Автор Тема: Ушной усилитель на К157УД1: ИТУН  (Прочитано 26106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Ушной усилитель на К157УД1: ИТУН
« : 02 Января 2011, 19:29:24 »
0
С Новым Годом всех!
Нагло копирую один-в-один с гора свой пост. ;-[ Быстрее ответ будет, да и люди немного разные))
Почти год назад по совету Владимира (Mastersound) собрал себе усилитель на этой замечательной микросхеме (157уд1). Схему брал здесь: http://martin-martin.narod.ru/k157ud1.html
Вот и сама схема:

Звуком очень доволен. Мои уши прилично раскачивает. Но, как всегда, достигнув хорошего результата хочется его улучшить. И тут вспомнилась статья про ИТУН. А заодно и не мешало бы плату переделать, т.к. я, в угоду красоте и симметрии, на этапе разводки рисунка просто отзеркалил второй канал, совершенно забыв о том, что детали-то не зеркалятся.  Обнаружил это только после того, как запаял все детали на плату и включил усилитель, получив только один рабочий канал. Пришлось микросхему вывешивать на проводах и соответствующим образом впаивать их в плату. Но это просто история.
А обратиться к вам я хотел с просьбой объяснить мне, как из этого усилителя сделать ИТУН. Экспериментировать-то я начал, но так и не получил того, чего хотел. В конце концов получил мультивибратор, причём стерео, он попеременно щёлкает то в правое ухо, то в левое.))) Для всей этой затеи даже наушники разобрал и сделал два отдельных провода на каждый.
Основной вопрос - как и куда подключать. В статье Владимира (Spirit)
http://_гор.ru/amplifiers/685-obratnaja...-lampovyjj.html
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

У меня такие непонятки:
1. На схеме с 2030 инвертирующий вход соединён с общим через резистор и конденсатор, а у уд1 он просто напрямую включён.
2. У 2030 обратная связь(в стандартной схеме) идёт с выхода на инвертирующий вход, а сигнал - на неинвертирующий. В схеме УД1 и сигнал и ОС - на одном - неинвертирующем. Пробовал включать ОС по току на неинвертирующий вход, чтобы было как у 2030(ОС по току туда же, куда и стандартная) получил мультивибратор, о котором писал выше. Включал в разрыв между инвертирующим входом и общим проводом конденсатор с резистором и подключал ОС по току на инвертирующий вход(т.е. как с 2030) - включаю, звук есть, потом постепенно становится тише, начинает хрипеть, потом вовсе пропадает и появляется гул(как у трансформатора почти), коротнул конденсатор - звук появился и снова исчез по тому же сценарию.
На этом варианты включения у меня закончились.
Что делать дальше - не знаю. Надеюсь на вашу помощь. Может у кого схемки есть, как ещё эту микросхему можно включить...
« Последнее редактирование: 02 Января 2011, 19:35:07 от MrEagle »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ушной усилитель на К157УД1: ИТУН
« Ответ #1 : 02 Января 2011, 19:57:54 »
0
Просто использованы разные включения инв. и неинв., нарисуй схему с 157уд1 используя общее обозначение операционников и пробуй, спаять недолго, но 157уд1 у меня нету, поэтому практически сказать сложно.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Ушной усилитель на К157УД1: ИТУН
« Ответ #2 : 02 Января 2011, 20:44:21 »
0
Нужно пробовать...
вот рабочий вариант ушника,
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
синим цветом дорисовано то что ты хотел...

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Re: Ушной усилитель на К157УД1: ИТУН
« Ответ #3 : 02 Января 2011, 22:45:11 »
0
Ок, спасибо, буду разводить)))
Офф: вы заметили, что на странице 6 раз имя Владимир в той или иной форме и ни какого другого? ;)
« Последнее редактирование: 02 Января 2011, 22:47:18 от MrEagle »

Оффлайн s.k.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Ушной усилитель на К157УД1: ИТУН
« Ответ #4 : 04 Января 2011, 14:57:35 »
0
вот рабочий вариант ушника,
Только надо учесть, что придётся применять НЕстандартный разъём (4 контакта) как со стороны ТФ усилителя, так и со стороны самих "ушей"... 

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Re: Ушной усилитель на К157УД1: ИТУН
« Ответ #5 : 11 Января 2011, 07:35:57 »
0
Всё гениальное - просто!(шучу, эта идея на гениальность, конечно, не напрашивается:)) Использовал нестандартные для ушей, но вполне стандартные для техники тюльпаны. В добавок к этому сделал переходной кабель: джек 3.5 - два тюльпана, для сохранения универсальности.

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Re: Ушной усилитель на К157УД1: ИТУН
« Ответ #6 : 06 Марта 2011, 01:18:08 »
0
Собрал, наконец. Запело))) Сразу, но не так, как надо, совсем не так. (сейчас всё в норме) Звук стал гораздо лучше. Видимо, дело ещё и в проводах, т.к. в самый первый раз не уделил им должного внимания.
Теперь проблемы: при первом включении я снял наушники(дабы, если что, по ушам не получить), включаю музыку, звук пошёл. Я уже даже обрадовался, но не тут-то было. Надеваю наушники и слышу жуткий шум, как радиоприёмник не настроенный ни на какую на радиостанцию. Всё перепроверил, всё на месте, вроде. После нескольких часов пытания усилителя(хотя, это ещё кто кого пытал :D) я так и не добился нормального поведения. Решил поставить конденсатор фильтра(?) между 2 и 5 выводами микросхемы(как в схеме из первого сообщения). Не знаю помогло это или нет, т.к. судя по всему помогла установка резисторов на выход(опять же, как на первой схеме). Только поставил на 75 Ом (просто это была единственная пара одинаковых хороших резисторов, более-менее подходящих мне (хотя, вроде у динамиков сопротивление около 30 ом, не помню)).
ИТУН не особо что-то поменял. Но тут, наверное, сказались два 75-омных резюка. А без них шум неимоверный. Но, оно и к лучшему - вернул нормальный джек для наушников, а не пару вечно вылетающих тюльпанов(просто качество у них соответствующее, а других нет).
Немного фоток: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Знаю, дырки на дне почти бесполезны. Ищу пока подходящий способ сделать дырки на верхней части, только красиво. Думаю в сторону какой-нибудь сетки. Пыли, правда, внутри будет много.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 01:20:32 от MrEagle »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
103344 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
29 Ответов
29207 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 07:02:10
от hippo64
33 Ответов
27784 Просмотров
Последний ответ 17 Апреля 2011, 13:48:59
от Ser.Balashoff
3 Ответов
10655 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2011, 22:25:56
от Гocть
15 Ответов
6215 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2020, 14:45:47
от DUTCH