Автор Тема: УПТ с 30-вольтными лампами и входным смесителем  (Прочитано 11039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Я назвал его «Доктор Хаус». Потому, что в процессе отработки схемы и макетирования он показал свой серьезный нрав.
Задача была в изготовлении усилителя с двумя входами без переключателя и возможностью одновременной работы с двумя источниками (например, от ПК запускается фоновый шум прибоя, а от ЦАПа – собственно музыка). Решением является смеситель на катодном повторителе. Но при этом неизбежно применение 2 разделительных конденсаторов. А потому – оконечный усилитель я решил делать по схеме с непосредственной связью (усилитель постоянного тока). Такие схемы еще называют Лофтин-Уайт, но это не совсем точно, поскольку в Лофтине не двухэтажное питание, а используется мощный катодный резистор большого номинала.
Первоначально пробовал в драйвер 12Г1. Но и звук мне почему-то не понравился, и взаимосвязанные режимы с 30П1С получались не очень (где-то вблизи почти нулевого смещения 12Г1). Так что 12Г1 я отставил и взялся за 6С2С. И тут все получилось.
Регулировку взаимосвязанных режимов 6С2С+30П1С делал переменным резистором в катоде драйвера. При анодном питании 400 вольт и более, 6С2С линейна в широком диапазоне величин смещения. Поэтому я отказался от обычно применяемого регулирования по цепям питания (как у МАИ в схеме 6Г2+2А3).
Режим 30П1С я сделал близким к указанному в американском мануале для 25L6-GT (Ua=200 V, Ug2=125 V, Ra=4 k). У меня – 190 В, 120 В и 3,5 кОм. Питание экранных сеток стабилизировано.
Применил местную ОС.
Выходные трансформаторы на железе ОСМ-0,16.
Первоначально питание я собирался сделать по схеме удвоения для каждого канала. Но фон переменного тока у меня не получилось устранить. По всем возможным вариантам «разводил» землю, ставил дроссели в самые разные участки схемы, увеличивал номиналы конденсаторов фильтра – ничего не помогало. В итоге – сделал два встречных выпрямителя со средней точкой. Фон пропал напрочь.
В силовом трансформаторе сердечник был «впритык» по допустимой мощности, поэтому накал 30-вольтных ламп я сделал от отдельного трансформатора ТА-89.
Конструкция видна на фотографиях.
Звучание очень порадовало. Настоящий благородный тетродный звук. Хороший эффект присутствия.
Для тех, кто захочет повторить схему: все напряжения могут отличаться от указанных на схеме, главное – падение напряжения на катодном резисторе 30П1С, устанавливается при помощи переменного резистора в катоде 6С2С.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Клёвый! Дмитрий, поздравляю с успехом.

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Спасибо!

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
LinuxManiac, а из каких соображений сетевой разъем на передней панели? Ну входные еще туда-сюда (очень на любителя, но имеют полное право :)), а сетевой... Функциональное удобство очень сомнительное. Выполнен большой объем работы, а такие мелочи портят общее впечатление.
Хотя, если самому все нравится, то это неважно, и можно только поздравить  :v:

и добавил...
И еще... Один из входов не имеет регулировки по уровню, что снижает удобство пользования аппаратом. Поскольку он, этот вход, носит второстепенный характер, то можно не ставить полноценную ручку, а сделать в потай, подстроечник под шлиц  ;-[
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 10:57:57 от dm34 »

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
По поводу разъема питания - собственно, все так и есть. В этот раз захотелось сделать кое-что немного по-особенному, учитывая, что усилитель будет установлен вплотную к стене комнаты.
А что касается регуляторов, то один источник сигнала будет ПК с регулировкой уровня в софт-проигрывателе или интерфейсе звуковой карты, а второй будет сетевой плеер, в котором регулировки выхода нет. Он и будет подключен ко входу с регулятором.
И спасибо за комментарии и поздравление.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 11:07:59 от LinuxManiac »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Интересное решение. Но чем обусловлен выбор именно КП на входах? Ведь сумматор на 6Н8С с общим резистором в анодах упрощает задачу. К тому же у американцев существует 25-вольтовый аналог 6Н8с - "1633". Относительно дёшев из-за нестандартного накала. А тут как раз кстати!

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Именно такое решение (с КП) я использовал неоднократно и был доволен (в том числе - в усилителе для наушников). Ваше предложение вполне попробую в следующий раз. Ведь в данном случае сумматор с общим резистором в анодах в виде отдельного каскада дал бы ненужное избыточное усиление, а на месте драйвера обусловил бы, как мне представляется, проблемы с выставлением связанных режимов с 30П1С.  А вот, о 1633 лампе - не знал. Так что - благодарю за советы.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 11:16:56 от LinuxManiac »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
День добрый Дмитрий ! Примите и мои поздравления ! Выглядит очень неплохо и даже оригинально, а то стандартные избитые коробочки уже набили оскомину.

Есть вопрос - если на катоде входной лампы 77 вольт,  а на сетке выходной лампы аж 215, то нельзя ли подобрав другие режимы 6С2С ( а она и при 120 вольтах анодного вроде работает ) совсем убрать конденсатор 2.2 мкф и сделать связь 6Н9С с 6С2с тоже гальванической ?

 И еще - вентиляционную решеку на сзади я бы перевернул,  а то туда будет забиваться пыль и могут упасть предметы, в том числе и металлические  :DIY1:

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Здравствуйте, Сергей!
Да, это возможное направление для усовершенствования схемы. Быть может - позже попробую. Как вариант - видится дополнительный источник "отрицательного" питания катодной цепи КП (приблизительно -77В) для "уравнивания" напряжения катода 6Н9С и сетки 6С2С. А при правильном подборе напряжения такого источника (допустим - от регулируемого стабилизатора) можно будет попробовать отказаться и от катодного резистора 6С2С.
Что касается вентиляционной решетки, то ваше предложение, в целом, оправдано. Но усилитель планируется установить вплотную (буквально) к стене комнаты, а потомУ меня озаботила эффективность собственно вентиляции. Но вы навели меня на мысль вставить внутрь этой решетки еще и мелкую металлическую сетку (например - от кухонного ситечка подходящего размера). Или - еще лучше - есть защитные сетки с держателем для сковородок. Из одной можно сделать несколько сеток.
И спасибо за комментарии!
Д.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 17:14:17 от LinuxManiac »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
14310 Просмотров
Последний ответ 01 Декабря 2014, 20:25:40
от igor1969
82 Ответов
50296 Просмотров
Последний ответ 17 Декабря 2015, 13:06:22
от W.GARIK