Усилители мощности и предусилители > Полупроводниковые

Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.

(1/14) > >>

GoRs:
Всем привет! Перед новым годом, на CLR форуме попался интересный буфер ( ссылка не работает, заходите на форум, искать здесь: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ссылка: https://rcl-electro.ru/threads/Высоколинейные-повторители-меж-РГ-и-УМ.43/  понял, нужно всю ссылку выделить и кликнуть: найти. Тогда на неё попадаешь.) и платы от него продавали. Заинтересовался. Поскольку и конструкция интересная и безоосная, я безоосников ещё не делал... ??? Но если разобраться и отбросить всё лишнее, фактически это параллельник.
 Правда рекомендуют собирать на транзисторах 2N3904/06. Стало интересно,чем они от 546/556 отличаются? ??? Нашёл у проверенной фирмы, у нас а не на Али. Купил. Правда 3904 всего 12 шт. в наличии было. Решил что хватит. 1 канал на этих соберу, а второй на 546/556.Вот печатка:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 и схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Собранная плата одного канала: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тесты впечатлили. Собрал и второй канал, сначала на 546/556, но параметры оказались гораздо хуже, чем в первом варианте. Тогда решил часть заменить, только так как 3904 оставалось всего 4 шт, решил ставить такими транзисторами (по 4 шт тех и других) только основные: Т1-Т4 и Т7-Т10. И оказался прав. Остальные работают только как ИТ и на параметры особо не повлияли. Я бы сказал, что этот канал даже стал чуть лучше:
Тест Спектры: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На комбинированных транзисторах собран правый канал (нижний график и нижние строки цифр теста).
 Пробовал поднимать напряжение питания до 20,5 В. Амплитуда выходного сигнала значительно поднимается. Если при питании +/- 15 В, максимальная амплитуда до клипа около 8 В, то при большем питании, можно на вход буфера подавать весьма значительный сигнал без клипа: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
жёлтый - входной, синий - выходной.
Вот тест РМАА: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первые 2 тест стерео, с одним каналом собранным на 546/556 из-за этого и цифры хуже. 3 и 4 колонки, тест с уже переделанным каналом, при разных напряжениях. Как видно, тест на порядок лучше.
 И о  нюансах. Сначала я С1 не поставил. Он сдвигал фазу сигнала. В моно это роли не играло. Но в стерео варианте, особенно когда я решил выпендриться и улучшить нагрузочные характеристики с помощью дополнительного ЭП, я получил приличные генерации и нагрев выходников, от чего избавился установкой С1 малой ёмкости 15 пф. Ну и оказалось, что нагрузочные характеристики я улучшил, но заодно ухудшил параметры... :d_know: ??? Зря думал что умнее всех... :d_know:
 Буфер самодостаточен!  :v: Единственно, я ещё сделал закрытый вход, так как столкнулся с тем, что при открытом входе, после определённой громкости, на тестах был большой уровень помех.

Злой:
Ему бы еще усиления добавить, будет правда уже не буфер.

GoRs:
 Привет! Вот и я хотел, посмотрев на характеристики, сделать чтобы он на маленькую нагрузку работал...  Добиться-то я этого добился, только характеристики уплыли...:d_know: Попробую, с другими транзисторами на второй плате поэкспериментировать, глядишь, может что-то и получится... Но данная схема показала, что функционал параллельника ещё не исчерпан! :yes:

valve:
Не много деталек то для повторителя? BUF634

GoRs:
valve, а ты купи его сначала, чтобы оригинал был, а не левак... И сколько он теперь стоит... ??? :d_know: Деталей может и много, только куплены ещё по старым ценам и получилась копеечная цена, для таких параметров. Такое ещё не каждая микруха выдаст... Да ещё безоосный! Проверял, до 1,3 МГц синус без искажений:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
на следы "ступеньки" внимания не обращать - это генер выдаёт после 300 кГц на синусе, видно что то же самое и на входном(жёлтым). И прямоугольник вполне нормальный:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И прямоугольник вечером перемеряю, это график буфера с ЭП. У оригинального буфера такого выброса и затухания нет. График лучше.

и добавил...
Дополню. После установки ФНЧ конденсаторов на входе С1 = 15 пф, которые оказались ещё и антизвонными, на прямоугольнике ВЧ всё стало не так красиво, как было. И на синусе появился  фазовый сдвиг:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Прямоугольник. Если на 100 кГц всё пристойно: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, то далее сигнал режется и сдвигается фаза:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Получается, что если нужно получить сигнал 1:1, то нужно питание 2-йное моно и отсутствие С1. Тогда данный буфер раскрывается полностью.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии