Автор Тема: Аудио бунгало и всё что с ним связано (Тема временно в переработке и сортировке)  (Прочитано 54288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #60 : 02 Декабря 2019, 16:45:10 »
+5
Да я х/з насчёт критериев.
Есть двушка в которой живут двое. Хозяин любит дымку под вуалью слушать иногда в свободное время.
Ремонта не было с момента постройки дома в середине 70-х.
Ну, зачистил всё до бетона/кирпича. На перекрытие плавающую стяжку 7 см керамзитового песка+2см гвл плиты от Кнауф, сверху ламинат по бедности.
Украл от стен по 6 см - поставил узкие профили(там были некоторые лайфхаки) . Фирменные вибро подвесы жаба задавила покупать - схалтурил самодельные. За гипроком шумка от Роквул 30-50 мм(где сколько влезло). Гипрок двойной.
Потолок натяжной.
Глушил сознательно и гостиную и спальню. Одну для покоя, другую... тоже для покоя.
Вот и вся первичка, так сказать.
А, да. Всё сам кроме потолка. Без джумшутов.
Финансов в натяг, потому.

По итогу первички сразу можно слушать комфортно. Потолок хорошо гасит резонансы, кстати. Сам не ожидал.
Три экофоновских плиты всё равно купил. Одну вдоль пополам и за колонки. Две разрезал на три части каждую - эти пока ползают по стенам.

Вот примерно так мне достаточно.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #61 : 02 Декабря 2019, 18:58:11 »
+1
броневичок не трожЪ
Немножко популяться из говномета поперек его курса то можно ;) Не на поражение :noo: :fr:
Встроенная акустика для домашнего кино - нормально. Для музыки, не очень.
ИМХО и для музыки отнюдь не плохо. Причем - мне о-о-очень понравился слышанный некогда сетап с потолочным размещением АС :v:
И - давайте будем реалистами - для правильной расстановки напольных АС нужен зал квадратов от 25, с минимальной меблировкой. Иначе смысла в движухе особого нет :d_know: Встройка этот "порог вхождения" позволяет существенно снизить.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #62 : 02 Декабря 2019, 19:17:49 »
+1
Потолок натяжной
А потолок не демпфировал?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #63 : 02 Декабря 2019, 19:23:39 »
+1
Некоторые встройки весьма симпатичны в плане готового конструктора. Токмо в ящичек "встроить". Я так присмотрел 8" Динаудио, но при заказе не нашлось пары... А ящиков два...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #64 : 02 Декабря 2019, 19:30:32 »
+1
Получается, что демпфировал. :)
Если ты о шумоизоляции, то тут всё непросто. Потолок отвязывается от плит перекрытия и стен виброподвесами, вся конструкция глушится базальтовыми плитами и зашивается гипроком. желательно тоже в два слоя. Просто шумка или пенопласт без гипрока не работают, проверено. Выходит довольно тяжёлая и дорогая конструкция. У меня соседи сверху спокойные. Я не стал.
Очень переживал, что натяжной потолок послужит источником паразитных отражений, а всё наоборот вышло. Полотно натянуто не туго(не как шкура на барабане) и работает демпфером большой пощади.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #65 : 02 Декабря 2019, 19:55:27 »
+1
Сергей, снимаю шляпу! Такой труд!
У меня правда другой путь, жизненные условия диктовали свои условия....Одним словом, надо включать железо и слушать.....там далее можно включить прогу, определиться с "всплесками" и определиться с их устранением...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #66 : 02 Декабря 2019, 20:27:36 »
+1
Потолок отвязывается от плит перекрытия
Я о натяжном потолке. Между натянутым полотном и потолком есть что нибудь кроме воздуха?

У меня тканевый потолок. Если по нему стукнуть, ощутимо гудит.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #67 : 02 Декабря 2019, 20:48:10 »
0
Если стукнуть трясётся, издаёт шум похожий на порывы ветра. Там резонансы единицы герц. Но чтобы он так расходился надо не музыку, а ураган.
Запотолочное демпфирование не поможет. Если даже вплотную прижать может зашуршать.

и добавил...
Серёга, не очень это и трудно. Я дольше направляющие для разравнивания стяжки делал, и количество засыпки рассчитывал. Ну а гипрок это вообще работа лёгкая.  Покупал маленькие листы 1,5м*0,6м, их ставить милое дело.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 20:57:11 от 323f »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #68 : 03 Декабря 2019, 08:09:57 »
+1
Вот примерно так мне достаточно.
Сергей, благодарю за объяснения! Твои критерии разумности и целесообразности ясны, практичны и доступны :v:

Фирменные вибро подвесы жаба задавила покупать - схалтурил самодельные.
Пожалуйста, скажи, какие фирменные рассматривал? И в двух словах о самодельных, если не затруднит.

Потолок натяжной.
Тоже сразу хотел задать вопрос о заполнении между полотном и перекрытием, но ответ уже был.


и добавил...
Встройка этот "порог вхождения" позволяет существенно снизить.
Встраиваемые АС? Это как с собачниками - пох на соседей.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2019, 08:15:51 от pm »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #69 : 03 Декабря 2019, 08:48:50 »
+2
Подвесов сейчас много продаётся. Ценник конский - 100/250р за штуку
Типа, такие:

Решил вопрос просто. По знакомым в гаражах походил, нашёл полосу микропорки средней мягкости примерно 5-6мм толщиной. Заточил трубу, нарубил шайб из резины. Собирал сэндвич "шайба/опора/шайба/стальная шайба". Этот шашлык протыкал саморезом и в стену на дюбель, как обычную опору.
С учётом, стоимости оригинальных опор, и что их нужно минимум 4 штуки на одну вертикаль...
 К верхним и нижним направляющим на двухсторонний скотч клеил полосы пенофола 6мм.
Вертикальные стойки 60*27 собирал из двух коробом одна в другую, с боков стягивал "клопами" 16 мм.
Вроде, всё.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #70 : 03 Декабря 2019, 13:54:44 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #71 : 03 Декабря 2019, 14:29:16 »
+1
Вот как припаяют тебе щас конягу-то гасконского :laugh:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #72 : 03 Декабря 2019, 14:37:17 »
+1
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #73 : 03 Декабря 2019, 14:43:11 »
0
Цитировать (выделенное)
Гипсокартон. Удобный и практичный материал, уверенно заменивший утомительное нанесение шпаклевки на стены с целью их выравнивания. Вот только для звука гипсокартон опасен по следующей причине. Он напрочь забирает всю красоту низких частот: бас, отражаясь о гипсокартоновой стены, теряет свою упругость из-за того, что закрепленная на металлический каркас плита действует как мембрана.

https://www.iphones.ru/iNotes/519206

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #74 : 03 Декабря 2019, 15:02:01 »
0
теряет свою упругость из-за того, что закрепленная на металлический каркас плита действует как мембрана.
Звиздят. Это  как раз из серии случаев, когда интернеты читать вредно.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #75 : 03 Декабря 2019, 15:04:31 »
+1
Сергей, так и сайт с названием iphones подразумевает сектантство и разрыв с реальностью :D

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #76 : 03 Декабря 2019, 15:04:44 »
0
бас, отражаясь о гипсокартоновой стены, теряет свою упругость из-за того, что закрепленная на металлический каркас плита действует как мембрана.
Никто не мешает гипсокартон на деревянную рейку нашурупить. Я на даче так делал, не для звука, а для уменьшения потерянного объема с учетом обшивки стен. Вполне ровно получается. И никаких "мембран"  :yes:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #77 : 03 Декабря 2019, 15:56:06 »
+1
Я на даче так делал, не для звука, а для уменьшения потерянного объема с учетом обшивки стен
И я в комнатах дома :yes:. Мотивация была, помимо объема, еще и в специфичном "подстилающем" материале (саман)

pm, Паша, стены не обязательно к соседям в спальню ведут :d_know: И - я категориями частного дома привык оперировать ;-[ Если мне моча в голову стукнет, я и воздуховоды могу на улицу вывести, и саб закопать, и из под пола канал выгнать :yes:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #78 : 03 Декабря 2019, 15:59:11 »
0
... в аудиоконюшню :D
Погоди-погоди, я вот как не забуду фотик взять - сфоткаю свою аудиоконюшню как оно щас там и что планируется  :yes:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #79 : 03 Декабря 2019, 16:08:00 »
0
стены не обязательно к соседям в спальню ведут
Андрюш, для геноцида не обязательно, чтобы в спальню. Любой стены достаточно, НЧ попрёт. В моём кирпичном со стенами примерно 50-60 см спецэффекты от сабвуферов через несколько этажей легко. В монолитных и панельных ещё бодрее прёт.

я категориями частного дома привык оперировать
Буржуи в коттеджах с презрением смотрят на голодранцев из человейников :D

Если мне моча в голову стукнет, я и воздуховоды могу на улицу вывести, и саб закопать, и из под пола канал выгнать
Знаешь, дружище... пусть моча идёт естественным путём :laugh:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #80 : 03 Декабря 2019, 17:18:02 »
0
Сергей, так и сайт с названием iphones подразумевает сектантство и разрыв с реальностью
Паша, я стараюсь ни к кому предвзято не относиться, но обитателей звукофорумов и писателей статей на темы звука просто очень не люблю за совсем маленьким исключением.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #81 : 03 Декабря 2019, 17:31:06 »
0
Цитата: das от Сегодня в 15:43:11
теряет свою упругость из-за того, что закрепленная на металлический каркас плита действует как мембрана.
Звиздят. Это  как раз из серии случаев, когда интернеты читать вредно.


Цитировать (выделенное)
Если в комнате есть гипсокартон или комната разделена барной стойкой, простенком на две условные неравные части, то обычно без сабвуфера правильно сбалансировать НЧ и СЧ в зоне прослушивания невозможно.
Гипсокартон даёт такие проблемы:
- подавляет отдачу на НЧ в целом,
- в зависимости от шага крепления панелей делает это избирательно, то есть - может усугублять провалы и добавлять новые,
- при громком прослушивании начинает колебаться нелинейно, вносить искажения в звучание,
- гипс отлично отражает средние частоты, чем вносит в звучание сильную реверберацию и возникает ощущение прослушивания музыки в овощехранилище.

Натяжной потолок благотворно уменьшает отражения от потолка СЧ и ВЧ. Почему то резонирует на нижнем басе, давая его подчеркивание.
Пробка на стенах не оправдала на практике ожиданий. Маловато звукопоглощение.


Это у  ....... "В гостях у Александра Клячина"- "Комната для прослушивания (КДП), суммарный опыт"
http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=25&topic=9

Дмитрий (dimonos), глянь там есть инфа по натяжным потолкам.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2019, 17:54:51 от das »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #82 : 03 Декабря 2019, 18:05:59 »
0
Дмитрий (dimonos), глянь там есть инфа по натяжным потолкам.
Смысл? Потолок уже есть, переделывать никто не будет. Кардинально хуже не стало, лучше вроде тоже. ;D
Спасибо!
Сергей, никого не слушай, делай комнату под себя. Тебе там жить.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #83 : 03 Декабря 2019, 18:06:24 »
0
Буржуи в коттеджах
Паша, мой нынешний (родительский) "коттедж" построен в первой четверти двадцатого века (точная дата неизвестна, но в 1926 г. он уже точно был :yes:) как саманная хата :laugh:. За прошедшее столетие дом неоднократно достраивался, перестраивался, делился, сливался, прорубались и закладывались двери и т.д. Даже немцы квартировали. А в палисаднике стояла пушка :o Сейчас это около 120 кв.м более менее доведенных до ума. И вот 24 (6х4) из них можно уделить под КДП (встроенный гараж, не нужный мне в этом качестве). Стены оштукатуренный шлакоблок, потолок деревянные балки с подшивкой, стяжка и яма. Под сабвуфер ;)


человейников
Терпеть их не могу :noo: Хотя, пожить довелось немало.
Впрочем, сколь-либо функциональную КДП в таковых развернуть можно разве только в пентхаузе или подвале ;D Против соседей вкупе физикой переть сложно :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #84 : 03 Декабря 2019, 18:09:42 »
0
Не знаю, какие комнаты в гипроке попадались Клячину, но могу сказать точно, что отражение сч и вч даёт эффект "грязного" раздражающего звука.
Возможно, если гипрок отстоит от стены на 8-10см и за ним пусто, и он в один слой, то будут бяки в звуке.
За гипрок нужно закладывать шумку, и достаточно плотно.У меня переотражений сч и вч нет.
В случае бетонных стен и перегородок из пазогребневых плит я встречал ситуации, когда в комнате баса нет вообще, а весь он в кухне за 6м по коридору за углом.
Не шутка.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #85 : 03 Декабря 2019, 18:12:19 »
0
У меня знакомый пару лет назад " отвоевал" у жены цокольный этаж в доме и собирался оборудовать комнату для музыки. Инженер, физик. Судя по тому, что он уже сделал и что я видел, у него получится.
Акустика у него не мелкая, до потолка почти.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #86 : 03 Декабря 2019, 18:15:07 »
0
я встречал ситуации, когда в комнате баса нет вообще, а весь он в кухне за 6м по коридору за углом.
19 лет прожил в такой ситуации. Было выявлено что лучший звук - в туалете. Тоже не шутка. А самый низкий низ слышно только на кухне, которая за углом в 6 метрах по коридору, ага.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #87 : 03 Декабря 2019, 18:42:12 »
0
В случае бетонных стен и перегородок из пазогребневых плит
.....это мой вариант :facepalm:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #88 : 03 Декабря 2019, 18:53:12 »
+1
.....это мой вариант :facepalm:
Я вышел из такого положения забив на те самые "низа". Ну никак я их комфортно не услышу в данном помещении, а титанические усилия прилагать совершенно нет желания. По мне так лучше комфортно слышать приятную середину и высокий бас.

Тем более, что тут уже увидел цитату уважаемого Александра Владимировича Клячина, значит его ресурс тут не "забанен". И он тоже подтверждает мои умослухозаключения. Точнее, в его словах я нашел подтверждение своим мыслям по поводу:
Цитировать (выделенное)
100 Гц в 0 дБ - достаточно для передачи ритма басового аккомпанемента и для передачи масштабности звучания.
80 Гц в 0 дБ - уже слышны нюансы игры инструментов с НЧ звуками.
60 Гц в 0 дБ - почти всегда полностью достаточно для красоты аудиофильских эффектов на НЧ.
40 Гц в 0 дБ - безупречно, идеально для передачи разной музыки, но растут проблемы от резонансов в комнате.
Ниже 35 Гц в 0 дБ - растёт разрешение на самых НЧ, но могут проявиться нетерпимые проблемы с самыми нижним резонансами в комнате прослушивания. Резонансы в помещении могут стать невыносимо слышными.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Re: Аудио бунгало и всё что с ним связано....
« Ответ #89 : 03 Декабря 2019, 19:21:32 »
0
Собственно чтобы не доставать будущих соседей сверх меры я решил вообще монтировать коммерческую шумоизоляцию. Что могу пока сказать... ДОРОГО СУКА((
Причем из-за невозможности лично вести монтаж (либо работать и что-то есть, либо монтажничать и не работать) расходы еще сильнее выросли.

Гашение шума на НЧ по стенам вполне достижимо при комфортном уровне громкости при прослушивании. Комбинированный слоеный пирог на стенах в целом неплохо справляется с задачей, однако все равно со временем будет хотеться довесить рассеивающие панели, чтобы избавится от излишков коробочного эффекта.
Насчет пола - пока что дилемма, но на данный момент видится выход в плавающей стяжке поверх слоя шумоизоляции + пвх плитка на подложке сверху (можно даже линолеум, но как-то он не так приятно ощущается).

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
39078 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2011, 15:00:59
от ДДО
194 Ответов
162930 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2018, 15:04:06
от Segun
75 Ответов
44653 Просмотров
Последний ответ 26 Января 2012, 19:49:12
от Slava
298 Ответов
149884 Просмотров
Последний ответ 01 Июня 2021, 07:02:43
от drummer
0 Ответов
3776 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2019, 23:43:41
от MetalHeart