Автор Тема: Свершилось! Мощные транзисторы отечественного производства!  (Прочитано 11178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Привет! Наткнулся тут на статью в Дзене, от Prophetmaster, пишет что в продаже появилась новинка. 100 МГц 15 А транзисторы для УМ: https://zen.yandex.ru/media/prophetmaster_audio/svershilos-v-rossii-nachali-proizvodit-moscnye-tranzistory-dlia-audio-vl035dp-i-vl035dn-15-a-100-mgc-62e99e189779c4015f7fabea?&
 Блин, если так, то круто! Хоть, заразы, дорогие, но после отпуска в сентябре, при куплю хотя бы 4 шт. И если тесты хорошие будут, можно говорить: Свершилось! У-р-ря-а-а отечественным производителям!
 Ещё бы микры нормальные, в широкую продажу выставили, было бы совсем классно...  ??? :d_know:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
100 МГц 15 А транзисторы для УМ
Игорёха, сколько мегагерц будешь усиливать? :D

в Дзене, от Prophetmaster
Хренассе, у тебя авторитеты.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
pm, запас карман не тянет и да, учится нужно у лучших...  ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Ещё бы микры нормальные
На Р-136 в блоке дистанции классные микры. :laugh:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
учится нужно у лучших...
Тогда тебе к Кашкарову и ака Касьяну :laugh:

запас карман не тянет
Хоть, заразы, дорогие
Плати за бессмысленный запас и не жалуйся - не тянет же :D


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ну на счёт Касьяна, я бы поспорил...  :d_know: А Кашкаров - не помню, может и видел... И безсмысленных запасов не делаю - всё в дело идёт... И на счёт дороговизны - просто констатация...  :d_know:
Дело не в цене, а в соотношении цена/качество и разумности этой цены.  :yes: Тут какие-то транзисторы, по 8 т./шт. увидел, конечно же, по такой цене, будь они растакие - не возьму. Бюджет не позволит... Всё относительно...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
И кстати, на счёт относительно... Тут случайно разбирал свои запасы и несколько относительно недавних (по выпуску) мощных отечественных транзисторов, случайно примагнитились к магниту, оказавшимся лежащим рядом... Во, блин дела... ??? :d_know: Тогда проверил всё, что у меня под рукой оказалось. Удивительно, но из импорта, большой и средней мощности, очень мало чего магнитилось. В основном стабы, китайские 3055, хоть и звучащие прилично и все маломощные транзисторы...
Не лучше обстояли дела с отечественными маломощными, маломощным германием, 315/361, 3102/07 и т.д. Диоды и стабы, средней и большой мощности... Магнитилось всё!
Так что, когда говорят, что отечественное - самое лучшее! Хочется им сказать: магнитиком проверьте! Как же нас дурят! А я то, наивный, думал у нас-то все подложки медные... :d_know: :facepalm: Интересно, новые магнититься будут? ???

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Аудиопомешательству магнитное поле мешает? :D Хвалёные конденсаторы Rubycon и прочие ничиконы прошлого века в измерительной технике Tektronix и HP тоже магнитятся. И всякая мелочь типа интегральных стабилизаторов и транзисторов.

Так что, когда говорят, что отечественное - самое лучшее! Хочется им сказать: магнитиком проверьте!
Сидят такие в белых халатах на пятой или девятой приёмке на входном контроле и магнитиками проверяют, ага. Ты, Игорёха, наивный на удивление :d_know:


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ну уж какой есть... И дело не в аудиопомешательстве, а в лучшей теплоотдаче. Просто недавно на подобного же наткнулся, только тот обратное утверждал, что всё китайское херовое - магнитится, а вот отечественное - нет! Потому и качественное было...  :d_know: Вот кому это предъявить нужно бы!  :yes: А так да, резисторы наши не магнитятся, думал и остальное так же...  :d_know: ??? Наивный оказался.  :%): Но жизнь учит от иллюзий избавляться!  :facepalm:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Вот кому это предъявить нужно бы!
Коль собрался предъявлять - обоснуй. Не можешь обосновать - сиди тихо и читай, чего не понял - спрашивай. Но ты же выводы глобальные делаешь на основе своих ошибочных представлений и, следовательно, выводы столь же вредные.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
А я и сам вредный :laugh: :P

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
А кто вообще сказал что если магнитится значит плохо, полно компонентов очень высокого качества, в том числе отлично зарекомендовавших себя в аудио магнитится, те же проволочные резисторы почти поголовно, да и металопленка зачастую, хоть китайская, хоть советская, хоть американская. Магнитится, значит технология требует использование таких материалов. Но это все речь об оригинальных деталях а не паленке.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Владимир, это скорее ответ тем, кто искренне считает(ну и как тоже считал сам), что оригинальные и хорошие детали - не магнитятся...  :d_know: А с палёнкой теперь особо сложно, в нынешних реалиях...  ??? :d_know: Особенно поражает наивняк, в интернете, пишущий про "оригиналы" с Али...  :laugh: Хорошо, если будет близкий, по параметрам, а часто - нет!  :d_know:
 Но, не смотря на это, Китай, порой радует и приятно удивляет, своими изделиями.  :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Привет! Ну что, закупил я по десятку данных транзисторов, для экспериментов... Жду... Заказал у Prophetmaster платы его уся. С новой партией получу. Пока буду детальки собирать... Дело тронулось, господа присяжные заседатели... ;D Приедут транзюки - обмеряю на своём макете... Вот и будет ясно, что лучше: наши, или Санкеновские выходники... ??? Антяресно... ;)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Заказал у Prophetmaster платы его уся

Это который МСА100?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Да, он. Хочется собрать оригинал, на оригинальной плате и сравнить с макетом собранном ранее. И сравнением закрыть несколько вопросов:
1) у меня нет такой микры, а то что продаётся, под тем же названием, какова вероятность, что это оригинал?  ???
2) как на оригинальной плате, поведут себя имеющиеся у меня в наличии микры?
3) ну и вопрос собственного профессионализма: чем и в какую сторону, будет отличаться схема собранная на оригинальной плате, от параметров схемы автора...  ???
И работа моего макета, в сравнении с оригинальной схемой...  ???
Вот, такие задачи и цели я поставил перед собой.
Осталось, получить платы, набрать набор деталей и всё свести в одно целое. Ну и сравнить и потестить результат! Такие цели и задачи преследуются...  :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Привет! Получил я новые транзюки. Увесистые. Сначала посмотрел, что показывает китайский тестер:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Радует что разброс между парами и внутри одной линейки небольшой. Вот теперь есть с чем работать! Опять дело появилось, пока платы жду... ;)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
имеющиеся у меня в наличии микры?
А что планируется?
Получил я новые транзюки.
Игорь, сварочник что ли планируешь :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Марат, а ты 13 и 15 ответы прочитай, я там всё написал... :D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Игорь, те я читал, что планируется в плане ОУ имелось в виду.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Сначала посмотрел, что показывает китайский тестер

Для проверки мощных трнзилей надо спец приблуду городить .. чтобы на хоть каком то токе проверить.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Валера, ты вроде плату думал нарисовать, если не ошибаюсь?

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Привет. Какую надо? Уже этих плат пруд пруди.. :yes:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
да вроде одна только и есть от автора. Причем жестко привязанная к конструктиву и корпусу.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Ты про УНЧ от Профетмастера - МСА100? Я имел ввиду свои варианты. Вариант Олега мне не подходит.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Марат, пока из лучшего, что есть в наличии: AD744 и 7171. Собрал макет на 744, но по скорости нарастания - не тянет... Да и без цепи плавающего питания всего
 10 В рмс на выходе... И графики особо не впечатляют... Пока Санкены на выходе стоят. И тоже интересно самому плату нарисовать. Пока варианты пытаю... Да и инвертирующий вариант получше будет. Пришли другие Санкены, ещё и их попробую...  ???

и добавил...
И да, мне тоже не нравится, что у автора только один вариант платы... Хочется нарисовать универсальную. Кстати, мне понравились платы китайского УМ из последнего в "Китайских игрушках". Наверное рисовать буду по этому же принципу. Пока мучаю эту плату. В целом - ничего выдающегося, крепенький середнячок по характеристикам. Хороший звук, приличная мощность: до 100 Вт/8 Ом/50 В двухполярки. Но конструктив интересный. Мизерный ток покоя, режим получается близким к В классу. Удивило, что небольшие радиаторы выходников справляются, на максимальной мощности, тёплые и даже не горячие! :v:  Хотя нагрузочный резистор на своём радиаторе, буквально раскалился! :o
А вот радиатор площадью больше, при токе покоя всего 0,3 А, в макете МСА100, становится довольно горячим, хотя и мощность небольшая 15 Вт/8 Ом, без плавающего питания... :d_know: Вот и думаю теперь, чему отдать предпочтение: качеству или экономичности... И сравнить макет и оригинал, смогу только когда платы придут. А по предыдущему макету, я выяснил, что цепь плавающего питания, здорово добавляет качество. Будем посмотреть... ???
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2022, 17:01:49 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
при токе покоя всего 0,3 А, в макете МСА100
Игорь, 0,3А это довольно много, а не всего. А радиаторы, тут коллега ковыряет штатовский эстрадный Д-шник на 1500Вт, так там радиаторы только для ушника и ставить, правда с вентилятором но все же. Весь усь пару кг от силы.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Вот и я тоже призадумался... А может ну его нафиг - такие большие токи... ??? Найти баланс между экономичностью и качеством... :d_know: Учусь у всех. :yes: Может в жопу, этот класс А? ??? Кому сейчас печки нужны... :d_know: Это с одной стороны, а с другой - хочется самому собрать такой усь, чтобы устраивал по всем параметрам... Основное - ЗВУК! :yes:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
AD744 и 7171. Собрал макет на 744, но по скорости нарастания - не тянет...
744 помедленнее чем 843 конечно, но не настолько что бы уж не тянет. Вот 7171 слишком шустрая, замучаешся корректировать.

и добавил...
А может ну его нафиг - такие большие токи...
У Олега ток 100мА вроде, народ пишет и меньше нормально, может возбуд?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Нет, никакого возбуда. Это я сам с током покоя "играл". Смотрел, как меняются характеристики при разных токах покоя. Тут тоже можно сделать от 16 мА и до пока транзисторы держат... Просто удивило, что 744 вроде с приличной скоростью нарастания, а меандр - не фонтан, начиная уже с 60 кГц (но без плавающего). У Олега, на 1 МГц меандр вполне приличный... Пытаюсь понять - почему так... ??? Микры в промэлектронике брал, там левака нет... Правда пока неинверт пытаю. У инвертирующего получше параметры должны быть.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
10283 Просмотров
Последний ответ 07 Ноября 2010, 16:59:17
от L0ki
0 Ответов
7231 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2012, 13:50:46
от UA3BL
19 Ответов
20789 Просмотров
Последний ответ 06 Июня 2016, 18:11:20
от MCA10.5.64
2 Ответов
5517 Просмотров
Последний ответ 22 Ноября 2013, 10:25:08
от TANk
42 Ответов
27001 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2015, 20:10:41
от Slava