Автор Тема: Ещё один РР на тройках.  (Прочитано 155509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Ещё один РР на тройках.
« : 25 Декабря 2013, 13:09:36 »
0
Собрал усилитель по схемае из темы PP на 6П3С с ФИ \"длиный хвост\" с непосредственной связью, а руки то чешутся. Пробовал 6н9с, потом первый каскад СРПП (если правельно обозвал), потом дошла очередь до ФИ, попробовал несамобалансирующийся, и на основе балансного. Первый даёт мощнейшие басы, в целом работает как надо, второй ровно отробатывает весь спектор частот, басов поменьше, и последний на сегодня, потому как ещё хочу попробовать самобалансирующийся, нечто среднее между первым и вторым, хорошие мягкие басы, ровная и детальная середина, отчётлевые верха.  Вот собственно схема.  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]     Планировал между первым и вторым каскадоми ТБ, но с ООС зву на столько сбалансирован, что решил отказаться. Пробовл снижать напряжение на второй сетке, никаких улучшений по звуку не заметил, оставил как есть. При изменении тока пакоя УМ от 25 до 40 мАмпер изменений в характере звука тоже не заметил. Пока слушаю и кайфую)))))

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #1 : 28 Декабря 2013, 20:17:48 »
0
Пока слушаю и кайфую)))))
Охотно верю  :)  :)
Виталий, а из каких соображений на выходных лампах рассеивается 12 ватт, когда они 20 вроде как еще выдерживают ?

и добавил...
И еще - какая выходная мощность получается ? Выглядит, что у вас выходной каскад работает в классе АВ.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2013, 20:21:46 от Grey_Sergio »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #2 : 29 Декабря 2013, 07:25:52 »
0
Выходную мощность на первых усилителях мерял, даже не доведя их до ума, два вата больше, один меньше, потом понял, мощность не главное, как наиграюсь, покрою лаком переднюю панел, померею))))) Режим выходных ламп такой, потому как крутил ток от 45 до 25 мАмпер, звук меняется незначительно, почти не заметно, пи 30мАмперах вполне устраивает, понятно класс АВ, но для меня главный критерий не режим, а чтоб ухам нравелось)), для себя пока не определился как правелней режимы для ламп выберать, по ВАХам, или просто переменный резистор в катод и на слух(в предах имею ввиду). Усилитель не комерческий, для души. Праздники пройдут, может ещё что перепаяю.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 07:42:46 от Vitali »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #3 : 29 Декабря 2013, 09:17:36 »
0
Усилитель не коммерческий, для души.
Понятно.  Для себя можно и постараться.  Я вот тоже не понимаю, как можно сделать хороший усилитель из двух каскадов, да так, чтобы он и по физике еще был работоспособным.  А ухо-  оно все выдержит...
Правда, я не совсем понимаю, зачем здесь СРПП как входной каскад ? За ним ведь следует ФИ, для которго низкое выходное сопротивление СРПП вроде и незачем....  ??? 
Небольшие замечания по "улучшению" - как без них ? Из соображений вашего выбора сеточных резисторов, C4 можно было поставить 0.1, а вот С8 и С9 - 0.33. И R2 кажется великовато. И R1 кстати, тоже.
А так - поздравляю с радующим ухо усилителем  :drink:.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #4 : 29 Декабря 2013, 10:06:07 »
0
Я вот тоже не понимаю, как можно сделать хороший усилитель из двух каскадов, да так, чтобы он и по физике еще был работоспособным.
Приветствую!!!
Ты, наверное, имел в виду двухтактники?
Фазоинвертору трудно одному раскачать оконечник. Я делал два СРПП по небалансной схеме. А в данной схеме можно было бы попробовать на входе обычный каскад на триоде (одна двойная лампа на два канала). Это если усиления не хватает.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #5 : 29 Декабря 2013, 10:36:11 »
0
 Странно это читать.У всех АС 95дБ??Почему РР не может быть двухкаскадным?Впрочем,это ОФФ

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #6 : 29 Декабря 2013, 12:39:52 »
0
Ну, вот и славненько! Ещё один РР усилитель на лампах 6П3С. Обратите внимание – лампа 6П3С довольно таки неплохо звучит в двухтактном усилителе! Помнится, где то полгода тому назад, 6П3С называли самой плохой лампой для усилителя. Что лишний раз доказывает, сравнивать звучание однотипных ламп в однотакте и двухтакте, занятие не благодарное. Моё личное мнение, 6П3С занимает лидирующую позицию в критерии цена – качество, для РР усилителей, разумеется.   

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #7 : 29 Декабря 2013, 13:34:23 »
0
С удовольствием приму советы по улучшению усилителя, будет чем заняться в новом году. СРПП потому, что ни разу не пробовал, и после него планировался ТБ, перед которым каскад с низким выходным сапротивлением какбы само то, С4 уже стоит 0,1, С8 С9 попробую увеличить, делитель R2 R3 остался после применения в первом каскаде 6Н9С, смещение 1,5в, а диведишник выдаёт примерно 2,5в, думал искажений будет поменьше, пожалуй R2 можно будет убрать или уменьшить, R1 думаю поставить от10 до 30 кОм, пока нет в наличии. Думаю ещё поиграться с ООС вот её наличие, отсутствие, кроме коофициента усиления ешё и дстаточно заметно влияет на хорактер звука. 

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #8 : 29 Декабря 2013, 13:41:04 »
0
  Из соображений вашего выбора сеточных резисторов, C4 можно было поставить 0.1, а вот С8 и С9 - 0.33.

Солидарен.
Меня всегда интересовало - зачем раскрывать тетрод высоким напряжением на второй сетке и потом "душить" его чрезмерным напряжением смещения? Наверняка, чтоб драйверу жизнь мёдом не казалась!

По поводу популярности 6П3С.
По стоимости, доступности, массовости конструкций им действительно равных не много.
Но они на самой низшей ступени среди своих сестёр: Г-807, 6П3С-Е, 6L6, 5881, 1625, KT-66, VT-100, VT-115 и пр.....
Из имеющихся 6П3С следует применять Ташкентские и Фрязинские 50х годов (половинки анодов не склёпаны лепесточками, а СВАРЕНЫ КОНТАКТНОЙ СВАРКОЙ).


Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #9 : 29 Декабря 2013, 14:07:53 »
0
"Меня всегда интересовало - зачем раскрывать тетрод высоким напряжением на второй сетке и потом "душить" его чрезмерным напряжением смещения? Наверняка, чтоб драйверу жизнь мёдом не казалась!"   В этом есть здравый смысл, в будущем учту, в данной конструкции изночально расчитывал выходник орентируясь на режим +400в и +350в и ТС такой намотал))) По 6П3ойкам, мне чисто эстетически вот эти лампёшки нравятся [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] да и звучат они наверняка не хуже, но платить более 700 рублей против 40р. за которые я прикупил тройки, я пока не готов.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #10 : 29 Декабря 2013, 14:15:30 »
0
В манаковском усилителе 6П3С ну очень грустно звучит. Раза два ее пробовал, думал, а вдруг запоет. Ни фига! Мне даже показалось, что в СЕ с нее толку было больше.
А вот с такой раскачкой ее не узнать.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #11 : 29 Декабря 2013, 14:21:39 »
0
Снизьте питание вторых сеток до +260-280в.
И тогда лампы будут линейней и амплитуда раскачки требуется меньше (почти двукратно).
А на картинке.... лишь красивая картинка.... :-X

Михаилу.
Я уже писАл про РР в триодном включении. Драйвер на 6V6GT с трансформатором. Одно плечо раскачивается в половину второго.
До сих пор владелец звонит - благодарит.
Но этот вариант развития на форуме не получил.
Куда интереснее развлекаться различными типами лампово-резистивными ФИ.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 14:28:45 от ВКН »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #12 : 29 Декабря 2013, 14:33:16 »
0
Константин, не интересно. Страшно трансы мотать))))
Куда интереснее развлекаться различными типами лампово-резистивными ФИ.
Константин, не то что бы интересно. Страшно трансы мотать))))
Я морально готов ФИ намотать, но не знаю как. По страшным слухам не простое дело. Покупать готовый пока не готов, да и не так интересно.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #13 : 29 Декабря 2013, 14:34:29 »
0
Константину
Если бы у желающих были бы Ваши возможности и умение мотать...или хотя бы приобрести достойные моточные изделия по вменяемым ценам

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #14 : 29 Декабря 2013, 14:46:39 »
0
Глаза боятся - руки делают!
Ладно, не будем отвлекаться от конкретной схемы.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #15 : 29 Декабря 2013, 14:59:14 »
0
Тема с трансформаторным драйвером интересна, но нет подходящего провода, железо вроде есть, вспоминаю времена, лет 20 назат, когда полки на работе, были забиты катушками провода, и ни кто его не считал. А так, надо собрать, сровнить, стоетли оно того, попробуем ещё))))

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #16 : 29 Декабря 2013, 18:01:14 »
0
...Снизьте питание вторых сеток до +260-280в....

Обратите внимание, вторые сетки +260 - +280 Вольт. Я Вам об этом говорил в начале Вашего проекта. Поставьте два стабилизатора (по одному на канал) на вторые сетки, ток покоя выставьте в районе 45 мА и будет Вам счастье. Этим Вы «подвинете» выходные лампы на более линейный участок их характеристик. Это первое. Второе. Надо увеличить «размах» тока лампы фазоинвертора. Для этого резисторы R9 и R10 уменьшаем до номинала 30 кОм. R11 – 620 Ом, R12 – 10 кОм. R8 и R13 можно оставить без изменения. Таким образом, общий ток фазоинвертора увеличиться, примерно, до 8 мА. Увеличивая ток и изменяя режимы этого драйвера, мы «двигаем»6Н8С к большей линейности.  Далее, С5, С8 и С9, нужно увеличить до 0,33 – 0,47 мкФ.  И напоследок. Можно попробовать запитать два первых каскада от +400 Вольт. При этом, резистор R14 нужно увеличить до 5,6 кОм и мощностью, не менее, 2-х Ватт. Про первый каскад Вам и без меня всё сказали.  Одно понятно однозначно – без этого каскада, да с ОООС, не раскачать выходной каскад. Каким будет этот каскад, решать Вам, но, моё мнение, СРПП, это лёгкий перебор. Всё. Попробуйте, работы не много, но изменения в звуке Вас должны порадовать.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 18:05:47 от Виктор kdtp »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #17 : 29 Декабря 2013, 18:18:41 »
0
Но они на самой низшей ступени среди своих сестёр: Г-807, 6П3С-Е, 6L6
Снизьте питание вторых сеток до +260-280в.
Ну очень в точку. Проделал уже давно 6П3С-Е и 260 анодного.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #18 : 29 Декабря 2013, 19:04:40 »
0
 Виктор, вот праздники пройдут(жду гостей из России), возьмусь за паяльник и всё попробую, только пред запитать от +400в не вареант, УМ питается в притык, вы же в курсе)))) СРПП както по звуку понравился, послушаю, может надоест, тогда и его перепаяю, были планы попробовть первой 6Ж8, пока жалко ломать (6Н9С не прежились). Вообще думаю, звучит вся система в комплексе: пред, драйвер, УМ, ТВЗ, акустика, и один и тотже каскад гдето влился гарманично, а при других условиях могут проявится недостатки. Я неделю тащился, слушал усь, с драйвером ФИ с дл. хв. с непоср. связью, а потом, особено на старых записях, типа Машина времени и т.д. меня стали давить преоблодающие низы, классика замечательно, для клубной музыки вообще супер, ну а мне не комфортно, своя рука владыка, перепаял)))) У меня ухи такие, сын на транзисторном всегда мне высокие убавлял, говорил слушать не возможно.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 19:07:01 от Vitali »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #19 : 29 Декабря 2013, 21:07:01 »
0
Цитата: Grey_Sergio от Сегодня в 11:17:36
Я вот тоже не понимаю, как можно сделать хороший усилитель из двух каскадов, да так, чтобы он и по физике еще был работоспособным.
Приветствую!!!
Ты, наверное, имел в виду двухтактники?
Саш, я имел ввиду, например вот это - Миша за меня уже ответил
В манаковском усилителе 6П3С ну очень грустно звучит. Раза два ее пробовал, думал, а вдруг запоет. Ни фига! Мне даже показалось, что в СЕ с нее толку было больше.
А вот с такой раскачкой ее не узнать.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 21:10:22 от Grey_Sergio »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #20 : 29 Декабря 2013, 21:28:11 »
0
Спасибо, Сергей, когда-нибудь обзаведусь "длинным хвостом" :D

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #21 : 29 Декабря 2013, 22:13:18 »
0
Виталий, делаем усилители для себя, поэтому, если нравиться звучание усилителя, то так тому и быть! Лучшее, враг хорошего.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #22 : 10 Января 2014, 09:13:05 »
0
Поигрался чуток с режимами, увеличел ток ФИнвертора, в первом каскаде добавил напряжение, поэксперементировал с его резисторами смещения, звучёк стал ещё краше. Пробовал пристроить ТБлок вмето С4 как не крутил, чтото в звуке теряется, отказался. Уменьшение напряжения на вторых сетках УМ, на слух ни чего не дало, оставил как есть. Както так получается.    [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]     СРПП распаевать и пробовть чтото другое рука не поднялась))))) пербор не недобор.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #23 : 10 Января 2014, 12:31:44 »
0
ТБлок вмето С4 как не крутил, чтото в звуке теряется,
Темброблок \ это дело такое..... за один день не настроишь.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #24 : 10 Января 2014, 14:44:54 »
0
Да пока так послушаю, потом как скучно будет прикуплю сдвоенных регуляторов на кОм 500 или на 1 МОм, у меня только на 100 кОм есть, попробую ТБ по разным схемам.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #25 : 11 Января 2014, 03:06:12 »
0
Если темброблок воткнуть посередине усилка, охваченного цепью ООС, то он не может не потеряться.

Вот если его воткнуть в цепь ООС - тогда совсем другое дело.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #26 : 11 Января 2014, 04:00:07 »
0
Если темброблок воткнуть посередине усилка, охваченного цепью ООС, то он не может не потеряться.

Вот если его воткнуть в цепь ООС - тогда совсем другое дело.
И то правда. Очевидное - незаметное с первого взгляда.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #27 : 11 Января 2014, 05:46:20 »
0
но платить более 700 рублей
тоже планирую делать РР на них.. и почему-то цена очень разная, 700 р. это вы наверно на "истоке-2" присмотрели, а в основном цена на них 2000р. ... почему такая разница :d_know:

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #28 : 11 Января 2014, 08:00:27 »
0
"Вот если его воткнуть в цепь ООС - тогда совсем другое дело." Хорошая мысль, надо будет обдумать это дело. Вообще то звук и без ТБ сбалансирован нормально, просто на мой йзвращённый слух иногда, под настроение хочется подбросить высоких, чтоб в ушах тепло стало, и с низу гдето 90 100 герц, гитарного мяса побольше, вот и чешу репу))).
 yury Да на истоке, КТ 88 шикарно смотрится, если средсва позволяют, почему не собрать, а так у меня только 6П3С да 6П3С-Е в наличии, вторую в гитарные усилители ставлю, покрепче она, да и звук у неё, на сколько я слышу, более подходящий для гитары, мощная ровная середина, низов чуток поменьше чем у простой, мне показалось на ГУ 29 чемто по звуку похожа.
« Последнее редактирование: 11 Января 2014, 08:13:51 от Vitali »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #29 : 11 Января 2014, 08:19:28 »
0
Если темброблок воткнуть посередине усилка, охваченного цепью ООС, то он не может не потеряться.
Не верю глазам. И это написал ты.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
60 Ответов
56996 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2013, 19:44:24
от ВКН
10 Ответов
12678 Просмотров
Последний ответ 17 Сентября 2010, 14:04:15
от TANk
208 Ответов
161452 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2014, 22:54:11
от cu6apum
48 Ответов
52249 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2011, 19:49:38
от AAp
91 Ответов
50412 Просмотров
Последний ответ 07 Мая 2014, 22:16:57
от lgedmitry