Источники аудиосигнала > Цифровые

Всегда ли Lossless лучше mp3?

(1/18) > >>

MetalHeart:
Наверняка не сделаю открытия, но сам был несколько удивлен увиденным. Оставлю тут просто как напоминание..

UPDATE 19.01.2020
Изначально не планировал, но залью оба файла для прослушивания и голосования.
Файлы для "слепого гадания" :)
1. https://yadi.sk/d/kASvu3o9hvXdTw
2. https://yadi.sk/d/Qvp1aYHMseskKQ

Слушайте, голосуйте, позже скажу кто где. Ну и если что-то явно услышали можете написать почему считаете где CD (wav), где mp3.
Анализаторами чур не пользоваться ;)

UPDATE 21.01.2020: Голосование окончено. Кто хочет может сам для себя сделать слепой тест.
Здесь правильный ответ: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6563.msg448137#msg448137
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Группа Courageous, трек People Are People (Depech Mode Cover).
Кого зацепит, еще 2 бонус-трека для ознакомления с творчеством.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Началось все с того что я наконец-то нашел диск одного альбома, который уже давно хотел иметь в лучшем качестве (до этого у меня был только mp3 320 кбит/с). Так вот, перегнал диск в wav и flac, потом долго пытался услышать разницу... и нифига. Захотел разобраться и загрузил оба файла (mp3 и wav) в спектроанализатор.

Сначала видим "ужас":
Wav
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

mp3
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Приближаем верхний диапазон частот и становится еще ужаснее:
wav
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

mp3
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Выделяем небольшой фрагмент трека и становится понятно почему не слышно разницы...
wav
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
mp3
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оказалось, что на источнике уже где-то на 16кГц мы имеем около -30дБ. -30дБ, Карл! На частотах выше 16 кГц при таком ослаблении разницы не услышит никакой супер-слухач.

Кстати, в программе есть возможность выбрать определенный диапазон частот и проиграть только его. Так и действительно ничего не слышно, даже при выкрученной ручке громкости. Хотя аппаратура у меня эти частоты воспроизводит, проверено на других треках.

Понятно, что все весь музыкальный материал пишется и мастерится по-разному, однако не всегда mp3 так уж плох..
И все-равно многим (да и мне самому) как-то хочется хранить муз. коллекцию в losless...

Станислав:
Вполне возможно, что источником для лосслес был мп3. Слышал про такое. С позиции качества бессмысленно, но наверно, имеет смысл с точки зрения маркетинга.

dimonos:

--- Цитата: Станислав от 19 Января 2020, 02:32:38 ---Вполне возможно, что источником для лосслес был мп3.
--- Конец цитаты ---
Источником для СД диска.
Взяли мр3 перегнали в вав и записали на диск.

valve:
Сколько угодно встречаются диски на которых бывают треки из разжатого МП3, ну не сохранились другие вот разжали и включили в диск. Для обнаружения существует например программа Tau Analyzer 1.2
По существу, друг прислал мне файлы в МП3 своего выпущенного диска, оригинальные пока не мог, контракт. Я их разжал в wav и получил охренительный звук, через годик он прислал диск. Я бы не сказал что качество столь различается. Но то преднамеренно сжатый качественный звук а не что попало.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

hippo64:
Да, по спектру перелицованые мп3 сразу видно, сопромат не обманешь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии