Акустика > Наушники

AMB M3 без редких транзисторов

(1/12) > >>

Xoma000:
В общем попросили меня сделать хороший усилитель для наушников, причем максимально бюджетно. Так как для меня лучшим усилителем для наушников является бета22 от AMB, то хотел делать его, но нужно было в несколько раз дешевле  :d_know:, решил сделать M3 тоже очень достойный усилитель, но в нем в источниках тока применены полевики для американского рынка 2NXXXX которые хрен у нас достанешь по адекватной цене. Было решено заменить источники тока на биполярные на доступных транзисторах. Получилась вот такая схема:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Самая дорогая деталь это ОУ на входе, звучание получилось на уровне беты22, я не смог услышать разницы. Прикладываю файлы проекта в DIPtrace и пару фоток

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Рисунок печатки. Размер 106х53

и добавил...
Схему можно значительно упростить выкинув умножители емкости и источники тока для них соответственно.

Horri:
А для чего нужен разъем Х1? Есть ли ссылка на оригинальную схему?  ;-[

Xoma000:
К Х1 подключается переменный резистор 50к для регулировки усиления басов. Эсли это не нужно, можно поставить перемычку R1 и будет просто обычный усилитель.
Ссылка на оригинальный усилитель http://www.amb.org/audio/mmm/

Horri:
А зачем три канала?

Xoma000:
Ну вот такая идеология.  Можно спокойно использовать два канала.
Вот что пишет автор по этому поводу:
In addition to the left and right channels, in this amplifier the "ground" wire of the headphone is actively driven by a third channel of the same topology. The ground channel amplifier sources or sinks the return current from the transducers, which would otherwise have been dumped into signal ground or power supply ground. This shifts responsibility for the high current reactive load of the headphones from signal ground to the tightly regulated power supply rails, thus removing the primary source of signal ground contamination. The headphone transducer "sees" symmetrical output buffers with equal impedance and transfer characteristics on both sides, rather than an output buffer on one side and a capacitor bank of the power supply ground on the other.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии