Автор Тема: "Ушной" усилитель на германиевых транзисторах Lynx HA46 в вопросах и ответах  (Прочитано 156304 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gsaorion

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Сергей, Алчевск
  • Поблагодарили: 0
может это потому, что питание у меня не от двух обмоток, а со средней точкой? И один диодный мост.

и добавил...
Всем спасибо за подсказки. Совсем наверное старый стал. Нашел свою ошибку. Резистор 750 ом перепутал с 10к при пайке. Они смд, вот и не заметил. Все работает. Если кому нужно, могу выложить печатки. Я отдельно сделал питание с защитой и отдельно усилитель. Делал из того, что есть в наличии. Выпрямитель сделал на гт403. Просто у меня их много, вот и решил попробовать. Реле РЭС9. Ну как то так
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2022, 15:48:57 от gsaorion »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Печатки это интересно, есть некоторое количество "германия" всякого.

Оффлайн ala-a-din

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Артем, Воркута
  • Поблагодарили: 0
Тряхнем стариной  :)
Купил на просторах интернета ПП под данный ушник, была кучка германия результат - собрал,поет.

Интересует вопрос по диодам VD1-4 у автора 4148, насколько лучше КД522? Были 522е - поставил их, вроде одно и тоже, но все же.
VD5-8 на схеме значатся как 1Д507А но на авторском фото в стекле, похожи на Д9Ж, есть разница?
Чтобы ускорить включение реле, уменьшить С33 до 22мкФ достаточно будет?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Интересует вопрос по диодам VD1-4 у автора 4148, насколько лучше КД522?
Они задают смещение в источнике тока и на звук не влияют.
Были 522е - поставил их, вроде одно и тоже, но все же.
Надо смотреть ток и подстраивать резисторами Р11-14

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Интересует вопрос по диодам VD1-4 у автора 4148, насколько лучше КД522?
По ТТХ особой разницы нет, да и место не супер значимое.

VD5-8 на схеме значатся как 1Д507А но на авторском фото в стекле, похожи на Д9Ж, есть разница?
Самое главное учесть рекомендации автора, а именно подбор по  одинаковому падению напруги при рабочем токе. Я ставил и те, и те - не принципиально, главное подобрать, мне приходилось кучки перелопачивать, разброс немалый...
Чтобы ускорить включение реле, уменьшить С33 до 22мкФ достаточно будет?
Время задается цепочкой R47C33. Гораздо проще подобрать нужное время именно резистором  :d_know:

Оффлайн ala-a-din

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Артем, Воркута
  • Поблагодарили: 0
Спасибо за оперативные ответы коллеги. Может подскажите какой там должен быть ток и как подобрать эти диоды?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Может подскажите какой там должен быть ток и как подобрать эти диоды?
В описании же четко написано: подобрать при токе 1...3мА. Собери любой источник тока Возьми любой БП с достаточно высоким выходным напряжением (хотя бы 20-30В), подбери простой резистор для обеспечения тока через него в нужные величины. К примеру, если есть источник в 30В, то резистор в 15-27кОм вполне обеспечит нужный ток с достаточной погрешностью. Подключаешь последовательно резистор и тестируемый диод в прямом включении и замеряешь на нем падение напряжения. И так далее...

Оффлайн ala-a-din

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Артем, Воркута
  • Поблагодарили: 0
Все ясно, спасибо!

и добавил...
Пожалуй задам ещё один глупый вопрос, прошу понять и простить :)
Если мы померим напряжение на резисторах которые 180Ом по схеме, они ведь покажут нам искомый ток? Я не помню уже цифру, но я мерил на них напряжение и на каждом из 4х резисторов напряжение было одинаковым. То есть I=U/R может и не понадобиться подбирать VD1-4.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2023, 23:40:20 от ala-a-din »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
То есть I=U/R может и не понадобиться подбирать VD1-4.
Источники тока просто задают требуемый ток через германиевые диоды, которые определяют рабочий режим выходных транзисторов. Возможный разброс параметров диодов в самих источниках тока не очень важен. Не ставь транзисторы в ИТ с дикой разницей в "бетте", и все будет тип-топ.

Оффлайн gsaorion

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Сергей, Алчевск
  • Поблагодарили: 0
Раз уж зашел разговор про диоды ГД507, овтор говорит, что можно заменить их на Д2 или Д9. На какое напряжение тогда их выбирать? У Д9 обратное напряжение минимум 10в, максимум 100. Достаточно ли будет 10в или же брать побольше? Есть в наличии еще ГД508, У них постоянное обратное напряжение 8в и ток 10ма. Подойдут ГД508 или маловато по напряжению?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Обратное напряжение здесь вообще не актуально. Главное - подобрать по равному прямому падению напряжения при одинаковом рабочем токе. Не стоит плодить сущности (с)

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Собираю комплектацию для НА46, доступны КП303А, Б, Д, Е, Ж, И, -  Г нет. Насколько критично использование других букв?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Насколько критично использование других букв?
Это источники тока для стабилитронов, у меня там вообще резисторы стоят.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Значит можно поставить любые? А примерные номиналы резисторов какие? Как посчитать?
« Последнее редактирование: 01 Января 2024, 21:29:59 от gulbariy »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
А примерные номиналы резисторов какие? Как посчитать?
Давно это было, не помню уже. Посчитать легко, они задают ток через стабилитрон 3-5мА. Стабилизатор я сильно упростил, обычный на стабилитроне с умощняющим транзистором.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Почитал канал на VK, там сказали про резисторы от 500 до 1000 ом, так что попробую и с любым КП303 и с резисторами.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
процесс пошел

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
gulbariy, Сергей, полагаю, стОит напомнить, что германиевые транзисторы ОЧЕНЬ плохо относятся к перегреву при пайке. :DIY1: Сажать транзистор брюшком на плату, откусывая выводы по "самое не балуйся" сильно смело. По правилам паяемый вывод нужно с верхней стороны держать пинцетом, чтобы тепло на нем рассеять. И, соответственно, нужно оставлять выводы достаточной для этого длины.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
10мм там точно имеется

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Включил, получил перекос в БП, -15.8 и +5.1. Перепроверил ПП (разводил по фото и схеме), полевики (не проверял, так как были новые) и на третий день нашел "соплю"  ;-[. После того, как "подтер" за собой стало -15,8 и +15,7. 

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
и на третий день нашел "соплю"
Сергей, главное нашел :v:

Оффлайн ala-a-din

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Артем, Воркута
  • Поблагодарили: 0
Собираю комплектацию для НА46, доступны КП303А, Б, Д, Е, Ж, И, -  Г нет. Насколько критично использование других букв?
Г там больше для перфекционизму, т.к. именно у Г ток утечки затвора при 10В 0.1нА в то время как у остальных букв 1нА, а у Ж И 5нА. Так что ставьте что есть.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Так что ставьте что есть.
Артем, если это мне ;D, то мой 46 уже года три-четыре на балконе лежит, разбирать не хочу. И у меня источник тока на резисторе просто сделан.

Оффлайн ala-a-din

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Артем, Воркута
  • Поблагодарили: 0
Это я в общем, недавно знакомый интересовался у меня на счет этих Г, говорю есть все кроме как с Г, пошел на мешок, юлавито и немного был шокирован, Г стоят порядка 180р/шт и всего несколько предложений, зато с остальными буквами как грязи, аж стало интересно что в них такого особенного. Ну мне и кинули фото с отличием. Говорит можно КП307Ж применить.

Оффлайн ala-a-din

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Артем, Воркута
  • Поблагодарили: 0
В описании же четко написано: подобрать при токе 1...3мА. Собери любой источник тока Возьми любой БП с достаточно высоким выходным напряжением (хотя бы 20-30В), подбери простой резистор для обеспечения тока через него в нужные величины. К примеру, если есть источник в 30В, то резистор в 15-27кОм вполне обеспечит нужный ток с достаточной погрешностью. Подключаешь последовательно резистор и тестируемый диод в прямом включении и замеряешь на нем падение напряжения. И так далее...
По итогу что-то я всетаки не понимаю.
Подключил последовательно диоду резистор на 30кОм, подал напряжение 30В, на резисторе показывает 29,75В на диоде 0,27В и казалось бы, дели U/R но цифры какие-то страшные. Что я делаю не так?

и добавил...
Нет, всетаки я разобрался, подобрал диоды с одинаковым напряжением на самом диоде.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2024, 10:25:13 от ala-a-din »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
но цифры какие-то страшные
1 мА совсем не страшно. 0.27В диод Шотки.

Оффлайн ala-a-din

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Артем, Воркута
  • Поблагодарили: 0
Я не то делал и не то считал, нужно было смотреть что на диоде, а я мерил напряжение на резисторе и делил его на сопротивление.
Хотя можно и мультиметром в режиме прозвонки было подобрать, он мне те же 271мВ показал. Теперь буду знать как подбирать диоды  :)

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
1 мА совсем не страшно. 0.27В диод Шотки.
Маловато будет, если учесть ширину запрешенной зоны кремния и контакт, образованный полупроводником и металлом...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Маловато будет
Да нет, лучшие меньше 0.2В показывают

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Маловато будет
Да нет, лучшие меньше 0.2В показывают
"Лучшие", конечно, всяко могут показывать, однако из этого не следует что они шоттки. В оригинальной схеме германий, что вполне логично, да и по падению напряжения на него похоже...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
105621 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
29 Ответов
30455 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 07:02:10
от hippo64
13 Ответов
23641 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2011, 08:28:01
от Nicolos
70 Ответов
94211 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
24675 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay