Автор Тема: Восстановления винилового проигрывателя REK-O-KUT B-12GH  (Прочитано 36783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
   Купил  ЭПУ   REK-O-KUT   B-12GH. Тонарм  micropoise S220. Картридж  стоял SHURE M93E. (Сейчас установил  Shure V15 Type III)   Вместе с ЭПУ купил Power Inverter EXELTECH Sl 250 (115В 60Гц).
   Ступенчатая насадка на ось электродвигателя  из текстолита. По всей видимости аппарат был оставлен продолжительное время на скорости. На фрикционном ролике образовалась выемка.  Выемку сточил мелкой наждачной бумагой.  Однако на 33.33 оборотах были сильные биения ступенчатой насадки. Немного сточил ту часть насадки, что на 33.33 оборота. Биения уменьшились ,но рокот выше чем на 45 оборотах. (на 45 биений нет). На сутки забыл аппарат на скорости. Снова небольшая вмятость на фрикционном ролике и снова увеличение биения насадки. Таким образом есть предположение, что возникло биение из-за искривления текстолитовой насадки  под действием прижима.
Насадку на 33.33 сточил чуть больше чем нужно. Частота вращения стала ниже номинальной на 0.75%.
 Удивила геометрия проигрывателя-тонарма. Похоже что на рабочей поверхности пластинки только одна точка с нулевой ошибкой (от оси ведущего вала до оси тонарма 209.5мм, тонарм до иголки около 222.2мм. Угол смещения около 21.1градусов . это дает точки нулевых ошибок на 109.9мм и 50мм  )
   Есть несколько вопросов к специалистам.  Насколько распространены пластинки 45оборотов? Есть идея переточить вал 45 на 33.33.
   Подходит ли  Shure V15 Type III к тонарму  micropoise S220?
   Из чего сделать корпус проигрывателя? Смотрел рекомендации фирмы REK-O-KUT. Панель ЭПУ прикручивается к доске. Доска через войлок в корпусе. В любительских конструкциях такое решение не видел.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Не совсем понятен выбор такой головки для тонарма с эф.массой в 22г  ???
По проблемам с роликом и насадкой - сделайте фотки - подумаем - всё что Вы описываете вызывает некоторое недоумение(ну кроме деформации ролика,что естественно).
Пластинок на 45 об/мин огромное кол-во.
Установочная база у Вас правильная,но как Вы определили угол коррекции и нулевые точки?

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Аппарта куплен с головкой SHURE M-93E. Игла немного "смотрит вбок". Мне по крайней мере так кажется. А SHURE V15 Type III взял попробовать. У знакомого лишняя имелась.

Я еще разок внимательно посмотрел на насадку. как она себя ведет. Небольшие биения есть в той части, что 33.33 дают. И отверстие в центре бьет. На 45 биение столь незначительное, что его вклад в звук меньше, чем шумы двигателя. Биения ощущаются рукой если к вращающейся насадке прикоснуться или если предметом каким-то. Когда прижимаешь фрикционный ролик то урчание слышно. Брал и совсем другой ролик от пром магнитофона. Эфект тот же. В интернете нашел файл со звуком этого аппарата. На 33 тоже урчит прилично. И когда корпус придавливают силой (добавляют массу)  явно тише становится. http://www.casttv.com/video/ygnxpt4/rek-o-kut-b-12gh-video
У меня сейчас корпуса вообще нет!

 Пытался сделать фотографии. не получились. Недостаточная четкость. нужно потренироваться. Продавец аппарата несколько фотографий сделал. Я их выложил.

Про угол коррекции и нулевые точки. Расстояние от поворотных осей диска и тонарма  дано в даташите на тонарм- 8 1/4". И указано что в B-12GH нужное расстояние. Точно я не измерял, но похоже на то.
Далее эфективная длина тонарма. Она не указывалась в даташите. Но указывалось рассторяние от иголки до конца шелла - 1 31/32". Я выдержал это расстояние с М93Е подставив шайбу между шеллом и трубкой тонарма. Далее измерял линейкой. Строрил разные протракторы. и пришел к 222.2мм. Далее угол смещения. Измерял транспортиром, рисовал линни на протракотрах. Получилось приблизительно 21градус.
Далее протракторы рисовал. программы использовал разные все они дают одинаковые результаты. Но некоторые не позволяют задавать маленький радиус меньше 50мм. Такой калькулятор на Винилинже например.
Далее сел и вывел условие нулевых точек при заданных двух расстояниях и угле смещения. Отсюда и цифра такая получилась. Вопрос в правильности того что я измерил на моем тонарме. тут сомнения есть. Непонятно чем руководствовались разработчики. Знали ли тогда о минимизации Лофгрена и Баерволда?

Вообще ндо было виниловыми проигрывателями заинтересоваться лет 20 назад, когда Вегу 122 покупал. Но лучше позже чем никогда :)

Тут фотографии от продавца http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=42812
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 11:54:39 от Anatoly_V »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Теперь понятно.По-правде говоря если тонармвыставлен по заводским рекомендациям,не надо мучить себя протракторами и Баервольдами :D .Надо учесть ,что тонарм изначально был предназначен для тяжелых головок(и ,в первую очередь,типа VR II и ей подобных) - там прижим начинался с 4х грамм.Отсюда и отсутствие антискейтинга,и как следствие,изгиб кантиливера ;) ;) .Протракторы(коими нынче все поголовно пытаются пользоваться) вовсе не панацея - но об этом отдельный разговор.
Основная Ваша проблема в насадке на двигателе - на мой взгляд,путь у Вас один - искать токаря и вытачивать новый,или зайти на классикаудио и поспрашать народ - вроде там кто-то даже продавал оригинальный(а Вам именно такой нужен-по диаметру - иначе Ваша покупка преобразователя превращается в выброшенные деньги)

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Спасибо за ответы!
Протракторы, Баервольды мне немного интересны. Ни как не соберусь выделить время, вывести все самому и написать разные программы, чтобы ошибки считать. На экселе есть такая, таблицы, графики. но в Маткаде было бы удобней. В планах пластинки тестовые купить.

Да насадка по хорошему нужна. Снять старую, выточить (купить) новую, как-то ее насадить. Там нет никаких крепежных деталей. Она похоже силой насажена. Я пока не рискну наверное трогать старую. Может подвернется на e-Bay с двигателем.
Слушать пока можно и так. Рокот слышен только на тихих записях. Мешает конечно немного.
 Преобразователь прилично стоит но он шел вместе с проигрывателем. Вобщем неплохой преобразователь. Только при подаче например 27В шумит акустически. А при 23.6В почти не слышно его. преобразователь такой в моей небольшой лаборатории лишним не будет. Для приборов 115В может применяться вместо ЛАТР.

Что делать с тонармом, головкой пока не знаю. На слух и как ведет себя игла на пластинках у меня особых нареканий нет. С тонармом была проблема. Там шплинт, где иголки на подшипниках. этот шплинт был сдвинут. Если на фото присмотреться, то видно что трубка тонарма не по центру отверстия в котором поворачивается. Кажется вернул на место. Провода внутри довольно толстые. причем одна пара толще другой. Что меня удивило.

Еще надо решить что с корпусом (плинтом) делать. Точнее как его сделать. Из фанеры набрать? Из реек? Плиту МДФ? Решений может быть немало. Не разбираюсь в этом. И потом наверное есть смысл предусмотреть место под второй тонарм. Не факт что пойду на траты солидные, но загадывать не буду пока. (я еще пару месяцев буду за этот ЭПУ отдавать деньги. Покупка получилась спонтанная, неплановая).

и добавил...
Отсюда и отсутствие антискейтинга,и как следствие,изгиб кантиливера
ого. как нехорошо...

и добавил...
тонарм изначально был предназначен для тяжелых головок(и ,в первую очередь,типа VR II и ей подобных

А что Вы бы посоветовали?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 14:09:17 от Anatoly_V »

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Поиск насадки пока результата не дал.
 Была такая идея: Подать на двигатель 115В, около 44.33Гц. Заменить (переключать) фазосдвигающий конденсатор. Тогда с насадкой на 45.11оборотов должно получится 33.33. На двигателе написано 50-60Гц. вот сомневаюсь, что он будет работать на такой частоте. Или у него будут высокие вибрации.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Трудно сказать  - я конкретно с двигателем Вашего проигрывателя дела не имел,но основная масса подобных спокойно относится к снижению питающей частоты.Кстати,Вы проверяли фазосдвигающий кондёр?
По головкам  - тут надо искать что-то с комплиансом не больше 5-7.Если есть повышающиё трансы - то можно смело рекомендовать Denon 103 .Короче подумаю/прикину - отпишусь :)
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 18:28:14 от suzi »

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Anatoly_V, Могу порекомендовать одного хорошего умельца, делающего понижающие трансы , у него много техники из Америки и Австралии.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Сергей,у него есть преобразователь - т.е. надобности в трансе нема :)
Еще по головкам - отлично пойдёт Empire 108/88 :v:

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Извините  за невнимательность :)

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Спасибо за ответы!

Вы проверяли фазосдвигающий кондёр?
все как-то откладывал это дело. Надо проверить.

Наверное можно, для проверки возможности работать на 44 Гц, подать с генератора Г3-118 сигнал на усилитель низкой частоты, а на его выход подключить повышающий трансформатор и так получить 115В  (при этом подобрав фазосдвигающий конденсатор).

На 45 оборотах тоже слышно как двигатель работает в АС (на средней громкости), но характерного урчащего рокота нет. Думаю можно пока делать корпус, искать картридж, делать фонокорректор. А какой-то из вариантов с роликом к тому моменту решиться (купить, выточить, первести на более низкую чатоту).

Еще вопрос. В инструкции к столу написано, что подшипник диска смазать (залить по уровень шарика) маслом S.A.E. 20. Я пока залил жидкое И-5А (ТУ6-15-691-77), что наверное очень нехорошо. Что лучше из современного применить? Рекомендуют синтетику с антизадирными присадками. Но понятия не имею какую.



и добавил...
отлично пойдёт Empire 108/88
Наверное буду ориентироваться на 108. Denon 103 и повышающие трансформаторы наверное слишком будет дорого или сложно. Возможно потом как-нибудь, если интерес не пропадет к этому делу.

Что делать с SHERE V15 Type III пока не знаю. Держу ее пока (товарищ пока не назвал цену на нее). Как я понял, под нее тонарм что-то типа SME 3009 тип 3 нужен. Есть у меня еще Вега 122. Но понятия не имею, что там за тонарм и вообще,как я понимаю ее легче сделать по сути заново, чем довести до высокого уровня (хотя она в очень хорошем техническом состоянии).
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 10:26:36 от Anatoly_V »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ну почему нехорошо - вполне нормально(по SAE 20 соответствует примерно 6,а Вы применили с вязкостью 6-8)

и добавил...
Shure 15V-III отличная бошка,но конечно не для этого тонарма .Не зацикливайтесь на SME - есть много куда более достойных тонармов,и  по более разумной цене ;)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 10:33:43 от suzi »

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Вы проверяли фазосдвигающий кондёр?
Вчера рассмотрел этот конденсатор. Старый. Похоже залит маслом внутри. Надо будет его снять. Я не хочу переворачивать стол проигрывателя, масло из подшипника диска выльется. Не проверил как подключен этот конденсатор к двигателю и сдуру так подключенным и измерил разными тестерами. Результаты странные получились. На конденсаторе написано 4мкФ. Тестеры показывали явно не 4. UNIT UT70A показал 2.4мкф, Agilent U1253A не смог измерить :) И странная зависимость от частоты измерения. измеритель MEGGER B131. частот 120Гц и 1кГц. сооттветственно 2.25мкФ и 3.73мкф . Но надо разобраться с подключением, не параллельно ли обмотки там :)

И возник вопрос. Конденсатор старый, наверное бумага в масле. Наверное имеет смысл поставить что-то современное полипропиленовое? Набрать из нескольких помехоподавляющих, X2 например. Или купить специальные для двигателя?

В наличии есть Рифа PHE426 на 1 мкф 250В (VDC). Из таких 4шт в параллель можно набрать. Есть и разные полипропиленовые Х2.
И подобрать наверное лучше по сдвигу фазы на обмотках в 90 градусов? Я так понимаю в рабочем режиме. Насколько важна тут точность этого сдвига?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ну конечно же кондёр подключен к обмоткам паралельно - просто отпаяйте один конец и померяйте.Собственно моя рекомендация относилась не к его "старости"(это очень хорошо,что старый,и заменять его на какой-либо пропилен не стоит),а к возможной утечке (пару раз у меня такое встречалось).А подбирать его емкость надо по минимуму вибраций в раброчем режиме(при воспроизведении) - на точность фазового сдвига наплюйте ;)-  при этом можно использовать любые,что есть под рукой,а потом уже найти нужного номинала хорошие бумагомаслянные.

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
У меня есть измеритель Sencore LC75. Наверное проверю утечку на 100В и 200В. Нормально?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
нормально

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Отпаял один провод от вывода фазосдвигающего конденсатора. На всякий случай снял конденсатор из крепления. Емкость 3.8мкф. (Agilent U1253A - 3.81, MEGGER B131 - около 3.77, Sencore LC75 - 3.77мкф)

Утечка на положении перекл 200В Sencore LC75 меняется от 10мкА до 1мкА в ечениии секунд 30
Sencore LC75 надо проверить. незнаю что и как он измеряет.
MEGGER B131 на 120Гц дал значение Q=250 и на 1кГц - 100.
Для К73-11 6.8мкф 160В он дает раза в полтора большие значения


На всякий случай взял простой Ц4323 и на последнем пределе измерения сопротивлений посмотрел сопротивление между выводами и между выводами и корпусом. Между выводами бросок стрелки характерный и выход на ноль. Между выводами и корпусом ноль без броска.

Мне кажется конденсатор хороший :)

Читал сайт класикаудио. Там пишут о перетачивании роликов и вообще много о виниле. Проверил сколько продолжает вращаться диск при отключении с 33.33оборотов. (приходится фрикционный ролик руками отводить от диска чтобы не тормозил). Получилось 67-75секунд. Вращается неслышно практически.
Фрикционный (пассивный) ролик при прижиме к диску все же немного шумит. И на своей оси он немного болтается. Когда я его промывал и смазывал, то пористая бронза там на валу была с зеленью. Ну и возможно обтачивание резины диска не позволило получить нужной точности круга.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 12:15:01 от Anatoly_V »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ну значит с кондёром всё ОК! - остается только подобрать емкость по минимуму вибраций.Кстати -что там на выходе Вашего регенератора - я с таким не знаком.

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Я там немного дописал пост выше.

Регенератор дает синус неплохой. 49.99 Гц кажется. 115В. Но на вершинах есть небольшая бахрома. как бы ступеньки небольшие. И некоторое различие на отрицательной и положительной полуволне. смотрел простеньким ScopeMeter 90Series (какой точно не помню). Спектры не смотрел.

Выкладываю фотографии которые продавец сделал. У него сильная бахрома на синусе. Думаю от импульсного БП. Вобщем у меня такого безобразия я не заметил. Применял БП ISO-TECH IPS1603D


На днях посмотрю хорошим аналоговым осциллографом, что на выходе преобразователя под нагрузкой проигрывателем и выложу фотографии.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 12:38:55 от Anatoly_V »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Очень плохо,что ролик болтается(пусть и немного) - надо озаботится поиском нового.Осциллограммы что-то мне совсем не нравятся....Вы не пробовали просто от автотрансформатора питать - если да,то как это повлияло на рокот.

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
С роликами беда у этого стола. Придется искать ролики или весь узел с двигателем целиком. Хотя Папст маховое колесо очень оригинален. Впервые вижу двигатель "наоборот". У него еще и ротор является вентилятором.

Я могу предположить что мой Флюк 96В не показал "бахрому", которую показал Тек (на фото), т.к. он при таких развертках использует недостаточную частоту дискретизации. Это можно посмотреть в описании. Купил недавно игрушку цифровую. :) И смотрю ей не то, для чего она пригодна. Надо не лениться и включать приличный осциллограф. В таком случае и с инвертором беда.
Есть анализатор спектра С4-77. Он до 600кГц. Можно попробовать через делитель подать на него и посмотреть спектр.

Питать от автотрансформатора не пробовал. хотя это же дело 5 минут! Сбила частота 60Гц.

и добавил...
остается только подобрать емкость по минимуму вибраций.
В каких диапазонах подбирать порекомендуете? Я наверное припаяю через галетный переключатель несколько разных и буду переключать.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 14:40:29 от Anatoly_V »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Да вот и я о том же - во всяком случае можно будет понять - всё ли нормально с  преобразователем ;) - во будет смешно,если при питании от сети вибрации будут меньше :D.
Я подбирал с точностью 0,1мкф.
"Выбег" больше минуты - это очень хорошо для вашего стола - учитываем ,что там еще и "насос" при этом работает :v:

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Запитал от ЛАТРа. подал 115В. добавилось характерное урчание, как у трансформатора. Слушал в наушниках. Эксперименты с подбором фазосдвигающего конденсатора при этом не проводил. (по хорошему наверное надо было бы увеличить его на 20%)

Поставил на выходе инвертора делитель. Два резистора С2-14 100к 1% 0.25вт. Подключил осциллограф Тектроникс 2465. Щупы 1:10. Смотрел с вкл. полоной полосой. Больших проблем не заметил. Ступеньки (или точнее зигзаг типа пилы) только мелкие т.е. синусоида синтезирована, как понимаю. При включении нагрузки - проигрывателя картинки не меняются. Возможно чуть выравнивается переход через ноль. Фотки прилагаю. К сожалению четкость невысокая.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 10:51:50 от Anatoly_V »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ну, судя по всему с инвертором всё в порядке - тогда остается только пара ролик/насадка.

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Наверное проведу несколько экспериментов с роликами. Но думаю в любом случае для ликвидации рокота нужно будет менять и насадку и ролик. Спешить с этим делом не буду. На ebay иногда продают подобное. Может что подвернется.

Еще нужно тонармом заняться. На иголках следы от шариков. Я только промыл их и литолом сдуру смазал. Наверное нужно зашлифовать иголки и возможно немного и ложе? И люфт во вращающейся ножке тонарма. Пока не знаю как туда добраться и можно ли что-то сделать вообще. Еще провод земляной к трубке тонарма просто привызан (обернут несколько раз в отверстии) и там контакт пропадает. Стол стоял в госпитале американском. Пациенты не церемонились с ним похоже :) Не смогли убить только подшипник диска. Сталь и чугун!

На вот таком разбитом столе с shure V15 III отслушал часть своих старых пластинок. Использовал ресивер
Pioneer VSX521S, акустика MVV Клячина. Довольно интересно было послушать старые забытые диски. Нашел даже попиленные старой радиолой диски, что в детстве слушал.

и добавил...
 :off:Немного странно работает тут вложение файлов. Надо будет с ним аккуратней. Не то вложилось, что хотел. И отредактировать уже нельзя.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 12:48:09 от Anatoly_V »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
С люфтами в тонарме надо бороться нещадно - если есть возможность - скиньте фото игл(да и всего узла).

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Попробую на праздники разобраться с фото. Фото не получается четкие делать. Иглы на сканер положу и отсканирую. Он такое хорошо "фоткает". Что там в ножке тонарма фотать я пока не знаю. Та часть, что вращается (повороты по азимуту) просто имеет большой люфт относительно крепления.  Думаю там должно все разбираться и поджиматься. Вообще тонарм похоже очень простой. Но тяжелый и крепкий. (вид несколько "дубовый", архаичный правда у тонарма и шелла).

Ходит довольно легко. не скажу что летает. Нет у меня опыта в этом. Прижим от 1гр в инструкции на тонарм гарантирован кажется. И с ним ресально работает. Оригинально прижим организован. Винт и пружина. Пружину растянули похоже, но работает. Проверял от 1гр до 3 (Весы Garrard SPG 3). При 1 гр и покоробленой пластинке (пластинка на 33.33) с шуром V15 на 45 оборотах игла начинает терять контакт с пластинкой местами (сделал такой экспериент). При 1.5 гр уже держится. При 33.33 все нормально и на 1гр, но выставил около 1.2гр сейчас.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
То ,что при таком прижиме "теряет контакт"- это нормально - у него большой момент инерции,явно не для комплианса Шура.

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
но это на довольно гнутой пластинке 33.33, на ее внешнем кольце и на 45 оборотах. Хорошо, что не вылетает вообще! Кстати умные эти американцы. Если тонарм слетит, он не упадет на стол иглой. упрется шеллом в край пластинки, там где нет канавок записи. И будет между пластинкой и держателем тонарма находится. При этом будет думаю немалый скрежет. и персонал тонарм поправит. На форуме этот вопрос поднимали. и я проверил. Шелл страшный, тяжелый, архаичный но иглу бережет.

На моих старых пластинках ни одного раза игла не слетала и не перескакивала с дорожки на дорожку. надо вообще прекращать V15 мучить.

и добавил...
интересный сайт. http://viktor-a-shapkin.narod2.ru/?ncrnd=3434 по REK-O-KUT много.
Понравились корпуса наборные из  фанеры. Оригинально. Утяжеление дробью с ПВА стола и диска тоже оригинально.

Себе хотелось бы что-то проще. Вот в Garrard 601 оригинально. Правда все наруже и шум двигателя наверное будет слышен. Похоже видел делают и для EMT 930. А там внутри много железок разных. и не постеснялись их оставить напоказ.

Есть идея сделать полку для проигрывателя и вбетонировать ее в стену. Стена правда не несущая. пол кирпича. Кирпич силикатный. Но полы у меня деревянные. настил с лагами. На полах развязки хорошей просто не получить.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 14:19:56 от Anatoly_V »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Ну зачем же так сложно. Достаточно просто привинтить полку к стене. Ну и какие нибудь подкосы для жесткости. Для этого параметров вашей стены вполне достаточно, даже с головой.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
78 Ответов
71402 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2017, 21:12:16
от 323f
143 Ответов
105558 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2012, 20:56:19
от alexanderzas
81 Ответов
67144 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2012, 20:30:45
от Гocть
11 Ответов
9158 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2012, 22:37:10
от AntonAlipov
93 Ответов
57251 Просмотров
Последний ответ 29 Июля 2016, 18:59:52
от Delta