитуда, на которой они начинаются, примерно одинаковы, посему я его выкинул обратно, а подстроечником под катодом первой полулампочки регулируется "напряжение покоя" на ЭС входного пентода. Я подкручивал его на глаз по минимуму деформации треугольника и получалось всегда около 170В на ЭС и 4.2В под катодом. Есть еще пара лампочек, испытаю стабильность режима.

Выходное сопротивление замерю уже перед прослушиванием, на мой взгляд ООС эффективна.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 15 Марта 2020, 00:50:28 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #118 : 15 Марта 2020, 09:41:54 »
0
А, что за вишневые линии внизу каждого треугольника?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #119 : 15 Марта 2020, 10:46:11 »
+1
А, что за вишневые линии внизу каждого треугольника?

Это со вторички, на 8 ом. При 31В пп выходной сигнал начинает отличаться по форме от входного, который желтый.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
8889 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2011, 07:46:50
от tim
17 Ответов
14373 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2013, 21:30:46
от Galogen
5 Ответов
10178 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2014, 21:03:16
от drummer
9 Ответов
9581 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2014, 17:53:34
от quoter
4 Ответов
7397 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter