Автор Тема: JLH- телефонный усилитель (топология 1969 года с пониженным энергопотреблением)  (Прочитано 30739 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   В сети часто попадаюся схемы телефонных усилителей на основе схемы Джона Линсли Худа. Как правило это усовершенствованная схема 2000 годов с двуполярным питанием +- 12 В и штук 8 транзисторов. При этом ток выходного каскада выбирается более 100-150мА а то и больше. Что автоматически требует применения как минимум транзисторов средней мощности, хороших радиаторов для нормального рассеивания тепла, качественного блока питания и хорошего корпуса, куда можно всю эту беду затолкать. Когда я в очередной раз натыкался на это у меня сразу возникал вопрос - зачем и что изменится если снизить напряжение питания и ток выходного каскада, применить в качестве выходных более линейные маломощные транзисторы с высоким статическим КУ, выкинуть нафиг радиаторы, в качестве источника питания применить  выносной, вставляемый в розетку трансформаторный блок питания, выпрямитель на выход которого поставить разумную емкость, по LM317 в качестве стабилизатора на каждый канал и посмотреть что же из всего этого получится. А тут ещё увлёкся программным симулированием схем на ПК в мультисиме. Вбил схему в программу, покрутил. В результате получил вот это.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вроде всё красиво. Но без проверки в железе всей этой бодяге грош цена в базарный день. Делать нечего. Надо собирать в железе.
Нарисовал печатку. Вытравил. Спаял.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(На фото предварительный вариант с 2N1893 на выходе)
Собрал макет. Послушал. Звук протеста не вызвал.
 Тогда измерил в RMAA и спектраплюсе.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Для нетехнарей скажу коротко - параметры вполне себе достойные. Фона практически нет. Уровни четных гармоник менее -100дБ, нечётные - ещё меньше.
  Попробовал сравнить с параллельником. Из того зоопарка что уменя развёлся был выбран лучший. Сначала пробовал сравнивать перетыкая штекер наушников из одного усилителя в другой - разницы не услышал. Подумал что дело в промежутке времени на переключение, во время которого забываешь звучание. Тогда спаял простенький коммутатор нагрузок, с помощью которого наушники переключались в доли секунды. Установил одинаковые уровни и опять стал сравнивать.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Разницы не уловил  :d_know:
Дал послушать сыну, а потом жене. Они однозначно отдали предпочтение Худу. Я был немного озадачен. Что уже возрастные изменения слуха не позволяют услышать разницу?  ;D Потом немного подумал, послушал снова и понял что Худ выдает немного больший уровень. Совсем немного 0,5-1дБ. Т.е. та разница которую позволяет выставить регулятор уровня интерфейса. Тогда крутнул регулятор немного в пользу параллельника. Теперь испытуемые однозначно отдали предпочтение параллельнику. И я успокоился.
При прослушивании использовались:
Prime Test CD. - на некоторых композициях на моей задубевшей коже не точто мурашки бегали - волосы дыбом вставали.
Deep Purple - (1972) Machine Head - достаточно трудный тест. Во многих композициях партии инструментов сбиваются в кашу. Здесь же слышно партию каждого инструмента.
Но это всё субъективно поэтому продолжать не буду
P/S И всё же я в недоумении. Как !? Четыре транзистора!? Могут давать такой ЗВУК !?
     
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2015, 09:11:54 от real64 »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Сегодня, по случаю взятых отгулов, решил посмотреть меандр с китайского тестера транзисторов, а заодно проверить телефонный JLH. Так как с выхода функционального генератора меандр чешет с уровнем 5 В  - на выход подключил эмиттерный повторитель с делителем на входе и резистором 100 Ом в эмиттере.     
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Получилось вот что (вроде неплохо) :
 Входной уровень 468 мВ. Выходной 1.61 В.
Ку=3,44.
Фронт на входе усилителя имеет наклон 2.34 В/мкс. На выходе 4.2 В/мкс.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Теперь вот думаю как соотнести Ку, наклон фронта на входе ,  выходе. (Чтобы сравнивать фронт на входе с выходным последний надо делить на Ку?)   
   И ещё. Кто-нибудь может объяснить в чём великий смысл частоты  меандра в 100 кГц при условии одинаковости фронтов с меандром в 1кГц. Кроме того что фронт и спад можно посмотреть на одном экране? 
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2017, 10:44:14 от real64 »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
А вот эта горбинка на восходящем фронте выходного меандра и есть вторая гармоника?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Нет, это выброс. Прямоугольны сигнал можно представить как сумму гармоник, но только нечётных.
Вот, посмотри хотя бы здесь.
http://www.kit-e.ru/articles/oscillograph/2009_05_134.php

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Сейчас собрал ХУДа с транзисторами PNP 2N2905 на выходе. 2 канала вместе со стабилизаторами уместились на плате 50х70 мм, которую поместил на время тестирования в металлическую коробочку 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Испытания меандром проводил с помощью китайского тестера транзисторов, выходной сигнал которого подал на эмиттерный повторитель с переменным резистором на выходе.   
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сигнал со входа (400 мВ) и выхода (1.2 В) усилителя подавал на старенький (отсюда и повышенная лохматость входного сигнала) но 400 мГц-овый цифровой осциллограф. Нагрузка 100 Ом резистор. Что меньше сопротивления наушников для которых это всё затевалось.
Вот так практически один в один выглядят сигналы на входе и выходе при 10 и 100 кГц (Лучи первого и второго каналов практически слились) 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А это подал на вход 2 Мгц. Сигнал на выходе очень близок к входному. Запаздывает на 20 наносекунд.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А вот результаты измерения в RMAA для разных сопротивлений нагрузки при  комфортном уровне громкости (чтобы кровь из ушей не текла  :laugh:)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и Спектраплюсе ( нагрузка 100 Ом).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 И звучит он так же классно.   
Согласитесь очень неплохо для такого простого (или непростого?) усилителя.
     


 


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153

Оффлайн 4ess

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: -1
  • Руслан, КО91
  • Поблагодарили: +7
Попробовал сравнить с параллельником.

Можно подробнее? Что такое "паралллельник" и т. д.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Я делал этот усилитель, но с 2SC5171 на выходе, получилось очень круто, много чего он переиграл. Использовал его до беты22, бете конечно он уступает. Рекомендую попробовать 2SC5171 на выход.

PS А, только щас заметил, что это low power дизайн.

Цитировать (выделенное)
Во многих композициях партии инструментов сбиваются в кашу. Здесь же слышно партию каждого инструмента.
Попробуй различить что-нибудь в Slayer - New faith  :cr:
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 08:07:12 от Xoma000 »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170

Можно подробнее? Что такое "паралллельник" и т. д.

  Процитирую, хотя это, как некоторые считают  и неприлично, сам себя:
 
За прошедшие несколько лет собрано несколько усилителей:
Параллельник. Сейчас это мой основной усилитель.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4695.0
Совсем несложный на TDA2050. Но работает несмотря на простоту неприлично хорошо.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5858.0
Вот тут рассказывал о доработке китайской платки на TPA6120
https://mysku.ru/blog/aliexpress/48476.html
Сейчас опять вожусь с Худом
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4908.0

 
.....  с 2SC5171 на выходе ......

 Тоже была такая мысль. Их же можно прикрутить прямо на корпус и не нужен теплоотвод. Так сделал в параллельнике. Но это для низкоомных наушников, которых у меня нет. Поэтому пока только в задумках.
Попробуй различить что-нибудь в Slayer - New faith  :cr:

   Вечером поищу, скачаю и послушаю.





Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Slayer
Женя Slayer это не та музыка, где надо различать инструменты, каким бы хорошим не был усилитель ;D ;D ;D

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну почему же, я например на Lynx D78 + beta22, смог там что-то разобрать  ;D  А в целом да, согласен, я их слушаю не для того чтоб там что-то разбирать, а вот злость что-ли, которая так и прет, ну очень хорошо они ее передают, не у многих так получается.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Женя Slayer это не та музыка, где надо различать инструменты, каким бы хорошим не был усилитель   
  Забыл добавить смайликов в своём сообщении.  :facepalm: ;D :laugh:

и добавил...
 Послушал. Не не моё. Я человек из раньшего времени.  Мне как то ближе Judas Priest - Painkiller  :D Там всё как то более витееватее и музыкальнее  ;D
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 18:58:25 от real64 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Послушал. Не не моё.
Вот и я о чем, тот Женя Xoma000 понял, там смысл именно в драйве
а вот злость что-ли, которая так и прет
я тоже не фанат таких, слишком уж тяжелых групп. Кстати есть какой то прикол в А-классе, достал с полки макет Семынина и как то подумал и о корпусе.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Во время прослушивания из памяти почему-то выплыло  :laugh: :
Изумительная, нечеловеческая музыка (с) В.И. Ленин
  Кстати музыкальные партии в Slayer со второго раза начали прорезываться  :yes: и, что самое неожиданное, лучше всего это слышно на 300 Ом китайских вкладышах K`s 300. Если бы у них был бы более глухой корпус - им бы вообще не было цены.
   А в собранном ХУДе как то всё удачно сложилось в плане шустрости. 2 мГц это не хухры мухры -почти видеоусилитель, только без корректирующих цепей.
Кстати не ставил ни Цобеля ни корректирующих конденсаторов в ОС. И не "свистит"  :d_know:   
 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ребяты, тяжесть тяжеляка для усиилителей сильно преувеличена. Даже пентод с 6дБ обраткой уже начинает неплохо справляться. Штоб камень не справился, это надо сильно постараться.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну да Присты это 70-e хэви больше.  У Slayer первый годный альбом пошел в 86-ом. Современные мне тоже не очень нравятся, А вот как раз ранние Slayer, Testament, Exodus, Antrax, etc. самое то, хотя и последние альбомы этих групп тоже достаточно злобные.

Цитировать (выделенное)
Ребяты, тяжесть тяжеляка для усиилителей сильно преувеличена   
Имхо тут источник больше роль играет.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
на 300 Ом китайских вкладышах K`s 300
что за? можно ссылочку?

и добавил...
Имхо тут источник больше роль играет.
Вова правильно написал. Оно почти на всем играет.

и добавил...
а вот акустику некоторую надо позлее демпфировать. о чем Вова тоже написал ;D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
К вопросу о тестовых композициях. У одного человека на тестовом диске услышал вальс из фильма "Мой ласковый и нежный зверь" в исполнении оркестра госкино СССР, правда в таком же качестве в сети я ее найти не смог. Очень хорошо на ней слышно песочит ли усилитель да и вообще, если после удара тарелок мурашки побежали то все ок - нормальный усилитель  ;D

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Вот.
 https://ru.aliexpress.com/item/K300-300ohm-Flat-Head-Plug-Headset-high-Impedance-In-Ear-Earphone-300-ohms-Heavy-Bass-Stereo/32820880511.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.PGksTK
 Претензия только к корпусу. Тоже надо демфировать.
Если бы у них был бы более глухой корпус - им бы вообще не было цены.


и добавил...
pm,  каюсь и посыпаю голову пеплом. Обещаю написать целую страницу перьевой ручкой.  :drink:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Вот.
300 Ом "для всех IOS /Android телефоны" сильно сказано, если бы 16 Ом было, то было бы для всех, а 300 ой ли.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну чуйка то 120дб, вполне. Если не пиз.. врут канеш.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Не врут. Ну может чуть-чуть только. По звуковому давлению (громкости) примерно на равных с имеющимися у меня 24 и 32 Ом. Причем рег. громкости крутить не приходится. Плеер и сотовый рег. громкости примерно 60 %.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Извини real64, влезу и сюда. Во первых, убери в Спектре пиковый определитель - мешает(окошко Пик Холд), а во вторых неужели дешёвые "затычки" играют не хуже полноразмерных ушей? Я понимаю, если бы были "арматурные" затычки , те говорят действительно качественно играют, хотя сам не слушал. Я вообще их как наушники не воспринимаю, возможно я не прав...
Просто прослушивание музыки(по моему мнению) сродни "чайной церемонии", или как прослушивание винила:
-Ты включаешь вертак, даёшь ему прогреться, подготавливаешь и протираешь от пыли, достаёшь пластинку, вытаскиваешь из конверта и неторопясь кладёшь на диск, специальной тряпочкой протираешь диск, устанавливаешь звукосниматель над пластинкой(у меня не автомат), а затем пла-авненько и аккуратно нажимаешь "Пуск"...
Это же музыка перед МУЗЫКОЙ! Аналогично и солидные полноразмерные наушники - весч! :v:
А из китайцев вроде приличное например это(не именно этого продавца, выбрал просто первые): https://ru.aliexpress.com/item/Original-ISK-HP-2011-Professional-Monitor-Headphones-DJ-Studio-Hifi-Audio-Headset-Recording-Game-Computer-Earphones/32797482993.html
или https://ru.aliexpress.com/item/Original-Takstar-PRO82-pro-82-Professional-monitor-headphones-stereo-HIFI-headset-for-Computer-recording-K-song/32811235476.html
Хотя у китайцев это рулетка и то что подошло другим, самому может не подойти. Моё мнение, уши нужно выбирать как любимую женщину...
« Последнее редактирование: 04 Марта 2018, 23:53:04 от GoRs »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Просто прослушивание музыки(по моему мнению) сродни "чайной церемонии"
Игорь, для этого нужен некий "пятилетний план повышения уровня бла-бла-бла..." Частенько тупо не могу выбрать из имеющегося, в результате фоном звучит какое-нить радио, или телевизор :laugh:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
А из китайцев
у меня закрытые Суперлюкс HD-660, открытые Такстар TS-671, у сына закрытые Такстар HD5500 - все полноразмерные, высокоомные и с хорошей чувствительностью.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да,drummer,  я тоже когда-то крутился как белка в колесе, а потом понял что всех денег не заработаешь, поменял работу, старый стал, ленивый и понял что пора приобретать хорошие привычки и любимое дело... И дело не в повышении финансового уровня, у меня вся аппаратура, куплена или приобретена ещё 20 лет назад и всё это время стояла мёртвым грузом. Да, были редкие моменты наслаждения музыкой, а в остальном так же - на бегу всё. Да и сейчас, при желании можно недорого приобрести приличную аппаратуру, главное задаться целью... Я лично,не разделяю мнение, что хорошая аппаратура должна стоить бешеные бабки... Я знал людей, у которых были аппараты килобаксовой стоимости и они, кроме блатоты и попсы, ничего не слушали... Да, обидно порой, но если подключить голову и руки, то всё решаемо. Именно поэтому я здесь - сочетаю приятное с полезным...
И real64, как Суперлюксы и Такстары 5500 по звуку? Можешь в общих чертах описать звучание? Я лично, так же предпочитаю закрытые. Недавно удалось отслушать наушники Аудиотехника 3 модели: 20-е,40-е и 50-е, так больше всего понравились, на удивление, младшие 20-е, хотя звук и несколько "шероховат". 40-е были очень похожи на мои соньковские уши, которые сроднились только с мп3 плейером, с ним они звучат идеально, а вот на стационарах - глухо. Верха режутся. Не могу понять в чём дело.
И 50-е оказались отличные, ну кроме цены... ;D А так, звучание чистенькое, насыщенное, сбалансированное. Всё на месте и низ и середина и верх. Но у 20 лучше соотношение цена/качество...
Ну это так, для примера. Я лично сейчас филипсовскими пользуюсь, они для меня оказались идеальны. При выборе переиграли многие дорогие наушники по цене в 2-3 раза больше! Просто хотел услышать отзывы о чисто китайцах( хотя уши сейчас все, практически, китайцы!) :laugh:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Суперлюксы у меня сейчас основные мониторные наушники при записи. Ровная частотка (или может быть уже привык) Хорошая детальность и динамика.
5500 купил сыну. Там по памяти был подъем на НЧ. Сейчас в первозданном виде послушать уже не получится. Родные капсули он ухайдокал очень быстро  :cr: .  Нашел на замену другие. Вроде неплохие. Так же с подъемом на НЧ. Так же в этих 5500 слабенькое пластиковое оголовье. Следующим сломалось оно. Заменил. Так что от первозданных такстаров остались только чашки и шнур (кстати тоже скоро придётся менять - начал дубеть). 
  Больше всех по звуку нравятся открытые TS-671.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Благодарю real64, спасибо за информацию. У меня так же два "гаврика" ушатывают вещи, а потом бегут: Папа почини! Да и сам, за 4 года 3-е наушников спалил... ???

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
349 Ответов
272478 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 17:21:58
от TANk
53 Ответов
62077 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:24:29
от TANk
235 Ответов
101792 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2020, 15:07:57
от Mega_Watts
44 Ответов
27441 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2019, 08:59:26
от WolfTheGrey
1 Ответов
10712 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2017, 02:13:37
от hippo64