Автор Тема: Самодельный роликовый / пассик-роликовый стол.  (Прочитано 140896 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Вот интересно, а разные Страдивари какой лак для шеллов применяли
Если уж очень хочется заморочиться и пострадиварить - пожалуйста, шеллак в помощь, пару десятков слоев масла/шеллака с промежуточной полировкой, и будет изумительный шелл в рояльном лаке. Но мне хватит такой заморочки с деревянными пулями для динамиков. Поэтому шпон красного дерева на корпусе вертушки и краснодеревянный шелл покрывал дохрена слоями акрила с промежуточной полировкой куском шерстяного драпа, некое подобие рояльного лака получилось, виртуальная глубина лакового слоя имеется.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +447
DUTCH,  Не буду я этим заниматься.  Уж лучше серьёзным чем займусь. Надо чертежи нормальные на шпиндель подобрать. Ковыряю интернет потихоньку,может и займусь потом.

и добавил...
Лежу больной и куячу с телефона
Выздоравливай!!!!

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Лежу больной и куячу с телефона, фотографируя экран
Выздоровления скорейшего!  :drink:
Понял. Вражеский текст просочился случайно  :laugh:  :v:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
..... :drink:, спасибо! надо выздоравливать, а то завтра внучку на соревнование и получение пояса надо везти.


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
покрывал дохрена слоями акрила с промежуточной полировкой куском шерстяного драпа, некое подобие рояльного лака получилось,
В такой технике есть технологическая ошибка, приводящая к потере адгезии слоя к слою.
Поэтому лучше промежуточно не полировать, а шлифовать, зерном где то P600. Это и адгезию сохранит и геометрию поправит.
И лучше шлифовать перед самой лакировкой, т.как лак окисляется, а риски должны быть свежими.

Зы. "Рояльный лак"- это не вид лака, это техника глянцевой отделки.
По сути это просто название высококачественной отделки.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5910
Некоторое время подвизался на мебельном комбинате. Поначалу о.уел, когда увидел как полировку херачат наждачкой, а потом снова заливают лаком...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Шелл лучше маслом. Но долго. Много слоёв.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Зы. "Рояльный лак"- это не вид лака, это техника глянцевой отделки.
Я как бы в курсе, немало работал с шеллаком, и именно эту самую технологию "рояльного лака" (слой-сушка-полировка) применил с акриловым лаком, разве что без предслойного покрытия маслом, ее и описал)). Конечно, каждый последующий слой подрастворяет предыдущий, что нехорошо, но слои накладывал умеренно, без экстремизма. Лак - какой-то немецкий, для покрытия литых колесных дисков. Сам шпон красного дерева наклеен на пластмассовый корпус жидкими гвоздями от Хенкель. Не один год все держится, полет нормальный.

и добавил...
Надо чертежи нормальные на шпиндель подобрать.
Себе очень хочется вот такой, на валу нарезается спиральная канавка, и при вращении вала масло прокачивается по системе.  :v:
Но дорого сейчас заказывать такое удовольствие, а вот если делать самому...
Крутанул пальцем диск, пошел, выпил кофе (с коньяком), выкурил сигару, пришел - а он еще крутится!  ;D


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Мая 2021, 14:43:28 от DUTCH »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Шелл лучше маслом. Но долго. Много слоёв
Масло это 2 слоя максимум.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Масло это 2 слоя максимум.
Самый бюджетный вариант - достаешь из холодильника бутылку с обыкновенным пищевым льняным масло , и начинаешь крыть матом этим самым маслом. Меньше семи слоев - вообще ни о чем, тем более, если без порозаполнителя. С другими маслами - то же.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Масло это 2 слоя максимум.
В зависимости от впитывающих свойств дерева можно и три и пять.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +447
а вот если делать самому...
Картинки эти я уже видел. Чертежей понятно,что не будет так сразу.В разобранном виде хоть глянуть. Принцип  в общем понятен и в технике используется давно.
И станок посерьёзнее всё же надо ,на настольном китайце сложно будет сделать.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +447
Тренировочный вариант на основе ленко.Нету ничего под рукой другого ,должны торенс 124 притащить ,посмотрим чего там.
Циркуляцию масла еще не доделал. Итак целый день на настольном китайце ушёл .


Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
gnu:v:

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +447
Это таки работает,масло циркулирует потихоньку. Несмотря на мелкие недочёты можно ставить и пользовать.Следующий может немного иначе стоит попробовать сделать.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5910
масло циркулирует потихоньку.
И потихоньку пойдёт. :v: Чай не турбина.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Это таки работает
:v:
Юрий, не разу я не инженер-механик и не спец по мелаллообработке, поэтому закидаю вопросами. ;-[
Каково назначение кольцевой проточки?
Каков должен быть зазор между валом и подшипниками, и каковы (если заказывать) должны быть допуски?
И куда смотреть, чтобы выдрать такие детали маслопровода?

з.ы. Так понимаю, что подпятник из твердой сталюки под шариком есть, а не просто латунная закрутка..

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Чтот увлекает меня этот процесс. Еще первого опытного кролика недоделал, а мысль уже идет о втором, учитывая неправильности первого.
Не для побалаболить, а реально интересуюсь идеологической правильностью. Начну спрашивать "снизу".
Голова - ММ.

Тяжелый плинт. Ну процесс его изготовления показан на видео, которое Олег запостил.
Мотор. Данные что годится - есть.
А вот шасси проигрывателя. Оно должно быть тоже массивным как я понимаю. Если фрезернуть его из "чернухи" - это будет правильно? Или алюминиевое должно быть?
Диск. Стальной или алюминиевый? Килограмма 4. Но такой массы алюминиевый толщиной будет маманегорюй. Где здесь "собака зарыта"?
Подшипник. С ним всё ясно, информации достаточно.
Тонарм. "Дело тёмное и исследованию не подлежит" ))) По тонарму Олег тоже сказал, что начальный уровень - Электроника-001.

Меня интересуют комплектующие, которые можно сделать на заказ. Шасси и диск. И если диск, хоть и недостаточной массы, но можно найти на радиорынке, то шасси и механику хотелось бы сделать свои.
Хотя что там той механики. Скорость только 331/3, никаких стробоскопов, один раз настроил и хватит. Тумблер включения - включается на мотор и работает постоянно. Механичесским рычагом "пуск" - ролик придвигается к валу и диску. Им же и отодвигается. Всё.
Насколько я понимаю стальное шасси вполне себе допустимо?

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +447
не разу я не инженер-механик и не спец по мелаллообработке
Я тоже не инженегр .Поэтому могу рассказать как сам делал по пунктам.
Проточка чтобы вал не выскочил сам по себе ,сбоку винтик закручен не касаясь вала.
Вал делался из готовой заготовки с хорошей поверхностью .Называется круглая линейная направляющая.С разным допуском бывают.
Втулки бронза , развёртка 12H7.
Маслопровод смотри автоматика пневматика фитинги.
Внизу подкладка ,сталь калёная и гладкая (кусок лезвия от канц ножа)  ;D
Когда отработаю конструкцию ,может и сделаю чертежи ,но тут много зависит от того какое оборудование есть в доступе.
В домашних условиях другой подход,но вполне возможно изготовить годное изделие.




и добавил...
Делалось всё на этом чуде китайпрома.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2021, 09:39:53 от gnu »

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Я тоже не инженегр
Юрий, спасиб)).
Если фрезернуть его из "чернухи" - это будет правильно? Или алюминиевое должно быть?
Ну, смотри. Если из чернухи, оно конечно, можно, но как-то не в сторону высокого конца)). Роликовые Ленки, Элак Миракорд 50, Дюалы - у всех штампованное стальное шасси. А вот Торенс 124, Гаррарды 301 и 401, ЕМТ 927 - здесь уже высокий конец литой алюминий. Кстати, отличные звуковые св-ва имеет стол из мрамора, знакомый сделал из мраморного подоконника. Можно применить искусственный мрамор, делают же и столешницы, и памятники.

Диск. Стальной или алюминиевый? Килограмма 4. Но такой массы алюминиевый толщиной будет маманегорюй. Где здесь "собака зарыта"?
У меня диск на пассик-ролике G600 алюминиевый, 4 кило, и нифига не толстый)).
Тонарм.
У тебя есть тонарм Радиотехники 001, его перебрать/помыть/смазать, заменить шелл, чуть доработать на коленке - будет вполне хорош.И если стол самодельный, запроектируй место под 2-й тонарм, будешь потом пасочками играться)).
Себе буду полушредера 12 инчей на пассик-ролик ставить.

Подробности письмом/телефоном тчк

« Последнее редактирование: 25 Мая 2021, 15:27:20 от DUTCH »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5910
отличные звуковые св-ва имеет стол из мрамора
Толя-калифорнийский колонки из бетона отливал. Так что, Лёха, колоти опалубку... :laugh:

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Имеются в хозяйстве стойки Mission, под полочники. Так я в них бетон на ПВА залил. У звука наступило покращення)).

и добавил...
Так что, Лёха, колоти опалубку...
Вот-вот, из полимер-бетона можно сделать...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2021, 15:55:21 от DUTCH »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
сли из чернухи, оно конечно, можно, но как-то не в сторону высокого конца))
Ага. Принял. Тоесть - можно. Это радует  :yes:

У меня диск на пассик-ролике G600 алюминиевый, 4 кило, и нифига не толстый)).
Тогда у меня чтот с весовыми ощущениями непорядок. Напилил плинт - да и не тяжелый как бы, аж абыдн стало. Ставлю на весы - 18 кг, и это без клея  :cr:

У тебя есть тонарм Радиотехники 001, его перебрать/помыть/смазать, заменить шелл, чуть доработать на коленке - будет вполне хорош.И если стол самодельный, запроектируй место под 2-й тонарм, будешь потом пасочками играться)).
Да, этот тонарм пойдет как раз в тот проект о котором и разговор. Для текущего уже все собрано, напилено и просверлено.

Спасибо!  :drink:

и добавил...
Толя-калифорнийский колонки из бетона отливал. Так что, Лёха, колоти опалубку... :laugh:
Тануна  :laugh:

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Диск на G600B из цинко-алюминиевого сплава, поэтому такой тяжелый. Дюралевый был бы легче. Хотя у многих роликовых 12-дюймовых Russco, Rek-O-Kut и прочая прочая диски дюралевые и заметно легче чем у Бэшки. И ничего, работают. Движки правда нехилые. Хотя у Rek-O-Kut B12GH движок PAPST такой же, как в Elac 50H, то есть не такой уж и мощный.

Юрий gnu, это электронная "гитара" позволяет на китайце с таким шагом канавки делать? Спрашиваю, потому что имею аналогичного китайца, чуток поменьше. Естественно с обычной гитарой.
И еще интересно с каким углом сделан конус у вала Ленки? Так сказать, информация в копилочку.
Я со своей Ленкой поступил просто - загерметизировал шахту и залил маслом доверху. Тем более, что на родном валу канавку можно только шлифовкой сделать. Хорошо калёный.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Вал делался из готовой заготовки с хорошей поверхностью
Да, Юрий, вот этот момент меня несколько смущает. Эти заготовки с хорошей поверхностью похожи на автоматную сталь.

и добавил...
Я со своей Ленкой поступил просто - загерметизировал шахту и залил маслом доверху.

 :v: Поставлю новые бронзовые втулки, так и сделаю.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2021, 01:46:26 от DUTCH »

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +447
несколько смущает. Эти заготовки с хорошей поверхностью похожи на автоматную сталь.
Зря смущает ,почитай для примера об этих направляйках ,там табличка интересная есть  https://zaxis.ru/lineinaya-mehanika/lineinye-napravlyayuschie-i-podshipniki/kruglye-valy/sc12.html
Повторюсь,технология выбирается от доступности оборудования. Оптимально надо иметь термообработку и шлифовальный станок,плюс адекватных работяг.
У меня дома разумеется этого нет. Потому и выбирал из того,что имеется .
Кстати, микрометр и стойка с индикатором позволяет порой избавится от некоторых мифов во всей этой механике.Впрочем как и в случае электроники и правильных измерений параметров.

это электронная "гитара" позволяет на китайце с таким шагом канавки делать? Спрашиваю, потому что имею аналогичного китайца, чуток поменьше. Естественно с обычной гитарой.
Да,позволяет и много ещё плюшек разных .Очень рекомендую поставить ,это не очень сложно.
Сходил ,измерил конус. Когда делал себе просто обкатался индикатором по образцу . Один (1) градус вышел.



и добавил...
Продолжил измерения шпинделя Ленки
Вал 8.96  отверстие втулки 8.99    .Отсюда и видим необходимый зазор для изготовления.
Измерялось отверстие таким образом, вал понятно микрометром.

и добавил...
В выборе посадки поможет простенькая к примеру прога
« Последнее редактирование: 26 Мая 2021, 10:50:12 от gnu »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Юрий, спасибо! Оснащенность вашей мастерской впечатляет.
Последний вопрос не по теме. Электронную гитару покупали готовым комплектом или делали сами по наработкам с какого-нибудь профильного форума?

Поставлю новые бронзовые втулки, так и сделаю.
Олег, в теме "Lenco: вопросы, ответы, советы" я описывал три успешно опробованных варианта герметизации шахты Ленко и один "теоретический"
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1090.msg55879#msg55879
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1090.msg56392#msg56392
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1090.msg65796#msg65796
Единственное, должен предупредить, что герметичность бокового отверстия, закрываемого стопорным винтом, оказалась условной. За два дня испытаний ничего вроде не текло, а через год я увидел на боковой стороне плинта масляное пятно. Снял нижнюю крышку а там...(( После этого поставил герметизирующую шайбочку под головку винта. Не помню уже - из полиэтилена или из силиконовой резины. И на всякий случай надел презерватив на свечку полиэтиленовый пакетик на шахту. Вот думаю - не помешает посмотреть как оно там.

И еще одно рацпредложение, которое пока не реализовал. Перед тем как запрессовать в шахту верхнюю втулку, имеет смысл чем-нибудь, допустим трехгранным надфилем, проточить на внутренней поверхности шахты в районе установки верхней втулки небольшую канавку. После запрессовки втулки между ней и шахтой получится перепускное отверстие, которое, во-первых, облегчит опускание вала в шахту заполненную маслом, а во-вторых, позволит или выходить лишнему маслу при установке вала или добавить масла шприцем с тонкой иголкой, если масла оказалось мало.
Делать такую канавку в районе нижней втулки я бы не рискнул - стенка у шахты относительно тонкая и при запрессовке втулок может пойти трещина. Верхняя часть шахты застрахована от этого фланцем. Для нижней втулки, я думаю, возможен вариант проточки канавки на ее внешней поверхности с аналогичным результатом. Нижняя втулка идет с меньшим натягом и если и осаживается, то несильно. А вот верхняя втулка у меня шла заметно туже и осадилась больше, поэтому я бы на ней проточку делать не стал. Мало ли что, вдруг до овала осадится.
Но, в случае чего, я вам ничего такого не советовал))   

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +447
Последний вопрос не по теме. Электронную гитару покупали готовым комплектом или делали сами по наработкам с какого-нибудь профильного форума?
Тут подробно злостный оффтоп получится,ну разве Алексей будет не против. Коротко если. Делал всё сам,комплектухи не много и не дорого ,подробно на чипмейкере ,и найти на ютубе и прочем ролики электронные шестерёнки. Ну и личка открыта,можно ватсап и тд

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +447
das:v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
117 Ответов
111116 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2011, 21:20:46
от sudjok
4 Ответов
10846 Просмотров
Последний ответ 07 Ноября 2010, 17:32:31
от suzi
39 Ответов
40640 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2014, 23:50:20
от volli
137 Ответов
95339 Просмотров
Последний ответ 17 Марта 2017, 11:26:46
от dimonos
28 Ответов
21764 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2017, 12:48:54
от W.GARIK