Последние сообщения

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
31
Спроси совет / Re: Советы обо всем. Том 2.
« Последний ответ от Viktor D 12 Мая 2024, 19:04:47 »
Наверное если потенциалы анода и второй сетки равны то это и есть триод.
Только смотри там резистор во второй сетке нужен, что бы она не взяла на себя полностью роль анода. Тогда она отгорит и у тебя будет настоящий триод :D
32
Спроси совет / Re: Советы обо всем. Том 2.
« Последний ответ от Mitrych 12 Мая 2024, 18:52:23 »
Попробовал пока на новых трансах, для эксперимента, со старым усилком на 6п14п, шунт 8,2ом, поет нормально. То есть тема с шунтом работает
.
Что новые трансы TW6SE, что старые тв3-1-9, сделаны для 6п14п. И если не ошибаюсь они рассчитаны под другую анодную нагрузку, вроде 4,2к или 5к. А у 6п9 анодное уже 10к. Но тем не менее, люди ставят по одной и той же схеме примерно, и большинству нравится результат.
Ну только не хочется оставлять костыль в виде шунта при сборке ушного усилителя, поэтому все таки лучше сделать по-взрослому, с перемотанным трансом.
Я недавно выяснил что, оказываеца частоты выше 12-13кГц я и не слышу, так что завал там, наверху, я думаю переживу спокойно. Так что эти тв3 которым сто лет в обед, спокойно будут работать в ушнике.
Схему я привел, это вроде пентодное включение, если не ошибаюсь - триодом это когда сетка сразу на анод подключается? Только на сетке же 150в должно быть, как тогда сделать триод?


33
Спроси совет / Re: Советы обо всем. Том 2.
« Последний ответ от IronYorick 11 Мая 2024, 22:41:07 »
volli, дядя Вова, а ничего, что при
Ra=10ком
пентодный УМ с ТВЗ 1-9 с 10 Гн первички будет валить НЧ герц с 200? И это не треп, а следствие формулы Xc=2*pi*Fn В ТВ, откуда они родом,дело выправляли глубокой ОООС. Так что я как раз пытаюсь предостеречь камрада от тщетных усилий и затрат...
А вот Вам, как раз таки, не стОит инициативничать с советами там, где ничего не смыслите, право :d_know:
34
Спроси совет / Re: Советы обо всем. Том 2.
« Последний ответ от Viktor D 11 Мая 2024, 22:38:13 »
Ну так топикстартеру ответ уже дали. Можно и дальше пофантазировать.
А если он проникнется - то появятся и новые трансы и хороший БП.
35
Спроси совет / Re: Советы обо всем. Том 2.
« Последний ответ от volli 11 Мая 2024, 21:56:57 »
А по сути
А по сути - один "трёп",
я об этом и сказал.
сказал о том, о чём не спрашивали, то есть "показал себя".
36
Спроси совет / Re: Советы обо всем. Том 2.
« Последний ответ от RA1OFH 11 Мая 2024, 20:50:55 »
Мне видится, что можно попробовать поиграть с включением лампы 6П9, в пентодном режиме изменением напряжения второй сетки можно регулировать параметры работы лампы, а
Поиграть можно. Параметры регулировать не выйдет.


и добавил...
Щас освободились трансы тв3-1-9, и начинаю собирать на наушниках на лампе 6п9, на почившем форуме нашел хорошую статью, и сейчас загорелся собрать именно на ней. Все бы ничего, но не могу найти методику расчета, а именно: - сколько домотать витков на наушники 50 ом.

У тв3-1-9 витков вроде 2150\58 на 4 ом.. Коэфф. транс-ции n=37. Как написал один добрый человек, Ra=Rнагр*n2.
У лампы 6п9 выяснил что Ra=10ком, значит при нагрузке 50ом, n=корень(10000\50)=14.

у тв3-1-9 = 2150/14=154 витка вторичка. То есть домотать 154-58=96 витков? Все ли правильно?
Получается, вопрос человека " потонул")
Конечно, все правильно, кмк.
"Добрый человек" не соврал ;D :)
37
Спроси совет / Re: Советы обо всем. Том 2.
« Последний ответ от IronYorick 11 Мая 2024, 20:37:46 »
У человека довольно чётко изложены условия задачи, мат. часть, желательно действовать в этих рамках, а не "фантазировать".
Ну, для того, чтобы не фантазировать, вот это
У меня нет наушников
- не лучшая отправная позиция, право ;)
А по сути - если матчасть (индуктивность первичной обмотки ТВЗ 1-9 менее 10 Гн) не позволит получить достойный результат, то я об этом и сказал. Рецепты улучшения будут из такой серии:
 Доктор, а может лекарство какое... Грязи,
например?
- Почему бы и нет? Можно и грязи...
- А поможет?
- Нет. Но к земле привыкните. :laugh:
38
Спроси совет / Re: Советы обо всем. Том 2.
« Последний ответ от volli 11 Мая 2024, 20:19:43 »
Понятно. Как это часто бывает - голое "критиканнство".
У человека довольно чётко изложены условия задачи, мат. часть, желательно действовать в этих рамках, а не "фантазировать".
Мне видится, что можно попробовать поиграть с включением лампы 6П9, в пентодном режиме изменением напряжения второй сетки можно регулировать параметры работы лампы, а так же пробовать триодное включение.
39
Спроси совет / Re: Советы обо всем. Том 2.
« Последний ответ от IronYorick 11 Мая 2024, 20:06:25 »
Есть рекомендации как "улучшить" звук
В рамках задачи его достаточно не ухудшить :) Включить параллельно наушникам резистор, скажем 8 Ом 2 Вт. Если уши 16-32 Ом, то все будет хорошо. Для высокоомных ушей надо уже смотреть по факту.
А улучшить... Ну, для начала, выкинуть ТВЗ 1-9 :yes: И поставить хотя бы ТВЗ 1-6.
Раскрыть потенциал хороших наушников не так просто, как гласит формула  "910+100" ;D По моему ИМХО диапазон по -3 дБ надо иметь от пяти герц (ниже приветствуется), и до полусотни килогерц. А не 50-15000 с недомотышами ТВЗ 1-9  :wall: Выходное сопротивление не выше пары-тройки Ом. Совершенно недопустим фон и всяческие бяки от БП (все тотально стабилизировать!). Экраны на трансформаторах (или даже выносной БП, как в корректорах). Все это не маленькое, не легкое, и отнюдь не дешевое :facepalm:
И сама задачка куда как сложнее среднетипового ламповичка для "скворечников" :)
40
Спроси совет / Re: Советы обо всем. Том 2.
« Последний ответ от volli 11 Мая 2024, 18:15:30 »
получаешь
"Что получиться, то и получиться."
Эта рекомендация (910+100) на вопрос
не сжечь, не оглохнуть.

Есть рекомендации как "улучшить" звук - приведите, всем будет интересно.
Вопрос: как ограничить входной сигнал до  "комфортного" для наушников при "оптимальном" выходном сигнале (на вторичной обмотке трансформатора)? Предполагаю, что для трансформаторного каскада ТВЗ1-9 это будет  зона от "половины до первого ватта", будет ли это напряжение сигнала оптимально для наушников? Какова их чувствительность?
У меня нет наушников, по этому эксперимент провести не могу.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10