Мастерская > Технологии

Растворители и отмывка печатных плат.

(1/13) > >>

Wakh:

--- Цитата: drummer от 04 Июня 2021, 15:33:18 ---Изопропиловая незамерзайка ещё вонючей. На этиловую нужна алкогольная лицензия, поэтому с ней никто не связывается. Метиловая в России запрещена по нашим питейным соображениям, но составляет процентов 80 на рынке...

--- Конец цитаты ---

А что у вас она так дешево стоит, что заливаете вместо омывателя?
Я купил недавно пузырек изопропилового спирта 150 гр. для отмывания печатной платы от канифольного флюса. Называется Rexant.
Отмывает отлично, но сука дорого! 120р.

Главное других растворителей в литровых бутылках продают не дорого, но все они отмывают не очень четко.
Там - керосин калоша, уайт-спирит, растворитель 646, разбавитель лака и др.

pm:

--- Цитата: Wakh от 04 Июня 2021, 21:43:24 ---керосин калоша
--- Конец цитаты ---
Вахтанг Степанович, ни разу не видел такой керосин. Бензин "Калоша" покупаю Уфареактив. Изопропиловый отмывает хорошо, но спиртоканифольный флюс можно и не отмывать уж до частот в мегагерцы остатки не влияют. Если только для опрятного внешнего вида. Я отмываю ;-[

Profi:
Парни, есть магазины "Химреактив" и подобные. Там изопропил тоже 150 руб, только не за 150мл, а за литр!
На той неделе брал этилацетат - 330 руб.

Wakh:
Я тоже отмываю, т. к. без этого высокоомные цепи подсаживаются.
Бензин калоша, конечно-же. От него жирные пятна остаются и надо после него все равно спиртом обезжиривать.
После отмывания еще лаком надо побрызгать для полной безопасности.

Вот никак не найду дешевое средство для отмывания плат.

Lelik:

--- Цитата: Wakh от 04 Июня 2021, 22:23:28 ---После отмывания еще лаком надо побрызгать для полной безопасности.
--- Конец цитаты ---
Мы всегда лаком заливаем. Пластик называется, а что бы на нас не подумали девкам под дверь платы складываем пока сохнет. Он как лак для ногтей пахнет и по этому поводу ни кто не возмущается, понимают, красота требует жертв.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии