Акустика > Наушники

Ушник Кремера

(1/5) > >>

GoRs:
Всем привет! Встретил тут ссылку на усилитель Кремера, схемка заинтересовала своей простотой и восторженными отзывами. Решил попробовать собрать. Но поскольку я ни разу не ламповик, я её решил модифицировать и подогнать под свои нужды.
Вот оригинал: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А вот мой вариант: схема вложение 2
То что получилось, на удивление порадовало своим звуком! Честно говоря не ожидал от простенькой и незамысловатой схемки серьёзного, "породистого" звука. Правда есть и шероховатости, ну это и понятно, схемка -то без ООС, есть только небольшая местная ОС. Но если ты не избалован высококачественным звуком, опыта немного, а качественного звука всё-таки  хочется, то эта схема для тебя!
Наладка схемы проста: подобрать транзисторы с близкими характеристиками, для двух каналов, собрать схему и подстроечным сопротивлением I2 добиться минимального искажения формы прямоугольного сигнала частотой 100 кГц, на выходе каждого из каналов. Далее можно более точно подстроить по RMAA. Возможно придётся подобрать и R4. R5 должно быть не меньше 5 Вт.
Полевики подобрать с наибольшей крутизной, из данной серии. R7 является нагрузкой и согласует и демпферирует наушники.
Вот результаты измерений в RMAA:вложение 3
Ушник инвертирует форму сигнала.


и добавил...
Извиняюсь, в схеме небольшая ошибка, R2 = 4,7 к.

IronYorick:
GoRs, Игорь, а ток покоя не излишний? ???

valve:
Видимо ошибка в номинале резистора R5  200 Om?

IronYorick:
valve, Володя, ну, 200 Ом много, ИМХО 75 Ом примерно, под 100 мА коллекторного тока, чтобы низкоомные уши прокачать.

GoRs:
Всем привет! Ток покоя нормальный для "А" - 600 мА стерео, то есть по 300 мА на канал. Импортная кренка тянет, BD140 тоже, радиатор тёплый, градусов 40. Резистор R5 только не менее 5 Вт должен быть. Опытом  доволен. Возможно, если "поиграть" с транзисторами и подобрать полевик с большей крутизной(у меня были только такие, как на схеме) , то можно добиться и лучших характеристик. На фоне Семигора, с которым я сейчас всё сравниваю, этот звучит совсем не бледно, а где-то рядом(на ВЧ) и на НЧ практически так же. Только если Семигор - повторитель, то этот - ещё и инвертирующий усилитель. Макет не выложил, потому как собирал просто для пробы. Собрал, протестировал и разобрал. Правда сейчас думаю что может разобрал рано, но опять собрать не проблема. Поразил упругий, хлёсткий низ данного ушника, подобные НЧ дают только дорогие модели усилителей(и Семигор), а тут копеечная схема... В номинале резистора ошибки нет - 20 Ом. Но можно "поиграть" и с номиналом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии