Автор Тема: Про конденсаторы после трёхногих стабов типа LM317, LM7809, LM7812 и подобных  (Прочитано 19219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KAISER

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Александр, Новосибирск
  • Поблагодарили: 0
Какой максимальной ёмкости электролиты можно ставить после трёхногих стабов типа LT317, LM317, LM7805, LM7809, LM7812, KIA7812 и им подобных чтобы стабам не поплохело? С токоограничивающим резистором можно весьма большую ёмкость ставить, а если без резистора? в даташитах насчёт максимальной ёмкости ничего не сказано, обычно от 10mF до 220mF ставят.
У меня есть блок питания ЦАП в котором 430mF стоит, всё работает, 1500mF видел ставят, работает, здесь на форуме обсуждаются китайские ЦАПы у которых по схеме в питании после стаба LM317 2200mF нарисовано, что там реально стоит не знаю, но никто вроде не жужжит что с этим проблемы.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Если контролировать на предмет возбуда, то пусть будут. Я как то после АДП3303 поставил 470-1000мкФ сейчас уже точно не помню, хороший генератор получился. Долго пытался вылечить добавляя еще :facepalm: и электролитов и керамики и пленки. А что поставить резистора и не париться.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
При большой емкости надо диодик "в обход" LM-ки ставить в обратном включении, чтобы исключить ситуацию, когда при выключении выходное напряжение больше входного.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
У меня есть блок питания ЦАП в котором 430mF стоит, всё работает, 1500mF видел ставят, работает,
Чтобы никого не вводить в заблуждение и самому там не бывать, используйте правильные "множители". 430mF есть 430 миллиФарад, что явно не соответствует тому, что Вы имели ввиду...

Оффлайн KAISER

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Александр, Новосибирск
  • Поблагодарили: 0
µF с клавиатуры набирать проблематично, но с помощью таблицы символов таки оказалось возможно, введённые в заблуждение, выводитесь из него скорее взад. Масса советов полезных, но ни одного пока по спрашиваемому вопросу, до какой ёмкости можно не бояться ввести в возбуждение стаб трёхногий в корпусе TO-220?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
ввести в возбуждение стаб
Я бы сказал "в заблуждение"... Всё энергообеспечение на входе стаба. Он только дозирует... Зачем ёмкость на выходе?

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Небольшая, но очень полезная программка, для расчета стабилизаторов напряжения и тока на самых распространенных микросхемах, таких как LM317, L200, TL431, LM317+TL431, M5237, 78XX как стабилизатора напряжения так и стабилизатора тока.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Скачивать с помощью правой кнопки мыши.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
µF с клавиатуры набирать проблематично, но с помощью таблицы символов таки оказалось возможно, введённые в заблуждение, выводитесь из него скорее взад.
Не в качестве занудства... очень много людей пользуются сокращением uF - интуитивно понятно. Да и исконно нашенское "мкФ" никто не отменял. К тому же есть ещё одно достаточно "устаканенное" обозначение микрофарад  - в виде запятой. Те же 470,0 (равно как и обратный вариант, 0,47 к примеру) трактуются подавляющим большинством абсолютно однозначно...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Я бы сказал "в заблуждение"... Всё энергообеспечение на входе стаба. Он только дозирует... Зачем ёмкость на выходе?
Сергей прав :yes: Не понятна цель мероприятия ???
Масса советов полезных, но ни одного пока по спрашиваемому вопросу, до какой ёмкости можно не бояться ввести в возбуждение стаб трёхногий в корпусе TO-220
До указанного в даташите на конкретную микросхему конкретного производителя :yes: А какого ответа Вы ожидали по огромной совокупности весьма различных п\п приборов :o?

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
В известном даташите на 317-й приведена сия картинка:


И сказано там, что Со - по большому счёту не нужен, он улучшает переходные процессы. Ёмкость указана всего 1мкф. Однако, при его наличии необходим диод Д2, здесь Андрей прав.
И поддержу Сергея: на кой кондёр на выходе? По идее уже до него всё должно быть организовано.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
И сказано там, что Со - по большому счёту не нужен, он улучшает переходные процессы. Ёмкость указана всего 1мкф. Однако, при его наличии необходим диод Д2, здесь Андрей прав.
Наверное, все-таки Д1?  ;-[

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Диод D1 устанавливается при емкости C0 свыше 20мкф насколько я помню, давно читал даташит.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
И сказано там, что Со - по большому счёту не нужен, он улучшает переходные процессы. Ёмкость указана всего 1мкф. Однако, при его наличии необходим диод Д2, здесь Андрей прав.
Наверное, все-таки Д1?  ;-[
Да, здесь Д1.
Смотрю в даташит, там картинка чуть отличается...  :wall:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Если контролировать на предмет возбуда, то пусть будут
Как раз понадобился блок питания на 7812-7912, ну и за одно проверил насчет емкостей. Стоит 470 мкФ (осциллограф цифровой и шумов у него своих достаточно). Добавление 1000 мкФ и 2000 мкФ на уровень шумов никак не повлияло, с маленькой емкостью не пробовал :d_know:. Но все мои эксперименты применимы только к этой https://www.chipdip.ru/product/l7812cv микросхеме, гарантии, что с другой и даже точно такой же нет никакой. А проверять весь ассортимент да еще для статистической достоверности штук по сто-двести каждой  :cr: :cr:. Даташит рекомендует 10 мкФ, все что выше на свой страх и риск и смотреть осциллографом.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
KAISER, не знаю для какой цели вам нужна эта инфа, посему отвечу так ... я  на каждый ампер потребляемого тока (в аудио) вешаю емкость в 2200мкф - не припомню ни одного случая чтоб поимел при этом какой-либо гемор. Ежели пользоваться указанными стабами то у них вроде потолок в 1А, ни разу не видел смысла ставить емкость больше (в случае если пользую указанные стабы разумеется).

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
LM117/LM317A/LM317  National Semiconductor
For output capacitors of 25μF or less, there is no need to use diodes  - 8 страница.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2017, 19:06:42 от valve »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Покойный наш Митрич советовал  ставить емкость после лм через небольшой резюк, ограничивающий ток заряда полутора амперами, т.е если выходное напряжение 15в, то резюк соотв 1 Ом. Совет был дан на основе прослушивания ушниковых усилителей.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Этот резистор можно ввести  и под обратную связь
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тогда максимальный ток будет ограничиваться его величиной. 

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
В прошлом дернул как-то с Веги файлик про эксперименты с резисторами после LM-к. Очень познавательно (по крайней мере для меня было), вроде даже в тему...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
31413 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2012, 17:24:08
от Volga
91 Ответов
64186 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2010, 17:06:38
от L0ki
9 Ответов
9447 Просмотров
Последний ответ 29 Ноября 2010, 22:17:19
от yooree
10 Ответов
12097 Просмотров
Последний ответ 27 Марта 2012, 19:00:45
от Саня (orial)
162 Ответов
115823 Просмотров
Последний ответ 26 Августа 2019, 21:12:19
от Карта