Кабинеты разработчиков > Кабинет Meshin

Катушка Кондо.

<< < (2/85) > >>

VANKOR:
Интересно...интересно.... Непонятно другое, физика процесса конечного результата, ведь суммирующее магнитное поле катушки что у 1-ой, что у 2-ой одинаковое. Т.е. ток одинаков, количество витков одинаково, длина катушки одинаково. И в то же время индуктивность разная. Как это может сказываться на качестве звука.
И, где узелок, который, как бы, должен быть в катушке Кондо?.... Может быть всё-таки КК есть пятый вариант в первом рисунке? Какие есть мысли в этом плане.

jank5:

--- Цитата: Meshin от 27 Ноября 2012, 16:18:27 ---4. Двухслойная намотка с параллельным соединением слоев (снижается сечение провода и индуктивность катушки).
5. Катушка Мангера (см. Аудиопортал) – однослойная и двуслойная, с зазором и без между частями.
--- Конец цитаты ---
Если отбросить техническое словоблудие, то 4=5:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Segun:
Наверняка здесь смотрели, но на всякий случай. :D
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/36451-Super-Linear-Magnet-Technology/page2

Meshin:

--- Цитата: VANKOR от 27 Ноября 2012, 18:08:38 ---Интересно...интересно....
--- Конец цитаты ---
Валерий. Если честно, то я достаточно далёк от конкретного понимания что там происходит с катушкой в зазоре. Верней как она действует на поле МС. Копаясь в таких тонкостях можно запросто уйти не туда.
У меня цель была и есть другая. Узнать, догадаться, или может быть добрести до самой конструкции КК. 

--- Цитата: VANKOR от 27 Ноября 2012, 18:08:38 ---Т.е. ток одинаков, количество витков одинаково, длина катушки одинаково.
--- Конец цитаты ---
Не совсем. Хотя бы потому что длина проводника в катушке Партриджа немного отличается от таковой в обычной катушке. На форуме Сергея Сергеева была заруба как раз по поводу различия сопротивления упомянутых выше и мной намотанных катушек.
Утрированно: "Как же мол так, витков одинаково, геометрия одинакова, провод одинаковый а сопротивления отличаются?" Я как мог, в подробностях объяснял:
Оправка диаметром 40 мм, прокладка между каркасом и оправкой 0,11 мм, сам каркас 0,09 мм. Складываем: 40+2х0,11+2х0,09=40,4мм. Переводим в метры и получаем 0,0404м. Диаметр среднего витка искать не будем. Обопрёмся на этот диаметр. Исходя из него получим длину одного витка: 0,0404*3,14=0,126856 метра. Манипулируем длиной = 0,12686 метра.
Выше сказано что у стандартной катушки два слоя. Первый и внутренний слой это 47 витков. Второй и внешний слой это 46 витков. Значит получается 47+46=93 витка. Умножаем их на длину витка и получаем общую длину провода: 0,12686*93=11,79798 метра. Округлим до 11,8 метра. Незабудем добавить и по 0,05 метра этого же провода на вход и выход катушки: 11,8+0,1=11,9 метра. Умножив эту длину на сопротивление одного метра провода получим сопротивление катушки: 11,9м*0,56ом/м=6,664 ома для постоянного тока.
Теперь о "Партридже". Исходя из рисунка №2(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
к общей длине провода обычной катушки добавляется две длины ( первая с низу вверх по первому слою, вторая снизу вверх по второму слою) каждая из которых равна высоте намотки (длине намотки) катушки: диаметр по лаку 0,23 умножить на 47 витков первого слоя 47*0,23=10,81 мм. Добавим чуток на дрогнувшую руку и прочие неплотности между витками и получим в итоге высоту намотки 11,5 мм. Т.е 11,9 м+0,0115+0,0115 м= 11,923 метра общей длины и сопротивление 11,923*0,56ом/м=6,67688(6,677) ом.
Обычная катушка имеет сопротивление для постоянного тока = 6,664 ома.
Катушка по Партриджу имеет сопротивление для постоянного тока = 6,677 ома. Величины расчётные.
Так как фотоаппарат всё же забыл дома как ни старался взять его с собой на работу, то сообщаю, что короткозамкнутые щупы моего мультиметра имеют сопротивление =0,3...0,4 ома. Соответственно и сопротивление катушек мультиметр показывает отличное от реальных.

--- Цитата: VANKOR от 27 Ноября 2012, 18:08:38 ---...И в то же время индуктивность разная. Как это может сказываться на качестве звука. ...
--- Конец цитаты ---
Индуктивность разная на самом деле. Приборы не врут. Если индуктивность катушки динамика мала, то всё что связано с ней в процессе звуковоспроизведения, скажем искажения, срез частоты и остальные ля-ля, фа-фа....  Должны как бы тоже снижаться. Соответственно и звук улучшаться.
"Я не доктор, я печник!" говаривал мужик соседской бабке. Вылечивший ей деда от храпа.  Так и я. Руками пожалуйста, а теоретизировать не мой профиль. Не сподобил меня Бог на это дело. 

--- Цитата: VANKOR от 27 Ноября 2012, 18:08:38 ---И, где узелок, который, как бы, должен быть в катушке Кондо?
--- Конец цитаты ---
Узелок ещё будет. Я пока до него ещё не додумался. Бздынькнуло меня чуть позже катушки Партриджа.

--- Цитата: jank5 от 27 Ноября 2012, 21:57:58 ---Если отбросить техническое словоблудие, то 4=5:
--- Конец цитаты ---
Да ты прав конечно. Просто некоторые себе лучше представляют когда рисуют именно так как и должно лежать на каркасе или скажем сердечнике того же трансформатора.

--- Цитата: Segun от 28 Ноября 2012, 00:26:51 ---Наверняка здесь смотрели, но на всякий случай.
--- Конец цитаты ---
Да. Видел. Мой пост завершающий. Там только предположения и всё не то. Суть то проста. Катушка Кондо всего лишь наматывается как и обычная катушка. Т.е. насадил каркас катушки на оправку и намотал КК. Никаких пермендюрных вставок в железо МС, медных колпаков на керне, никаких противофазных катушек на железе МС.  Это может быть актуально при изготовлении МС. Ну или когда под рукой есть мощная намагничивалка. МС разобрал, то-сё с ней сделал, собрал, намагнитил.

VANKOR:
Игорь, правильное дело затеяли :v:. С КК не так всё просто, видимо в ней есть какой-то нюанс, о котором мы не знаем и который делает правильный звук в динамике. Послушать бы еще дакой динамик самому, да сравнить с обычной намоткой своими ушами. Читал по просторам инета, что ее не так просто мотать... Но как - тишина.... И это видно не спроста, ХЗ. Время покажет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии