Кабинеты разработчиков > Кабинет Meshin

Купольный среднечастотник.

(1/21) > >>

Meshin:
Как обычно и в следующий раз, отдали мне останки каких-то динамиков. Которые можно было достать из авто, только основательно изнахратив эти самые динамики.
В общем и целом, на руках у меня оказались остатки пластиковой корзины, с вклеенными в них МС на базе неодима.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Катушки судя по всему намотаны алюминием на алюминиевом же каркасе. На котором сохранились остатки диффузора и клеевой шов, соединяющий его с ЦШ. Фото чуть позже.
Каркас, легко до невозможности, отсоединился от ЦШ. Фактически без усилий.
Глядя на остатки, мысль зрела недолго.
1. Тканевые колпаки, жесткие и подходящие под диаметр 39 -(45-56)-64 тканевых подвесов от П.З. на руках имеются.
2. Целёхонькие каркасы с катушками есть и вполне перематываются. Что скорей всего и будет сделано. На 8 ом, низкоиндуктивные.
3. Подвесы заказал и они уже едут в мою сторону.
Осталось привести в порядок МС.
Отклеиваем ЦШ

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Насчёт ЦШ думаю... Сгодятся ли?
Зазор заклеиваем как обычно малярным скотчем

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Все ребра с остатков корзины варварски срезаем/отщелкиваем бокорезами и остатки безжалостно стачиваем напильником

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Надфильки, наждачка, боковина большого камня нам в помощь

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Когда подвесы прибудут, буду думать над размерами стыковочного фланца, высотой каркаса, расположением катушки в зазоре и пригодится ли имеющаяся ЦШ. Или придумывать, что-то новое вместо нее, или не придумывать вообще ничего. Может жёсткости подвеса хватит для правильного удержания катушки в зазоре. Много чего неясно, но купольному СЧ динамику быть!

Разве в купольном СЧ диаметр катушки не равен наружному диаметру купола? А то мне МС показалась с небольшим керном.

Meshin:
Да, друже. Бывает и такое. Могу даже пример привести.
Например СЧ головки акустики: "technics SB-500, SB-501". Встречалась когда-то с такой же конструкцией гооловка и от другой акустики. Название не помню.
У этой, самодельной головки, купол будет диаметром 45 мм. Катушка 1" диаметром.

Aleph:

--- Цитата: Meshin от 17 Октября 2018, 15:01:42 ---У этой, самодельной головки, купол будет диаметром 45 мм. Катушка 1" диаметром.
--- Конец цитаты ---
Вот скажи из своего опыта с фирменными АС, какого диаметра СЧ мне сделать для 12" басовика? Деление на килогерце. С одной стороны у той же AR-3 средник 38 мм., а с другой он так сиротливо смотрится в сочетании с басовиком  :o
Специально купил МС от 1а-20 для этой цели, уже и катушки намотал ,а всё сомнения берут.

  Кстати, спрашивал у одного, что занимается намагничиванием МС. Вдруг кто у нас тут заинтересуется. Цитата:
"У меня 27000мкф 400в, хватит и 20000мкф
  И медная шина для индуктора 12-16 мм². У меня 4 индуктора разного диаметра и проводник там разного сечения. Для использования 4а32 10мм² 30 с чем то витков, высота индуктора миллиметров 55-60, для этой мс (25ГДН-5) думаю и 10000 хватит.
  Тут другое - чем измерять намагниченность? Одно без другого не бывает. Можно импульс сделать больше нужного и МС зарядится, а потом разрядится на 20-50%, т.к. импульс имеет положительную часть и отрицательную, в следствии противоЭДС."

Meshin:
К 12" НЧ вполне пойдет 5" головка. Что собственно зачастую и бывает. Вполне и 4" пойдут. Тем более, что раздел довольно высок.


--- Цитата: Aleph от 17 Октября 2018, 17:08:33 ---Специально купил МС от 1а-20 для этой цели, уже и катушки намотал ,а всё сомнения берут.
--- Конец цитаты ---
Ищи легкие, бумажные колпаки подходящего диаметра (даже БУ) - вот тебе и средник. Подвес и ЦШ в зависимости от возможностей сделаешь сам.
Про намагничивалку пока сказать ничего не могу. Мне её сделали. Ещё в июне однако получил. Но по сей день, ни разу не использовал. Индукторов всего два. Один для МС 8ГД-1-25 RRR. Отца 30ГД-2 (75ГДН). Другой для МС 10ГД-30Е. Везде кобальт. В большой думаю войдёт большинство МС от восьмерок и меньших по диаметру. 
Емкость подключаемая через семистор к индуктору = под 20000,0х450v

Sergey49:

--- Цитата: Aleph от 22 Октября 2018, 13:51:41 --- А вместо подвеса 3 капли мягкого клея как в AR-3
--- Конец цитаты ---
Клей в качестве подвеса очень понравился  :v:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии