Автор Тема: Предусилитеь корректор для магнитного звукоснимателя на миниатюрных лампах.  (Прочитано 128988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
вот  начал  воплощать  в  металл  предусилитель  корректор  для  МС головки  на  стержневых  прямонакальных  лампах, рабочее  название  корректора  спутник  так  как в  нём  применяютса  те  же  лампы  ,что и  на  первом  спутнике  земли .

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, круто!!! Хоть винилом и не занимаюсь, но лампочки имеются тоже, хочется взглянуть на схемотехнику.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Когда  доделаю  тогда  и  нарисую  схемотехнику а  пока  что  просто  из  головы.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113

Схемотехника  примерно  вот  такая.

и добавил...
В  таком  виде   корректор  работает  с  обычными  ММ головками  , для  МС  нужно  подключать  либо  трансформатор на  входе  , либо  дополнительный  триоднвй  маллшумящий  каскад , я  такой  каскад пробовал  деать  на  нувисторе 6с52н, и  на  керамике  6с17к или  гс4, последние  лучше  потому  как  микрофонный  эфект  отсувствует .  в  качестве  входного  пентода  хорошо  пойдёт  6ж5б 6ж4  и  с  изменениями  номиналов  1ж29б  в  качестве  выходного  пентода  я  применял  6п15 , но  по  причине  того  что  нужно было  качать входное  сопротивление  уся  10ком потом  поменял  входной  регулятор  на  50  ком  м  изменив  режим  применил  на  выходе  1п24.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 15:38:02 от alexanderzas »

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Есть у меня такие нувисторы. Александр, как Вы считаете, на чем лучше корректор: на полупроводниках или на лампах? А то я стою на распутье

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
на чем лучше корректор: на полупроводниках или на лампах? А то я стою на распутье

На  лампах  естественно  ,но  это  самый  высший  пилотаж и  там  схемотехника  и  подход  совсем  другой, но  и  винил  звучит  совсем  по  другому. В  общем  если  послушать  правильно  настроенный  вертак  с хорошей  МС головкой  и  хорошим  ламповым  корректором  и  однотактным  усилителем  мощьности , то  к  компактдиск  плееру  надолго  пррпадает  интересс.

и добавил...
И  ещё  одно  замечание  по  схеме  , если  уж  делать  совсем  хорошо   то  выходной  каскад  лучше  всего  трансформаторный,  нужно  поговорить  с  Костей  если  он  возьмётса  вместе  со  мной разработать  выходной  транс  для  такого  корректора  и  корректирующий  дросель , тогда  коррекцию  можно  сделать  индуктивной  а  это  ещё  лучше  ,из  схемы  убираютса  кондюки  которые  звуку  только  вред.  Нужен  дросель  на  пермалое   индуктивностью  30 генри  а  лучше  и  100

и добавил...

вот  примерно  такая  топология , только  анодный  резистор  в  выходном  каскаде  заменяетса  на  трансформатор. коррекция  с  помощью  индуктивностей , первый  излом  за  счёт  катушки  на  выходе а  второй  на  природной  индуктивности  самой  головки.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 16:07:03 от alexanderzas »

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Схема моего корректора:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Уважаемые форумчане, имеется ли что-либо новое по теме применения именно стержневых ламп в фонокорректорах? Уважаемый alexanderzas возможно поделится итоговыми впечатлениями о сабжевом корректоре? Если он не заброшен :srr:


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Уважаемые форумчане, имеется ли что-либо новое по теме применения именно стержневых ламп в фонокорректорах? Уважаемый alexanderzas возможно поделится итоговыми впечатлениями о сабжевом корректоре? Если он не заброшен
Ничего  не  заброшено  , корректор  по  той  схеме  что  в  первом  посте  сделан  и  работает. Что касаетса  стержневых  ламп  так  никаких  таких  особенностей  они  не  имеют  , но  на  них  легче  сделать  корректор  с  полностью  батарейным  питанием  , а  я  именно  так  и  поступаю  в  последнее  время.

и добавил...
Схема моего корректора:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В данной  топологии  имеетса  электролитические  конденсаторы  в  питании  и  в  катоде ,что  для  меня  недопустимо. В  результате  долгих  испытаний  я  пришёл  к  выводу  что  корректор  на  полевых  транзисторах  но  без  электролитов  вообще  и  с  батарейным  питанием  звучит  лучше  лампового  с  питанием  от  сети  и  даже  стабилизированным.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 13:10:27 от alexanderzas »

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Что мешает заменить электролиты на неэлектролиты? Габариты просто будут не те.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Что мешает заменить электролиты на неэлектролиты? Габариты просто будут не те.
Поскольку   у  меня  нет  цели  продать  это  на  коммерческом  рынке  и  тд  то  габариты  меня  не  сильно  волнуют , но  резюк  в  катоде шунтированный  конденсатором  тоже  не  нравитса , это  лишний  кипятильник можно  и  без  него , в  варианте  схемы  что  я  предложил  нет  вообще  конденсаторов  ни  в  катоде  ни  межкаскадного,но  она  требует  прецезионных  стабов  чтоб  держать  режимы. Для  себя  родного  можно  и  отрегулировать.

и добавил...
А в  последнее  время  в  своих  разработках  вообще  категорически  не  применяю  электролитические  конденсаторы , и  думаю  в  будующем  эта  тенденция  широко  распостранитса  на  всю  электронику.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
В Вашей схеме  организация питания второй сетки влечет за собой кучу проблем(которые неоднократно обсуждались на различных форумах) - пробовали ли Вы сделать по "стандартной" схеме?И какие преимущества,на Ваш взгляд,имеет применение подобных ламп в корректорах над обычными?

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Василий! Сейчас собираю кор на тех же лампах, только питание второй сетки организованно по стандартной схеме, на выходе СРПП. каскады гальваносвязные. Для того чтобы понять приемущество данных ламп над обычными надо собрать такой же корректор на пальчиковых аналогах и сравнить. Я этого пока не делал. Пока вижу приемущество только в размерах.
До этого собирал Ульяновский кор , но на ЕСС82+ ЕСС83. Стаб ламповый 6Ц5С+ECL82. Чисто играл, но тихо. Да и габариты те ещё.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Поскольку   у  меня  нет  цели  продать  это  на  коммерческом  рынке  и  тд  то  габариты  меня  не  сильно  волнуют
А зачем тогда применять стержневые лампы?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А зачем тогда применять стержневые лампы?
Ну  уж  точно  не  изза  габаритов. У  стержневых  ламп  во  первых  прямой  накал  , напряжение  накала  1,2ВОЛЬТА и очень  низкое  потребление  по  накалу, у  1ж24б например  это  10ма, то  есть  как  у  светодиода  практически , питая  такой  накал  от  никель  метал  гидридного  акума  ёмкостью  4амп  часа  хватит  очень  надолго, анодное  тоже  батарейное.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Спасибо за исчерпывающий ответ. Бум пробовать...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Дело  в  том  ,что  источник  электропитания  влияет  на  звучание  много  больше  чем  тип  ламп  а  особенно  в  корректоре  где  на  входе  сигнал в  милливольты  и  микровольты , я  ещё  в  детстве  заметил что  почемуто  дрянной  касетник  весна  работая  на  батарейках  звучал  намного  комфортнее  чем  от  сети  а  особенно  на  даче  в  лесу.

и добавил...
У меня  сейчас  на  работе  стоит  самопальный  вертак  у  которого  питание  тоже  от  акума  и  корректор  к  нему  на  полевых  транзисторах  по  Никитину, наслаждаюсь  слушая  в  наушниках  непосредственно  подключенных  к  выходу  корра, в  последствии  буду  делать  такой же  вариант  на  стержневых , но  работы  по  изготовлению  анодной  батареи  250  вольт  ведутса .
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 16:43:44 от alexanderzas »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Спасибо за ответы!
Интерес к стержневым лампам вызван их  звуком (по некоторым отзывам -очень хорошим). Однако как-то все в стиле "мой дядька видал, как барин едал" :laugh:
Питание, по соображениям, сходным с изложенными уважаемым alexanderzas, но только для первого каскада (Ку=10-20), предполагается аккумуляторное (48-60 В), дальше уже обычные сеточные лампы. Городить батарею на 250 В представляется несколько ... чрезмерным :o И без того корректор вырисовывается весьма немаленьким...
По мере продвижения проекта буду докладывать результаты общественности :)


Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
По мере продвижения проекта буду докладывать результаты общественности
Будет интересно услышать сравнение с чем нибудь еще, а не просто построил,заработало,восхитительно... ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Питание, по соображениям, сходным с изложенными уважаемым alexanderzas, но только для первого каскада (Ку=10-20), предполагается аккумуляторное (48-60 В), дальше уже обычные сеточные лампы
Не !! это  полумеры  никому  не  нужные , питание  полностью  от  батарей  при  чём  полноценное  высоковольтное.

и добавил...
Городить батарею на 250 В представляется несколько ... чрезмерным
Чрезмерно  это  если  вы  собираетесь делать  коммерческий  продукт , для  себя  самого  анодная  батарея  250 вольт  не  такая  уж  сложная  задача.

и добавил...
но только для первого каскада (Ку=10-20), предполагается аккумуляторное (48-60 В)
Ну  если  мыслить  по  шаблону  ,что  питание  влияет  только  на  уровень  фона  то  в  общем  правильно , однако  я  и  от  сети  делаю  источники  питания  которые  не  создают  фона  или  шума ( по  крайней  мере  невозможно  физиологически  ощутить  то  есть  услышать  их) но  вот  при  питании  от  батарей  слушать  пластинки  становитса  в  кайф  .

и добавил...
Будет интересно услышать сравнение с чем нибудь еще, а не просто построил,заработало,восхитительно...
Я  много  чего  перестроил  и  переслушал ,но  более  всего  на  звучание  влияет  источник  питания , а  лампы  можно  применять  практически  любые  с  отличным  результатом.  И не рекомендую  применять  в  корректорах  электролиты  и  керемические  кондюки.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 19:58:27 от alexanderzas »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
2 alexanderzas
Продавать свои поделки не стремлюсь (их уже немало переделано, жена с ужасом ожидает очередного монстрика) :)
Видите ли, коллега, звучание корра, ИМХО, в большой степени определяется первым каскадом и цепями коррекции. И аккумуляторное его питание предположительно должно дать хороший результат. А застабить накал и анод не проблема :) Оно и так будет застабилизировано для сл. каскадов. Вы правы, не в фоне дело.
Совершенно согласен насчет керамики, электролиты не демонизирую, если шунтануть пленочкой.
Анодная батарея... вопрос на каком участке остановиться? Корректор 2 или 3 каскада, драйвер, ВК? (опция пред) Если совсем бескомпромиссно - надо не 250 а 300 Вольт, 7.2 Ач. Это будет не лошадь, а ДУРА (с) :o

2 waters67
Заработать то оно заработает, куда оно денется с подводной лодки ;) не оно первое, не оно последнее, даст Бог.  И формальные параметры будут в порядке. А вот сравнение звучания - вечная, большая и флудоопасная тема :cr:Субъективно все и зыбко.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
IronYorick если можно хотелось бы услышать весь состав имеющегося звукового тракта,  ну по крайней мере того где будет работать корректор.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Анодная батарея... вопрос на каком участке остановиться?
Лично  мне  в  идеале  видитса  то  что  раньше  называли  электрофоном , то  есть  вертак  и  усилитель  в  единой  системе. Корректор  и  на  его  выходе  однотактник  с  регулировкой  громкости  например  или  никитинским  регулятором  , или  транс  аттенюатор  с  отводами, при  этом  никаких  межблочных  кабелей  и  прочей  мишуры  . Громкоговорители  согласованны  с  выходом  а  головка  со  входом  с  самокоррекцией  на  её  собственной  индуктивности, питание  от  анодной  батареи  300вольт  на  основе  литиевых  акумов  с  системой  контроля  заряд  разряд.

и добавил...
Вот  по  такой  топологии  я  уже  опробовал  полупроводниковую  систему  , на  деле  это  Никитинский  корректор  на  полевиках  с  мощьным  повторителем  на  выходе  на  германиевых  транзисторах, В  качестве  акустики  динамик  3гд 32, фактически  весь  тракт усиления  это  один  полевик.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 20:48:05 от alexanderzas »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
nullлитиевых  акумов  с  системой  контроля  заряд  разряд.[/quote] Александр а эта система по принципу автомобиля или зарядка аккумулятор происходит при выключенной аппаратуре?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Александр а эта система по принципу автомобиля или зарядка аккумулятор происходит при выключенной аппаратуре?
Я  думаю  сделать  анодную  батарею  по  принципу рокировки  ,то  есть  одна  батарея  разряжаетса  и  питает  усилитель  вторая  в  это  время  заряжаетса  , при  слабой  батарее  в  усе  она  автоматом  перекидывает  их  местами.

и добавил...
На  деле  это  довольно  сложный  проект  . то  есть  батарея  должна  состоять  из  100литиевых  балонов  и на  каждом  контроллер  заряд  разряд , имеютса  специализированные  микросхемы  контроллеров  для  соединения  большого  количества  балонов  последовательно.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 20:57:31 от alexanderzas »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
На  деле  это  довольно  сложный  проект  . то  есть  батарея  должна  состоять 
Тут наверное еще проблема с коммутатором питания,ведь если уж так бескомпромисно подходить к питанию блока то немаловажный фактор в этом сыграет сам переключатель аккумуляторов.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
И
Тут наверное еще проблема с коммутатором питания,ведь если уж так бескомпромисно подходить к питанию блока то немаловажный фактор в этом сыграет сам переключатель аккумуляторов.
И  что? есть  высококачественные  реле  с  паладиевыми  контактами

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
.... и самое интересное, что вся эта громадина вокруг сверхминиатюрных стержневых ламп...   :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1108 Ответов
617656 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2014, 17:21:44
от quoter
36 Ответов
30465 Просмотров
Последний ответ 17 Января 2015, 16:11:23
от Vitali
46 Ответов
31543 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2016, 17:30:25
от Alexander
0 Ответов
5183 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2016, 22:37:20
от бодуль
15 Ответов
11027 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2020, 05:31:00
от rubenlukin