Автор Тема: Ламповый комбик для начинающих  (Прочитано 94757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Ламповый комбик для начинающих
« : 03 Декабря 2012, 05:59:00 »
0
Уважаемые форумчане интересно есть ли у кого-нибудь опыт построения домашнего комбика? Чертежи корпуса, схемы, особенности настройки. Было бы очень интересно взглянуть на то, как это сделано другими. :) Может быть попробуем поговорить на эту тему?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #1 : 03 Декабря 2012, 07:00:23 »
0
Вадим, на сайте в статьях есть статья, где Дэн (Сердце наше, металлическое) описывает постройку собой собственным кабинета.
Что касается усилителя, давайте сделаем это параллельно, ибо мне надо соорудить подобное для сына своего друга, а вместе оно веселее. Корпус, лично я, буду делать как у Дэна, гитарный динамик уже пару лет ждет квартиры для себя.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #2 : 03 Декабря 2012, 07:32:35 »
0
Что касается усилителя, давайте сделаем это параллельно, ибо мне надо соорудить подобное для сына своего друга, а вместе оно веселее
Замечательно! Рад что можно поговорить на эту тему. Я видел на форуме тему "Комбик для начинающих", неплохо все выглядит.  :v: Просто тут построил себе недавно комбик и звук не очень нравится... Послушал звук маршалла - резкий такой, преобладают высокие частоты а у меня получился больше низких, хотя и верха такие "хрустальные" идут. В общем надо поработать со звуком и доделать дисторшен. Придется еще одну лампу добавить для перегруза.

К сожалению снимок не высокого качества, сделан мобильником вчера вечером....
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 07:38:02 от vadas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #3 : 03 Декабря 2012, 08:44:25 »
0
так что будем делать?

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #4 : 03 Декабря 2012, 08:57:33 »
0
гитарный динамик уже пару лет ждет квартиры для себя
Вопросик по динамику... какой собираетесь ставить?
Я поставил 2 динамика Celection Super 8, усилитель ультралинейный на 6П3С и 3 лампы 6Н2П, + 1 в схеме ревербератора.
Как показала практика - 2 лампы  маловато, чистый звук нормально идет , а дисторшен не тянет. Придется еще 6Н2П ставить.
Первоначальный вариант схемы был такой... (потом оставил 1 вход)

и добавил...
так что будем делать?
По схемке подскажете что-нибудь?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 08:59:40 от vadas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #5 : 03 Декабря 2012, 09:09:05 »
0
Схемка как схемка  :), может клон сделать чего то знаменитого, сам то я не гитараст, я все больше паяльничком, медведь, падла  >:(.
Тов. гитарасты, придайте импульс, мне бы, вернее сыну друга, чистое + с небольшим перегрузом

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #6 : 03 Декабря 2012, 09:35:20 »
0
может клон сделать чего то знаменитого
Вообще схемка скорее клон Marshall 1984 г... В общем поставил там реле для коммутации предварительного усилителя, теперь есть 2 режима - Clean и Drive, во втором режиме две лампы работают последовательно в режиме усиления. Как показала практика, усиления недостаточно для нормального перегруза, в выходные поставлю еще одну панельку с 6Н2П. Как временное решение поставил кремниевые и германиевые диоды встречно параллельно выходу предварительного усилителя с R/C цепью коррекции, но такой звук мне не нравится (транзисторный фузз получается :%):) Хочется "добить" наконец этот комбик и перейти к паянию схемы чампа (на фото он слева...).

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #7 : 03 Декабря 2012, 12:19:59 »
0
пара супер8 для двухтакта на 6п3с маловато. точнее не имеет смысла ибо у однотакта (5вт) с 12" динамиком давление будет не сильно ниже.


и добавил...
посмотрите на 6п1п в двухтакте (можно с переключением триод/пентод).

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #8 : 03 Декабря 2012, 13:00:16 »
0
пара супер8 для двухтакта на 6п3с маловато
У динамиков сопротивление 8 ом, 15 ватт давление 98dB, звучат достаточно неплохо. Соединение последовательное (выходной транс на 16 ом рассчитан). Питание оконечного каскада усилителя 300 в. Экспериментировал с  включением последовательно с переходным конденсатором от 1 каскада к 2....   включил параллельно резистор 470 ком и слюдяной конденсатор 470 пф, верхние частоты становятся более резкими. Сейчас я думаю просто нужно найти оптимальный вариант в частотной характеристике усилителя с учетом динамиков Celection Super 8 (просто при подключении к широкополоснику звук совершенно другой) повозиться я думаю придется с темброблоком еще (подобрать постоянный резистор к регуляторам НЧ и СЧ и конденсатор на регуляторе вч)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 13:06:26 от vadas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #9 : 03 Декабря 2012, 15:06:34 »
0
пара 6п3с запросто выдают 35Вт. 6л6 выдают уже 50. супер8 начинает попердывать уже при 10Вт. его единственный плюс (как и у тьюб10) в том, что начинает петь от однотакта на ах84.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #10 : 03 Декабря 2012, 17:11:18 »
0
ИМХО, рекомендую воть http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1813.0
Классика, прощее не придумаешь. Для дома с запасом, только вот родной перегруз практически отсутствует. Но! Парень, которому я его делал, до сих пор ссыт кипятком со словами, что ни на одном транзисторном усе его гитара так не звучала. У него даже сразу стало чуяться переключение переключалки на гитаре (появилась разница в тембральной окраске). Динамик буду пропагандировать тот же, что и в ссылке - Celestion Rocket50. Мне больше нравится звук от 12" динамиков. Воздуха больше.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #11 : 03 Декабря 2012, 18:12:48 »
0
Из двухтактов... малой мощности - Marshall 18Wt. Если ватт на 50, то JCM800 2204 (вроде он). Это по части мощников... а вот преампы... тут как говорится конь не валялся)

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #12 : 04 Декабря 2012, 07:28:16 »
0
а вот преампы... тут как говорится конь не валялся)
Планирую сделать как у Азнаура, правда в моем случае 3-х полосный темброблок не получится, шасси с усилителем и органами управления уже в комбике, все надписи сделаны, придется пользоваться основным темброблоком.

и добавил...
появилась разница в тембральной окраске). Динамик буду пропагандировать тот же, что и в ссылке - Celestion Rocket50. Мне больше нравится звук от 12" динамиков. Воздуха больше.
У меня эта разница сразу появилась (ламповый звук отличается от транзисторного...) Динамик планирую потом поменять на 12" , а Celection Super 8 использовать для чампа (можно построить 2 шт.)                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 07:34:05 от vadas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #13 : 04 Декабря 2012, 07:36:24 »
0
хотбокс не надо. он весь никакой. сделан изначально как примочка. для примочек характерно два состояния. вкл и выкл. выкл - полный сквозной обход. надо искать пред, где есть правильный чистый канал, где есть короткий, но усиленный путь прохождения сигнала

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #14 : 04 Декабря 2012, 07:48:51 »
0
Ладно, выход я сделаю гламурный, на одной гу29, в двутакте. По преду надо думать, будет два канала с возможность дист. переключения (надо ли?), чистый и перегруз.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #15 : 04 Декабря 2012, 08:26:05 »
0
hippo64, по классике переключение не делается вообще (аля fender) или делается перетыканием входов (аля marshal). на деле конечно удобнее поставить тумблерочек или вообще возможность подключения педальки переключения.
по поводу выходника - приветствуются классические лампы ax84, el34, 6l6, 6v6 и наши аналоги... мейнстрим так сказать. чтоб меряться было проще (без приведения характерисик). ну тупо из соображения доставаемости.

и добавил...
так же по выходнику, как говорил друг и бывший местный камрад: "5вт для дома хорошо, 50вт для репетиции хорошо. а 18вт дома громко, на репетиции не слышно" (вольно процитировал). так что надо определиться с тем, для чего комбарь нужен.
для дома однозначно однотакт на любой из вышеприведенных ламп в пентоде или двухтакт на слабеньких лампочках (6н6п, 6н8с). для репетиции/концерта я бы брал от 6п3с и выше. ну и пред надо для репетиции серьезный, с полностью раздельными каналами и переключением с ноги + разрыв для включения эффектов.

из однотактов - вариации на тему фендер чамп (одна лампа в преде), jcm800 + выходник от чампа, hi-octane (две лампы в преде).
из двухтактов - jcm800 как легко повторимый.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 08:35:12 от xar »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #16 : 04 Декабря 2012, 09:25:13 »
0
надо искать пред, где есть правильный чистый канал, где есть короткий, но усиленный путь прохождения сигнала
По поводу предварительного каскада интересует практическая схема. С чистым звуком проблем нет  :v:(достаточна только корректировка тембра) нужна практическая схема перегруза, режим переключения уже реализован при помощи footswich на 2 кнопки (ревер и дисторшен), переключение при помощи реле... я решил что нужно еще 1 лампу 6н2п добавить и переключать каскады предварительного усилителя. Получается что нужно в режиме Clean  использовать половинку лампы 6Н2П, а в дисторшен'е  подключать  вторую половинку для усиления и еще 1 лампу 6Н2П, тогда будет всего 4 каскада усиления. Может есть у кого-нибудь готовое схемное решение?

P.S. JCM800 почти так же устроен как у меня (если генератор вибрато не принимать во внимание и 2-х полосный темброблок)

и добавил...
hippo64, по классике переключение не делается вообще (аля fender) или делается перетыканием входов (аля marshal). на деле конечно удобнее поставить тумблерочек или вообще возможность подключения педальки переключения.
У меня уже footswich сделан, надо исходить от этого теперь.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 09:35:22 от vadas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #17 : 04 Декабря 2012, 09:36:08 »
0
vadas, в том то и дело, что характер перегруза подбирается под конкретного игруна и от этого зависит схема.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #18 : 04 Декабря 2012, 09:46:15 »
0
в том то и дело, что характер перегруза подбирается под конкретного игруна и от этого зависит схема.
ОК, а у Вас как перегруз реализован? Может поделитесь готовым схемным решением?
 Хочется плотный, "мясной" звук без "песка"
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 09:49:59 от vadas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #19 : 04 Декабря 2012, 09:53:51 »
0
делал разное. сейчас домашняя игрушка hi-octane, но 6п3с-ев на выходе.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #20 : 04 Декабря 2012, 10:01:30 »
0
делал разное. сейчас домашняя игрушка hi-octane, но 6п3с-ев на выходе.

Вот звук Celestion Super 8    8"
http://rusfolder.com/33928186
а схемка есть? :)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 10:04:28 от vadas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #22 : 04 Декабря 2012, 10:37:34 »
0
http://www.ax84.com/hioctane/AX84_Hi-Octane_101004.pdf

Спасибо Ренат! :v: Правда у меня примерно так и сделано, не хватает раскачки хоть и лампы новые ставил, вот и планирую еще 1 лампу добавить в той схеме как у Вас, тогда до катодного повторителя будет 4 каскада усиления для драйва или 1 каскад для клина (будет переключаться ногой) А может просто наши лампы ставлю и поэтому не тянут? Надо фирменные наверно (дорого для меня ;-[).

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #23 : 04 Декабря 2012, 11:36:33 »
0
"жира" может не хватать как раз из-за динамиков/кабинета. у меня на 1 супер8 коробка 45х50х25 (задние 2/3 закрыты), более менее плотный низ дает. но 12" vintage 30 с адекватным кабинетом рвет его в клочья.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #24 : 04 Декабря 2012, 12:26:55 »
0
из-за динамиков/кабинета
Динамики большую роль играют согласен. Но вот для эксперимента включаю на чистом звуке свой KORG AX-5G (дешевый процессор :() и можно нарулить приемлемый звук (значит динамики тянут более-менее, хотелось бы конечно получить то же без процессора. Комбик сам должен так играть без примочки.

и добавил...
Ладно, выход я сделаю гламурный, на одной гу29, в двутакте. По преду надо думать, будет два канала с возможность дист. переключения (надо ли?), чистый и перегруз
Дистанционное переключение просто удобно, педальку можно оотащить в сторону от комбика. А выход на ГУ-29 - интересно! :v: У меня такая лампочка тоже осталась (и ГУ-32 тоже) от радиолюбительского прошлого (позывной раньше был UA4NCT - 2 категория)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 12:35:10 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #25 : 04 Декабря 2012, 16:33:42 »
0
Чистый могу посоветовать fender twin. Все-таки один из лучших чистых.

из-за динамиков/кабинета
Динамики большую роль играют согласен. Но вот для эксперимента включаю на чистом звуке свой KORG AX-5G (дешевый процессор :() и можно нарулить приемлемый звук (значит динамики тянут более-менее, хотелось бы конечно получить то же без процессора. Комбик сам должен так играть без примочки.

Играть должен, это его обязанность) А включение примочек - это так, бонус для больших возможностей. Проц уже добавляет примитивную (иногда неочень) комбоэмуляцию АЧХ гитарного кабинета.

Перегруз... эх... peavey 5150 или 6505+. Bogner Ubershall, MesaBoogie DR, Mesa Mark (вот тут он не прям адский перегруз, а что-то уровня HardnHeavy) engl E530/e650 (таки да, его схему тоже скоммуниздили)))


Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #26 : 04 Декабря 2012, 17:27:21 »
0
Перегруз... эх... peavey 5150 или 6505+. Bogner Ubershall, MesaBoogie DR, Mesa Mark
Попробуем в выходной поковырять, может идея моя оправдает себя... После работы уже не очень хочется, надо чтоб желание пришло паять.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #27 : 04 Декабря 2012, 17:29:07 »
0
vadas, главная особенность в том что там от 4 до 6 каскадов в каждом. Но оно того стоит.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #28 : 04 Декабря 2012, 18:33:44 »
0
e650
а это точно он? была какая то тема с левой схемой переделанной из 530

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #29 : 04 Декабря 2012, 19:49:43 »
0
Ладно, выход я сделаю гламурный, на одной гу29, в двутакте.
Володя, вот этот вариант очень не плохой. Только выходные надо поменять на 6п3с-ев, звук - что надо!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Кен я бы сразу похерил, мостика с дросселем вполне достаточно.
К чему изобретать, всё уже изобретено до нас, особенно в гитарном звуке, (а это очень специфичный звук) нам остаётся только выбирать. Эх, найти бы время для простого повторения, вокруг столько интересного.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 19:56:37 от Sergey49 »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #30 : 04 Декабря 2012, 20:07:13 »
0
xar, или 620? Fireball который. Схема вроде там правильная была, ибо прилагались фото платы уся, кто-то снимал с них.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #31 : 06 Декабря 2012, 06:59:11 »
0
или 620? Fireball который
К сожалению схемку не нашел, буду признателен есть опубликуете, или покажете ссылочку. Выходные приближаются и хочется найти оптимальный вариат схемы для комбика.
Тут еще выстренько сколотил чамп (можно таскать его...). Вот немножко информации как шел процЭсс.... :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #32 : 06 Декабря 2012, 07:34:01 »
0
Вадим,красиво....
с энглами пока не заморачивайся. они очень требовательны как сборке так и к компонентам. получить что то близкое к оригиналу сложно и дорого.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #33 : 07 Декабря 2012, 17:13:17 »
0
 :off: Если интересно, гляньте на мой "недосателлит". Залил три фотки девайса. Могу рекомендавать для повторения - очень легкая конструкция

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #34 : 07 Декабря 2012, 20:53:36 »
0
Конечно интересно! Спасибо!  :) Скачал все 3 фотографии, у меня в чампе на 1 лампочку больше будет ... 3 - 6Н2П и 2 - 6П14П (просто разобрал старый макет усилителя и решил разместить на шасси из старого корпуса от компьютера). На снимках чампа шасси еше не покрашено, сейчас все в черном цвете, выходной трансформатор из 2-х ТВЗ сложен, осталось только распаять отложенные в коробку детали.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012, 21:10:30 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #35 : 07 Декабря 2012, 21:29:58 »
0
Здесь вроде схема и фотографии peavey 5150. Наврал, схема и печатки.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Это Engl E530
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Bogner ubershal...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
П.С. Есть еще архив со схемой Engl Fireball (37Мб) и кучей фотографий для рефракторинга схемы. Хочу поковырять на досуге...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012, 21:35:10 от kotofey »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #36 : 07 Декабря 2012, 22:29:07 »
0
П.С. Есть еще архив со схемой Engl Fireball (37Мб) и кучей фотографий для рефракторинга схемы.
Все скачал, Спасибо БОЛЬШОЕ!!! :v: К сожалению сегодня интернет у меня плохой (все еле открывается) надо в понедельник заплатить за интернет, а то провайдер скорость ограничивает до минимума.

P.S. Не очень люблю всяческие форумы и регистрацию на них, достаточно часто лишь болтовня ни очем бывает, или "понты". Но этот форум меня порадовал коммандой участников. Редкое качество в наше время - желание помочь. Поэтому всем уважаемым коллегам ОГРОМНОЕ спасибо за помощь и доброжелательное отношение. :)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012, 22:50:01 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #37 : 07 Декабря 2012, 23:10:46 »
0
vadas, тут формула проста... делимся тем, что сами нашли на каких либо закрытых или не очень сайтах :) Дарить знания приятно, но делать это нужно только для тех кто к ним стремится.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #38 : 08 Декабря 2012, 09:29:08 »
0
На любой вкус и цвет..... :v:

 http://guitarwork.ru/electronic/amplifier.php

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #39 : 08 Декабря 2012, 11:57:55 »
0
На любой вкус и цвет..... :v:

 http://guitarwork.ru/electronic/amplifier.php

...и многих-многих нет  :D
У меня где-то валялся архив на 200 метров со всякими схемами, это похоже именно он)

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #40 : 10 Декабря 2012, 10:49:24 »
0
Записал как звучит свой комбик до переделки, семплы ниже... Не пинайте сразу, играл что попало... ;-[
При записи использовался компьютер с картой Creative  и динамический микрофон расположенный непосредственно у гриля "головой" вниз. При сравнении  записи через колонки S-90  и Бриг-001 звук достаточно верно воспроизводится. В режиме чистого звука первая запись произведена при разных положениях переключателя на гитаре, вторая запись - включен ревербератор в комбике. Третья запись - использовалась самодельная примочка Tone Bender, четвертая - эффект вибрато. (В одной примочке собрано сразу 2 эффекта)
http://rghost.ru/42137621
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 10:52:06 от vadas »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #41 : 10 Декабря 2012, 13:12:10 »
0
Не плохо, но на мой слух звук перенасыщен ВЧ, хотя, если на гитаре все синглы-так и будет.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #42 : 11 Декабря 2012, 10:10:50 »
0
Не плохо, но на мой слух звук перенасыщен ВЧ, хотя, если на гитаре все синглы-так и будет.
Можно приглушить регуляторами тембра... а так хочу купить вторую гитару с хамбакерами... или SG или Лес Пол - Эпифон, не дорогое чтобы...

После переделки комбик стал на чистом звуке фонить (50 гЦ), придется в выходные еще поковырять его, заэкранировать получше.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #43 : 11 Декабря 2012, 11:40:12 »
0
Да, ещё, Tone Bender примочка хорошая, но требует особого умения на ней играть, (при игре на нескольких струнах одновременно звук не ахти). А вот при игре соло, звук великолепный из за обалденного сустейна.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #44 : 11 Декабря 2012, 17:47:10 »
0
но требует особого умения на ней играть
Я к сожалению просто любитель потренькать на гитаре, раньше участвовал в нескольких самодеятельных ВИА, давно это было... сейчас 52 года - как в другой жизни все было... Пытаюсь не дать себе "заржаветь" вот поэтому такое хобби. Вопросик к Вам Сергей. В схеме комбика у меня ревер на одной лампе 6Н2П, подумываю поставить 6Ф1П и выходной транс подключить к пентодной части лампы, интересно как пойдет, что скажете, есть смысл? И еще вопросик... нужна простая схемка дисторшна (сегодня сварил на работе корпус примочки и наклейку сделал на верх) хочу что-нибудь не очень сложное спаять, просто с деталями проблемы, быстро не купишь тут у нас.
Наверно стоит в другой теме спросить... ;-[
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2012, 18:04:25 от vadas »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #45 : 11 Декабря 2012, 20:20:20 »
0
Да можно и здесь ответить, 6н2п по моему на своём месте, я вообще не любитель всяческих замен(имхо). :)
На счёт дисторшена всё сложнее чем кажется. Их такое множество, что посоветовать что то сразу так и не получится. Во первых надо определиться со стилем, металл, попса и этно немного разная музыка, верно? С ходу могу порекомендовать BSIAB, схема на полевиках, звучит достойно. Ещё хорошая вещица - SansAmp GT2, звук рулится практически любой + встроенный спикерсим. Всё есть в сети, и схемы и печатки.
SansAmp GT2 только кажется сложным, на самом деле всё просто. Дефицитных деталей нет. Разве что переключатели, но и их найти можно при желании, (я покупал по 10 р. за шт.)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2012, 20:27:30 от Sergey49 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #46 : 11 Декабря 2012, 21:16:21 »
0
krank distortion maximus или как там эту поделку на 386ом звать. просто и со вкусом )

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #47 : 12 Декабря 2012, 05:53:14 »
0
Разве что переключатели, но и их найти можно при желании, (я покупал по 10 р. за шт.)
Переключатели я видел только у Ерасова на сайте, но там они дорогие  (170-210 руб./шт.)
Спасибо за информацию по примочкам :v:, непременно посмотрю в сети по схеме...

и добавил...
krank distortion maximus
Посмотрю непременно, если не сложно будет собрать попробую спаять.Спасибо за информацию Ренат! :drink:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #48 : 12 Декабря 2012, 06:11:12 »
0
Переключатели я видел только у Ерасова на сайте, но там они дорогие  (170-210 руб./шт.)
Я не про кнопку, там ещё 3 переключателя есть, специфичные...
krank distortion maximus или как там эту поделку на 386ом звать. просто и со вкусом )
О, как же я про неё забыл. Опер. этот хоть мал, да удал, выдаёт настоящий дисторшн. Но мне полевики как то больше по вкусу :) а SansAmp понравился за большое разнообразие звука...
Ещё есть замечательная вещица для супертяжа Morpheus G2D три корпуса народных TL072, и мы имеем наиплотнейший дист благодаря сверхкомпрессированному сигналу.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 06:26:00 от Sergey49 »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #49 : 12 Декабря 2012, 11:09:11 »
0
замечательная вещица для супертяжа Morpheus G2D три корпуса народных TL072

Такое? Нашел тут схемку, вроде все просто выглядит, еще бы TL072 найти, это надо в областной центр ехать (130 км.) .
http://forum.musikding.de/cpg/albums/userpics/16474/G2D_Morpheus.pdf
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 11:13:32 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #51 : 12 Декабря 2012, 12:20:25 »
0
Такое? Нашел тут схемку
Он родимый, только по ссылки Миши ещё и печатные платы есть. Но я сильно сомневаюсь что такая примочка тебе понравится, (в силу нашего возраста)  :D
Это больше для молодых, пусть они жужжат. ;)
Хотя я не знаю твоих пристрастий, может ты латентный металлист?  :D :drink:
Вадим, а Советск это где?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 12:31:11 от Sergey49 »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #52 : 12 Декабря 2012, 12:24:04 »
0
kotofey
Хорошая ссылочка! :v:Все очень подробно и плату не надо изобретать заново. Спасибо БОЛЬШОЕ! Теперь к выходным готов, будет чем заняться  :)

и добавил...
Что касается усилителя, давайте сделаем это параллельно, ибо мне надо соорудить подобное для сына своего друга, а вместе оно веселее. Корпус, лично я, буду делать как у Дэна, гитарный динамик уже пару лет ждет квартиры для себя
Интересссно как у Вас дела продвинулись в этом плане? :)

и добавил...
Хотя я не знаю твоих пристрастий, может ты латентный металлист?
 
 :ROFL: СУПЕР!!! Так меня еще никто не обзывал!!! :v:
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 12:29:12 от vadas »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #53 : 12 Декабря 2012, 12:36:11 »
0
Да уж чего там, своё мы уж отыграли, хочется чего нибудь вразумительного...
тёплого и мягкого

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #54 : 12 Декабря 2012, 12:54:36 »
0
Да уж чего там, своё мы уж отыграли, хочется чего нибудь вразумительного...тёплого и мягкого
Согласен, но просто интересно еще слепить что-нибудь. Раньше паял трансиверы, усилители к ним, антенны разные строил, теперь это отошло (уже года как 3) а привычка строить осталась. А теплого и мягкого хочется ;D :drink:
                     

и добавил...
Вадим, а Советск это где?
Советск в Кировской области
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 12:57:20 от vadas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #55 : 12 Декабря 2012, 21:43:42 »
0
шоколадный заяц хорош, но на кранк тоже глянь. при сборке прямыми руками выдает очень плотный и вкусный дисторшн.
Опер. этот хоть мал, да удал
не опер это, УМ полноценный, только для плееров. чтоб с магнитной головки сразу на динамик

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #56 : 13 Декабря 2012, 06:31:55 »
0
Да, действительно усилитель, но от этого он хуже не становится  :)
Дист на нём действительно хорош, правда вышел казус у меня с ним. Загорелось срочно, а нашёл только в планаре, пришлось "ходули" городить, (печатка уже готова были и запаяна на 80%)   :facepalm:

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #57 : 15 Декабря 2012, 18:15:35 »
0
Посвятил половину  дня сегодня переделке комбика, переделал земляные концы, заэкранировал длинные провода к регуляторам, закрыл коробочкой (пластина от глянцевателя) входные каскады (3 лампы 6Н2П) подобрал резистор в катоде лампы первого каскада (чистый звук) - наконец наступила "тишина", но собрал комбик и снова появился легкий фон (если гитару воткнуть). Надо скорее всего землить корпус , помехи по сети появляются вечером (энергосберегающие лампы, спутниковые рессиверы с импульсниками...)
На входе питания 220 V стоит конденсатор - не помогает практически... :%):
В общем завтра попробую еще посмотреть и запишу наверно сэмплы.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2012, 18:23:09 от vadas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #58 : 15 Декабря 2012, 19:11:06 »
0
если гитару воткнуть
может суть здесь? гитара не слабый источник помех.

и добавил...
ну и шнур тоже

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #59 : 15 Декабря 2012, 19:20:16 »
0
vadas, при закороченном входе какая реакция на всю эту котовасию?

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #60 : 15 Декабря 2012, 19:32:49 »
0
[
vadas, при закороченном входе какая реакция на всю эту котовасию?
тишина, легкое шипение на максимальной громкости. Гитара ловит, да и шнур помогает...

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #61 : 15 Декабря 2012, 19:33:38 »
0
vadas, при закороченном входе какая реакция на всю эту котовасию?
До кучи, скажи, какая реакция на выкрученый в ноль на гитаре потц громкости. (так понятнее, что фонит - гитара или веревка)

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #62 : 15 Декабря 2012, 19:36:02 »
0
vadas, при закороченном входе какая реакция на всю эту котовасию?
До кучи, скажи, какая реакция на выкрученый в ноль на гитаре потц громкости. (так понятнее, что фонит - гитара или веревка)
выкручиваю, сначала начинается увеличение фона, потом снижается, в конце ничего не фонит

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #63 : 15 Декабря 2012, 19:36:37 »
0
[
vadas, при закороченном входе какая реакция на всю эту котовасию?
тишина, легкое шипение на максимальной громкости. Гитара ловит, да и шнур помогает...

Знакомая песня...с неприятным звучанием :)

и добавил...
Звучки и темброблок фонят...

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #64 : 15 Декабря 2012, 19:38:09 »
0
Звучки и темброблок фонят...
они родимые. Гитара фольгой не обклеена.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #65 : 23 Января 2013, 14:34:00 »
0
Давненько тут не был, всем привет!  :drink:Переделал свой большой комбик, добавил дисторшн, вроде работает, но нет отдельного темброблока , только общий - что не удобно совершенно. Теперь думаю теперь переделать переднюю панельку и поставить 12 ручек, тогда наверно все получится. Файлик с панелькой тут. Только расширение нужно в конце стереть .txt. К сожалению напрямую такой файл не грузится из-за ограничений на форуме. Может будут у кого-нибудь замечания, идеи, все приветствуется! :v:

P.S. Сделано в Фронт дизайнере 3.0

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #66 : 23 Января 2013, 14:41:20 »
0
vadas, показать бы лучше просто картинкой...

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #67 : 23 Января 2013, 15:28:15 »
0
А кто так делает? Сегодня он тебе нравится, а завтра разонравится. А панель уже с дырами. Сделай отдельной примочкой и будет тебе счастье  ;) Лучше напиши какой дисторшн. На LM - ке?
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 15:50:12 от Sergey49 »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #68 : 24 Января 2013, 07:45:13 »
0
показать бы лучше просто картинкой..
Картинка получается не правильной, из программы редактора файл сохранить в графическом формате не получится, а через буфер обмена если в графический редактор (или например Word) обрезается граница панели слева и вверху и выглядит не так как в FrontDesigner 3.0

и добавил...
Сделай отдельной примочкой и будет тебе счастье
Отдельная примочка будет для маленького  комбика на LM386 (ниже на снимке)

и добавил...
Вот тут будет другая передняя панель (эффекты - дистошн, ревербератор и вибрато, все на лампах полностью). Дисторшн уже в комбике, только на него нет отдельного темброблока, ревер тоже стоит давно (пружинный) вибрато планирую добавить, надо схемку только найти правильную. Может есть идеи по реализации вибрато на лампе?

P.S. Маленький комбик вверху, большой ниже.

и добавил...
А панель уже с дырами.
У меня в большом комбике шасси собрано на уголках из кусочков, не составить большого труда открутить переднюю панель и поставить другую, а сверху стоит фальшпанель с надписями и закрывает все винты крепления.

и добавил...
на уголках из кусочков
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 08:22:58 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #69 : 24 Января 2013, 09:40:11 »
0
vadas, bass,mid,hi,master vol лучше располагать в линию для 1 блока крутилок. Это все легко умещается на маленькую платку и меняется потом сразу блоком. расстояние между потами, так чтоб только крутилки влезли.

П.С. Если ТБ конечно не навесом распаян.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #70 : 24 Января 2013, 10:04:15 »
0
лучше располагать в линию для 1
Так и сделано, 1 линию. там на картинке видно же... Хочется еще какой-нибуть лейбл присобачить и не могу ничего придумать, фантазия иссякла и на передней панели места под надпись не могу найти :) 

Еще интерессный момент.... ;-[ что то не получается разместить правильно картинки и коментарии к ним. Сначала идет текст а потом графика и не удобно для участников форума, не понятно какая фотография к чему относится и при первом написании сообщения нет кнопки вложить файл, только при повторном редактировании можно добавить файлик с картинкой. И получается что лишнюю картинку нельзя удалить с форума.

Вот кстати как сделано шасси у "большого" комбика, панельку переднюю не проблема сменить...

и добавил...
П.С. Если ТБ конечно не навесом распаян.
  Навесом
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 10:09:11 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #71 : 25 Января 2013, 14:45:57 »
0
vadas, в общем... тут какой трюк можно сделать.
Насверлить отверстий под поты ТБ с учетом их габарита и размера ручек, а сверху - заказать у рекламщиков фрезерованную по двухслойному пластику фальшпанель с надписями.
Это для заделки на модернизацию.
Если же схема выбрана четко и горячо любима - то сверлим сколько надо и не паримся :)
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 14:48:02 от kotofey »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #72 : 25 Января 2013, 18:45:01 »
0
сверлим сколько надо и не паримся
Я сегодня узнавал в Кирове, можно сделать лазерную гравировку на пластике 1.6 мм серебристого или золотистого цвета, отправил им свой файлик - сказали будет стоить 1070 рублей, так что можно и заказать, а вообще я делаю проще, печатаю на лазерном принтере на бумаге нужного цвета, потом ламинирую пленкой в ламинаторе (на работе) и клею на момент к фальшпанели. Потом можно наклеить сверху малярный скотч и просверлить отверстия. Фальшпанель делаю из фольгированного стеклотекстолита (просто не фольгированного нет :(). Сегодня уже вырезал панельку из алюминия, наклеил клеем эскиз панели и все просверлил, только осталось все квадратные отверстия обработать. Единственный минус - размер панели немножко великоват и приходится ламинировать расположив по дигонали в пленке и на самый уголочек подкладывать пленку. Буквально совсем немножко не хватает до формата А3.
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 18:55:27 от vadas »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #73 : 30 Января 2013, 21:33:59 »
0
Провели с другом небольшой тест моих комбиков и комбика Маршалл, при тестировании использовались 2 гитары Fender Stratokaster   и Thunder (Китайский аналог страта). В обшем звучат комбики неплохо, хотя с китайским стратокастером звук более размытый. Тестировали мои комбики только на чистом звуке (в большом комбике дисторшен без регуляторов тембра и его звук мне не нравится) надеюсь доделаю переднюю панельку как задумано и добавлю ручки для регулировки тогда еще и дисторшн погоняем, сравним. А клин идет супер! :v:

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #74 : 03 Марта 2013, 20:29:39 »
0
Остановилась вся работа по комбику из-за комплектующих. Пока нет панели и ручек на резисторы. Надеюсь скоро все придет и тема сдвинется с мертвой точки.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Панель пока только в эскизе, но обещали вырезать в начале недели.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #75 : 17 Марта 2013, 18:35:44 »
0
Остановилась вся работа по комбику из-за комплектующих

Немножко сдвинулся процесс по переделке комбика, закинул картинки в галерею. Надеюсь доделаю скоро и выложу сэмплы на форум. Буду рад услышать мнение коллег по форуму. :drink:

Еще информация... покрутил тут примочку Ritchie Sound 2, интересно работает.... Из недостатков....  похоже холодного байпаса у нее нет и это заметно если напрямую гитару в комбик воткнуть. Вся плата залита автором эпоксидной смолой и рассмотреть содержимое не получилось Может у камрадов есть схемка такой примочки. Автор утверждает что схема на полевиках. http://ritchie-2.narod.ru/

Альбом по комбику.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2013, 19:01:41 от kotofey »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #76 : 17 Марта 2013, 20:18:53 »
0
Схему на неё хрен найдёшь, однозначно. Автор хочет явно разбогатеть...
Нечто похожее можно соорудить например по этой схеме, жалеть явно не будешь, кстати, байпас холодный http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2529.0
Что Ritchie Sound 2 что и Supreaux эмуляторы, т. е. имитаторы звучания.





















Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #77 : 17 Марта 2013, 20:43:34 »
0
Автор хочет явно разбогатеть
У меня друг и однокласник дал попользоваться на время, у него 2 таких педальки есть. Я посмотрел на гитарплеер.ру такую примочку продают за 5000 р.!!! :%):

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #78 : 18 Марта 2013, 04:33:39 »
0
ну это ещё что, делеи вообще по 7 продают... :D

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #79 : 18 Марта 2013, 06:35:32 »
0
делеи вообще по 7 продают...

посмотришь схему - деталек на копейки!

Кстати ... давно валяется у меня вот ракой ревер (http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=160045), когда то купил, попробовал и не понравилось (для микрофона хотел). Сейчас мысля пришла может в чамп его воткнуть, только смущает что схема чампа на лампах и включать придется до и после темброблока. Зашунтирует наверно все, сопротивление низкое у ревера?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #80 : 18 Марта 2013, 11:50:38 »
0
низкое сопротивление легко лечится повторителем на полевике перед дилеем. больше проблем будет с согласованием уровней

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #81 : 18 Марта 2013, 12:43:38 »
0
больше проблем будет с согласованием уровней
Может вместо полевика воткнуть еще лампочку 6Н2П а дилей между каскадами включить? На вход дилея взять сигнал с катодного резистора  в первой половинке лампы а выход в сетку (вторая половинка лампы) следующего каскада воткнуть, тогда можно уровни выставить и темроблок не зашунтировать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #82 : 18 Марта 2013, 13:47:58 »
0
типичный разрыв. можно до/после дилея как раз петлю организовать. а можно его сделать внешним.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #83 : 18 Марта 2013, 17:42:32 »
0
Не надо дилей между каскадами... совсем не надо. Между темброблоком и фазоинвертором ставим петлю, а в нее подключаем что угодно, хоть черта)

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #84 : 19 Марта 2013, 06:46:40 »
0
Не надо дилей между каскадами... совсем не надо
Я имел ввиду вот такой вариант, развязать ревер не через полевики а через лампу. Когда самого пружинного ревера нет а лампа уже стоит.

Конденсатор забыл с анода на регулятор уровня ревера...и скатода пред.каскада на темброблок...  Отвлекся тут.. ;-[
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 06:55:20 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #85 : 19 Марта 2013, 17:35:08 »
0
vadas, не, ну все-таки выкидывать темброблок из цепи в угоду реверу  :d_know:  Я все так считаю что ТБ более полезен, нежели ревер)

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #86 : 19 Марта 2013, 20:33:53 »
0
У меня в большом комбике так и включено, [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ревер до и после темброблока. Примено как на этой схеме.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #87 : 26 Марта 2013, 09:28:08 »
0
Давненько не заглядывал сюда ;-[ Вопросик назрел снова, надеюсь уважаемые коллеги как всегда помогут разобраться...
Раньше я использовал в радиостанциях полупроводниковые стабилитроны для стабилизации напряжения смещения сеток, сейчас думаю поставить такой стабилизатор в цепи смещения первых сеток оконечника и еще застабилизировать напряжение на генератор "тремоло". Немножко боюсь в плане проникновения шумов от стабилитронов в цепи питания. Интересно в аудио усилителях такая идея возможна? Не зашипит все? Что подскажете?

Кстати.... рекламщики при лазерной гравировке немножко ошиблись и изготовили мне одну "неправильную" переднюю панель которую надеюсь использовать вот сюда... (вверху спереди можно разместить пружинный ревер)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #88 : 26 Марта 2013, 17:56:54 »
0
vadas, для гитарника оно в общем-то и не нужно. Я вообще смещение запитывал через перевертыш от накала и никаких паразитных эффектов замечено не было :)

П.С. Углы лучше всего усилить брусками, если есть где. Или попробовать врезать шканты для верности.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #89 : 26 Марта 2013, 20:25:45 »
0
никаких паразитных эффектов замечено не было
Тогда не буду заморачиваться, обойдусь без стабилизации смещения. Спасибо за информацию! :)

и добавил...
vadas,П.С. Углы лучше всего усилить брусками, если есть где. Или попробовать врезать шканты для верности.
Бруски уже все приготовлены (шупупы кончились и не прикрутил, надо купить потом) а бруски буду садить на клей и прикручивать, горизонтально тоже, чтобы сетку прикрутить спереди и сзади. Сетку кстати нашел под забором на работе, воздушный фильтр от большого грузовика. Такая сетка классная, ячейки ромбиком. Загрунтую и покрашу потом в черный цвет. :v:
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 20:31:29 от vadas »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #90 : 06 Апреля 2013, 10:41:50 »
0
Уважаемые коллеги, выкладываю для критики предварительную запись звуков моего комбика. Все мнения приветствуются и будут в дальнейшем реализовываться (надеюсь у меня это получится).
Звук писался вот таким способом, через микшер, предварительно корректировался на слух чтобы звучание было одинаковым и через микрофон.


Название: test_1.mp3
Размер: 1.17 Мб
Размещен: 2013-04-06 11:43:04
Доступен до: 2013-05-06 11:43:26

Эффекты: вибрато+ реверберация, реверберация, чистый звук и перегруз. В режиме перегруза положения регуляторов тембра менялось. Записано всё в 4-ом положении переключателя на гитаре (нековый + средний звукосниматель). Гитара страт.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 10:50:24 от vadas »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #91 : 06 Апреля 2013, 13:16:29 »
0
выкладываю для критики предварительную запись звуков моего комбика. Все мнения приветствуются
На всех чистых -- очень мило, перегруз на любителя. Твёрдая пятёрка  :v:

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #92 : 06 Апреля 2013, 14:11:47 »
0
На всех чистых -- очень мило, перегруз на любителя
Спасибо Рубен! Перегруз меня тоже интересует, хочется "нарулить" плотный звук, но этот меня не очень устраивает, на сольных партиях "песочит", хотя вроде ручки крутишь, звук меняется. На перегрузе отдельный  3-х полосный темброблок и ручки гейн и громкость. Сравнивал с примочкой ричи саунд, там звук "плотнее" и верха идут резкие такие, ощущение что компрессия присутствует, у меня верха как у примочки не дотягивают. Вроде все емкости подбирал - всеравно не так идет. Еще интересный момент ... ставил диоды в параллель, срезаются шумы очень здорово, но с диодами это уже другое устройство получается. Хочется полностью все на лампах (пока так все и есть).

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #93 : 06 Апреля 2013, 16:15:03 »
0
На всех чистых -- очень мило, перегруз на любителя. Твёрдая пятёрка
Вот и мне перегруз не понравился, хотя здесь многое зависит от стиля игры. Чистый очень даже ничего. С ревером особенно.
Штатив микрофона улётный!
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 16:18:20 от Sergey49 »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #94 : 06 Апреля 2013, 16:44:44 »
0
Вот и мне перегруз не понравился,
Привет Сергей! Рад видеть! :fr: Спасибо, теперь надо добить перегруз. Схема комбика получилась маршалофендергибсоновская ;D а вибрато (схема - генератор и второй каскад усилитель, в аноде неонка стоит, должна на фоторезистор светить) хотел на фоторезисторе сделать, но так ничего нормального не нашел и  подал сигнал с генератора через регулятор в сетку фазоинвертора, вроде как трактор не работает , все тихо. Еще бы ревер поменять на Acutronix, у меня стоит от Ерасова дешевый и входное у него 275 ом, с моим трансом не очень согласуется, но в принципе и так сойдет пока.  :)
В общем надо как нибудь сложить все узлы в единую схему, отрисовать и выложить на форум, может кому пригодится.

и добавил...
Штатив микрофона улётный!

Что нашлось....  ;D
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 16:47:27 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #95 : 06 Апреля 2013, 22:00:36 »
0
Ой-ей  :o А что с перегрузом?! Этож лампы запираются!

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #96 : 06 Апреля 2013, 23:35:23 »
0
Этож лампы запираются!
Привет Михаил! :) Там когда гейн кручу, можно нарулить звук от чистого до самого перегруженного, вроде все регулируется, но не нравится звук,  "песочит", темброблок это до конца не устраняет. Схемка почти вот такая (на регулятор чистого звука идет сигнал через дополнительный резистор 330 ком, а на гейн через конденсатор 0.01 (на оригинальной схнме 1000 пф - но его ставишь вообще отвратительно получается, звук лязгающий). Еще лампы у меня стоят простые 6Н2П, может в этом проблема кроется.

Электролиты по питанию еще большие - 220 мкф. , говорят надо ставить маленькие чтобы звук был резче. В общем пока электролиты думаю поставить 33 мкф х 250в. в питание.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 23:49:45 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #97 : 06 Апреля 2013, 23:54:49 »
0
Эм.. ну не перегруз это, даже не кранч. Фигня какая-то.
Надо обсудить схемотехнику...

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #98 : 07 Апреля 2013, 00:03:09 »
0
Эм.. ну не перегруз это, даже не кранч. Фигня какая-то.
Надо обсудить схемотехнику...
Вот, нашел схему по которой делал...  С7 у меня стоит 0.01 мкф, ставишь 1000 пф. хрень получается вообще...

Тут мысля пришла... может регулятор гейна в обрыве со стороны земли, надо проверить потом.
 
 В тремоло поставил совершенно новый переменник и не контачит один из концов, может и тут тоже такое и лампа запирается поэтому?
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 00:20:32 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #99 : 07 Апреля 2013, 00:13:38 »
0
vadas, у меня что-то похожее было когда я промазал мимо анодного резистора, как раз возле гейнового каскада.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #100 : 07 Апреля 2013, 00:23:08 »
0
промазал мимо анодного резистора
Вроде не промазал, все как на схеме, с анода через разделительный конденсатор идет на следующий каскад,  еще "шипит" очень, надо наверное осциллограф подцепить и посмотреть может возбуд идет по ВЧ и все так портится.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #101 : 07 Апреля 2013, 00:31:41 »
0
Ну я не знаю... оно вроде конечно хотбокс, но это прямо не перегруз-перегруз)

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #102 : 07 Апреля 2013, 00:43:06 »
0
не перегруз-перегруз
там по перегрузу запас огромный, надо просто "правильный" звук суметь получить. Лампы у меня другие, надо с режимами повозиться и напряжение гдето вольт 230 идет после всех фильтров. В общем попробую еще поковырять.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #103 : 07 Апреля 2013, 00:44:54 »
0
Нет нет, у хотбокса не может быть огромного запаса по перегрузу. Это похоже на паразитное звучание.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #104 : 07 Апреля 2013, 00:50:14 »
0
В общем план будет такой:
заменю электролиты в питании на маленькие 33мкф вместо 220
проверю резистр гейна на обрыв (хотя регулирует он нормально , тресков нет никаких)
поподбираю резисторы и конденсаторы  в катодах.
проверю осциллографом на возбуд, может провода от регуляторов завелись как "длинные линии "на ВЧ, там все заземлено вроде правильно , согласно схеме.
 

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #105 : 09 Апреля 2013, 15:25:53 »
0
Провел все согласно плана выше.
Конденсатор С7 установил полистирольный 1500 пф (разница в звуке разительная после КСО), перестало "лязгать", резистор гейна целый, обрывов нет. Резистор R16 поставил 1 Мом. Электролиты заменил на маленькие 20 мкф и 33, звук стал более четким в перегрузе. В общем надо теперь сэмплы записать на нормальной громкости. Пока просьба сильно не пинать, играю как умею выкладываю небольшой тестик, есть небольшой кранч если немножко выкрутить гейн. (там в конце файлика .zip надо подтереть)

Не стал вчера шокировать соседей вечером ;D
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 15:32:07 от vadas »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #106 : 10 Апреля 2013, 07:08:55 »
0
Хочется всё же узнать, что с перегрузом? Чистый звучит.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #107 : 10 Апреля 2013, 07:33:32 »
0
что с перегрузом?
Привет Сергей, рад видеть! :drink: С перегрузом наверно получилось, надо послушать днем на нормальной громкости и записать. На маленькой громкости звук не полный получается. Мастер волюм убираю и прибавляю громкость и гейн, вроде все рычит если полностью вводишь, темброблок темб меняет как нужно. В сольных партиях надо больше низов добавлять, тут сказывается работа 2-х темброблоков (на перегрузе свой) на чистом звуке темброблок не отключается и получается последовательно с перегрузом, правда это дает возможноть получить очень резкие верха и хороший низ. Такчто не решил еще делать его отключаемым или нет. И ревер у меня включен до и после второго темброблока , так вроде неплохо получилось. В общем в выходные я думаю запишу семплы с перегрузом. 

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #108 : 15 Апреля 2013, 07:39:56 »
0
Вот небольшой тест перегруза (щелчки от скайпа kotofey ;D)
К сожалению на форум mp3 не грузится, поэтому zip в конце почистить нужно. ;-[

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #109 : 16 Апреля 2013, 07:11:18 »
0
Вадим, научи как чистить zip? Я что то не умею  :facepalm:
Что это за чавкающие звуки что громче основного сигнала?  :)

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #110 : 16 Апреля 2013, 10:03:04 »
0
Вадим, научи как чистить zip? Я что то не умею
:ROFL: Я тоже не  умею Сергей! Вопрос ОЧЕНЬ сложный.

Звуки чавкающие - это у меня слышны щелчки от клавиатуры kotofey (мы общались одновременно в  Skype, Михаил там параллельно смотрел другие вещи в инете), компьютерных колонок у меня нет и весь звук идет через микшер, усилитель Бриг-001 и колонки S-90. Запись с комбика через микрофон, потому и остальные звуки тоже ловит в комнате.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2013, 10:05:18 от vadas »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #111 : 16 Апреля 2013, 20:24:42 »
0
Ёлы-палы, Вадим, ну уж  записать семпл можно ж было не делая двух дел одновременно? :-\
И ещё, мне кажется ты играешь с перегрузом без медиатора? Если  я   не прав-поправь.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #112 : 17 Апреля 2013, 11:38:35 »
0
Ёлы-палы, Вадим, ну уж  записать семпл можно ж было не делая двух дел одновременно? И ещё, мне кажется ты играешь с перегрузом без медиатора? Если  я   не прав-поправь.
Так уж получилось..... пока жена гуляла с собакой я немножко потренькал... без медиатора.

В общем приглашу тут своего однокласника, он большой эксперт в этих вопросах и как гитарист очень здорово играет, мне такой уровень никогда не достигнуть, запишем нормально сэмплы.

Я думаю тогда будет нормально все.

А пока вот такой небольшой тестик, в принципе там все слышно, а щелчки от клавиатуры мне не мешают, помоему там в начале даже птички чирикают, через скайп слышно. :)

P.S. Комбик я уже собрал, огромное спасибо всем принявшим участие в обсуждении и полезную информацию. Можно наверно закрыть эту тему. :drink:
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2013, 11:47:43 от vadas »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #113 : 28 Апреля 2013, 22:12:21 »
0
Можно наверно закрыть эту тему.
Ну вот, нельзя наверно зарекаться! Опять появилась новая мысля по переделке перегруза в комбике. Хочу  попробовать вот такой вариант.

Как показала практика второй темброблок если его включать последовательно  с первым только мешает. Надо сделать полностью раздельную регулировку звука на чистом канале и перегрузе.

Только вот ревер куда теперь включать не очень понятно?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 22:15:02 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #114 : 28 Апреля 2013, 22:13:47 »
0
vadas, первая переделка - все же пофиксить динамик. К примеру какой-нить селешен из недорогих.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #115 : 28 Апреля 2013, 22:17:18 »
0
К примеру какой-нить селешен из недорогих.
Так вроде и так Celestion стоит... сразу начал такие вставлять как строил (вот ранняя фотка) транс выходной намотан на 16 ом - поэтому 2 динамика последовательно.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 22:19:28 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #116 : 28 Апреля 2013, 22:54:30 »
0
 ??? А чего это я подумал что там ширик стоит?  ???

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #117 : 28 Апреля 2013, 23:01:52 »
0
подумал что там ширик стоит?
:d_know: сразу под такие динамики планировалось.

Кстати надо бы еще один такой приобрести, нигде не могу купить.
У Ерасова тоже нет (3 месяца срок поставки) и на сайте селешна тоже больше не стало. Похоже перестали производить

 Я хотел еще такой в маленький комбик вдернить, а то там стоит 4-х ваттный. Надо поискать, пока нигде не вижу в инете, или  минимальный заказ от 3000 рэ....
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 23:04:48 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #118 : 28 Апреля 2013, 23:16:29 »
0
ненененене
Динамики можно купить у товарищей с гитарплеера. Ими там много кто барыжит.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #119 : 29 Апреля 2013, 07:20:45 »
0
купить у товарищей с гитарплеера
я брал у Ерасова, там доставка 200 рэ и сумма минимального заказа 500, на остальных сайтах везде хотят чтобы заказал на большую сумму. На гитарплеере чёта боюсь, вдруг попадется "убитый" динамик.

Идея поставить в маленький комбик ревер от Ерасова (620 рэ всего !) и поменять динамик на Celestion Super 8. 

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #120 : 29 Апреля 2013, 07:30:58 »
0
Ох... да нахрен ревер. Совсем нахрен. Лучше динамик дюймов 10-12, много больше пользы будет.
Нет, серьезно. Ревер как таковой я попользовал месяцок и забил нафиг. Для красивых соло-партий на нековом звучке много лучше использовать Delay.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #121 : 29 Апреля 2013, 09:23:59 »
0
Совсем нахрен
просто хотел на продажу сделать, чтоб просто гитару воткнуть и был объемный звук. Там делов... только панельку еще одну воткнуть под ревер и сам ревер в коробке на дно прикрутить. Если для меня - так можно процессор корг воткнуть , там все эффекты есть...

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #122 : 29 Апреля 2013, 09:54:48 »
0
А я с тобой согласен, на продажу лучше с ревером. Быстрей уйдёт, а по цене намного дешевле делея, да и звук винтажней :v:

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #123 : 29 Апреля 2013, 10:42:37 »
0
Закинул ревер себе в корзину у Ерасова, а динамик надо ждать 3 месяца. Надо поискать еще где можно купить чтобы не заказывать на большую сумму.

Оффлайн Norton

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Иван. Киров.
  • Поблагодарили: +1
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #124 : 12 Октября 2013, 20:33:51 »
0
В самодельных конструкциях стоит обратить внимание на американские дины 60х годов.  Rola, Magnavox, Cleveland, Utah, Zenith.  Цена на EBay с доставкой  аналогична новоделу.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #125 : 12 Октября 2013, 20:48:01 »
0
Вот только АЧХ малость не для всего подходит...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
34 Ответов
37653 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2010, 21:59:40
от MetalHeart
64 Ответов
70875 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2012, 15:50:11
от VeryMuch
66 Ответов
75676 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2012, 16:27:29
от motiv
18 Ответов
28350 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 07:37:27
от Falconist
161 Ответов
85989 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2017, 12:29:31
от Grey_Sergio