Автор Тема: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики  (Прочитано 460467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4
[Перенесено со старого форума]

kimsos: Вот задумал собрать полный УМ. Прикупил для этого дела микроамперметры AKAI. хотелось бы собрать схемку на стрелочных индикаторах и индикаторами пиков на светодиодах (1-2 шт). Облазил весь инет за неделю. Может неправильно ищу... Подскажите, может есть у кого такая схемка? Был бы очень благодарен...

Metalheart: Вот тут три неплохие схемки, а главное простые: http://cxema.at.ua/publ/1-1-0-12 Себе собрал на AN6884. Можно поиграться номиналами, на свой вкус. P.S. Возможны как точечная индикация, так и в виде столба.

kimsos: Я может что-то не так написал, но нужен индикатор со стрелочниками + детектор пиков...

Metalheart: Под индикаторами пиков я как раз и понял, то что на ссылке. Наверное имелось типа светодиодов "Перегрузка"? Т.е. которые загараются только при повышении сигнала отметки 0 +3dB ? Стрелочные же мне тоже не встречались

kimsos: Да на стрелочниках схем куча и на светиках - то же. А вот где-то я встречал стрелочники + пики на +3bd и +6db, ну и как обычно лопухнулся - не сохранил...

Dmitry888: тк живем в 21 веке вместо мп39 просится pic12 в такую схемку. шимом выдаем на стрелочник и паралельно дежурим на порту с диодом - при привышении зажигаем диод вместе с дрыгом стрелки... так я понимаю должно быть ? Если никто раньше не сподобится, напишу попозжее такую кракозябрину, благо у самого два симпотных стрелочника валяются . Не приходило все в голову как их обыграть.

Valera: Поддерживаю тему о стрелочниках и пиках..

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Итак, подвожу итог:
1. Схему нашел (Радиохобби 3/99)
2. Кто сделает КИТ? Нету возможности собрать детали и ПП самому. Рисунок ПП имеется в SL 5.0


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
ну  допустим  я  сделаю  кит, не  очень  сложная  задача  . только  какому  количеству  народа  нужен  такой  индикатор? ,если  больше  20 наберётса  готовых  забрать  то  можно  .

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Имхо, при наличии красивых индюков кол-во желающих увеличится

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Имхо, при наличии красивых индюков кол-во желающих увеличится
Ну допустим , но  это  же  и  индикаторы  надо  искать  и  кит  разрабатывать  а  потом  ещё  и  думай  как  когото  уговорить  чтобы  взяли , в  общем  мне  оно  как  то  не  нужно. вот  если  от народа  будет  желание  подтверждённое  готовностью  взять ,то  тогда  и  подумаем , а  маркетингом  мне  уже  много  раз  предлагали  занятьса  на  что  я  в  оснвном  отвечал  живым  русским  языком.
Думаю  что  такие  вещи  нужно  делать  самостоятельно.

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Приветствую всех! Простите, отсутствовал...

Чур, я буду первым на КИТ, но без индикаторов! Тока с администрацией форума еще договориться нужно.

Думаю  что  такие  вещи  нужно  делать  самостоятельно.
Но, а если нету такой возможности? Я ж не зря задал вопрос. К тому же гораздо проще и удобней закупить все в одном месте + готовая ПП. Плюс, было бы не плохо хоть в каких-то рамках прикинуть стоимость будущего КИТа.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 11:43:47 от kimsos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Чур, я буду первым на КИТ, но без индикаторов! Тока с администрацией форума еще договориться нужно.

Да договоримся :)
Тут печатку и правда нечего делать.. Было бы еще желающих больше 3ех человек. Большинство, кто с паяльником знаком, такое устройство сделают сами. Разве что если с деталями проблема..
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 12:00:50 от MetalHeart »

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Так может голосование устроить?

Вот ПП в SL5. Мож проверит кто?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Можно.. прямо в этой теме. Только чуть попозже, как народа хоть 100 человек у нас будет.
Вечером дома буду - смогу ПП проверить.

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Это - да. А то получается и предложить-то некому :)

Кстати, думаю все данные по этому индикатору перенести в первый пост, а остальные сообщения мои потереть, что бы не раздувать тему.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 12:09:23 от kimsos »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Я посмотрел  на  схему  , там  стоимость  всех  деталей  копеечная  и  печатка  делаетса  за  2часа, могу провести  на  это  дело иссследование . А  вообще  в  течение  месяца  могу  организовать  полный  кит  только  без  самих  индикаторов.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Ну кстати, может без индикаторов большинству и надо будет. Корпуса у всех разные и наверняка один тип и размер индикаторов не подойдет под все из них. Кстати, тоже надавно два стрелочника откопал, но не знаю.. как-то не лежит у меня к ним душа  :), может насмотрелся уже на них.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 20:24:14 от MetalHeart »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Денис  это  вы  по  возрасту  не  застали  ту  эпоху , а  я  например  когда  стал  музыку  воспринимать  то  это  было время катушечных  магнитофонов  в  которых  стояли  стрелочные  индикаторы  уровня  записи, во  время  записи  он  был  на  самом  деле  нужен  а  во  время  воспроизведения  просто  по  приколу  стрелки  дёргались  под  музыку  но  в  темноте  это  завораживало  особенно  зелёные  индюки  на  юпитере  203 . сидя  на  диване  и  обнимая  любимую  смотреть  на  них  было  прикольно.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 21:40:31 от alexanderzas »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Так наоборот же пишу, что насмотрелся.. :) Наши музыканты еще и не такого древнего оборудования видели :) И катушечные магнитофоны и пульты и усилители с этими индикаторами были. Ну побаловались.. а потом надоело, некогда на них смотреть. В быту по-сути да - "игрушки-украшалки".

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Для  вас  это  древвнее  оборудование  а для  меня  часть  души , я  вот  например  люблю  смотреть  на  вращающиеся  бобины  в  сочетании  со  стрелочными  индикаторми , а  вертак  с  вращающимся  диском  и  тонармом  и  звук  с  пластинок  это  вообще  часть  меня. Я  вот  сейчас  когда  пишу  эти  строки  слушаю  пластинку  Энди  Вильямса   которую  купил  мой  папанька ровно  30  лет  назад  и  я  её  уже  тогда  слушал, пластинку  то  я  снова  купил  но  в  детстве  была  тоно такая  же. Мы  же  десь  не  тольо  технические  вещи  обсуждаем  но  и  порывы души  тоже. Правда  мне  лично  такой  индикатор  не  нужен  потому  как  имеютса  два  магнитофона  со  стрелочниками  а  для  души  этого  вполне  хватает.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Кстати, думаю все данные по этому индикатору перенести в первый пост, а остальные сообщения мои потереть, что бы не раздувать тему.
Значит  так  , посмотрел  я  на  схемку  прикинул  и  вердикт  такой . если  20  человек желающих  наберётса  ,то   могу  предоставить  этот  девайс  на  печатной  плате  включая  всё  кроме  стрелочных  индикаторов   за 20долл с  доставкой  на  дом.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Добавлю  ,посмотрел  сейчас  свои  возможности  и  впринципе могу  сделать  кит  включающий  красивые  стрелочники , во  всяком  случае  для  себя  точно  сделаю , но  цена  будет  уже  сильно  отличатьса  от  20ти  долларов.

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Александр, Вы говорите красивые стрелочники, а можно фоточку? Я подписываюсь на КИТ без индикаторов. Кто-нибудь еще?

Вот мои индикаторы:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 03 Июля 2010, 07:30:55 от kimsos »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Александр, Вы говорите красивые стрелочники, а можно фоточку? Я подписываюсь на КИТ без индикаторов. Кто-нибудь еще?

Вот мои индикаторы:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Ой, я бы последний взял себе с удовольствием...?! Да еще + КИТ было бы самое оно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
с  индикаторами  получаетса  50долл

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Да, но насколько я понимаю - однозначно нужно дождаться желающих на КИТы?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Было бы еще желающих больше 3ех человек. Большинство, кто с паяльником знаком, такое устройство сделают сами. Разве что если с деталями проблема..
С деталями  так и  да  проблемка, микросхемку  детектора  не  так  то  просто  достать  и  продают  их  по  заказу  и  количествами  минимум  в  50   100шт  и  цена  при  этом  количестве  3 бакса  за  штучку. Самодельщику  просто  пойти  и  купить  очень  затруднительно, можно  конечно  купить  партию  и  распродать  излишки  нуждающимся. Ну  и  индикаторы  красивые  нужно  тоже  минимальным  количеством  покупать  ,так  что  как  не  крути  а  нужна  кооперация.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Да, но насколько я понимаю - однозначно нужно дождаться желающих на КИТы?
Естественно , я  прикинул  нужно  хотябы  10желающих как  только  наберётса  такое количество  в  течение  3дней  будет  разработан  кит  а  через  месяц  можно  будет  рассылать  желающим.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Администрация  может  в  этом  деле  посодействовать и тогда  дело  сдвинетса  с  мёртвой  точки.

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Оно понятно, но у нас пока что не наберется такое количество народу...
Кстати у нас LM358N DIP8 - 2$
                  AN6884         - 2$ и это в Чип-Дипе.

Уважаемый, Денис (MetalHeart). Посодействуйте в этом вопросе в меру сил своих!!!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Кстати у нас LM358N DIP8 - 2$
                  AN6884         - 2$ и это в Чип-Дипе.
ну лм  358 в  количестве  100щт  можно  и  за  30центов  найти  а  ан за  2долл  тоже  можно  найти  это  я  так  первый  попавшийся  поиск  нашёл,но  это  много  не  поменяет  кроме  того  что  вы  сами  можете  купить  детали  и  спаять. и  я  бы  так  и  сделал  если  нужен  один  прибор для  себя, но  тут  же  нужен  нормальный  кит  с  промышленного  изготовления  платами  и  заводским качеством  сборки.

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Да, это понятно. К тому же в прозрачном корпусе все должно быть красиво!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Да, это понятно. К тому же в прозрачном корпусе все должно быть красиво!
а  при  чём  тут  корпус? это  уже  самостоятельно  кто  во  что  горазд, а  индикаторы  действительно  симпотичные  ,мне  например синие  приглянулись. есть  кстати  индикаторы  в  которых  стрелки  друг  против  друга  горизонтально.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
97 Ответов
77875 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2020, 14:17:01
от GoRs
8 Ответов
16451 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2012, 19:33:52
от Nick Ross
20 Ответов
37969 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2013, 13:04:17
от Catcatcat
8 Ответов
8878 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2019, 23:02:52
от Yurik_V
58 Ответов
10999 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2023, 07:07:38
от dm34