Автор Тема: ГУ-50 по схеме Анатолия  (Прочитано 86905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #150 : 17 Марта 2020, 12:21:47 »
+1
Наверно 859-я.
509, строчник.

Боюсь, гушка мимо кассы. ЖАЛЬ.

и добавил...
Вообще физика электровакуумных приборов у меня на противозачаточном уровне, НО, насколько позволяет моя лупа, я разглядел, что экранная сетка навита по тому же принципу, проекции витков первой и второй на анод совпадают. Вероятно, поэтому она и экранирующая. :)

Срочно нужны идеи по режимам, чтоб и не взорвать ничего, и возить гушку как надо!!! Пока я не полез за 150кой.

Я говорил уже, что вариант со спараллеленными лампами на звук понравился меньше? То ли замена МБГЧ на К40У9 (первый был только на 250В), то ли повышение максимального тока при сравнительно большом Zвых, но высокие стали назойливы.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2020, 12:36:37 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #151 : 17 Марта 2020, 13:27:23 »
+2
30В на 20
Марат, мы уже несколько лет назад договаривались на "ты" общаться :fr:
Где 30 В? ??? Если на вторичке - то это же, полста ватт на 8 Ом.
Если критична мощность, надо приведенную нагрузку оптимизировать. Собственно, при токе покоя 120 мА (на паре ГУ) и анодном 560В оптимальной (по мощности) нагрузкой будет 4.5 КОм. Вот тогда будут "рельсы" :yes: Если у тебя транс 20:1, то на нагрузке 8 Ом теоретически (считая, что КПД транса 100% и пренебрегая остаточным напряжением на лампе, и еще ряд менее существенных допущений) можно поиметь U2=((8*20^2)*0.120)/20)/sqrt2=13.6 В Рмах=U2^2/8=23 Вт

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #152 : 17 Марта 2020, 15:49:51 »
+2
Марат, мы уже несколько лет назад договаривались на "ты" общаться :fr:
Где 30 В? ??? Если на вторичке - то это же, полста ватт на 8 Ом.
Если критична мощность, надо приведенную нагрузку оптимизировать. Собственно, при токе покоя 120 мА (на паре ГУ) и анодном 560В оптимальной (по мощности) нагрузкой будет 4.5 КОм. Вот тогда будут "рельсы" :yes: Если у тебя транс 20:1, то на нагрузке 8 Ом теоретически (считая, что КПД транса 100% и пренебрегая остаточным напряжением на лампе, и еще ряд менее существенных допущений) можно поиметь U2=((8*20^2)*0.120)/20)/sqrt2=13.6 В Рмах=U2^2/8=23 Вт

Виноват,  запарился. :) За последнюю пару лет добрая сотня новых знакомств, котелок закипает.

На вторичке 10В rms, 12.5Вт на 8, гипотетические 20 на 4 (проседает, понятно). Это практически то, что надо. Это было достигнуто на двух лампочках в пентоде с ООС около 200к, под трансом 3.2к:8. Вопрос в том, что глубины ООС маловато, чтобы придавить выкрики при увеличении сопротивления нагрузки: импеданец АС весьма нелинеен. Думаю, с правильной глубиной обратной связи получим значительно меньшую мощность.
По этому поводу я продолжаю недоумевать, как Александр раскрутил на 10Вт одну лампочку. :)

Челлендж по экранной сетке закрываем, выходит?


и добавил...
Вот подумалось, опять в какчкстве бреда.
Как пентод гушка максимально линейна в области малых токов и больших напряжений. Как триод - наоборот, разумной точкой кажется что-то в районе 300В и 120мА.
А у меня пополамного Ra транец и режим я ищу какой-то промежуточный.  :P
« Последнее редактирование: 17 Марта 2020, 16:52:21 от cu6apum »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #153 : 17 Марта 2020, 16:54:09 »
+1
Цитировать (выделенное)
По этому поводу я продолжаю недоумевать, как Александр раскрутил на 10Вт одну лампочку
Теоретически, без учета КПД трансформатора получается даже чуть больше. Вот Прикид по пентодным ВАХам с трансформатором 4.5к

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #154 : 17 Марта 2020, 17:46:25 »
+2
А теперь я слазил осцом в первую сетку, громко гыгыкнул и прибил ее кондером к земле.
Предчувствия его не обманули! (ц)

и добавил...
Так. Господа. Товарищи. Друзья.

Мы стоим на пороге открытия нового однотахта по имени Росомаха! (ибо термин «медоед», каковым жывотным я вначале поименовал гушку, в контексте несколько двусмыслен.)

Прибив первые сетки по переменке к земле, я получил по ВТОРОЙ сетке размах выходного в

и добавил...
(аж от волнения не туда нажал)

в те самые 36В пп, на которые способна лампочка с этим трансом. Наспех примастыренные резисторы ООС между анодами дают почти неискаженный треугольник до 30В пп - результат, которого я с вами добился выше в пентоде, с двумя здоровыми кондерами в сетках выходных ламп и с отдельным источником питания драйвера.

Теперь - ВНИМАНИЕ.

1. Смещение на управляющих сетках по-прежнему -32..34. Нужно ли оно нам? Не лучше ли отыграть по экранной?
2. При подаче межанодной ООС в текущую схему выходной сигнал немного деформируется в одну сторону - это подгрузка первого ГСТ резистором, потенциал которого теперь НЕ выше его анода.
ВОПРОС!!! А нужна ли нам ТЕПЕРЬ межанодная ООС, когда Локин супертриод изумительно линеен сам по себе, Иииии у нас есть никчемная теперь первая сетка самой гушки?!!

Штурм?!
« Последнее редактирование: 17 Марта 2020, 18:25:07 от cu6apum »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #155 : 17 Марта 2020, 18:50:47 »
+1
(аж от волнения не туда нажал)
Интриган :laugh:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #156 : 17 Марта 2020, 19:24:55 »
+3
Интриган :laugh:
Реально интересный зверь рисуется, не се па?!

По драйверу. Можно в прототипе в анод первого пентода поставить одну половинку 6н6п, вторую оставить повторителем. Нагрузить его на гст на одиночном триоде или пентодике. Таким образом накалы каждой пары окажутся под безопасным потенциалом. И всего три баллона на драйвер.

По оконечнику. Нужна примерная метода тестирования лучшего по линейности режима Uc1:Uc2, я пока не вижу, откуда начинать; умы! посоветуйте, пожалуйста.
После как режим будет найден, мучаем ООС с анода в сетку, по Броски, только по возможности без кондера.

и добавил...
Офуфенительно поет.
Даже в этом виде сильная вещица получилась. А как допилим, ваще топ-енд.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2020, 21:14:31 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #157 : 17 Марта 2020, 21:26:21 »
+2
Реально интересный зверь рисуется, не се па?!
Грац! :br:
Я, правда, не предполагал, что у ГУ50 такой ток первой сетки будет, что гридлик 150 К станет проблемой ???
Там походу лампа(ы) полутрупы. ???
Uc1:Uc2, я пока не вижу, откуда начинать
А тут "вилка" не велика :d_know:. Режим по ПТ: по рассеянию на аноде, и предельные 250В на второй сетке.
Как и любой ВК, в принципе. Это в драйвере можно в режимы поиграть.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #158 : 17 Марта 2020, 21:53:16 »
+2
Грац! :br:
Тебе спасибо!! И всем участвующим, я-то в лампах сосунок еще.

Я, правда, не предполагал, что у ГУ50 такой ток первой сетки будет, что гридлик 150 К станет проблемой ???
Там походу лампа(ы) полутрупы. ???
Амня, а хрен его знает. Что у дедушек на базаре покупал года 3 тому, то и навтыкал. Как узнать? Одна Светка 1985, одна Ульяна 1964 щас.

А тут "вилка" не велика :d_know:. Режим по ПТ: по рассеянию на аноде, и предельные 250В на второй сетке.
Как и любой ВК, в принципе. Это в драйвере можно в режимы поиграть.
Нууууу я уже попробовал приспустить ЭС до 200, а управляющую поднять до -24. Идея в том, что +-160В раскачки по ЭС - предел, зачем нам еще 90В.
Однако сигнал по виду стал хуже.

Ну и ООС в первую сетку придумать надо.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Лениво подумывая под коньяк (надоело работать) про нагрузку первого пентода - всё же ГСТ или гиратор? - взял и наткнулся у Бартолы на почти Толину схему. :)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Марта 2020, 22:29:55 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #159 : 17 Марта 2020, 23:03:50 »
+1
Как узнать?
По даташиту обратный ток первой сетки у нее не более 15 мкА должен быть. При токе 2-ой 15 мА и смещении -40+-10В.
А вообще, этот гридлик надо кибенизировать.
Ну и ООС в первую сетку придумать надо.
Уйти на автомат и вуаля - делитель со вторички.
про нагрузку первого пентода
Или тупо обратно резистор, большего номинала, в свете 560 В анодного. Его, кстати, если можно, и поднять недурно бы. ???

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #160 : 17 Марта 2020, 23:31:21 »
+2
По даташиту обратный ток первой сетки у нее не более 15 мкА должен быть. При токе 2-ой 15 мА и смещении -40+-10В.
А вообще, этот гридлик надо кибенизировать.
В покое может так и было? За неделю ни одна лампа не уехала ж. А как мы начали шатать ЭС, то УС тоже переменки досталось, не?
Со вторым безоговорочно согласен.

Уйти на автомат и вуаля - делитель со вторички.
Не знаю пока, равноценны ли последовательная и параллельная ООСи в случае столь занятно раскоряченной лампочки.  :noo: Ну и высаживать лишние 10Вт на резюках меня всю жизнь душила жаба. Персональный гнойный бзик, nevermind. Если б не он, то Толстяк был бы раза в три проще.

Есть подозрение, что конец ООСи таки придется оставить в драйвере: помнишь миллеровы ступеньки? Кто сказал, что их нет и тут. Без ООС я не слушал, а вот ступеньки видел.

Или тупо обратно резистор, большего номинала, в свете 560 В анодного. Его, кстати, если можно, и поднять недурно бы. ???

Можешь объяснить? Анодное будет любым: из поделки выходного дня проект на глазах вырастает в боевой, силовик будем мотать по потребностям.
Пентод, как я говорил, буде нагружен на резюк, ацки крив, а с ГСТ весьма съедобен же.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #161 : 18 Марта 2020, 06:02:34 »
+3
А вообще, этот гридлик надо кибенизировать.
На первой сетке сигнала быть не должно. Поэтому гридлик заменяется 1кОм антизвонником, через который первая сетка садится на источник смещения. С первой сетки на землю еще и конденсатор пленочный на 0.5мкФ будет больше чем достаточно.
Когда первая сетка висит на большом резисторе на ней появляется паразитный потенциал. Если считать по максимуму то 15мкА * 150кОм = 2.25в. А это уже серьезно будет влиять на режим лампы. Пусть даже ток первой сетки будет меньше, все равно получается величина порядка вольта.
А этот паразитный потенциал получается оттого что электроны летящие с катода залипают на попавшуюся на пути первую сетку. А поскольку летят они в такт с подаваемым сигналом, то эти 2.2в будут еще и переменной величиной. Вот и получаем обратную связь (положительную или отрицательную спросонья не соображу) которая нами неучтенная и нам не нужная, мы на нее не рассчитывали. Поэтому то добавка конденсатора с первой сетки на землю хорошо так повлияла.


и добавил...
cu6apum, У меня такая мысля еще зародилась. Если все таки взять триод-пентод типа 6Ф12П. У него рабочий ток триода 12мА.
На входе пентод от 6ф12п, нижний триод Мю повторителя тоже из состава 6ф12п. А сверху стоит 2 триода из одного баллона той же 6Н6П или аналогичной.
Накалы по этажам разнесены. Всео колбы на драйвер.  ???

Либо попробовать половинки 6Ф4П поменять местами. Триод на входе, ГСТ для него - триод верхней 6Ф4П.   Пентоды соответственно нижней и верхней ламп заменяют половинки 6Н6П. Накалы разнесены.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 06:15:01 от TANk »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #162 : 18 Марта 2020, 06:26:04 »
0
Цитировать (выделенное)
Триод на входе

Это уже будет другое звучание и другой усилитель.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #163 : 18 Марта 2020, 08:13:00 »
+2
А как мы начали шатать ЭС, то УС тоже переменки досталось, не?
По идее, "шатание" ЭС в триодном режиме тоже имеет место быть, но какого-то существенного роста тока УС не происходит (на кондиционных лампах, как минимум)
ООС в случае столь занятно раскоряченной лампочки.
Управление по ЭС не так ново, Нобелевку нам не дадут :noo: Мне кажется, что получится интересный эквивалент местной ООС с Катодной Обмоткой, но без дополнительных плясок в трансе. При полном включении будет с твоими ТВЗ 5% КО.

Ну и высаживать лишние 10Вт на резюках
Ну, их все равно придется высадить, но на аноде удобнее, согласен, если есть подходящий "лишний" анод. А если под это отдельный баллон ставить, то не факт. Да еще и с ебаторией накала второго этажа. :%):
Некоторое повышение анодного (вольт до 600) будет полезно с т.з. линейности и звука, на мой взгляд. Больше - уже начнутся траблы с выбором ламп.

и добавил...
с ГСТ весьма съедобен же
Ну, одинокий триодик тоже не особо ГСТ, надо заметить :yes:
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 08:17:27 от IronYorick »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #164 : 18 Марта 2020, 11:28:55 »
+1
Когда первая сетка висит на большом резисторе на ней появляется паразитный потенциал. Если считать по максимуму то 15мкА * 150кОм = 2.25в. А это уже серьезно будет влиять на режим лампы. Пусть даже ток первой сетки будет меньше, все равно получается величина порядка вольта.
А этот паразитный потенциал получается оттого что электроны летящие с катода залипают на попавшуюся на пути первую сетку. А поскольку летят они в такт с подаваемым сигналом, то эти 2.2в будут еще и переменной величиной. Вот и получаем обратную связь (положительную или отрицательную спросонья не соображу) которая нами неучтенная и нам не нужная, мы на нее не рассчитывали. Поэтому то добавка конденсатора с первой сетки на землю хорошо так повлияла.
Я считаю так же.

По идее, "шатание" ЭС в триодном режиме тоже имеет место быть, но какого-то существенного роста тока УС не происходит (на кондиционных лампах, как минимум)
Ну мы их и не через 150к шатаем, верно? :)

Если все таки взять триод-пентод типа 6Ф12П. У него рабочий ток триода 12мА.
Ну тут какое дело. Каждый в меру своей испорченности творит. А раз поделка из зачистки тумбочки переходит в статус прототипа, надо, я считаю, ставить режимы, в которых лампочка проживет несколько добрых лет.

Это уже будет другое звучание и другой усилитель.
Согласен.

Мне кажется, что получится интересный эквивалент местной ООС с Катодной Обмоткой
Она даже есть на трансе. Но.... не прёт, это я уже в других поделках пробовал. Параллельную хочу. Плюс, КО затаскивает в петлю ООС нелинейщину транса, а это, подсказывает моя чуйка, не то, что здесь нужно.


Ну, их все равно придется высадить, но на аноде удобнее, согласен, если есть подходящий "лишний" анод.
Всё обломалось в доме Смешанских. :) Высаживать мощу мне не хотелось на автоподпоре Гушки (он же местная ООС). Отдельный же баллон в другом месте - в аноде первого пентодика.


Ну, одинокий триодик тоже не особо ГСТ, надо заметить :yes:
Почему? Объясни развернуто плз. Пока на вкус и ух и даже на овцелограф он работает именно так.

Можно по вышеозначенной схеме заменить ГСТ на каменный мю-стейдж (и снова привет, Толя), только вывести ему среднюю точку в 250В, тогда, подобрав пентодик с хорошим током, повторитель можно похерить. Но - нужно ли?


и добавил...
Вот еще одна из Толиных схем, откопал в обломках его форума.
Первый пентодик на гиратор и общая ООС со вторички (не люблю ее).
Гушку с хорошо знакомой уже анодной ООС (подкатодная зашунтирована!) качает старая добрая 14я.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 12:19:54 от cu6apum »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #165 : 18 Марта 2020, 12:22:19 »
+2
Это уже будет другое звучание и другой усилитель.
Да. Я это уже понял (я уже проснулся  :D). Поэтому как вариант на входе оставляем пентод, но меняем его на пентод от 6Ф12П. Нижний триод Мю повторителя будет триодом от этой же 6Ф12П. А сверху триоды взять от другого двойного триода. Той же 6Н23П (или если кто эту лампу не любит, то 6Н1П например) .  Получится 2 баллона на драйвер при сохранении исходной схемотехники.
И режимы ламп будут самые что ни на есть паспортные.

А раз поделка из зачистки тумбочки переходит в статус прототипа, надо, я считаю, ставить режимы, в которых лампочка проживет несколько добрых лет.
Ток порядка 10мА на каждой из ламп для них нормальный штатный режим. Напряжения катод-накал (при использовании отдельной накальной обмотки на верхний этаж) тоже не будет превышено. С чего бы им не жить долго и счастливо?


« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 12:32:02 от TANk »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #166 : 18 Марта 2020, 13:00:12 »
+1
Ток порядка 10мА на каждой из ламп
Может не хватить ворочать ЭС. Во-первых, она сама кушает ток, во-вторых, не вполне ясны миллеровские приколы: ступеньку (на около 15мА сквозь 6н6п) было видно. Я подумывал про 20 миллиампер где-то, не? От этого здорово зависит выбор ламп, нужно вот понять на берегу.
Кстати, третья сетка гушки по-прежнему на земле, это вообще правильно?  :-\ Она не динатронит там?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #167 : 18 Марта 2020, 16:47:22 »
+2
Кстати, третья сетка гушки по-прежнему на земле, это вообще правильно?

Это правильно. Она там антидинатронит.

Я подумывал про 20 миллиампер где-то, не?

По паспорту триод 12й рекомендованное значение 12 +\-3ма.
Мощность анода 3.5Вт. Что при 250в анодного напряжения дает ток ~14мА.
20мА при 250в это 5Вт на аноде. Это много даже для 6Н6П.
Но у триода 12й лампы очень большое Мю. Поэтому выходное сопротивление мЮ повторителя с такой лампочкой снизу будет меньше чем выходное сопротивление такого же каскада на лампах 6Н6П, когда они стоят и сверху и снизу. Даже при меньшем анодном токе.
Формулы есть тут:
http://tubeamplifier.narod.ru/mess082.htm


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #168 : 18 Марта 2020, 17:16:59 »
+1
Александр, благодарю.
Сперва отладится ВК, дальше, может, еще идеи по драйверу накидаются.
6ф12п есть, но сейчас цель уже не рупь-ведро-лампочки, а Звук!!! ну вы меня знаете.  :yah:

и добавил...
Только тут не мю-стейдж пока, а простой КП.
В принципе в топике проскакивала идея мю-стейджа верхом на первом пентоде, но я ее не стал развивать. Стоило? Минус один баллон, но плюс, мать их, кондеры.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #169 : 18 Марта 2020, 18:27:42 »
+1
Почему? Объясни развернуто плз. Пока на вкус и ух и даже на овцелограф он работает именно так.
Работает, но динамическое сопротивление не высокое. В твоем случае (по схеме) имеет динамическое сопротивление 6.5 К.  :d_know: Правда, ты, походу поднасвистел с Рк =100 Ом, там Ом 500-600 должно быть. Итого 30-40 К. Резик того же порядка будет :d_know:
Если надо больше - мю-повторитель сделать можно.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #170 : 18 Марта 2020, 19:05:35 »
+1
510 ом.  ;-[
Нда. Как же не хватает р-канальных лампочек!!!

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #171 : 18 Марта 2020, 19:16:31 »
+1
Это правильно. Она там антидинатронит.
Я бы попробовал ее таки к работе пристроить, ко 2 сетке прицепить, в видах крутизну поднять и драйвер подразгрузить ???

и добавил... Или без закладов:
ступеньку (на около 15мА сквозь 6н6п) было видно. Я подумывал про 20 миллиампер где-то, не? От этого здорово зависит выбор ламп
Тоже видится, что 6н6п тут мало, надо типа 6п14п в триоде и миллиампер 40 влупить ???
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 19:23:53 от IronYorick »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #172 : 18 Марта 2020, 19:47:26 »
+1
6п1п (их много) или 6п43п?:)
Итого 4 баллона в драйвер в случае гст на лампе.  :%):
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 20:01:40 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #173 : 18 Марта 2020, 19:54:38 »
+1
6п43п
Если выбор только из этих.
Я выбирал 6п14п по крутизне (как у 6н6п)

и добавил...
Итого 4 баллона в драйвер в случае гст га лампе.
Еще и жрать будет, как не в себя :cr:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #174 : 18 Марта 2020, 20:08:38 »
+1
Штоль правда тридцатку призанять!!! Усложняемся без меры.

и добавил...
Ослобонюсь от работы немного, повторю замер тока, теперь в ЭС, - оттуда и попляшем. Может и вправду по 6н3п и хай йому гретцъ.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 20:12:40 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #175 : 18 Марта 2020, 20:35:02 »
+1
повторю замер тока, теперь в ЭС, - оттуда и попляшем. Может и вправду по 6н3п и хай йому гретцъ.
Грець то он конический, ток ЭС оно же нелинейная нагрузка, так что тут с осцилом надо глядеть ??? Вообще, есть такое эмпирическое правило, что мощность драйвера порядка 50% от ВК должна быть ??? Тут как-то так и есть, если 40 мА влепить...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #176 : 18 Марта 2020, 21:47:54 »
+1
тут с осцилом надо глядеть
Ясен красен. Поглядим-с.

По поводу 6п14п - ну я не знаю, что именно в моей чуйке восстает против пентодов тут. Спараллеленная 6н6п не хуже ведь?
Наверное вот что: у двойных триодов цоколевка совпадает у всех, за вычетом уж самой лютой экзотики. А пентод каждый вздрочен по-своему.

и добавил...
Хотя есть 6н26п. )))))
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 22:09:05 от cu6apum »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #177 : 19 Марта 2020, 07:45:30 »
+1
Хотя есть 6н26п. )))))
У нее внутреннее сопротивление в 2 раза больше чем у той же 6Н23П, в 3 раза больше чем у 6Н6П, но усиление под 40. Это 6Н3П на стеройдах и допинге.
Кстати у 6Н6П есть две разновидности. Простая 6Н6П и 6Н6П-И (говорят даже есть -ИР но сам не видел).
Лампочки отличаются даже конструкцией анодов. Тоесть это близкие по параметрам, но это разные лампы.



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #178 : 19 Марта 2020, 12:46:32 »
+1
Я видел и -И, и -ИР, стояли в ушнике пушпуле. Заменил на без индекса, стало существенно лучше, оно и понятно: в линейном режиме лучше работают лампы, рассчитанные на линейный режим (ну исключая могучие тетропентоды, ага :v: )
6н26п привел как двойной триод, выпадающий из «стандартной» цоколевки.

Андрей, все же, зачем поднимать анодное? Как я понял, 3.2к:8 транс, рассчитанный на 150мА кт150й, целесообразно гонять на бОльших токах и меньшей напруге - или я опять чего не понимаю. С другой стороны, при бОльшем анодном можно добиться бОльшего размаха на первичке и меньшего тока подмагничивания...
Нет цели содрать максимальную мощу. Есть цель выжать максимально неискаженную мощу, причем на реальной нагрузке, т.е. выходное сопротивление важнее амплитуды сигнала.
Я не очень готов мотать выходники по-макаровски, есть некий предел разумных затрат на некоммерческий прибор, но, если с данным нам тумбочкой трансом мы не упадем ниже ома, поделка останется узкожанровой.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #179 : 19 Марта 2020, 19:54:37 »
+1
6п14п - ну я не знаю, что именно в моей чуйке восстает против пентодов тут
В триоде имеется в виду. Хотя ИТ можно и в пентоде запилить, а "сверху" оно само получится ???
зачем поднимать анодное?
Линейность лучше, хотя КПД будет ниже при том же трансе. И (ИМХО) звук тоже лучше при максимально допустимом анодном. Для себя я это правило проверил не раз, исключений не было.
если с данным нам тумбочкой трансом мы не упадем ниже ома, поделка останется узкожанровой.
Это вообще несколько в другую "степь" :d_know:. Околонулевое выходное сопротивление не к лампам, тем более не к однотактам. И глубокая ООС тоже не сюда :noo:
Выходное сопротивление ниже 2 Ом труднодостижимо, да и не нужно.
АС должны к этому факту относиться с пониманием.
Всякой вещи свое место. Для "тяжелых" жанров и АС свои УМ, класс Д (транзисторники в АВ полагаю, отжили свое, ИМХО).

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
9080 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2011, 07:46:50
от tim
17 Ответов
14548 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2013, 21:30:46
от Galogen
5 Ответов
10360 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2014, 21:03:16
от drummer
9 Ответов
9748 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2014, 17:53:34
от quoter
4 Ответов
7563 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter