Автор Тема: Простой усилитель для наушников на... TDA2050 (Китайской)  (Прочитано 46788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  В начале лета пришла мысль собрать усилитель для наушников на TDA2050 в инвертирующем включении с,  как и требуется для таких усилителей,  небольшим КУ.  Знаю что так делать по науке на таких микрах нельзя - но попробовал. Сначала в мультисиме. Так как не было модели TDA использовал LM.  Всё равно в железе проверять. 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Заказал на АЛИ микросхемы вначале сентября получил. Пошёл в отпуск и собрал.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Далее как обычно послушал и сравнил с другими своими поделками. Вроде на слух не хуже. А в изготовлении и дёшево и, что я больше всего люблю, лениво.
   Оттестировал.
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
   По измерениям вроде тоже неплохо. 
  Вот теперь сижу и думаю. Что я не учёл. Может ещё какую проверку учинить или измерению сделать ? Как там у Мерфи?  Если вам кажется, что всё хорошо, значит вы чего-то не заметили.
   P/S Более подробно рассказал на https://mysku.ru/blog/aliexpress/55886.html

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Вот теперь сижу и думаю
Прямоугольник на комплексную нагрузку.
Или бурстон в Спектре.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   С прямоугольником?  Это  надо тащить осциллограф.
Пока Tone Burst
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Измерялось:
1. выход интерфейса на 100 Ом резистор
2. Выход усилителя на 100 Ом резистор
3. Выход усилителя на 32 Ом наушники (нагрузка комплексная?)
 Графики практически слились в один. Можно делать вывод о том что усилитель по крайней мере не хуже интерфейса?   

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
/

и добавил...
С прямоугольником?  Это  надо тащить осциллограф.
Это да, надо., зато это осцилограф!


и добавил...
Пока Tone Burst
Я предполагал в другом (Time series) окне, не спектр посмотреть, а переходной процесс.


и добавил...
Ну и для полноты картины можно сеять гармоник от частоты ( THD Freg)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 11:25:55 от dimonos »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Гармоники от частоты ( THD Freg) на 100 Ом резистор
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Как посмотреть в другом (Time series) окне, не спектр посмотреть, а переходной процесс пока не разобрался.

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
  Как посмотреть в другом (Time series) окне, не спектр посмотреть, а переходной процесс пока не разобрался.
Открыть окно Time series и запустить с генератора Tone Burst c нужными настройками ( генератор модулирует синосиудальный тон прямоугольником через определенный интервал, все частоты задаются в настройках генератора).


и добавил...
Гармоники от частоты ( THD Freg) на 100 Ом резистор
Нифигасебе....

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Нифигасебе....

Так я и говорю - усилитель простой  ;D

и добавил...
Открыть окно Time series и запустить с генератора Tone Burst c нужными настройками ( генератор модулирует синосиудальный тон прямоугольником через определенный интервал, все частоты задаются в настройках генератора).

  Это я понял. Не знаю какие настройки нужны и как смотреть. Пробегает синусоида и всё. Как её интерпретировать не понял.

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Пробегает синусоида и всё

А в окне что видно, широкая красная полоса? Ее просто надо растянуть по оси Х, увеличив масштаб. Станут видны отдельные пачки импульсов.
Интерпритировать просто, как переходной процесс, время нарастания, время затухания.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Да видно. Только это как на экране осциллографа при отсутствии синхронизации. Какими взять частоту, длительность вспышки и периодичность. И как эту беду засинхронизировать? или может нужно как то  записать и потом открыть? 
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Так?
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 14:44:24 от real64 »

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Покажи, что у тебя видно в окне Реалтайм. И растяни по оси Х, чтобы видна была синусоида.
Про синхронизацию не знаю, я смотрел с микрофона динамики, все адекватно отображалось.
Насчет записать тоже не в курсе, вроде какая разница?
Не могу показать, на этом компе чето с драйвером звука винды, внешний интефес ESI не работает как надо, а другой не подключен к интернету.

и добавил...
Взял из сэмплов тон 1кгц. В окне реалтайм он отображается так
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Если растянуть ( масштаб по Х) то видна синусоида
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 14:50:17 от dimonos »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Вот ещё растянул по x
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Так?
Да именно так!
Образцовая картинка, это усилитель? Так бывает?


и добавил...
Как то слишком идеально нереально, у меня так только сама ESI показывает, и только если внутри виртуально замкнуть вход с выходом. Если проводами 3 метра, то уже видны искажения.

и добавил...
Может частоту синуса поменять, 100 гц скажем?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
    Сейчас попробую. Вот.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 15:14:08 от real64 »

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Мне уже захотелось сделать. Правда есть только TDA 2052

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Я заказывал у китайцев и не исключено что это tda2030 или что-то еще

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Алексей В теме про усилитель для наушников усилитель мощности (?) к чему?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
WolfTheGrey, стильненько. радиатор чем пилил?
ЗЫ предлагаю в красивые усилители перекинуть

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Да не,в гуглбабе нашел, понравилось. Кинул для приличия.  Как вариант и корпус усилка для наушников в таком же стиле сделать.
Либо выборка фрезером, но по боковушкам уж очень похоже на круг от болгарки. (труборез называется? http://img.youtube.com/vi/D44eYxys9Ec/hqdefault.jpg )

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Изготовление корпуса это самое трудоёмкое. Мне никогда не хватало терпения на что-то приличное  :)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
В теме про усилитель для наушников усилитель мощности (?) к чему?
Женя, очень даже симпатично выглядит, WolfTheGrey :v:
ЗЫ предлагаю в красивые усилители перекинуть
Я бы даже настаивал.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Привет Жень! Решил немного обновить тему. Собрались тут у меня 3 микры: 1875 и 2050 купленные у нас и 2050 из Китая. Решил сравнить и протестировать на что они способны. Китайскую 2050 отбраковал сразу. По тестам на осцилле выяснил, что одно плечо у неё кривое - большие искажения и ступенька на ВЧ. А вот 2050 купленная у нас - вполне приличная, если и подделка, то с претензией на оригинал.
 Испытывал при 3-х режимах питания:
1) Двухпол. аккумуляторное
2) Двухпол. сетевое
3) Однополярное
 Забегая вперёд скажу сразу, что лидирует однополярное питание. Самое лучшее качество у ушника на 1875. А вот по универсальности 2050 лучше! При R3= 10 Ом и питании 30 В легко раскачивает 8 Ом-ные полочники до нормальной мощности и звук приличный. Т.е. работает и как ушник и как мониторный усилитель.
А теперь немного циферок и графиков:
Схема:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


« Последнее редактирование: 24 Мая 2019, 20:25:01 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Игорь, привет! Шумы и искажения на резистивной нагрузке практически самого интерфейса. Я не сторонник ставить  R3. C резистивной нагрузкой его влияние мало заметно. А ты попробуй те же измерения сделать с наушниками.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Не, я лучше с резиком в нагрузке попробую. После пары спалённых ушей я уже так не измеряю. А на счёт качества хочу сказать: зимой был приступ депрессии и решил сделать себе подарок - ушник от хорошей фирмы "MUSIСAL FIDELITY" LX2. Дорого, блин, но скидка была и премию дали. Решил пусть будет референсный ушник. И что... оказалось за такое ... ихним инджинерам руки оборвать нужно! И мало того что не ахти как звучит, так ещё и шумит, падла, что больше всего достало. По сравнению с ним, этот 1875 просто хай энд! А 2050 рвёт его как Тузик грелку!Разобрал сие изделие , там на входе и в первом каскаде 5532 и параллельники на выходе. Теперь буду разбираться что в нём так криво собрано, что он хрень на выходе выдаёт! Хотя играет громко, но как позже оказалось не качественно... Денег блин жалко, но "оно" уже куплено... Лучше бы что нибудь полезное у китайцев купил...

и добавил...
R3 для того и стоит, чтобы влияние низкоомных ушей минимизировать. У меня уши 24 и 32 Ом. Вот тест на нагрузке. Больше -2,2 Дб на нагрузке 20 Ом уже искажения большие, на выходе микры уровень сигнала зашкаливает.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2019, 21:31:51 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 
После пары спалённых ушей я уже так не измеряю.
При измерениях можно пользоваться любыми наушниками, которыми комплектуются при продаже всевозможные гаджеты  ценой рупь за ведро.   Увидишь как корёжатся все параметры. А в  схеме на твоём рисунке с однополярным питанием виртуальная земля образованная средней точкой соединения конденсаторов С2,С3 и резисторов R6,R8 спасет наушники при выходе из строя микросхемы. И не стоит задирать сильно напряжение питания.
ушник от хорошей фирмы "MUSIСAL FIDELITY" LX2. Дорого, блин, но скидка была и премию дали. Решил пусть будет референсный ушник. И что... оказалось за такое ... ихним инджинерам руки оборвать нужно! И мало того что не ахти как звучит, так ещё и шумит, падла, что больше всего достало. По сравнению с ним, этот 1875 просто хай энд! А 2050 рвёт его как Тузик грелку!
  Всегда подозревал что-то подобное, но именно эти подозрения вместе с жабой останавливали меня от покупки ушника
от хорошей фирмы
  для проверки :D
   
 

« Последнее редактирование: 24 Мая 2019, 22:07:59 от real64 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Да, при проверке на осцилле, моя схема работоспособна(без ухудшения параметров и падения напряжения) от 9 до 30 В. Номинал 12 В. При 30 В питания, максимальный неискажённый сигнал: картинка1. А вывести из строя эту микру при такой нагрузке нереально, но тем и привлекательна однополярка, что нагрузка априори защищена. Но кстати, несмотря на такую амплитуду выходного сигнала, колонку не тянет. А вот 2050 - легко! Попробую R3 уменьшить до 10 Ом, посмотрю как характеристики изменятся. Однако! Похоже стало ещё лучше и нагрузка влиять меньше стала. Картинки 2 и 3.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Игорь, я приводил картинку  с измерениями с резистором 22 Ом на выходе усилителя при обсуждении аудиоадаптеров на сайте:
https://mysku.ru/blog/china-stores/41598.html
  Помнится и с прочими параметрами там было не очень, не говоря уже о звуке раздемфированных капсулей.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Ну не знаю как импеданс, я ориентируюсь на свой слух и измерения. Правда пока лишён возможности проводить измерения в "стерео", где бы один канал звуковухи восстановить...  Но пока обхожусь так. Решил ориентируясь на твой опыт проверить усилительные микры. Свой опыт считаю весьма успешным. Только не знаю на чём остановиться, качество или универсальность... И тот и другой вариант звучат отлично, но по разному. Буду собирать "стерео" для дальнейшего сравнения, заодно 2030 прикуплю, проверю как они работают. Но интересен опыт с "виртуальной землёй" мне понравилось. Опять же появился ещё простор для экспериментов. И я когда-то давно, ещё в советское время таким образом схемы строил, ничего нового я не открыл, а просто вернулся к проверенному опыту... Все мы двигаемся по спирали! Главное двигаться!

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет!  Итак на счёт "MUSIСAL FIDELITY" LX2, это не инженеры виноваты, был не прав, а косяк сборщиков. В РГ оказался банальный непропай. Из-за него был весьма неприятный раздражающий шум. Пропаял - шум практически пропал. Остался только шум схемы. Он очень тихий и не раздражает, через 30 сек. его уже не замечаешь. Шумовая полка схемы на уровне -114...-120 Дб. Характеристики: картинки 1-3.  Ну как видно, действительно неплохие характеристики и графики, да ещё звучание с претензией на референтность. До референтности чуток не дотягивает. Они с ушником на 2050 звучат очень близко, но 2050 оказался всё таки получше.
 У МФ низы чуть затянуты и верх слегка приглушен. У 2050, несмотря на то, что по низам гармоник больше, подача низов более хлёсткая, даже на небольшой громкости. А верх звучит чисто и открыто. Удивительно, но не смотря на большую неравномерность графиков(карт.4-5), предпочтение я отдал 2050.
 Единственно что добавлю, схему на 2050 я чуть адаптировал(кар. 6), сделал развязку по входу и ещё выяснился один нюанс: с R3 = 30 Ом, схема замечательно работает от однополярки и параметры отличные( 4-я колонка в кар.1), а вот если R3 = 10 Ом - однополярка её уже не тянет, нужно 2-х полярное питание. И характеристики хуже(3-я колонка в кар. 1). А самое главное достоинство схем на 1875 и 2050 - полная тишина в наушниках, в паузах и без источника звука! Приятно утереть нос МФ!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
с R3 = 30 Ом, схема замечательно работает от однополярки
Давненько тоже заметил, что Семынин с резистором играет лучше, а вот композиты лучше без резистора. Хотя должно бы наоборот быть, у композитов и так выходное меньше чем у однотакта.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
И кстати, понял наконец что шумит в МФ и исходя из этого, заменил входной кондёр С8 тоже на 2 электролита. Выяснилось, что без сигнала и на максимальной громкости, если на нижний(+ верхний) вход который через сдвоенный конденсатор заземлён, подать землю от двухполярки(которую я пока не подсоединяю, с 30 Омами), то схема для С8, превращается в тестер шума емкостей! Лучший результат по шуму показали как раз сдвоенные электролиты, с низким ESR и пусковые конденсаторы(прикупил для Семигора). А всякие полипропилены и "звуковые" конденсаторы, оказалось шумят очень сильно! О как! Случайно ещё одно применение открыл. Схема подключения на картинке.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2019, 22:41:49 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Собрал 2-й канал ушника на 1875, случилась печаль. При проверке спалил очередные уши, причём самые любимые. Перепутал провода тестера и питания... Самое обидное что такие уже не продаются!  Пришлось достать НЗ - дорогие "Grado", которые всё берёг.
 Звучание поменялось. У Градо сопротивление 32 Ом, звучание несколько своеобразное( ярче ВЧ и сначала кажется что низов нет, но они просто не такие подчёркнутые как у закрытых моделей.), потому как они открытые, а мне больше закрытые нравятся. Пришлось даже подстроить сопротивление ООС, вместо 6,3 кОм установил 17. Звук выровнялся. Далее выяснилось что, при прямом соединении как выводов питания, так и "виртуальной земли" каналов между собой, в стерео, почему-то ослабляет верхние низы. Пришлось цепи питания развязать через одноомные резики(виртуалка общая) - звучание выровнялось. Пробовал только по плюсу - перекос, фонит. Пришлось в оба полюса ставить.
 А теперь о прослушке, места по звуку распределились так :
 1-е место за 1875. Шикарный сбалансированный звук, хлёсткие низы и отличная атака на всяких звучках. Самое главное, поразило построение звуковой сцены ушником. КИЗ широкая и выходит за пределы головы, построение КИЗ по дуге вида трапеции, строятся  5 основных источников КИЗ. Офигительный объём и "воздух" в фонограммах. "Вовлечённость" отличная, переслушал все любимые вещи! Балдею 3-й день, уже и спалённых ушей не жалко. Проникновенно звучит вокал, аж до мурашек! Отчётливо слышно качество фонограммы, если мастеринг хороший, то всё великолепно!
 2-е место за ушным выходом сидюка, звучание очень близкое, но атака на низах послабее и верх более грязноват и приглушен. Ещё, немного ослабляет звуки 2-го плана. КИЗ попроще, так как видимо неинвертирующее построение ушника. Типичные 3 источника, но края всё-таки протяжённые и объём и "воздух" присутствует. Слушать приятно и "вовлечённость" есть.
 3-е место у МФ. Прослушивание выявило что это - отстой! Неинтересный вялый звук, низы затянуты, верх чуть приглушен, правда получше чем у выхода сидюка и погромче играет, в целом, но это МФ не спасает. КИЗ так же 3 источника, но строится внутри головы и "воздуха" мало и "вовлечённости"...
 Разочарован! Попробую "пошаманить" с ним, может получиться чего улучшить. А то совсем уж разочаровал! Всего лишь "громко играет", за такие деньги...   

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
случилась печаль. При проверке спалил очередные уши, причём самые любимые.
Игорь, сочувствую.
 
Прослушивание выявило что это - отстой! Неинтересный вялый звук, низы затянуты, верх чуть приглушен, правда получше чем у выхода сидюка и погромче играет, в целом, но это МФ не спасает. КИЗ так же 3 источника, но строится внутри головы и "воздуха" мало и "вовлечённости"...
  А измерения его не делал? Было бы интересно посмотреть в сравнении. В том числе и меандр.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Это меандр усилителя (TDA2050) на частоте 200 кГц. Шум на полках - собственный продукт  ;D старенького цифрового осциллографа

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
При проверке спалил
дорогие "Grado", которые всё берёг
Экспериментировать без блока защиты? С него надо было начинать, учти свою ошибку. Мне было бы жалко так глупо сжечь даже самые дешёвые наушники.

А измерения его не делал? Было бы интересно посмотреть в сравнении. В том числе и меандр.
Женя, там "воздух и вовлечённость", осциллограф убивает Звук! Убери осциллограммы, дружище :fr:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Измерения Игорь делает вполне адекватно, тем более его 0202 родственница моей 0204, поэтому мне вдвойне интересно посмотреть на его результаты. А
"воздух и вовлечённость"
я не замечаю, как контекстную рекламу на интернет-страничках. Тем более у человека есть "MUSIСAL FIDELITY" LX2 - интересно же посмотреть его параметры а не мантры маркетологов. Когда-то попробовал совместить на одном графике найденные в сети измерения в RMAA распиаренного Линеаркуба c параллельником  :facepalm: .  Ещё раз напомню - усилитель с хорошими измеряемыми параметрами  звучать хорошо может - с плохими - никогда!   
Убери осциллограммы, дружище
  Моя тема - что хочу - то  размещаю  :laugh:  :fr:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! На прямоугольнике ещё не измерял, всё некогда. Постараюсь измерения сделать в ближайшее время. Синус понравился. И в "полупроводниковых" выложил результат своих мук с МФ.http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6395.msg424594#msg424594 Получил удовольствие и полезный опыт. И "pm", хотелось бы узнать ваши ощущения от прослушивания любимых композиций. У меня их есть и тем горжусь! Да, я аудиофил, это диагноз... И музыку я люблю смаковать! А осциллограф, между прочим, помогает подтвердить это. И от случайностей не застрахован никто. >:( Понаделал одинаковых выводов, сам и дурак! Нефиг путать, ну и торопыжность и та самая "вовлечённость" виновата. Увлекающаяся я натура... :laugh: И никакая защита не спасёт если вместо тестера, питание к ушам присоединить... :d_know: Хорошо что не 220 и не к своим... :v:
 И передёргивать не надо, сжёг я Филипсы, а Градо берегу. Но и то, восстановил Филипсы для экспериментов. Донором послужили старые Соньки. ВЧ никакие, зато басят знатно! Для тестов пойдёт. ;D
« Последнее редактирование: 04 Июня 2019, 23:51:14 от GoRs »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Зачастую слушатель бывает гораздо образованнее музыканта. Главное - друг другу не мешать. :laugh:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
И "pm", хотелось бы узнать ваши ощущения от прослушивания любимых композиций.
Мои любимые - всегда офигенны :laugh:

У меня их есть и тем горжусь! Да, я аудиофил, это диагноз...
Это как проститутке гордиться своими гениталиями? :D

И никакая защита не спасёт если вместо тестера, питание к ушам присоединить
Спасёт. Если не продумал подключение зашиты, то никакая защита не спасёт. Блок проверенной защиты подключается к тестируемому усилителю, наушники/АС только к выходу защиты. Что, "вовлечённость" опережает здравый смысл? Или защита ухудшает "воздух" в фонограмме?

И передёргивать не надо, сжёг я Филипсы, а Градо берегу.
Передёргивание? Ты о чём? Кто сжёг наушники? Мне копеечных китайских Cosonic было бы жалко из-за глупой оплошности.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Жень, твоя цитата несколько спорная
Ещё раз напомню - усилитель с хорошими измеряемыми параметрами  звучать хорошо может - с плохими - никогда!
, мой опыт показал что большой ООС, можно добиться предельных, для моего набора компонентов параметров, например THD= 0,0005%, но при этом звук убивается напрочь! Я ориентируюсь проще: если звук, через испытываемое устройство, "цепляет" и нравится - начинаю измерения. Если пусто или вроде бы нормально - нафиг! Хороший звук должен "цеплять" и заставлять переживать, то есть испытывать какие-то эмоции. Если этого нет, в топку!  Ключевая фраза здесь: "...звучать хорошо может..." А может и нет...
 Но если замечательный звук подтверждается великолепными параметрами - это да, фраза 100% верна.
Зачастую слушатель бывает гораздо образованнее музыканта. Главное - друг другу не мешать.
и с этой фразой 100% согласен. Любой музыкант - ярко выраженный меломан, то есть человек "слушающий памятью". Он может слушать из любого источника и при этом ассоциировать со звучанием из памяти, с тем исполнением, которое ярко отложилось и "впечаталось". И именно это вызывает у него эмоции.
  А вот аудиофил это "музыкальный гедонист", человек у которого нюансы музыки, при хорошем исполнении, вызывают острые душевные и физические реакции и ощущения. И плохое исполнение или звучание(например на примитивном устройстве) вызывает просто физический дискомфорт и отторжение. Говоря упрощённо: меломан слушает ЧТО звучит, аудиофил КАК звучит...  И кстати по этому, практически любой аудиофил может быть звукорежиссёром, а среди музыкантов это редкость, да и то, как правило на склоне лет, когда наработан огромнейший опыт...
 


и добавил...
И "pm", хотелось бы узнать ваши ощущения от прослушивания любимых композиций.
Мои любимые - всегда офигенны :laugh:

У меня их есть и тем горжусь! Да, я аудиофил, это диагноз...
Это как проститутке гордиться своими гениталиями? :D

И никакая защита не спасёт если вместо тестера, питание к ушам присоединить
Спасёт. Если не продумал подключение зашиты, то никакая защита не спасёт. Блок проверенной защиты подключается к тестируемому усилителю, наушники/АС только к выходу защиты. Что, "вовлечённость" опережает здравый смысл? Или защита ухудшает "воздух" в фонограмме?

И передёргивать не надо, сжёг я Филипсы, а Градо берегу.
Передёргивание? Ты о чём? Кто сжёг наушники? Мне копеечных китайских Cosonic было бы жалко из-за глупой оплошности.

pm, да, ты прав. Но это уже типичная лень. Сейчас задумался над этим, буду стенд нормальный делать. А сложная защита не нужна. 2 простейших конденсатора, да ещё вечер работы и стенд будет готов. Всё для этого есть... Главное грабли с тяжёлой ручкой и тогда опыт приходит быстро! :laugh:
« Последнее редактирование: 05 Июня 2019, 14:28:13 от GoRs »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Пробовали участвовать в сведении. Вроде сидели прям как на Эбби Роуд, а в результате - банальная пьянка :laugh:
Кесарю - кесарево, а музыканту - подмостки.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Сейчас задумался над этим, буду стенд нормальный делать.
Игорь, успешной реализации задуманного.

А сложная защита не нужна. 2 простейших конденсатора, да ещё вечер работы и стенд будет готов. Всё для этого есть...
Да, два конденсатора уже защитят нагрузку. Но у некоторых дополнительный конденсатор в тракте вызывает отторжение. Может сделать универсальную на uPC1237 или её клонах? Просто и эффективно. Но потребуется обеспечить питание схемы защиты, что является некоторым минусом конструкции стенда. Как вариант сделать питание стенда универсальным, т.е. питать от неё и тестируемый усилитель.

Главное грабли с тяжёлой ручкой и тогда опыт приходит быстро!
Лучше обойтись граблями с поролоновой ручкой :D
 
« Последнее редактирование: 05 Июня 2019, 15:40:23 от pm »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А что хоть за Филипсы-то были? Может, не стоило их и жалеть?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Сергей, но ведь эти Филипс покупались не с целью их сжечь.


Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Некоторые Филлипсы нужно покупать исключительно для показательного аутодафе. Есть (были) среди Филлипсов и достойные ухи, впрочем.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Ключевая фраза здесь: "...звучать хорошо может..."
  Здесь это необходимое но недостаточное условие. В случае же с усилителем с плохими параметрами не выполняются оба - и необходимое и достаточное.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! 2 года назад, после аналогичной ситуации(эх, грабли...), были куплены уши Philips SHL3565BK, уши отличные, прежде чем купить, переслушал в 2-х магазинах штук 30 разных, в ценовой категории до 18 т.р. Выбрал, после длительного прослушивания, 2 модели, ориентируясь на звучание и ощущения от прослушивания: Эти Филипсы и Sony MDRZX660APLC(сейчас они подешевели, раньше дороже были), причём сравнение этой модели с моделью наушников тоже Сони(Sony MDR-1AM2) , но стоимостью почти 12 т.р.(сейчас они меньше 10 т. стоят), показало её преимущество по соотношению цена/качество. Звучание практически не уступало дорогой модели, при цене, в почти 3 раза дешевле. И эти Филипсы, которые сначала зацепили своим звучанием, но только дома, после "прогрева" они полностью раскрылись на стационарной аппаратуре. Сони я отдал сыну, они слишком басили на стационарах.
  В магазине я пользуюсь древним Мп3 плейером, потрясающе звучащем для своей цены. Был куплен когда-то лет 15 назад за смешные деньги, но оказался на столько великолепным, что в дорогах и для тестов ушей в магазинах актуален до сих пор! И при всём при том, питается всего от одной мизинчиковой батарейки(ААА), которой хватает на 4-5 часов работы! Удивительно, но в некоторых дорогих телефонах, что я слушал, звук на выходе был хуже! Естественно со стационарной аппаратурой он тягаться не может, но для музыкального сопровождения в дороге и грубой оценки качества ушей - лучшего не знаю и менять на что-то другое - желания нет!
 Позже, в другом магазине, когда я покупал свои Градо 80, послушал 4 модели ушей "Аудиотехника". Зацепили своим звучанием 2 модели:
Audio-Technica ATH-M50X и М20Х, 20-тка конечно попроще и дешевле, верх "шероховат" и звук попроще, но в целом звучание тоже приятное. А если посмотреть на разницу в цене, так и вообще замечательно!
 И кстати, теперь я снова при ушах! Случайно наткнулся на отзывы о китайцах, нашёл в Озоне:  https://www.ozon.ru/context/detail/id/24720037/ Купил, получил и 2-й день прослушиваю. И что могу сказать: НАСТОЯЩЕЕ КИТАЙСКОЕ КАЧЕСТВО! Безо всяких хи-хи и ха-ха! Я думаю, что в ценовом диапазоне до 5 т.р.(а может и больше), в настоящее время(когда сняты с производства некоторые старые отличные модели ушей), это лучшее что можно купить! Даже лучше 20-ки Аудиотехника, сравнимой по цене, но уже которую мало где можно купить. Самое смешное, что на Али они теперь дороже, да и делают их все, кому не лень! И что, 2 месяца ждать, а потом бодаться, если что не так... А тут проверенный магазин, который абы у кого закупать не будет, делают явно для нас, поскольку коробочка с упаковкой на русском. Заказал, оплатил, через 3 дня получил. Красота! Я доволен и ушами и звуком. Недостатки конечно есть, но за такую цену желать ещё большего...
 И drummer, когда-то хотел пойти учиться на звукорежиссёра, готовился и да, даже пробовал писать и обрабатывать, порою интересно получалось. Народу нравилось. А потом жизнь поменялась, далее перестройка... Но чего жалеть об упущенном, живу настоящим.
 И real64, ты просил тест прямоугольника, здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6395.0;attach=53242
Там тест МФ, макета МФ и 1875. 2050 позже протестирую, когда плату другую сделаю.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2019, 15:59:17 от GoRs »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Игорь, Axelvox на нашем форуме известны и аж 9 лет назад Дмитрий Дмитриевич рекомендовал доработку HD241. Достойные наушники. HD272 тоже понравились.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
pm, благодарю, изучу, интересно. Жаль раньше не увидел.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
real64, ты просил тест прямоугольника, здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6395.0;attach=53242

   Игорь, посмотрел. Спасибо. Всё как и ожидалось.
    И, собственно раз пошла такая пьянка,  добавлю несколько фотографий вытащенного из шкафа, сделанного пару лет назад усилителя.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
real64, GoRs, а если их в класс А загнать? Вы не пробовали? 

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   В даташите ток покоя в зависимости от напряжения питания и конкретного экземпляра микросхемы указан от 30 до 90 мА. Что уже должно обеспечивать класс А при работе с высокоомными наушниками, которыми я пользуюсь. Но и с имеющимися 24 Ом-ными проблем тоже не возникало.     

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Женя,..." Всё как и ожидалось." Это как? Поподробнее можно.
 И pm, (извини, имени не знаю) попробовал я тюнинг как в ссылке. На моих, крышечка - фигня, звук хуже. А вот если 1 одноразовую тряпку(что в рулонах, в Ашане продаются) свернуть жгутом и засунуть под амбушюр, выходит то что доктор прописал! Излишняя яркость ВЧ уходит, середина поднимается и низ становится более упруг. Звук становится более похож на Градо. Выглядит неприглядно, зато результат :v: :drink:! Благодарю за ссылку! :fr:
prince, по стандартной схеме, когда эта микра загоняется в класс А, блокированием одного плеча выходников мощным резистором 20-50 Ом, китайская 2050(что у меня была) не работает. Видимо схемотехника выходного каскада другая. С 1875 не экспериментировал. И с другими 2050 тоже. Их у меня по 2 шт всего - жалко!
   
« Последнее редактирование: 06 Июня 2019, 22:48:37 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Всё как и ожидалось." Это как?
  Как музыкант слышит музыку глядя на ноты, так и я, иногда,  глядя на знакомую схему, могу предположить что у неё будет с параметрами. ;D Иногда угадываю  :laugh: 


Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Как музыкант слышит музыку глядя на ноты, так и я, иногда,  глядя на знакомую схему, могу предположить
И прослушивание в симуляторе :D

Благодарю за ссылку! :fr:
Рад, что ссылка оказалась полезной.



Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
И прослушивание в симуляторе
  Ты знал! Ты знал!  :yah:
 :off:  Есть такой инструмент в Мультисиме! Можно звук с отсимуляченной схемы вывести на звуковую карту. 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  :audio:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Тест в АСИО ушника на 1875, показал, незначительное возрастание шумовой полки на 6 Дб, в отличии от лидера МФ, ну и чуть больше гармоник в нижней части СЧ. А так всё тоже достойно и звук и характеристики. И Жень, ты прав, когда сказал что они с 2050 пожалуй лидеры по общему соотношению звук/цена/простота/качество. Нетренированное ухо разницы вряд ли услышит, а плюсов много. Окрас звука есть, но приятный, наподобие как у 5534. Так что всё супер и можно смело рекомендовать к сборке. Так что свою миссию мы с тобой выполнили, показав ещё один путь, к хорошему и недорогому звуку! :v: Было здорово и интересно! :fr: :drink:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Жаль что все быстро заканчивается. Второй год ловлю себя на мысли что больше ничего по тематике усилителей для наушников собирать не хочется. Наверное нет стимула в виде заметного прироста  качества, которое бы я слышал. Так что эту тему для себя я пока закрыл.  После чего увлекся конденсаторными микрофонами. Собрал несколько штук, в том числе пробовал и ламповые.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
2050 пожалуй лидеры по общему соотношению звук/цена/простота/качество.
И ведь есть они у меня, уже больше 10-ти лет точно лежат, как это будет 2050-выдержанные ******** ;D ;D ;D

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Жаль что все быстро заканчивается. Второй год ловлю себя на мысли что больше ничего по тематике усилителей для наушников собирать не хочется. Наверное нет стимула в виде заметного прироста  качества, которое бы я слышал.
Тут есть нюансы. Сравнить с другим усилителем на каких-то референсных наушниках надо бы. А иначе варево в собственном соку получается...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Я, как любитель наушниковых девайсов, для себя обнаружил, что сильный толчок для пересмотра мнения и дальнейших действий я получаю после резкого перехода с ушника на ушник разных "конфессий". С лампового на интегральный, с интегральника на германий и т.п. и т.д. Звук очень различный. Не плохой или хороший, а разный. Что сподвигает к новому копанию в теме. Но паузы надо делать обязательно  :yes:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Звук очень различный. Не плохой или хороший, а разный. Что сподвигает к новому копанию в теме. Но паузы надо делать обязательно 
:v: :drink: :yes:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Сравнить с другим усилителем на каких-то референсных наушниках надо бы. А иначе варево в собственном соку получается...
  Так их есть у меня  :yes:. И несколько разных неплохих наушников и пяток усилителей, собранных по разным схемам. И самый смех в том, что уровень усилителей такой, что чтобы услышать разницу при мгновенной замене усилителя в тракте переключателем, надо очень внимательно вслушиваться. Если слушать с паузами на коммутацию шнурами разница вообще не заметна.   


и добавил...
Но паузы надо делать обязательно
   А тут есть опасность ВАУ-эффекта. Это когда включаешь новую железку и тебе сразу нравится как она звучит, но должно пройти время для понимания так ли это на самом деле.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 14:01:08 от real64 »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
2050-выдержанные
Осталась пара TDA2006, которые выковыривались при утилизации старых ЭЛТ мониторов. Вот это да, прогретые тёплыми кинескопными катодами :D

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 15:01:24 от pm »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
включить фонограмму с неповторимым вокалом Бузовой
Вы садист, батенька :o :laugh:
Навеяло:
-Ты пойдешь на Стаса Михайлова?
-Если только на казнь!!

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
А тут есть опасность ВАУ-эффекта. Это когда включаешь новую железку и тебе сразу нравится как она звучит, но должно пройти время для понимания так ли это на самом деле.
Конечно! Я же про это и говорю! Если возникает вау-эффект в положительной коннотации, тут-то и начинаешь копаться/разбираться - отчего он возник, зависит ли от настроения/времени суток/размера зарплаты и пр. И если понимаешь, что твои симпатии к железке не плод какого-то обострения ЖКТ - тогда вперед, за паяло! (это я себя подгоняю).
Другой момент - возрастная деградация органов слуха. Она тоже может радикально поменять пристрастия "носителя". Но тут, конечно, временной интервал совсем другого порядка.

и добавил...
pm, да, Паш, поаккуратнее с рекомендациями  :ROFL:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Так их есть у меня
И какой самый-самый пафосный?
А наушники?
Я какгбэ, тоже прошёл через "сравнивательную отбраковку".

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Пуркуа бы и не па?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
И какой самый-самый пафосный?
  Не пафосный а рабочий - параллельник, и то, только потому, что оформлен в одну конструкцию с прикомпьютерным усилителем мощности.  Наушники? 2 пары ТДС-5 советская изодинамика, Такстар 671 - открытые высокоомные китайцы (мне нравятся больше упоминаемых на форуме аксельвоксов или их же китайских клонов) Закрытый Такстар 660. И какие-то высокоомные  вкладыши. Всеми пользуюсь под настроение или по необходимости.   

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Женяreal64, а инвертирующее включение из идейных соображений или расчет был. Нашел в тумбочке пару, как раз, 2050
2050-выдержанные
и даже печатка к ним даташитная есть.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
    В неинвертирующем включении подобных микросхем не рекомендуется Ку  усилителя делать меньше 27-30. В обсуждаемом усилителе, как и в параллельнике, который тоже был инвертирующий, сделал так же примерно три. Даташитная печатка мне не нравится. С ней параметры получались хуже. Если надо - поищу свою.   

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
В неинвертирующем включении подобных микросхем не рекомендуется Ку  усилителя делать меньше 27-30
спасибо, это не знал
Даташитная печатка мне не нравится
Не правильно выразился, печатку сам рисовал, схема даташитная.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Не правильно выразился, печатку сам рисовал, схема даташитная.
Делай с однополярным питанием.  :yes:
По звучанию мне понравилось больше. Экономия на схеме защиты акустики да и трансформатор с одной обмоткой найти проще.
 :-X
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Для питания наушниковых усилителей удобно использовать (по крайней мере мне  ;D) трансформаторные адаптеры в формфакторе сетевой вилки от всевозможных роутеров, модемов  и т.д. Автоматически решается проблема наводок от трансформатора на усилитель и в следующей схеме двухполярного  выпрямителя можно обойтись одной вторичной обмоткой. А если заменить проводник соединяющий резисторы R2,R4 с конденсаторами С2,С4 резистором 200-1000 Ом - автоматически решаем проблему защиты наушников в случае выхода из строя усилителя.     
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Напряжение трансформатора порядка 15-20 вольт на выходе и ток 1 Ампер хватит? Схема однополупериодная, значит больше 24 вольт надо, так?

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Схема однополупериодная,

не есть good.       yooree  предлагал   от одной обмотки выпрямлять, стабилизировать той же  LM317.
потом в этом напряжении формироать среднюю точку парой резисторов и большим количеством  конденсаторов ( и оксидных и пленочных).       С такой искусственной средней точкой защита телефонов от постоянки и замыкание контуров по переменке через конденсаторы. 

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=106.msg1067#msg1067     

и добавил...
там  на  схеме     yooree    выпрямитель все равно  двухполупериодный!, вместо него на 4 диодах от одной обмотки применить.       
« Последнее редактирование: 05 Июля 2019, 06:46:58 от foma61 »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
1 Ампер хватит?
Хватит. Придумаем для примера  самые дубовые наушники  сопротивлением 8 Ом  которым надо, скажем, 3 Вт мощности. Ток при этом будет  sqrt(3/8)=0,6124 А.
Схема однополупериодная, значит больше 24 вольт надо, так?
Не совсем. По отношению к трансформатору (а рассматривать надо именно трансформатор, так как именно для него важно отсутствие постоянной составляющей в токе нагрузки, наличие которой свойственно однополупериодным выпрямителям) схема Латура двухполупериодная и с удвоением напряжения. Только пульсации будут не 100 Гц, а 50. Что потребует емкости первых электролитов в два раза больше чем в мостовой. Но сейчас это не проблема.   
формироать среднюю точку парой резисторов и большим количеством  конденсаторов ( и оксидных и пленочных).       С такой искусственной средней точкой защита телефонов от постоянки и замыкание контуров по переменке через конденсаторы. 
  Так и я об этом:
А если заменить проводник соединяющий резисторы R2,R4 с конденсаторами С2,С4 резистором 200-1000 Ом - автоматически решаем проблему защиты наушников в случае выхода из строя усилителя.     
   Вот схема с изменениями, ранее описанными словами. R5 как раз и служит для защиты наушников от постоянки и формирует потенциал виртуальной земли. Емкости С2,С4 в случае низкоомной нагрузки, возможно кто-то захочет увеличить.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Евгений, R5 точно 1к?

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
А еще есть мнение, не буду пока говорить чье, что LM317  хуже, чем LM7812...

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Евгений, R5 точно 1к?
  Нет, не точно. Номинал зависит от того насколько мы опасаемся за любимые наушники  :laugh: .  Можно меньше, но так чтобы в случае выхода усилителя из строя, ток через наушники не превысил безопасную для них величину. Закон Ома в помощь в каждом конкретном случае.
А еще есть мнение, не буду пока говорить чье, что LM317  хуже, чем LM7812...
   Здесь каждый волен ставить то что он хочет,  или ему диктует религия. По факту ток нагрузки течёт через выходные электролиты (Желающие могут эксперементировать как с ними, так и с добавленными шунтирующими конденсаторами)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
А еще есть мнение, не буду пока говорить чье, что LM317  хуже, чем LM7812...
Лично мерил для интереса, 431,7805 и 317 для питания генератора, так 317 победила с большим отрывом.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Марат, по каким параметрам? Амплитуда пульсаций при номинальном токе нагрузки, амплитуда и спектр шумов на выходе, коэффициент стабилизации?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Амплитуда пульсаций
амплитуда пульсаций, ток был очень маленький, обычный генератор Мегагерц на 20

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
А в смысле частоты, 50/100Гц или более высокие тоже присутствовали? Как-то 7805 посвистывал на ВЧ из-за неудачной разводки, вернее длинных проводов на макете. Может конкретный экземпляр был неудачный, не знаю.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
или более высокие тоже присутствовали?
Так я и смотрел только на высоких, на МГц, эксперимент был чисто для себя, провода были действительно длинные, но 317 при тех же условиях вела себя не в пример лучше. Ну и 431 по незнанию пытался улучшить конской емкостью, а ей это как оказалось по барабану ;D

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Если бы ты ещё нашёл и скинул в Микросхемы материал по тестам ТРА6120 - был бы благодарен!
Решил что более наглядно будет сравнить несколько разных схем (параллельник, 2050, TPA, MAX)  в одинаковых условиях. Напряжение на выходе 6,5 dBV (2,1 В среднеквадратичных - ушам очень больно :laugh: ). В трех вариантах : 1) Без нагрузки; 2) резистор 100 Ом (основные наушники у меня 150 Ом) ; 3)наушники 32 Ом ( не жалко потому что копеечные из тех которые прикладывают к плеерам, смартфонам и прочим гаджетам)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ссылка на файлы RMAA
https://disk.yandex.ru/d/CUzrveMd6HDuFA 
И ссылка на печатку усилителя из темы. Как мне кажется, довольно удачную.   
https://disk.yandex.ru/d/pN6wuPvFnwg8uQ

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Жень, благодарю! Скачаю всё и просмотрю вечером. Ещё интересно, в каких вариантах ты собирал ТРА? По даташиту, или экспериментировал? Потому как у меня есть платы, заточенные под 6120,но с предом. Я собрал, сначала вроде нормально, а потом выяснил, что подгенеривают, заразы...   :d_know: Потом экспериментировал с ТРА и понял, что лучше всего они себя "голые" ведут. Схема стандартная, неинверт. 1к в оси и 1 к на землю. 10 Ом по выходу. Но может и поинтереснее варианты есть?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
что лучше всего они себя "голые" ведут
Давненько как то собирал 6120 по схеме THE_VOICE, тогда нормального осциллографа не было, играло хорошо, но сравнить мог только с Семыниным.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Давненько как то собирал 6120 по схеме THE_VOICE, тогда нормального осциллографа не было, играло хорошо,
Я собирал его на "аутентичной" плате от "автора". До сих пор стоит на столе, но как аварийный вариант. Играет чисто, но... как это как пить дистиллированную воду из стерильного стаканчика, находясь в гермокостюме в операционной как раз после тотальной очистки  :facepalm:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170

в каких вариантах ты собирал ТРА?
Собственно ни в каких. Поменял номиналы резисторов для уменьшения КУ в китайской платке:
https://mysku.ru/blog/aliexpress/48476.html

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Спасибо всем! Да, схема Войс тоже есть, хотел попробовать, а потом не до того стало. Ладно, посмотрю что ещё народ делал...  ??? Есть пара распаянных плат, для экспериментов пойдёт...  :yes:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
И ссылка на печатку усилителя из темы.
Женя, что то не то в Датском королевстве, у тебя точно инверт? Первая нога должна быть на земле, а у тебя на ней вход  :d_know:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Давно это было, но я все равно вспомнил  :laugh: . Действительно,  печатку рисовал для неинверта, но на ней легко собирается и инверт, что в конце концов у меня и осталось. В случае инверта  входной конденсатор на первую ногу не запаивается.  Цепочку со второй ноги ( электролит и резистор)  на землю я выкинул. На место электролита запаял резистор одним выводом на 2 ногу, второй вывод -вход (источник у меня без постоянки на выходе). Если есть необходимость оставить конденсатор на входе - никто не мешает одним движением (на канал) скальпеля отделить островок под вход от "земли".   


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
но на ней легко собирается и инверт
Да нет, рисовать свою буду, под чипы, просто в недоумении слегка  ??? Померил ток у одной, одна пока в руки попала, и что то около 80мА получается. Стенд занят был, завтра попробую осциллографом глянуть, питание +-14В.

и добавил...
завтра попробую осциллографом глянуть
А вот и причина такого тока [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Что то у меня неплохой генератор получился. Причем такой ток покоя был и в даташитном включении и в инверте. Фото в инверте, вход закорочен, первая без цобеля, вторая с ним. В ООС кондер включен на 56 пик. Без кондера ток такой же был.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2022, 09:41:35 от Злой »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
21340 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2011, 23:13:48
от yooree
81 Ответов
86978 Просмотров
Последний ответ 27 Июня 2016, 23:59:31
от Lynx
5 Ответов
12159 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
235 Ответов
101762 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2020, 15:07:57
от Mega_Watts
109 Ответов
85222 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2016, 07:08:49
от Гocть