Автор Тема: Треп о шумах резисторов и вкусовщине их применения  (Прочитано 60190 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Логично. Здесь чутка разбавим, тут на допуск глаза приподзакроем, после все мелочи в кучку сложим и пойдём искать хайэнд.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
323f, высокий конец вообще часто ищут не там где надо, часто абсурдными методами. Анатолий все правильно сказал. А исходя из твоей логики получается что резисторы надо подбирать с точностью до тех долей ома, которые принесет железо в выводе.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
высокий конец вообще часто ищут не там где надо, часто абсурдными методами

+100500!  :D :yes:  ;D :laugh: :ROFL:

Да не ищут, а ОБС! Не могут же 100 мух ошибаться!  :cr:

Это - как рояль настраивать, выверяя расположение струн по звёздам.  8)

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Это - как рояль настраивать, выверяя расположение струн по звёздам.  8)
хорошая мысль - надо записать!

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
высокий конец вообще часто ищут не там где надо, часто абсурдными методами
А ты знаешь, где его надо искать? Ну давай, расскажи, может у меня чакры откроются и просветление наступит.
Если серьёзно, то в моём подходе никакой эзотерики нет. Мне не трудно заказать нужные резисторы приличного качества, ну или использовать уже имеющиеся от предыдущих заказов. Делаю-то для себя, любимого. И не промышленными партиями, чтобы начинать подсчитывать экономический эффект.
Опять же, пусть не хайэнд, но может мне кто-то покажет резисторы и кондёры с железными ногами из хайфайной аппаратуры 70-80х годов?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
А ты знаешь, где его надо искать? Ну давай, расскажи, может у меня чакры откроются и просветление наступит.
Если серьёзно, то в моём подходе никакой эзотерики нет.
а ты не воспринимай все как относящееся к тебе. я о том что высоконцевики временами такой бред используют (клеммы из голой меди например), что
Здесь чутка разбавим, тут на допуск глаза приподзакроем
это как раз таки про них. при чем весьма мягко сказано.
Мне не трудно заказать нужные резисторы приличного качества
вопрос не в том нужны ли хорошие резисторы, а в том является ли магнитная ножка недостатком. я кстати проверил. мои вимы мкс (да, оказались не мкп) магнитятся.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Давай несколько сменим вектор. Скажи, зачем ножки из железа, кроме как для экономии дорогой меди?
Хуже/ не хуже - оно уже само собой подразумевается. Теперь дальше - радиолюбитель пошлого времени частенько не имел возможности прилично настроить свой аппарат, не говоря уже о сильнейшем дефиците р/деталек. Сейчас проблема только время и финансы. В вопросах настройки ещё и лень+нежелание учиться.
Так зачем я буду по граблям ходить, собирая что-то из деталей "эконом-класса"?

ЗЫ А вот мои Вимы и Эпкосы с нормальными медными ногами. Тоже проверено.

и добавил...
Upd
это как раз таки про них. при чем весьма мягко сказано
Не совсем так, точнее, совсем не так. Там не "приподзакрывают глаза на допуски", ну во всяком случае приличные и ответственные производители. Скорее привносят в звучание некоторую эмоциональность путём намеренного ухода от инструментально-ровной АЧХ.
Не помню, кто из признанных миром хаэндщиков сказал:"Я легко могу спроектировать усилитель с очень высокими параметрами, но потом мне придётся его слегка испортить, чтобы вдохнуть в него жизнь."(ЦПП)
« Последнее редактирование: 03 Июня 2016, 14:16:19 от 323f »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
"Я легко могу спроектировать усилитель с очень высокими параметрами, но потом мне придётся его слегка испортить, чтобы вдохнуть в него жизнь."
вот это и есть "приподзакрывают глаза на допуски"
Скажи, зачем ножки из железа, кроме как для экономии дорогой меди?
из чистого железа не видел. его там гомеопатические дозы обычно. с тем же успехом сэкономить можно было сделав тоньше. может жесткость увеличена, может еще чего.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
вот это и есть "приподзакрывают глаза на допуски"
Да с какой же стати-то?! Нету аппаратов с идентичными АЧХ, но при этом с допусками там всё в порядке. Или мы при разные допуски говорим.

и добавил...
из чистого железа не видел. его там гомеопатические дозы
Поскрёб ногу у nichicon PZ - там, скорее, гомеопатическая доза меди. Типичная обмеднённая железяка.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2016, 15:20:40 от 323f »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
У металокерамических транзисторов и микросхем выводы всегда из специального сплава(магнитного,но не из железа конечно, и скорее всего это дороже меди),у которого коэффициент теплового расширения одинаковый  со стеклом, но там это сделано по необходимости. У выводных конденсаторов и резисторов по видимому из чистой экономии, что в общем-то хоть и довольно косвенно,но указывает на общий уровень качества.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
у которого коэффициент теплового расширения одинаковый  со стеклом
Ковар

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Про выводы транзисторов, микросхем, и ламп я в курсе.

Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru
Много б.у разных номиналов таких резисторов, выводы не магнитятся, точность нормальная, выпуска середины 80-х г.   Допустимо ли их применение в аудиоаппаратуре ?  Интересует к какому типу относятся.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Много б.у разных номиналов таких резисторов, выводы не магнитятся, точность нормальная, выпуска середины 80-х г.   Допустимо ли их применение в аудиоаппаратуре ?  Интересует к какому типу относятся.
Ну а почему нет? Очень даже применимы, тем более если их "деградационного воздействия" Вы сами не слышите.  :yes: Тут лучше вообще не спрашивать. Просто, что это за производитель и что там за материал, в качестве резистивного слоя, всё-равно по цвету эмали определить затруднительно. А скажет кто-нибудь, мол "редкостная хреновня - не ставь" и Вы будете сомнениями терзаться и в конце концов, поддавшись напору какого-нибудь тролля, выкините их, а вдруг они очень даже неплохие...

К слову о выводах, которые "магнитятся-не магнитятся", помню были у меня отличные угольные резисторы Филлипс, у которых выводы не магнитились и чашек не было по определению, но паять их было сущей пыткой. Поскоблишь белое покрытие и выводы(судя по цвету латунные) паяются отлично. Даже не знаю что там напылили на латунь, то ли никель, то ли хром и цель этого напыления непонятна.

Шум резисторов, как таковой, видимо мало связан с их звуковым почерком. Да и почерк этот, на уровне очень тонких нюансов. Да и эти самые нюансы очень сильно зависят и от места установки резистора в схеме и от многих других факторов. Не факт, что накупив каких-нибудь раскрученных РикерОм получим бескомпромисное звучание. И даже не факт, что собрав неплохо звучащую схему с использованием советских МЛТ, получим явное улучшение при замене их на РикерОм.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2016, 22:52:27 от U.L.F. »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
MCA10.5.64, похоже на танталовые. Но вполне могут быть металло-плёночные. И даже - угольно-плёночные.  8)


Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru
похоже на танталовые
 
Скорей всего так и есть, голубые и зелёные 4,7 Ом,      22 Ом,     47 Ом,     560 Ом стояли в зарубежных блоках измерительной аппаратуры, там почти все детали с небольшими разбросами по параметрам.  Возле некоторых резисторов на английском была сокращённая надпись TANT.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2016, 07:40:54 от MCA10.5.64 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
56 Ответов
59767 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2013, 17:04:16
от TANk
8 Ответов
10594 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2015, 07:33:27
от Horri
13 Ответов
11534 Просмотров
Последний ответ 29 Января 2016, 02:54:03
от Гocть
6 Ответов
9643 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2018, 13:50:23
от WolfTheGrey
7 Ответов
4493 Просмотров
Последний ответ 07 Октября 2022, 06:46:18
от Злой