Автор Тема: О диодах, фастах и ультрафастах  (Прочитано 89067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
О диодах, фастах и ультрафастах
« : 02 Декабря 2011, 18:39:46 »
0
Камрады, давайте определяться.
В очередной раз спаял схемку из транса на 12В 0.8А (транслед, обруганый и затюканый аудиосообществом не раз), выпрямителя, кондюка и нагрузки на 1.5А , хай транец не жужжит.
Подцепил параллельно диоду осцилл, на котором 50нан фронт реально видно и мерить его можно, нашел одну линию вертикального перегиба, смотрел на нее минут пятнадцать, ну нету там леса палок, ну что я могу поделать.
Всвязи с этим вопрос
- кто нибудь, не с чужих слов, не из сети, самостоятельно видел коммутационные выбросы диодов в цепи трансформатора 50Гц?
Я понимаю, сам такой, против слов "я слышу" хрен что скажешь, но тогда надо определиться с терминами за выпрямитель, и от науки и измерений уходить, и не втягивать сию строгую даму в доказательства.
Пока все, жду аргументов.
Реальных.

и добавил...     (02 Декабря 2011, 18:43:18)
Осциллограммы зафиксировал, поверьте они есть.

и добавил...     (02 Декабря 2011, 18:44:54)
Может я методику выбрал неправильную, поправьте друзья, уж очень хочется ясность внести, то что моя точка зрения сегодняшняя истина - далеко не факт, повторюсь может меряю неправильно.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 18:44:54 от hippo64 »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #1 : 02 Декабря 2011, 19:51:22 »
0
И не увидишь Володя нет их там. Кому нравится ставит шустрые диоды. разница в цене малая. Я не встречал в трансформаторных БП для звука быстрых диодов. Выпрямитель обыкновенный и параметрический стабилизатор. Образовали "стигмы" не знаю как по русски. И человек услышит то что хочет услышать. У киллера есть и проколы. Но здесь он ближе к истине по моему

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #2 : 02 Декабря 2011, 19:56:14 »
0
Так я и думал, камрады, насчет диодов в БП становлюсь злобным и скверным, на любое упоминание необходимости борьбы с "лесом палок" буду требовать либо доказательств, либо признания факта эзотерики (тоже, впрочем, объяснение)

и добавил...     (02 Декабря 2011, 20:03:37)
Доказательством может быть только схема проведения измерений, с нагрузкой аналогичной реальной нагрузке выпрямителя, с реально зафиксированым прямым результатом не допускающим иного толкования, с возможностью повторения сколько угодно раз, иными людьми, на иной измерительной технике.

Иначе, извините, это просто пустые слова.

и добавил...     (02 Декабря 2011, 20:05:48)
Как там, друзья, про Платона и истину?

и добавил...     (02 Декабря 2011, 20:07:10)
Слово "друзья" ключевое, ссориться не надо, тем более из за фастов, ультрафастов, даунов и шутдаунов.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 20:07:10 от hippo64 »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #3 : 02 Декабря 2011, 21:00:33 »
0
Предложите методику,я на следущем БП посмотрю.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #4 : 02 Декабря 2011, 21:00:56 »
0
Полагаю, что данная книга для общего развития. А восприятие и выводы, это уже в зависимости от субъективного воззрения.
Не очень красиво вменять в вину автору что он не провел параллели с чьими то субъективными воззрениями.
Мну, к примеру в последнее время не использовал ультрафасты. Потому что на гиперфасты подсел   ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #5 : 02 Декабря 2011, 21:06:02 »
0
Предложите методику
Пардон, я утверждаю, что своими глазами видел, что выбросов нет, Владимир, что в таком случае хотите увидеть вы? И , если, выбросы Вы не видели, откуда взялось мнение о необходимости с ними бороться?
Применением фастов и др. способов?
И что, в таком случае, дает применение фастов и ультрафастов?
Повторюсь, аргумент "я услышал", тоже принимается, но должен быть подчеркнут именно в этом ключе - " Я услышал"

и добавил...     (02 Декабря 2011, 21:09:19)
Методика очень проста, параллельно диоду - осцилл, выпрямитель под нагрузку.
Форма анализируется.Современные приборы видят наносекундные импульсы, я их не увидел.
Камрады, бывшие на датагоре, наверное помнять мою пену у рта насчет помех, пена основывалась на чужих словах, свои глаза глаза мне открыли, пардон за игру слов.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 21:09:20 от hippo64 »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #6 : 02 Декабря 2011, 21:17:29 »
0
yooree,  Ну а вы конкресто почему используете этот тип диодов?Дело не только в субъективизме,ещё раз повторю,фильтр для постоянки реально уменьшает гул.
hippo64,
Вообще началось это давно,у меня был усил Кэмбридж аудио 340А,довольно посредственный,долго ходил вокруг него.Тоже где то вычитал про замену диодов,отнёсся скептически.Поменял только через полгода,разницу я лично услышал.Конкретно: живее стало.Ощущение,как будто до этого был возбуд на вч,слышать не слышно,но поганит звук.Мерял я уже потом,на другом бп в другом аппарате.Мусора после выпрямителя под нормальной гагрузкой было меньше.Вот и предлагаю-давайте методику,под это и проект сваганим.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #7 : 02 Декабря 2011, 21:20:34 »
0
Что понял - в Аудио нельзя верить многим , гмм... , э..... , провозглашеным авторитетам, фуфла в нашем деле гонят немерянно (парламентских выражений для лиц, губящих и обгаживающих по коммерческим причинам наше увлечение, уже нет), проверять надо многое самому.
Многие "истины" и мифы проверок не выдерживают.

и добавил...     (02 Декабря 2011, 21:24:00)
Володь, я мерил, как выше писал, Митрича надо дождаться, он же у нас знатный сетевод электронадзорник, может подскажет.
Ну очень хочется ясность в этот вопрос внести.

Камрады, только не цапаться!!!! Давайте конструктивно попробуем.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 21:24:38 от hippo64 »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #8 : 02 Декабря 2011, 21:25:29 »
0
Ну вот я и проверяю,а меня как видите...того.Вот сейчас смотрю под нагрузкой бп 12 вольт,до кренки,в верхней части пилы есть участок с искажением.Оно?Для верности,надо такую же нагрузку нацепить,и посмотреть там.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #9 : 02 Декабря 2011, 21:26:07 »
0
Повторюсь, для меня доля эзотерики приемлима, как прогревается выходной транс я не знаю, но слышу это.

и добавил...     (02 Декабря 2011, 21:28:56)
Володь, речь идет не об искажениях пилы, они есть, диод элемент нелинейный, речь идет о мифе, что диод дает страшные коммутационные помехи, вот их лично я и хотел бы посмотреть вживую, конкретно не раз встречал в сети следующее мнение осведомленных спецов - "лес палок"
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 21:28:56 от hippo64 »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #10 : 02 Декабря 2011, 21:31:33 »
0
Ну лично я считаю так: вся субъективность вытекает из объективности,просто методик достаточных нет для измерений.Вот и получается,что два усила с кни несколько тысячных звучат по разному...

и добавил...     (02 Декабря 2011, 21:33:10)
Насчёт леса-не уверен,только в момент переключения по идее.Не пойму,почему только верх пилы корёбит...

и добавил...     (02 Декабря 2011, 21:35:21)
Надо попробовать с обычными диодами,при той же нагрузке.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 21:35:21 от vovand »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #11 : 02 Декабря 2011, 23:05:19 »
0
Методика очень проста, параллельно диоду - осцилл, выпрямитель под нагрузку.
Ну считай что дождался. И получи! В простоте методики и засада. Не выпрямитель грузить надо, а задействовать. Усилителем грузить. Да и сам усилитель (который чем хочешь грузишь, хоть электролампочкой) нужно подёргать, т.е. подать на него желательно даже не звук, а редкие импульсы. Когда усь начнёт выдёргивать ток из БП, только тогда ИМХО на осцилле, включенном параллельно диоду, можно рассчитывать иголки и увидеть. Что не так?

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #12 : 03 Декабря 2011, 01:20:06 »
0
Тема довольно скользкая,раз уж дошло до мордобития,давайте покумекает над методикой.Смоделировать импульсы любые можно,но длительность какова?Надо попасть импульсом в момент закрывания-открывания,я так понимаю...те. засинхронизировать как то что ли...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #13 : 03 Декабря 2011, 04:15:51 »
0
Не выпрямитель грузить надо, а задействовать. Усилителем грузить. Да и сам усилитель (который чем хочешь грузишь, хоть электролампочкой) нужно подёргать, т.е. подать на него желательно даже не звук, а редкие импульсы. Когда усь начнёт выдёргивать ток из БП, только тогда ИМХО на осцилле, включенном параллельно диоду, можно рассчитывать иголки и увидеть. Что не так?
Что-то мне подсказывает, что туда и копать надо. Берём генератор прямоугольников , вешаем нагрузку в единицы ом и запитываем это хозяйство от исследуемого БП. Контролируем: графики напряжения на нагрузке, на диоде, и ещё наверно надо диод в катушку пихать и на выводах этой катушки глядеть что там наводится

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #14 : 03 Декабря 2011, 05:07:59 »
0
Можно услышать при замене диодов на ультрофасты, можно. Но дело вовсе не в самих диодах и их выбросах, точнее -- не только в них. Кенотроны прощают ещё больше ошибок в монтаже... А если делать всё тщательно, разводить провода с умом, то ультрафасты нужны только в импульсниках, а в обычном выпрямителе на частоте 50 герц - по барабану.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #15 : 03 Декабря 2011, 06:24:25 »
0
Митрич, не поверишь , нагрузка переменная, два резюка по 15Ом, один постоянно, другой через релюху, на базу транзюка импульсы с генератора.Это уже вторым этапом подключил, мысля о переменной нагрузке (класс А, не зря хвалят) тоже была.
Ну не вижу я иголок.
Сгоняю в Митино попробую усилок подключить, есть приблудившая платка на 2030 от хэдсфри

и добавил...     (03 Декабря 2011, 06:26:56)
раз уж дошло до мордобития
Володь, а кого бить то будем?

Вот про синхронизацию - это интересно, от сети и засинхронизироваться
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 06:28:24 от hippo64 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #16 : 03 Декабря 2011, 07:00:40 »
0
Вова, ты небось на конденсаторе фильтра меришь. Так и дурак может. А ты подключи нагрузку прямо к мостику, тогда увидишь, что умные люди видят!   :ROFL:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #17 : 03 Декабря 2011, 07:47:12 »
0
Большинство делает уси в класс А. Ток постоянный. Так что к нашим делам не относится. Но Митрич прав. При проверках есть подобное. Мерялось не скопом. Не сравнивал. Надо прослушивать вслепую разницу. И я думаю Володя и киллер будут правы. Повторюсь ухо слышит то что хочет слышать

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #18 : 03 Декабря 2011, 11:38:44 »
0
что умные люди видят!
Чукча не дурак, чукча и на мостике, и на отдельных диодах смотрел, однако все равно чукча.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #19 : 03 Декабря 2011, 12:44:45 »
0
Вова, ты небось на конденсаторе фильтра меришь. Так и дурак может. А ты подключи нагрузку прямо к мостику, тогда увидишь, что умные люди видят!   :ROFL:
Анатолий  с транса через трансформатор тока подавал на мостик. На вторичке Т-тока и мерил. Ну не вижу я. Видать приборы плохие. Или я старый и слепой.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #20 : 03 Декабря 2011, 13:01:12 »
0
Камрады, сторонники наличия реальных помех, все очень просто, выложите схему измерения и скан экрана прибора, рисунков не надо, я их и сам могу кучу намалевать.Могу даже народного художника России привлечь, как объяснять про палки ему не знаю, но, думаю, идея ему понравится.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #21 : 03 Декабря 2011, 13:48:17 »
0
Пробовал скан прибора сделать,через кальку по экрану осциллографа водил-нифига :).На диодах кстати смотрел на мосте с фильтром-вообще кракозября.Вопрос такой: однополупериодный выпрямитель,без конденсатора фильтра,под динамической нагрузкой стоит погонять?
Я сегодня-завтра попробую германиевого-линкса добить,вот на нём можно и потренироваться,сделал модульным-бп можно и отцепить.

и добавил...     (03 Декабря 2011, 13:56:50)
Да,кстати,вопрос номер два: про независымые обмотки трансов,и соответственно выпрямители.Всё не могу найти ту статью,где разжёвана причина такого подхода.Насколько я помню,выводы для меня были такими: для мощников - предпочтительней.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 13:56:50 от vovand »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #22 : 03 Декабря 2011, 13:59:20 »
0
Володь, опп тоже гонял, не вижу ничего, точки перегиба есст. в наличии, однако замучился смотреть их, записывал на наноскоростях (с Чубайсоидами не путать!!!! нановеличины появились на века раньше рыжего) , потом прокручивал, не то что выбросов, даже намеков на колебательные процессы нет, нагрузку вешал комплексную, того тузика, выбросов не вижу, диоды все что нашел у себя (в смысле по типам) вешал, не вижу.
Камрады, может король того, голый?

Charm

  • Гость
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #23 : 03 Декабря 2011, 14:22:48 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
1N4007 1А 1000V

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
HFA04TB60 быстро восстанавливающийся 4A 600V 42нс

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
EZ80 кенотрон

и добавил...     (03 Декабря 2011, 14:26:20)
vovand, не поддавайся на провокации.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 14:26:20 от Charm »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #24 : 03 Декабря 2011, 14:32:19 »
0
Вот тут приводится спектр тока http://www.electroclub.info/article/fast_diod.htm ,при том автор указывает,что более быстрые диоды дают более широкий спектр ( в принципе логично,если фронт круче ).

и добавил...     (03 Декабря 2011, 14:33:06)
Ух ты,ёлки..нифига у вас там импульсы.А можно методику поподробней?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #25 : 03 Декабря 2011, 14:42:48 »
0
Светлана, да, если можно, схемку измерений, я такого никак не мог добиться.

и добавил...     (03 Декабря 2011, 14:45:34)
Володь, щазз спектр померим, я , правда последний макет ушника на п609 на плату переношу, может и влом будет оторваться, но попытаюсь.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 14:45:34 от hippo64 »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #26 : 03 Декабря 2011, 14:49:15 »
0
Да мне сегодня самому в лом что то делать...Голова гудит с утра (я не пьющий почти,не подумайте),а после светланиных осциллограмм чувствую,и ночь буду плохо спать...Так то в планах спектр тока и напряжения померять у меня,при разной нагрузке,в разном диапазоне частот нагрузки.

Charm

  • Гость
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #27 : 03 Декабря 2011, 14:53:25 »
0
Вот тут приводится спектр тока http://www.electroclub.info/article/fast_diod.htm ,при том автор указывает,что более быстрые диоды дают более широкий спектр ( в принципе логично,если фронт круче ).

Это вроде сайт автора книги, Рогова.

Светлана, да, если можно, схемку измерений, я такого никак не мог добиться.

Измерения Чапая, с сайта http://www.audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=48&start=60
Цитата: Чапай
Цитата: al Ex
Уважаемый Чапай, поделитесь секретом по поводу осциллограмм: какое было напряжение и сила тока через выпрямитель..? Эти картинки получились непосредственно на диодах или на нагрузке? Очень впечатлило, большое спасибо за "лабораторную работу" и выводы, я тоже очень хочу повторить со своими баранами!

Секрет прост  :)  диод (кенотрон) подключаем через резистор нагрузки к генератору синуса, осциллограммы снимаем с резистора нагрузки. Напряжение подаём наиболее возможное (у меня 5В примерно)


Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #28 : 03 Декабря 2011, 15:04:42 »
0
Если честно,я незнаю,кто такой Рогов,тему собственно завёл просто узнать мнение о книге,попавшейся случайно.Ну раз так,то и он пишет,что выбросы всё же есть.
Не,всё же надо самому смотреть,уж больно нереально кажется,амплитуда очень велика.Я всегда полагал,что собственно длительность выброса мала,и её не всегда можно увидеть,потому и раньше что и видел на экране-трудноразличимый мусор кратный периоду.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #29 : 03 Декабря 2011, 15:50:24 »
0
Секрет тов. Чапая очень прост, и виден из времен осциллограммы. Называется этот способ, как минимум, лукавство.
Тов. Чапай подавал синус с периодом близким к времени восстановления диода, а отнюдь не 50Гц.
Вот осциллограмма выпрямителя на частоте 600 с чем то герц (взял 10 кратный запас, примерно, вроде так положено для верности), выход генератора на усилитель, с выхода усилителя через резистор 0.51Ом на мост RS407  , нагрузка 10 Ом.
Сигнал снимался с резистора 0.51 Ом.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Очень хочется увидеть выбросы.

и добавил...     (03 Декабря 2011, 15:53:57)
Что самое интересное, задаю себе вопрос, зачем обманывать самих себя, я могу понять из за денег, степеней, званий.
Но так !!!!!!
По моему это называется душевной болезнью.

Чуть позже выделю наши исследования "выбросов" в отдельную темку и сбагрю в теорию питания.

и добавил...     (03 Декабря 2011, 15:56:51)
Да, параллельно выходу моста кондюк 4700 на 25В, самсунг.
Выше и ниже обрезов - чистый синус, перегиб выделил для наглядности.
После написания более тщательно аппаратно глянул на точки перегиба, выбросов не видно .
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 15:56:51 от hippo64 »