Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1447825 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1080 : 24 Декабря 2011, 18:24:27 »
0
--------
Только, Василий, ты опять запутаешь Николая. В твоем универсальном варианте надо будет развернуть платформу на 180 градусов вокруг оси эллиптического отверстия и добавочно - на 180 градусов развернуть плоскость т.е. поменяется верх с низом пластины, имхо. Итого в сумме 360 градусов . :D
Или я запутаю...

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1081 : 24 Декабря 2011, 18:28:12 »
0
Не я конечно тупой :D но не на столько чтоб не сообразить как и что куда крутануть что бы влезло ;-[.Мне бы только глянуть на нее а там :yah:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1082 : 24 Декабря 2011, 18:28:57 »
0
Да я сам нарисую - не проблема,только коряво
Ваши рисунки не коряво, а натурально так и надо. Был бы у меня сканер то карандашиком  проще и понятнее.
Наверное это будет выглядеть примерно так? Отверстие смещено вниз.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 18:41:02 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1083 : 24 Декабря 2011, 18:47:01 »
0
Ну да,примерно так и есть,только разворот именно на 180 градусов(мы же имеем одно чёткое место "посадки" самой платформы)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1084 : 24 Декабря 2011, 18:53:02 »
0
Ну да,примерно так и есть,только разворот именно на 180 градусов(мы же имеем одно чёткое место "посадки" самой платформы)
Да, в пост 1080 я сам запутался, вы правы только на 180! Я ведь пока саморезы в потолок закручиваю а в мозгах картинки представляю, совмещаю приятное с необходимым делом, ну и глюк произошел.

и добавил...     (24 Декабря 2011, 18:56:37)
но и отрезать их не надо - ранее Вами же было отмечено - не стоит уменьшать "привязанную" к тонарму массу.
А я все думал как лишний, работающий во благо вес обозвать ;-[,  - точно Василий, привязанная или присоединенная масса, точнее не сказать. Набираемся теоретического опыта!!!
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 19:04:48 от Alexander »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1085 : 24 Декабря 2011, 19:06:26 »
0
А как быть с резьбой нарезать ее в медной пластине(платформе) или попробовать приспособить стальные гайки?Василий если все же будет время нарисуйте хоть от руки платформу с нужными размерами.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1086 : 24 Декабря 2011, 19:16:55 »
0
Блин ...для полного счастья не хватает 5мм :( - Николай ,нужен точный чертёж (в смысле точные размеры) пластины с дырками (диаметр дырок и их точное расположение) - будем и их задействовать :).
Конечно резать резьбу в медяхе - не вижу проблемы - у самого новая опора из медного листа 10мм.
Александр,Вы там аккуратней под потолком :D,а то с нашими заморочками... :)
Возможно те,кто читает сие,не совсем понимает - чего мы к этой пластине привязались - а вы попробуйте достать подходящий кусок листовой меди/латуни ....

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1087 : 24 Декабря 2011, 19:24:47 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Василий вот здесь вроде бы все размеры,диаметр отверстий 9мм растояние между центрами отверстий 20мм,центр первого и последнего отверстия 10мм от краев.

и добавил...     (24 Декабря 2011, 19:37:51)
А на счет резьбы в медяхе я думал что если приспособить стальную гайту то и затянуть можно по туже а медь для этих целей слабовата :-\ или это не авто :laugh: и нехрен тянуть до одури :facepalm:
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 19:37:51 от waters67 »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1088 : 24 Декабря 2011, 19:45:29 »
0
С рамерами понял(хотя по Вашему чертеже это несовсем ... :)),правда ошибочка в 2мм ;),и где расстояние центров отверстий от длинной стороны?
Вы когда-нибудь закручивали/выкручивали винтик в медюху ;)... - попрактикуйтесь на досуге :laugh:
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 19:49:01 от suzi »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1089 : 24 Декабря 2011, 19:54:53 »
0
Я вроде написал (что от обоих краев) но не суть по длиной стороне тоже 10мм,а бумага врет по сравнению с линейкой но я попытался уложиться в клеточки.

и добавил...     (24 Декабря 2011, 19:56:38)
Да понял что написал не совсем понятно :srr:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1090 : 24 Декабря 2011, 20:02:31 »
0
Николай, 20мм х 4 =80мм к ним плюс 2 по 10мм итого 100мм. У тебя написано 98мм.
Василий об этих 2мм говорит. (слез я уже с потолка) :P

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1091 : 24 Декабря 2011, 20:06:31 »
0
Ну я измеряю линейкой конечно есть погрешности ну это же не размеры поршня и гильзы,но то что длина пластины 98 это точно а все остальное примерно укладывается в мои размеры и все симметрично,но если нужны более точный размеры завтра могу штангенциркулем замерить.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1092 : 24 Декабря 2011, 20:15:32 »
0
(диаметр дырок и их точное расположение) - будем и их задействовать

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1093 : 24 Декабря 2011, 20:28:59 »
0
Александр точно нечем замерить но при помощи опять той же линейки и лупы ;-[ диаметр 9 с копейками но не 10мм ну а остальные размеры я вроде бы указал :d_know:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1094 : 24 Декабря 2011, 20:31:02 »
0
Во-во :) Я тут пишу ,что мне 5мм не хватает чтобы уложиться в размеры для 9" и 12" ,а мы в лёгкую  +/-2мм  :D >:( ."Тщательнее надо,товарисчи..." :).
С такими допусками Вам токарь наваяет...

и добавил...     (24 Декабря 2011, 20:34:07)
Просто так,к сведению :основные геометрические размеры(в том числе установочные) тонармов даются с точностью до 0,1мм   ;) :)
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 20:34:07 от suzi »

Оффлайн rupriht

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1095 : 24 Декабря 2011, 20:43:37 »
0
Нашел.Это шпилька не позволяет поворачиваться вержней(подпружиненной)части вращаться в горизонтальной плоскости.На данный момент я от этого отказался - есть более простое решение - будет регулироваться положение нижнего магнита - на праздниках доделаю и выложу фото.
Василий, буду ждать варианта без шпильки

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1096 : 24 Декабря 2011, 21:18:16 »
0
Нашёл интересную статью по теме:

http://www.tronola.com/html/dynagroove.html

но это больше к головкам относится, чем к тонармам.


Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1097 : 25 Декабря 2011, 08:39:11 »
0
Ну да - это был период,когда фирмы искали метод снижения искажений огибания в процессе записи.Телефунен и Декка тоже пытались применить динамическую коррекцию записи (но немного по другому принцыпу - там была привязка к строго определённому радиусу иглы) - но всё это ушло всвязи с широким распространением эллипса.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1098 : 25 Декабря 2011, 08:50:31 »
0
Василий,может,если не выходит из моей заготовки универсальной опоры,сделать ее для 9дюймового тонарма :d_know:,а со временем как обрасту жиром,сделаю еще одну но уже универсальную :v:,тем более что я по любому планирую сделать плинт под два тонарма ;-[,хотя конечно,как любому совдеповскому человеку, хочется иметь машину,чтобы не ломалась,перла как ишак,а жрала как воробушек. :wall:
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2011, 08:56:25 от waters67 »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1099 : 25 Декабря 2011, 12:06:42 »
0
Да выйдет всё - пока часу нема :)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1100 : 25 Декабря 2011, 13:14:28 »
0
Ну если выйдет то я очень рад :yah:.А у меня по ходу назрели еще несколько вопросов но буду задавать их по порядку ;-[,так наверное правильнее, ведь я думаю подобные вопросы интересны не только мне, наверняка еще кому,что бы не перепрыгивать с одной темы на другую не раскрыв ее до конца,  а вопрос такой на фотке видно что у моего тонарма нет фиксатора, ну штучки где тонарм фиксируется в состояние покоя, я примерил Ленковский фиксатор подходит по размеру можно  в таком случае его приспособить для данного тонарма или может еще какие интересные варианты есть?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1101 : 25 Декабря 2011, 22:19:52 »
0
Ну да - это был период,когда фирмы искали метод снижения искажений огибания в процессе записи.Телефунен и Декка тоже пытались применить динамическую коррекцию записи (но немного по другому принцыпу - там была привязка к строго определённому радиусу иглы) - но всё это ушло всвязи с широким распространением эллипса.

А вот как теперь понять, какие диски были записаны с какими предыскажениями в рассчёте на сферические иголки?

А то может потребоваться аппарат, как на картинке:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2011, 22:21:55 от Гocть »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1102 : 26 Декабря 2011, 06:48:43 »
0
На сколько я помню,Василий suzi писал что диски выпущенные до 70г лучше воспроизводить сферой.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1103 : 27 Декабря 2011, 07:52:19 »
0
Дык в том-то и дело,что неоходимо иметь несколько тонармов/головок/проигрывателей/корректоров (каждый решает сам,как ему лучше :)),что бы была возможность полноценно воспроизводиь все эти заморочки :D

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1104 : 28 Декабря 2011, 17:00:09 »
0
В теме "Памятка начинающему виниловоду", я пытался указать на ошибку в статье ,касающуюся эффетивной массы тонарма.Попытаюсь ,в свете того как я сам это понимаю,"разрулить" этот вопрос.
Понятие "лёгкий"/"тяжелый" тонарм я сам часто тут использовал,хотя смысла оно ,в общем-то,не имеет - просто так кем-то когда-то придумано,ну вот мы им и пользуемся .Почему не имеет смысла ?  - да потому,что эф.масса тонарма характеризует его момент инерции,а мы должны пользоваться полной приведенной к кончику иглы массой.Как её посчитать?  - да очень просто :
 - имеем трубку тонарма,пусть массой Мтр. и длинной L1.
ситаем её момент инерции   J1 = 1/3 х Мтр х L1^2
 - имеем противовес ,пусть массой Мпр. и находится эта "сосредоточенная" масса на расстоянии L2 от оси тонарма.
считаем его момент инерции J2 = Мпр. х L2^2
 - имеем шелл с головкой с массами Мш. и Мг.,находящиеся на расстоянии от си тонарма равном эф.длинне тонарма Lэф.
считаем их момент инерции J3 = (Мг.+ Мш.) х Lэф.^2

(Последнюю операцию можно и не делать,а тупо прибавить ,в последствии их общий вес к эф.массе тонарма)
Теперь считаем общий момент инерции Jt = J1+J2+J3
Наконец находим ПРИВЕДЕННУЮ МАССУ   М = Jt/Lэф.
Проделав все эти вычисления с конкретными цифрами,вы легко поймёте ,что именно вносит наибольший вклад в ПРИВЕДЕННУЮ МАССУ и как этим делом можно управлять.Легко показать,что уменьшив  вес противовеса,но отодвинув его дальше от оси(приведя к исходному балансу) мы получим физически более лёгкий тонарм,НО ПРИВЕДЕННАЯ МАССА БУДЕТ БОЛЬШЕ!
Теперь зная приведенную массу и значение подвижности кантиливера(комплианс) можем определить резонанс .

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1105 : 28 Декабря 2011, 18:12:46 »
0
Здорово! Оказывается, всё так просто. А я где-то читал, что эффективная масса тонарма - величина чуть ли ни эзотерическая, и как её определяют, никто толком не знает. :) В очередной раз спасибо Вам за ликбез!
А вот чисто теоретически интересно: этот расчёт справедлив и для "шрёдера"? Т.е. взаимодействие магнитов вносит свой вклад? С одной стороны, инерция - это, вроде как, исключительно функция массы... Поэтому и пружинный противовес, как пишут (по-моему, у АМЛ читал), не вносит вклада в эффективную массу тонарма (т.е. замена груза на пружину снижает эффективную массу). Но я всё-равно никак в толк не могу взять, как такое может быть?  ;-[ Ведь пружина, фактически создаёт ту же силу в ньютонах (и приложенную к той же точке), что и груз, только другой природы: там гравитация, тут упругость. А на поведение тонарма-то влияет одинаково. Вот и у "шрёдера" - сила притяжения магнитов массой не обладает, :) но на свойства тонарма, как колебательной системы, влияет, и нужно ли это как-то учитывать при определении его эффективной массы?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1106 : 28 Декабря 2011, 20:09:36 »
0
Вот и у "шрёдера" - сила притяжения магнитов массой не обладает,  но на свойства тонарма, как колебательной системы, влияет, и нужно ли это как-то учитывать при определении его эффективной массы?
Андрей, как я понимаю (Василий поправит) в Шредере магниты заменяют одну из поворотных опор тонарма и к приведенной массе отношения не имеют, это чисто отвязка от резонансов передаваемых на тонарм.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1107 : 28 Декабря 2011, 20:23:10 »
0
Ну да,магнитный подвес  - это всего лишь замена какой-либо опоры - всё остальное как обычно (во всяком случае так должно быть, в свете наших физических представлений :) - ну а природу магнетизма... :d_know: :D,да и ни кто не знает).
А по поводу замены противовеса пружиной - подставьте реальные цифирьки,и всё сразу станет понятно - основной вклад в приведённую массу вносит именно головка с шеллом ;)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1108 : 28 Декабря 2011, 20:33:21 »
0
Андрей, как я понимаю (Василий поправит) в Шредере магниты заменяют одну из поворотных опор тонарма и к приведенной массе отношения не имеют, это чисто отвязка от резонансов передаваемых на тонарм.
Да, это я понимаю. Но, если я не ошибаюсь, особенность, а точнее "побочный эффект" этой "опоры" в том, что у тонарма появляется как бы третье плечо. И хотя точка приложения силы магнитного приложения очень близко к горизонтальной оси, но всё же с ней не совпадает. Как я понимаю, ось проходит через точку подвеса траверсы к нити (хотя, может быть и нет). Значит, расстояние от этой точки до магнита - длина плеча, а сила притяжения пересчитанная в килограммы - инертная масса. Но если есть колебания (отклонения) значит есть и изменение вектора этой силы... Может глупости говорю - физику последний раз в школе учил...  ;-[

и добавил...     (28 Декабря 2011, 20:43:04)
подставьте реальные цифирьки,и всё сразу станет понятно - основной вклад в приведённую массу вносит именно головка с шеллом ;)
Да, это я уже прошёл, когда головку выбирал. :) Как только не считал: и с помощью "калькулятора", и в Excel по формулам. :) Вывод сделал примерно тот же. :) Однако всё-таки и эффективная масса самого тонарма не может быть не учтена. То есть одна и та же головка (с шелом) всё-таки на разных тонармах даёт немного другие резонансы. Если только у этих тонармов эффективные массы сильно отличаются.

и добавил...     (28 Декабря 2011, 20:46:23)
Кроме того, у разных тонармов разные допустимые массы головок. Может быть ещё и это имеют ввиду, когда говорят "тяжёлый тонарм", "лёгкий тонарм". Но то, что определений этих понятий не существует, это понятно.

и добавил...     (28 Декабря 2011, 20:48:54)
Кстати, я кажется в своё время спрашивал: если производителем указана эффективная масса тонарма, то нужно понимать, что это уже с учётом родного шелла или без оного?

и добавил...     (28 Декабря 2011, 20:57:25)
А по поводу замены противовеса пружиной - подставьте реальные цифирьки,и всё сразу станет понятно
Тут вопрос, какие именно циферки подставлять. Если не интерпретировать силу натяжения пружинки, как инертную массу, то это одни циферки - тонарм становится "легче" (пусть и не намного, поскольку плечо короткое). Вобщем, с этой пружинкой мне не ясно. Как и с магнитами. Оговорюсь, что я понимаю, что в приведённых примерах пружинка и магниты выполняют совершенно разные функции и их силы имеют разные точки приложения. Но эти точки привязаны к тонарму. ;)
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2011, 20:57:26 от AndrejE »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1109 : 28 Декабря 2011, 21:06:47 »
0
На последний Ваш вопрос может дать ответ только производитель - как они там что меряют ,только им известно :) - для себя я сделал вывод,что шелл не учитывается,если тонарм со съемным - ссылку на конкретный вес шелла я встечал только у пары тонармов.Но не стоит так этим заморачиваться :) - а то про самое главное забудем - звук ;).Ведь очень часто бывает,что тонарм с головкой расчётно "паруютя",измерения показывают,что всё в пределах допусков - а оно не играет :(!
По поводу "третьего плеча" - дело в том ,что практически во всех тонармах оно присутствует ;),только с другой стороны.Ну а все массы ,находящиеся в непосредственной близости от оси вращения ,имеют мизерный момент инерции.Вы уж слишком "глубоко копаете" :D.
Где я написал ,что эффективная масса самого тонарма может быть не учтена :o