Автор Тема: Альтернативный софт-старт  (Прочитано 99113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #90 : 18 Июня 2011, 13:25:50 »
0
Согласен. Лишний контакт в цепи иногда действительно бывает лишним.
Переделать недолго. Сегодня гонял источник питания на холостом ходу, проверял как работает.
Почему то начал мерзко так ипротивненько зудеть силовой трансформатор анодный. А ведь после того как я его собрал - молчал как рыба об лед, даже под нагрузкой. Пока победить не удается. Очень не хочется разбирать его по новой.
Задержку отрегулировал, подбирая сопротивления и конденсаторы. Первая ступень срабатывает через 1 минуту, вторая через 10 сек после второй.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #91 : 18 Июня 2011, 13:35:22 »
0
Дело в том, что они гады (как и симисторы) открываются отнюдь не при нуле вольт (и закрываются тоже не при нуле),
в результате в начальных участках сетевой синусоиды образутся ступенька с крутыми фронтами,
и эта сутпенька является источником широкоспектральной помехи.
"Это" к сожалению не лечится
Там MOC3043, оне сами умеют переключаться при переходе через ноль..

и добавил...
Ещё была замечательная схема формирователя импульса строба на К155АГ3 (во времена разгульного внедрения PAL- декодеров в цветные телеки) Там двупороговыми импульсами можно управлять как заблагорассудится..
« Последнее редактирование: 18 Июня 2011, 13:44:41 от mikky »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #92 : 18 Июня 2011, 20:22:58 »
0
умеют переключаться при переходе через ноль..

Как человек, довольно много занимавшийся тиристорными инверторами, замечу, что "переход через ноль" - понятие крайне относительное. Необходимо помнить о таких свойствах тиристоров как ток удержания, ток включения, время выключения и ряд других. Все они приводят к тому, что пресловутый "переход через ноль" - это реальное мгновенное значение сетевой синусоиды 2...15В на момент включения тиристора и 3...30В на момент его выключения. Причем разброс этих параметров достаточно велик и даже подбор тиристоров при каких-либо одних значениях эксплуатационной температуры мало что дает - при изменении температуры они разъезжаются по-разному. В симисторах наблюдается примерно та же история. Что в результате приводи к тому, что даже тиристорные ключи с очень точным контролем времени включения создают мощные помехи в сети, увеличивая уровень ВЧ-помех от 10 до 100 раз на клеммах сетевой вилки включаемого устройства по сравнению с обесточенным состоянием.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #93 : 18 Июня 2011, 20:58:53 »
0
Вот-вот. Кажущаяся простота тиристорного управления выливается в то, что в международном лексиконе сокращается, как PITA (Pain In The Ass), по-русски -- просто "геморрой".


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #94 : 18 Июня 2011, 22:11:32 »
0
Однако никто не мешает организовать на симисторах промежуточные ступени, если софт-старт многоступенчатый. Главное, чтоб в финале релюшка етот симистор коротила. В качестве бонуса получим малый износ контактов реле.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #95 : 18 Июня 2011, 22:42:07 »
0
Можно.
Это как лампочку в потолок закручивать, используя 8-х помошников. Встаёшь на табуретку, вставляешь лампочку. Четверо берут табуретку за ножки и ходят по кругу. А ещё четверо ходят вокруг, чтобы у тебя голова не закружилась.

Если просто релюшкой, запитанной напрямую от выпрямителя, коротить резистор, то в момент замыкания падения напряжения на нём будет уже очень мало. То есть, если релюшка срабатывает при 0.7 от номинального напряжения на выпрямителе, то на резисторе без учёта падения на трансформаторе и электромеханической задержки срабатывания останется меньше трети напряжения.

По поводу защиты её контактов от подгорания -- когда они размыкаются, ток через них уже всяко не течёт.

Повторяюсь, я имею в виду мой простейший, надёжный, как танк, вариант, с минимумом деталей: один резистор и одно реле.

Недавно раскурочивал навороченные сановские источники питания от серверов, чтобы надрать оттуда мощных полевиков для стабилизатора взамен купленного на ибэе дерьма, и обнаружил там то-же самое: 12 вольтовое реле и пару керамических резисторов последовательно, на 8.2 и 10 ом.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #96 : 19 Июня 2011, 10:16:40 »
0
Почему то начал мерзко так ипротивненько зудеть силовой трансформатор анодный.
Победил я его. Причина была в конденсаторах (К73-11 0.047 мкФ 630в) которыми были зашунтированы диоды диодного моста. Выкусил я их и все - тишина полная. Хотел как лучше, а получилось как обычно. Раньше никогда я никогда эти конденсаторы не ставил и дальше ставить не буду. Схему подключения контактов реле изменил по совету Дмитрия. Все можно считать, что БП для усилителя на 6529 готов. Пошел заниматься крышками на выходные трансформаторы и подготовкой верхней крышки к монтажу собственно схемы усилителя.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #97 : 19 Июня 2011, 13:50:15 »
0
что БП для усилителя на 6529

Может 6528 !?

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #98 : 19 Июня 2011, 15:23:46 »
0
Lynx, Давайте на схему смотреть. MOC3043 - исполнительное устройство и детектор нуля стоит именно в ней. И ей совершенно по барабану что там происходит в цепях тиристоров. Помех с ней не будет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #99 : 19 Июня 2011, 23:06:12 »
0
Может 6528 !?
Я, я, натюрлих! 6528

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #100 : 20 Июня 2011, 00:11:47 »
0
MOC3043 - исполнительное устройство и детектор нуля стоит именно в ней. И ей совершенно по барабану что там происходит в цепях тиристоров. Помех с ней не будет.

"Блажен кто верует - легко тому живется..."
Увы, но в данном случае вынужден констатировать факт того, что Вам, коллега, следует потратить некоторое время на знакомство с физикой работы тиристоров и особенностями их применения в реальных цепях...
Возьмите разброс по времени выключения тиристоров 10 мкс при самом времени 100 мкс и ток удержания 25 мА и прикиньте ЧТО будет происходить с формой синусоидального напряжения на выходе такого коммутатора даже при идеальном детектировании нуля (хотя на самом деле с точностью по времени последнего тоже есть серьезные проблемы).
Эти устройства пригодны для коммутации активных нагрузок, либо питания устройств некритичных к вч-помехам в сети или резким искажениям формы сетевого напряжения.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #101 : 20 Июня 2011, 01:08:31 »
0
вынужден констатировать факт того, что Вам, коллега, следует потратить некоторое время на знакомство с физикой работы тиристоров и особенностями их применения в реальных цепях...
Куда уж нам...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #102 : 20 Июня 2011, 12:48:52 »
0
 Как Вы думаете, для чего в тиристорных преобразователях подбирают приборы и по временам выключения, включения, по току удержания, по прямому напряжению и еще по многим параметрам? А кроме того зачем при параллельном и последовательном включении тиристоров применяют достаточно сложные и разнообразные выравнивающие схемы, гораздо более сложные, чем цепи аналогичного назначения, применяемые для диодных выпрямителей? Неужели просто от нечего делать?
 Да просто-напросто те особенности тиристоров, что при небольших токах приводят лишь к обогащению сети высшими гармониками, да в ряде случаев к асимметрии напряжения на нагрузке (крайне нежелательном для тороидальных трансформаторов, да и для ленточных с малым технологическим зазором тоже неприятные), - ну и в конечном счете негативно сказывающиеся на звучании усилителя, в более мощных устройствах часто приводят к фатальным последствиям - вплоть до выхода из строя тиристоров со взрывом...
 В реле для бытового нагревателя на 10 ампер тока разные времена выключения тиристоров не приведут ни к чему плохому - ну одна полуволна напряжения на ТЭНе оборвется при мгновенном значении 10В, а вторая - 30В, всего-то появится куча доп. гармоник до сотой...двухсотой, да форма асимметрируется, "греет" -то всё-равно действующее значение, а вот если такое произойдет в мощном инверторе, то мало не покажется... Именно поэтому очень полезным бывает рассмотрение работы интересующих приборов не в бытовых устройствах малой мощности, а в условиях больших мощностей - там мелкие проблемы, вроде как и неважные на первый взгляд, очень часто вырисовываются куда как явно...
 

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #103 : 20 Июня 2011, 19:39:01 »
0
mikky,
могу подписатся под всем сказанным здесь про тиристоры/симмисторы Дмитрием.

Практика - критерий истинны.
Не верите, ну возмите нормальный осцилограф, нагрузочный резистор, ту же moc3043 и симистор (или мост и тиристор),
и посмотрите что там будет на самом деле :cr:
(вблизи перехода сетевого напряжения через ноль)

Я лично смотрел, не понравилось.
 :facepalm: Очень.

Можете даже от внешнего источника подать постоянный ток через управляющий электрод тиристора(симмистора),
- картина не особо изменится.
Нету осцилографа... ну возмите среденволновый приемник и поднесите его магнитную антену к проводу через течет ток скомутированный тиристором/симмистором.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #104 : 20 Июня 2011, 22:39:48 »
0
В бытность свою радиокружковцем, городил выключатель усилителя на герконовой кнопке без фиксации. Там было 4 геркона. 3 по моему замыслу включали ку208г, один оставшийся - управлял 176тм2. Пока делал с лампочкой - усё работало как надоть. как всунул в усь - услышал мерное жужжание из колонок. Довесил РЭС-22, которая коротила КУ, как только появлялось напряжение на вторичном выпрямителе. Всё стало значительно лучше. Однако прибл. раз в 3 дня усилитель включался самопроизвольно. Пришлось тогда прикрутить к нему ещё и таймер на отключение, если 5 минут на входе звука нету.  :o 8) ??? ;-[ :P :-[ :-X

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #105 : 20 Июня 2011, 23:22:27 »
0
раз в 3 дня усилитель включался самопроизвольно
Тиристор (симмистор) в закрытом состоянии
при подаче на него прямоугольного импульса с крутым фронтом
имеет свойство самооткрыватся
в случае превышения определенной скорости нарастания фронта.
(этот параметр кстати всегда в датшитах нормируется).

Вследствии этого еще и для уменьшения СН паралельно им ставят RC-цепочку.

В вашем случае подозреваю что ее не было,
как не было и сетевого фильтра перед тиристором.
В результате он иногда самопроизвольно открывался импульсной помехой из сети. 

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #106 : 20 Июня 2011, 23:25:16 »
0
В результате он иногда самопроизвольно открывался импульсной помехой из сети.

Дистанционное уравление по сети. У меня дома стоят выключатели от X10. :)



Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #107 : 20 Июня 2011, 23:31:23 »
0
Лучше вообще не использовать тиристоры/динисторы в таких ответсвенных местах. Тем более, что мощных высоковольтных n-p-n транзисторов на рынках стран СНГ можно гораздо проще отыскать. Еще и дешевле и быстрее будет.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #108 : 20 Июня 2011, 23:34:47 »
0
Дистанционное уравление по сети. У меня дома стоят выключатели от X10.
ну... протокол Х10 собственно и рботает аналогично помехе
- короткий импульс в момент перехода сети через нуль.
Хотя импульсной помехи от Х10 имхо не хватит чтобы вот так откыть тиристор.

Тем более, что мощных высоковольтных n-p-n транзисторов на рынках стран СНГ можно гораздо проще отыскать. Еще и дешевле и быстрее будет.
или же MOSFETы использовать.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #109 : 21 Июня 2011, 00:05:39 »
0
На сегодняшний день, с развитием технологий мощных MOSFET и IGBT для тиристоров осталось реально только две области применения - коммутаторы нагрузки в дешевых устройствах либо коммутация и преобразование сверхбольших мощностей. Во всех остальных случаях тот же мощный IGBT плюс несколько диодов (или без них, в зависимости от схемы) с огромным преимуществом заменяет тиристор. Но и тут есть момент - коммутатор нагрузки на транзисторе в диагонали моста тоже будет искажать форму напряжения на нагрузке в районе перехода через ноль - из за наличия пороговых напряжений диодов. Хотя, эффект несравненно меньше, чем у тиристоров. Реально в высококачественных звуковых устройствах полной альтернативы механическим реле или двунаправленным MOS-коммутаторам (напр., CPC1979) я не вижу.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4921
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #110 : 31 Августа 2011, 14:59:05 »
0
А доводилось ли кому потрошить устройство соф-старта автомобильных конденсаторов? Или может схема известна? Подарили конденсатор. Походу на 1,0 Ф, но пустой. Хочу изладить пусковое, но уже около двух часов поиска не дали ничего.
Могу конечно зарядить и через лампочку, или через резистор, и оставить постоянно подключенным. Но как-то, почему-то бзделовато мне.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #111 : 31 Августа 2011, 17:43:49 »
0
почему-то бзделовато мне.
Напряжение какое? 12 - 24?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4921
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #112 : 31 Августа 2011, 18:42:58 »
0
Напряжение обычное, бортовое. 12,6...14,2 вольта. Конденсатор позиционируется как 16 вольтовый.
Мой усилок и без кондёра вроде неплох. Но прикупил усилитель "Xtreme XA-6002". А он в мосту даёт 600 ватт максимума. Пусть и сказочных, но всё же. Кондёр хочу рядом установить.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 18:46:46 от Meshin »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #113 : 31 Августа 2011, 19:50:08 »
0
Кондёр хочу рядом установить.
А чё пердю - то? Посчитай энергию в банке. Не шибко много получится.

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5889
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #114 : 31 Августа 2011, 20:04:40 »
0
Кондёров взорвавшихся не видел... А вот сгоревшие напрочь клеммы АКБ случалось созерцать...
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 20:16:57 от drummer »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #115 : 31 Августа 2011, 20:08:33 »
0
А вот сгоревшие напрочь клеммы АКБ - встречалось созерцать...
Три правила:
1) Не держи в руках что попало.
2) Не суй руки куда не попадя.
3)Сначала думай, потом делай.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #116 : 01 Сентября 2011, 07:44:46 »
0
Германыч, либо кондюки уже со встроенным контроллером, либо пустые, пустые, заряжают именнно от лампочки, в параллель держателю пердохранителя, потом предохранитель вставляют.
Для автозвука в пускач многие не годятся, внутренние обрывы случаются.
Пусковые делают по другому, с более развитым подсоединением выводов.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4921
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #117 : 01 Сентября 2011, 11:51:21 »
0
Ох-хо-хошеньки-хо-хо! Мне как раз кондёр " MYSTERY" на 0.5 фарады и задарили к прикупленному по случаю усилку "Xtreme XA-6002". Обижу дарителя если не поставлю конденсатор. А в связи с ситуацией шевелится, ещё пока, тараканище в башке. Хочу софт-старт на конденсатор и всё тут!
 К сожалению, те пускачи, что ставятся на такие конденсаторы, отдельно не продаются. Буду .... мять ещё пару дней, а потом дедовский метод.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #118 : 01 Сентября 2011, 19:52:50 »
0
Я таких не видал. У нас продаются в магазинах такие конденсаторы со встроенными дисплеями. Можно в кино снимать в качестве часовой мины.
А пускач можно сделать из лампочки и реле, только реле потребуется очень мощное, типа много полевиков в параллель.



« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 19:54:52 от Гocть »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4921
Re: Альтернативный софт-старт
« Ответ #119 : 01 Сентября 2011, 20:18:46 »
0
Есть такие устройства. Крепится на конденсатор. Имеет цифровую индикацию напряжения и управляющий контакт/провод "REM". У товарища на 1.5 фарадном конденсаторе подобная приблуда.
Ладно. Походу нужно забить на эту идею и пользоваться сопротивлением. Которое кстати мотыляется в бардачке.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
5869 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2013, 17:39:21
от khvilon
12 Ответов
2079 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2023, 10:13:42
от dimonos