Музыкантам > Усилители и предусилители

Re:Защита выхода от откл. нагрузки

(1/6) > >>

Игорь Гапонов:

--- Цитата: Гocть от 20 Декабря 2011, 07:03:57 ---Кстати, я в гитарники, в которых менял выходные трансформаторы, обязательно встречно - параллельно выходным лампам ставил диоды. Больше с такой бедой на ремонт не приносили.



--- Конец цитаты ---

 Хорошая фишка. По-моему, в каких-то мощных фендерах/маршалах применяется. А над причиной возбуда тетродных трансформаторных каскадов на хх не задумывались? Мне кажется, что рояль тут играют две вещи. Первая- динатронный эффект (участок на ВАХ с отрицательным и даже бесконечным отрицательно/положительным сопротивлением, где начинается насыщенный режим тока анода). Вторая- ОС. Какие есть мнения? 

Гocть:

--- Цитата: -=Sm()kE=- от 20 Декабря 2011, 10:54:39 ---Это, очевидно, для защиты от упавшей сетки? Можно прикинуть схему?
--- Конец цитаты ---

Нет, это от отключенного динамика. Если отключить динамик и жахнуть по струнам, то при перегрузе ЭДС в трансформаторе на пиках достигает значения, при котором между проводами прошивает искра.
Диоды параллельно выходным лампам (катод диода - к аноду лампы, анод диода - на землю) ограничивают бросок напряжения на первичке, что он не будет выше напряжения питания. Диоды для этого я выковыривал из строчной развёртки транзисторных телевизоров, которые повысоквольтнее и повысокочастотнее.



и добавил...     (20 Декабря 2011, 19:02:06)

--- Цитата: Игорь Гапонов от 20 Декабря 2011, 13:44:48 ---По поводу "стендбая". "Софтстарт", особенно по накалу, однозначно продлевает жизнь лампам (например, с 2000часов, считай, пять лет эксплуатации с 20% отказом, до 5000часов, считай 12 лет такой же эксплуатации smile). Но вот "подача анодного на прогретые лампы"- нет!!!
--- Конец цитаты ---

Подтверждаю. Подача анодного на прогретый магнетрон локатора -- одно, на прогретые лампы усилителя - совсем другое. В усилителе при резкой подаче анодного разряженные разделительные конденсаторы создают броски токов на сетках ламп.




и добавил...     (20 Декабря 2011, 19:08:22)

--- Цитата: Игорь Гапонов от 20 Декабря 2011, 17:29:52 ---
 Хорошая фишка. По-моему, в каких-то мощных фендерах/маршалах применяется. А над причиной возбуда тетродных трансформаторных каскадов на хх не задумывались? Мне кажется, что рояль тут играют две вещи. Первая- динатронный эффект (участок на ВАХ с отрицательным и даже бесконечным отрицательно/положительным сопротивлением, где начинается насыщенный режим тока анода). Вторая- ОС. Какие есть мнения?  

--- Конец цитаты ---

Да как-то не думается, что профессионально разработанные аппараты на лучевых тетродах и пентодах самовозбуждаются из-за подавленного дополнительными электродами динатронного эффекта. Скорее всего ЭДС ХХ в трансформаторе.
Хотя... Судя по тому, как Лео Фендер разрабатывал свои аппараты, методом тыка в кабаке...
Действительно, в гитарных аппаратах много "легендарного". Музыканты хотят звук, который публика уже любит. И они не вдаются в подробности -- звучи тумблер стэндбая, или не звучит. Если был у легендарного музыканта -- значит так надо.



Игорь Гапонов:

--- Цитата: Гocть от 20 Декабря 2011, 19:53:45 ---Скорее всего ЭДС ХХ в трансформаторе.
--- Конец цитаты ---

 Но она таки ограничена шунтом из второй половины пушпула (второй лампой, которая при макс. напряжения на аноде первой половины имеет минимум напряжения и внутр. сопротивления на своём аноде). Однако, на ВЧ из-за инд.рассеяния между плечами в ТВЗ такого шунта нет. И нужен автошунт идущий мимо обмоток трансформатора. Динатронит тетрод также на пониженных анодных напряжениях. Так что, тут всё вместе, как мне кажется...

Гocть:

--- Цитата: Игорь Гапонов от 20 Декабря 2011, 19:48:34 ---
--- Цитата: Гocть от 20 Декабря 2011, 19:53:45 ---Скорее всего ЭДС ХХ в трансформаторе.
--- Конец цитаты ---

 Но она таки ограничена шунтом из второй половины пушпула (второй лампой, которая при макс. напряжения на аноде первой половины имеет минимум напряжения и внутр. сопротивления на своём аноде). Однако, на ВЧ из-за инд.рассеяния между плечами в ТВЗ такого шунта нет. И нужен автошунт идущий мимо обмоток трансформатора. Динатронит тетрод также на пониженных анодных напряжениях. Так что, тут всё вместе, как мне кажется...


--- Конец цитаты ---

Может быть. Но мне кажется, когда разделительные конденсаторы заряжаются сеточными токами, и фазоинвертор в перегрузе, то вполне могут происходить моменты, когда обе выходные лампы заперты.

Игорь Гапонов:

--- Цитата: Гocть от 20 Декабря 2011, 20:57:50 ---то вполне могут происходить моменты, когда обе выходные лампы заперты.
--- Конец цитаты ---

 Тогда на анодах нет колебаний :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии