Автор Тема: ГУ-50 по схеме Анатолия  (Прочитано 86633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #180 : 19 Марта 2020, 22:45:14 »
+1
Ну как не к однотактам. Конечно же, однотакт лучше женить с ласковой в смысле импеданса акустикой, но возить, по моему мнению, он обязан любую. Юрий Анатольевич в этом смысле путеводная звезда (хотя и не прямое руководство к действию: собственной бригады грузчиков у меня нет).
Одно дело непринципиальный расколбас по низам. Ок, любой однотакт, кроме макаровских, будет поддувать басы по естественным причинам. Другое - крик на СЧ, вот это уже недопустимо. На любой мощности приборе.

и добавил...
Что до анодного. Гушке-то и киловольт нипочем. Правда, транс тогда лучше для 845-й, а не 150-й лампы. Только вот входной пентод, который кушает на ЭС триста вольтей, я как-то не могу найти. :)

и добавил...
Хотя если вернуться к 6п9...
Нда. Поделка выходного дня обрастает шипами, перьями и рогами. Не?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2020, 22:52:51 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #181 : 20 Марта 2020, 11:34:39 »
+1
Другое - крик на СЧ, вот это уже недопустимо. На любой мощности приборе.
Марат, на 2-х Омах выходного никто не должен кричать, это типовое значение для ламповых аппаратов. А для ИТ уже своя акустика. А вообще, лучше всего его иметь равным сопротивлению АС, ИМХО, конечно.
Хотя если вернуться к 6п9...
Нда. Поделка выходного дня обрастает шипами, перьями и рогами. Не?
6п9 - интресно :yes:
Ну, машинка с такими вводными (4 ГУ50 на выхлопе) изначально может считаться поделкой выходного дня разве что на Венере ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #182 : 20 Марта 2020, 23:39:11 »
+1
А вообще, лучше всего его иметь равным сопротивлению АС, ИМХО, конечно.
...
6п9 - интресно :yes:
...
Ну, машинка с такими вводными (4 ГУ50 на выхлопе) изначально может считаться поделкой выходного дня разве что на Венере ;D
1. Это какому? 2 ома или 49?  8) График импеданца найду, приложу...
2. Их есть у меня. Или лучше 6п15п?
3. Почему четыре, пока две на канал.

4. Приехали 6н30п - ЕВ, ДР, в общем ОГОГО.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #183 : 21 Марта 2020, 08:37:09 »
+1
Это какому?
Паспортному. В универсальном случае 6 Ом. На любителя, оговоренное ИМХО, не для любой акустики, само собой.
Почему четыре, пока две на канал.
2+2=4, не? 8)
6п15п
И тут по идее 6П14П бы, ибо 300 В на ЭС ей роднее... Но еще один прожорливый каскад, ппц :cr:

ЗЫ, все имеет статус размышлений, не более.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #184 : 21 Марта 2020, 10:41:08 »
+2
Сперва выдрать время на померить ток сетки.

Мониторчики:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Обращаю внимание, что это мониторчики, т.е. график импеданса еще относительно спокойный. В бытовой акустике даже у Динов есть выперы поинтереснее, ом так до 60-80.


и добавил...
220мкА ток покоя первой сетки у обеих (порядочно разных) гушек. Утиль?!
« Последнее редактирование: 21 Марта 2020, 21:13:27 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +820
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #185 : 21 Марта 2020, 21:18:54 »
0
Rвх. = 30 (В) : 220 (мкА) = 136 кОм. Вполне пригодно.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #186 : 21 Марта 2020, 21:22:27 »
+4
Отставить!!!! не туда тыцнул. 0.4мкА, Ульяна точно не утиль.

и добавил...
Светка 0.6мкА, ложная тревога. Остается в динамике проверить, мож завтра. И расставим уже точки над йо.

и добавил...
Есть еще одна светка 80 года, с ацкими прогарами в геттере насупротив щелей анода. Что удивительно, по режимам тоже норм, я думал, вообще искрить будет. Росомаха, еу!

и добавил...

Воткнул не глядя 30ку. Царь-лампочка для повторителя, сколько же воздуха добавилось сразу. Вместо 10.4мА на 6н6п она сразу взяла 13.2, но звууууук!
Оставить, что ли!

и добавил...
Я выбирал 6п14п по крутизне (как у 6н6п)
Теперь надо как у 30п-др! Не меньфе!!!  :yah:

и добавил...

М-так.
Увлекшись хорошим размахом, мы, я считаю, упустили одну мелочь: предельное напряжение ЭС гушки. Почему-то позвоночная чуйка не советует мне превышать его.
А если не превышать 250В, то питание драйвера нет смысла делать выше 500 - как считаете, други? Нет, можно навтыкать квартет 6п14п, лампочки красивые, но я, наверное, поисследовал бы повнимательнее предложенную выше (а закупленную еще раньше) 6ф12п. Обеими половинками внизу. Пентод с крутизной больше, чем у 6ф4п, с допустимым напряжением на ЭС тоже 250В. Триодная часть также помощнее, 14мА для нагрузки повторителя мы пропустим без выхода за ОБР (а еще часть тока повторителя отъедят ЭС гушек). Есть препятствия к ее пробе? Я пока не вижу.
Однако надо придумать, что будет играть за повторитель. Тридцатка обоими анодами на Еа (ГСТ входному пентоду и собственно КП) это оверкилл по деньгам, хотя играет реально роскошно. Шестерка на 14мА тоже хороша будет, абер уступит по крутизне.
Может туда как раз 6ф4п освободившуюся - задом наперед?! Триодик как ГСТ, а пентод повторителем?!! А?

и добавил...

Нда, стреноженный пентодик в 6ф4п криповато выглядит. Или для повторителя верхом на ГСТ нормально?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Неисповедимы пути тумбочки.
Наткнулся в чердачных завалах на точно такие же трансы, только 2500:4. Сюда прямо как нарочно встать должны, думаю я.


и добавил...

Так, присел.
Экранные сетки гушек (обеих) едят в статике 2.5мА, ожидал больше.
В динамике же - 50мА пик-ту-пик, причем форма тока резко асимметрична: клип положительной полуволны наступает прилично раньше.
Андрей практически всегда прав.

Кого в повторители? :)

и добавил...
И понятно (вроде), почему раньше. Сел щупом на подкатодный резистор ГСТ (нижней лампочки) повторителя, чего почему-то ранее не делал. Размах тока на нем - 60мА пп. Т.е. ГСТ в изрядной степени подгружает верхний триод не только в покое (чтобы удержать среднюю точку), но и в динамике.
Это надо обдумать и решить, что делать дальше. Уж не гиратор ли сюда?

и добавил...
Отставить. Искажена форма тока, которую ест ЭС, а не напряжения на самой сетке. Это нормально. Надо отцепить анод верхней лампочки КП и посмотреть ток на нем. Сколько там дает шестерка в прыжке?

и добавил...
Да, меня унесло несколько не туда; жаль, что нельзя редактировать посты, я б убрал предыдущий абзац.  :facepalm: Мои извинения.
Гиратор тут ни при чем. Я на живую отцепил сетки гушек от КП и размах на последнем возрос с 245 до 275В. Но при этом из-за закрывшихся гушек напряжение на аноде КП тоже подросло. В общем, в КП по-прежнему нужна лампочка с максимальной крутизной и минимальным импедансом в КП. При этом вызывает сомнения необходимость в большом токе ПОКОЯ для этого каскада, так как возим мы им сильно асимметричную нагрузку, которая, тем не менее, в покое жрет очень немного.

Если я не один остался в этой ветке, жду соображений, други! Что лучше поставить в КП с учетом свежей инфы?

И останется только вопрос ООС в свою же управляющую сетку гушке. Вроде я примерно понимаю, как его решить.

и добавил...
Угу. Поставил вместо 6н6п 6н23п, сигнал с виду аж лучше стал.
Послушаем. Не нужен там большой сквозняк, нужна крутизна и эмиссия хорошая.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 20:50:32 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +820
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #187 : 22 Марта 2020, 21:50:32 »
0
Марат, актуальная схема нужна, иначе описание на словах всегда приводит к сомнениям.
Или хотя бы ссылка на неё.
Например, схема в посте 158 сейчас не отражает последних достижений.
А искать словесный портрет последующих изменений приходится во всех 30 постах до последнего.
Представляешь какой это напряг?  :%):
Облегчи нам задачу, чтобы мы могли придумать, как тебе помочь в данной ситуации.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 21:55:19 от Wakh »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #188 : 22 Марта 2020, 22:10:26 »
+2
Ща сделаю. Ничего по сути не изменилось, есть некое переосмысление. Мне нечасто удается выделить таймслот под эту задачу, кусочком, поэтому пишу так рвано.



и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Итак. Первый пентод по-прежнему 6ф4п, резистор в катоде ГСТ на верхней лампе привел в соответствие с реалом.

Вместо U4/U5 пробовал 6922, 6н30п-др, с примерно равным по скопу результатом. На ухо 30ка значительно превосходит шестерку, 23п еще не слушал: опять детки ложатся.
Сделал вывод, что нагрузкой КП для нас является в основном ЭС выходных ламп, и сквозной ток через ГСТ не так важен, как его выходное сопротивление и максимальный отдаваемый ток. Однако 6922 умеет при сходной крутизне отдать 200мА, а тридцатка - 6 ампер, да.
В связи с этим возник вопрос, а может-таки стоит уложиться в два комбинированных баллона: 6ф12п пентод вместо U1, триод вместо U5, а наверх задом наперед ту же 6ф4п - U3 триод, U4 стриоженный пентод. И разделить накалы на верхнюю и нижнюю лампы по потенциалу, верхней дать 250 на подогреватель, нижней около 50. При этом мы не вылетаем за паспортные ОБР ламп, вопрос только в том, не хуже ли они споют, чем сейчас. К слову, убить хоть одну лампу мне пока не удалось, хотя 6ф4п страшновато звенела при случайном возбуде тридцатки, а шестерку я разок раскалил докрасна, потеряв проводок от сетки.
Эт первое.

Второе!!! Точка приложения ООС. На данный момент сделано как на схеме, при подборе резистора учтен режим по постоянке и сейчас это 79кОм, через которые текут нехилые 3.6мА в покое. Открывается ли U3 вообще, нам тоже страшно интересно.  :laugh:
При таком раскладе сигнал ООС сперва проходит петлю местной ОС (через U4 и экранную сетку U1), уже изрядно уменьшающую усиление и пытающуюся скорректировать форму сигнала - и я никак урывками не соображу, а правильно ли это.
На данный момент мне очень хочется подать параллельную ООС с анода U2 ей же на первую сетку - но вот как это лучше сделать гальванически, пока непонятно.

Остальные выкрики и бормотания можно опустить.  ;-[
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 22:28:23 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +820
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #189 : 22 Марта 2020, 22:32:04 »
0
Спасибо.

ТЗ на данный момент, исходя из сказанного выглядит так:

Цитировать (выделенное)
1) В КП по-прежнему нужна лампочка с максимальной крутизной и минимальным импедансом.
При этом вызывает сомнения необходимость в большом токе ПОКОЯ для этого каскада, так как возим мы им сильно асимметричную нагрузку, которая, тем не менее, в покое жрет очень немного.
2) И останется только вопрос ООС в свою же управляющую сетку гушке.
Вроде я примерно понимаю, как его решить.

Пока я это обдумывал ты уже описал ситуацию.  ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #190 : 22 Марта 2020, 22:42:27 »
+1
Ну в общем да.
Порешав эти два вопроса, имеем готовый к повторению, уже весьма недурно поющий усилок копеешной себестоимости.

Третий вопрос, который меня сильно занимает, - как обуздать разнос выходного напряжения при увеличении импеданса нагрузки (крик). Это пентод as it is и мне неясно, насколько феномен излечим вообще. Увеличение глубины ООС недурно корректирует форму сигнала под нагрузкой (с указанными номиналами он симметричен до клипа), но без нагрузки разнос пока неизбежен. В триод переводить гушки не хочу из-за необходимости разделительных конденсаторов. Хочу добить УПТ. :)

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +820
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #191 : 22 Марта 2020, 22:53:46 »
0
Эти вопросы решал Джон Броски. Но у него так все разбросано, что черт голову сломит.
Вот примеры в фоно-корректорах:

http://www.tubecad.com/2020/03/blog0494.htm


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #192 : 22 Марта 2020, 23:30:50 »
+1
Нет там на эту тему, батоно Вахтанг. Я выше давал ссыль, где есть. Нам проще, первая сетка свободна от сигнала и в нее можно просто воткнуть выход делителя ООС. Вопрос, какого: при раскачке по ЭС управляющая тоже ест ток.
И я его тоже замерю (надо было сегодня, эх) и мы поймем объем геморроя.

Анодное гушкам бы поднять, конечно. Клипают раньше драйвера.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +820
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #193 : 23 Марта 2020, 07:46:03 »
0
Цитировать (выделенное)
На данный момент мне очень хочется подать параллельную ООС с анода U2 ей же на первую сетку - но вот как это лучше сделать гальванически, пока непонятно.

Это легче сделать со вторичной обмотки выходного трансформатора.
Но лучше дождаться, что скажут те, кто это уже практически проделывал неоднократно.  ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #194 : 23 Марта 2020, 08:55:45 »
+2
При этом вызывает сомнения необходимость в большом токе ПОКОЯ для этого каскада, так как возим мы им сильно асимметричную нагрузку, которая, тем не менее, в покое жрет очень немного.
Марат, представляется, что "отработка" отрицательной полуволны от 5 (допустим, поставим такой ток покоя) мА до нуля и положительной от 5 до 60 не будет такой уж симметричной, несмотря на наличие местной ООС. Может, и не стОит половину потребления держать, но "оптимизацию" надо тоже с осциллографом проводить, без фанатизма. ИМХО, можно в КП 6э5п в триоде попробовать.
подать параллельную ООС с анода U2 ей же на первую сетку - но вот как это лучше сделать гальванически, пока непонятно.
Трансформаторно. Этот вариант я уже упоминал.

и добавил...
Это легче сделать со вторичной обмотки выходного трансформатора
:yes:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #195 : 23 Марта 2020, 09:17:02 »
+1
Однако 6922 умеет при сходной крутизне отдать 200мА, а тридцатка - 6 ампер, да.
6Н6П-И судя по паспорту, способна отдавать не менее 5А в импульсе. Меньше чем 30-ка, но учитывая разность в цене имеет смысл попробовать. Я уже говорил, что 6Н6П и 6Н6П-И - даже по конструкции анода разные.

и добавил...
 :-X З.Ы. Металлокерамику типа какой нибудь ГС11, 13,14 попробовать

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #196 : 23 Марта 2020, 10:37:21 »
+1
Если я в итоге и соглашусь на ООС с транса (почему брыкаюсь, объяснял выше), то смещение каждой гушке все равно бы отдельно дать: не всегда так повезет с одинаковыми лампами. Уже некую машинерию городить.
Про 6э5п/6п уже думал. Если вернусь к резистору в аноде входного пентода - почему нет. Тогда выбор вообще расширяется на порядки. А пока там ГСТ, речь идет о двойном триодике либо о комбо.

Насчет 6ф12п вниз - нет возражений? Он распинован иначе, чем 4п, быстро поперетыкивать не получится.

и добавил...
Первая сетка ест примерно 10-20мкА по переменке, всего-то. Итого, чтоб ее зафиксировать в пределах погрешности, паоы килоом на источник смещения должно быть достаточно. И туда же - ОС с анода. Щас подумаем, через сколько килоом.

и добавил...
Итого получился делитель 4.7к:79к. Снова 79к! Это знак. Пока с одной выходной лампочкой.

Естественно, крутить приходится два подстроечника сразу: ООС и смещения. Наблюдаю за стабильностью по постоянке, вроде никто никуда не едет. Анодное, конечно, придется стабилизировать: при его росте подрастет и потенциал первой сетки, это нехорошо от слова совсем.

Думаю вот что. Отдельный стаб смещения каждой гушке, трехногие лмки недороги. С анодов один, верхний, резистор ООС на обе сетки, с каждой сетки нижний резистор на источник смещения. В этом случае глубина ООС идентична, но подстройка смещения будет взаимозависима.
Или каждой по резюку со своего анода, точно подобранному? Вроде никаких проблем.

и добавил...
Ну что ж. Эксперименты окончены, по сути. Пора строить.

О грустном. Если затягивать ВК в ООС до практически полной компенсации пентодного высокого сопротивления, усиление ВСЕЙ поделки близится к... единице. Зайдя с четырех сторон света - правый триод, общая сетка, раскачка по ЭС, классический пентод, - пощупал возможности схемы и убедился, что они одинаковы. Возможно, даже наверняка, вкус будет разный, а вот калорийность одна и та же.

О хорошем. С глубиной ООС, соответствующей максимально неискаженной моще 10Вт на 8 ом, усилитель волочет эти 8 ом до доброй сотни килогерц по -3дБ. Не каждый транзистор так сможет.

и добавил...
Наверное, стоит оставить в этой ветке значения, при которых я получил лучший на свое ухо звук. Впереди подбор комплектующих и режимов, так что не исключен возврат к этому сейву.
Чтоб не забыть:
Две гушки по 60мА на 560В, смещение -32..33В, первая сетка наглухо зашунтирована через 10мк на землю.
На входе 6ф4п, в триодной части под катодом 100 ом, 560 понравилось меньше.
В анод пентода идет 79к с анода гушек. Повторителем 6н30п, под катодом ГСТ 1.2к, ток 13мА.
Драйвер кормится через 1к от анодного ВК, напряжение 506В.


и добавил...
Сейчас греется вариант с только местными ООС. Схема та же, только в анод первого пентода ООС не заведена.
Заведена (временно через конденсаторы, замумукался режимы подкручивать) в управляющие сетки гушек, которые, каждая через 4.7кОм, идут на источники смещения. Режимы ВК те же.
Звук пока не понял, голова соплями набита. Крика точно меньше, но не ушла ли магия.

Маловато вышло усиление первого каскада, всего 30. Как бы не пришлось добавить еще один.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 19:11:07 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +820
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #197 : 25 Марта 2020, 15:46:16 »
0
Тот же Толстячок на 6с33с возил Дины как нефиг делать.
Да, пентодное выходное сопротивление. ООС в деле, но пока не может его прибить: для транса с малым Ктр надо считать пожестче. Но тогда режим первого пентода тоже менять.
Боюсь, однако, сам характер звука не мой. Продолжим позже.

и добавил...
Слушали с гостями порядочно.
Легкая музыка просто на ура. Джеймс в Ластах, Хидден Оркестра, супер, вкусно.
Советские записи - прямо детство вспомнил. Пуга молодая мням.
Нофлер вообще на чайнике звучать будет превосходно: уникально пишется всю жизнь.
К удивлению, сносно Beats Antique!
Риголетто, конечно, орет.
Напомню, Dynaudio BM6p, четыре и ниже ома. Лампа видит 1.6к в прыжке. :)
В общем, у такого звука несомненно могли бы быть поклонники.
Достал вторую шахту для гушки, второй подстроечник в смещение. Глянем.

Марат я смотрю у тебя был практический опыт с 6С33.
Не подскажешь (хотя бы на словах) что лучше из неё сварганить?
Опять же критерий - хорошее звучание.
Здесь это оффтоп, но мне большая дискуссия и не нужна.

По теме - интересно, что в итоге вышло?
Не перешел ли ты с досады на 150-ю лампочку?  ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #198 : 25 Марта 2020, 17:43:39 »
+1
Марат я смотрю у тебя был практический опыт с 6С33.
Не подскажешь (хотя бы на словах) что лучше из неё сварганить?
Опять же критерий - хорошее звучание.
Здесь это оффтоп, но мне большая дискуссия и не нужна.

По теме - интересно, что в итоге вышло?
Не перешел ли ты с досады на 150-ю лампочку?  ;D
По теме. Я очень удачно закончил изыскания перед тем, как свалиться. Бронхичу.
Сейчас гушки управляются по ЭС, как в предпоследнем посте. ООС в управляющие сетки пока через конденсаторы. Могу сделать и по постоянке, но лежу. Осталось прочистить уши и понять, что лучше: как сейчас, или все же в первый анод.

По 33й. Стандартный Сакума: (триод+транс)*3, без ООС. Первый 6ж4, автоподпор, транс 1:1, второй 6п41с, фикса, транс 1:3 повышающий, третий 6с33с повторителем, фикса, транс 11:1. Общее усиление около 30.

Фишку с автоматизацией токов катодов 33й могу только на словах: код для ардуинки почил вместе с сервером годы назад, к моему ужасному сожалению. Смысл в том, что при первом и каждом десятом старте включается один накал, измеряется после прогрева ток анода, потом второй, измеряется, и на базе измерений в каждый накал дается штатное или пониженное напряжение. Так выравнивается баланс триодов внутри лампы и предотвращается разгон по мере ее износа.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 18:25:02 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +820
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #199 : 25 Марта 2020, 18:22:52 »
0
Смысл в том, что при первом и каждом десятом старте включается один накал, измеряется после прогрева ток анода, потом второй, измеряется, и на базе измерений в каждый накал дается штатное или пониженное напряжение. Так выравнивается баланс триодов внутри лампы и предотвращается разгон по мере ее износа.

Спасибо, не знал!
А если используется только 1 накал, то это выравнивание не обязательно?
(Как бы после истощения одного катода переключаем на второй и продолжаем работать?)

Береги себя!

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #200 : 25 Марта 2020, 18:26:13 »
+1

Спасибо, не знал!
А если используется только 1 накал, то это выравнивание не обязательно?
(Как бы после истощения одного катода переключаем на второй и продолжаем работать?)

Береги себя!
Можно, моща упадет. Или 6с41с туда.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #201 : 25 Марта 2020, 18:32:38 »
+1
может кто пробовал ?

http://www.istok2.com/catalog/?key=krab4f

и добавил...
http://www.istok2.com/data/1210/

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +820
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #202 : 25 Марта 2020, 18:46:12 »
0
Можно, моща упадет. Или 6с41с туда.


Ясно. Спасибо!

может кто пробовал ?
http://www.istok2.com/catalog/?key=krab4f

и добавил...
http://www.istok2.com/data/1210/

Не пробовал, но интересно попробовать.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #203 : 25 Марта 2020, 18:50:26 »
+1
интересно попробовать.

у меня друг ставил такой в двухтакт впечатления очень положительные :v:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #204 : 25 Марта 2020, 19:28:34 »
+1
С летающими катодами не получится. Тогда транс в анод нужно.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #205 : 25 Марта 2020, 23:43:08 »
+1
С летающими катодами не получится

а приземлить ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #206 : 26 Марта 2020, 05:57:10 »
+1
А если используется только 1 накал, то это выравнивание не обязательно?
(Как бы после истощения одного катода переключаем на второй и продолжаем работать?)
На мой взгляд логично было бы подключать их по очереди. Одно включение - 1 накал, второе включение - 2й. А дальше по алгоритму, сравниваем, подстраиваем. Это если делать с цифровой автоматикой. А если по старинке, то на одном накале в разогрев лампа не идет.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #207 : 26 Марта 2020, 12:50:43 »
+2
Хотя Толстяк на 33-й будет возить даже нетолстый гвоздь, всё же 12-15Вт выходной мощи на 40(!!!)Вт накалов только одной выходной лампочки делятся как-то обидно. Если б не на спор, я б за него не взялся.
Говоря про лампочки с низким Ri, макаровский на нескольких 6с19п выглядит гораздо более оправданно. И разделительные трансы не нужны.

и добавил...

Возвращаясь к теме.

ООС в свой же анод через конденсатор - порушить идею.  :d_know:
Через резистор - придется стабилизировать анодное ВК, режим покоя будет задаваться делителем с него. Для макетки и так сойдет, для боевых моноблоков нет.
Анодное предлагали возле 700В для лучшего раскрыва, верно? Или при максимальном постоянном на ЭС в двести вольтей высокое анодное не так важно?

или

ООС во входной пентод - стОит ли вывести его из составного триода (ЭС перевесить на плюс) или оставить как есть? Толина схемотехника (судя по ремаркам Макарова - проверенная временем) не подразумевает второй, местной петли. Однако у меня поет. Хотя и без полной компенсации разноса на высоком импедансе АС.

или

Еще идеи? Я не прошу принимать решение за меня, напротив, проект на редкость коллективный выходит. Вдруг чего еще не попробовали.

и добавил...

Учитавшись аудиопортальной старой ветки про SRPP, поимел воистину бредовую идею, кажущуюся на сей момент достойной несложной проверки. Как восстану с ложа (или приду к выводу о всамделишной ее бредовости), оповещу.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2020, 21:42:23 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #208 : 27 Марта 2020, 17:00:53 »
+1
Толина схемотехника (судя по ремаркам Макарова - проверенная временем)
Межанодной ООС лет, наверное, как нам с тобой вместе :yes:. Но, в твоем варианте, она per anus реализована несколько. Поскольку нагрузка первой лампы входит в делитель ООС, и наличие там недо-ИТ вместо резистора не канонично :d_know:
ООС во входной пентод - стОит ли вывести его из составного триода (ЭС перевесить на плюс) или оставить как есть?
ИМХО, драйвер довольно толковый. Кстати, он тоже задолго до Локи придуман ;)

Я бы межанодную ООС выкинул (в силу вышеизложенного), а попробовал бы, с замерами и контрольным прослушиванием
- местную в первую сетку ВК, с кондером (либо трансом)
- общую в катод первой лампы

Возможен еще вариант со сдвигом уровня цепочкой стабилитронов для варианта 1, но сам я такого не пробовал.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: ГУ-50 по схеме Анатолия
« Ответ #209 : 27 Марта 2020, 22:18:55 »
+1
Поскольку нагрузка первой лампы входит в делитель ООС, и наличие там недо-ИТ вместо резистора не канонично :d_know:
Да, некрасиво. Я упоминал это в начале извращений на тему драйвера, но после увлекся оконечником, т.к. съедобный звук на тот момент получил. Вот сейчас зачищаем.

Драйвер, несомненно, чудо инженерной мысли, однако в сборе  он ведет себя как триод. Отличный мощный триод с небольшими искажениями и относительно большим усилением. Дополнительно линеаризовать его межанодной ООС уже незачем, посему я ее отцепил и запшендил именно что в управляющие сетки гушек, как сказал парой дней выше. Предварительный прослух показал позитив в звуке, вкупе с весьма небольшим общим усилением схемы: мы по факту получили два триодных каскада.

Зачистка хвостов гипотез подразумевает попытку повторного тестирования первого каскада в пентоде, для достижения бОльшего, чем сейчас, усиления, с линейностью не хуже текущей. Вот думаю.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
8793 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2011, 07:46:50
от tim
17 Ответов
14278 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2013, 21:30:46
от Galogen
5 Ответов
10071 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2014, 21:03:16
от drummer
9 Ответов
9478 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2014, 17:53:34
от quoter
4 Ответов
7292 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter