Автор Тема: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S  (Прочитано 190393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lintech

  • Читаю форум
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #60 : 25 Октября 2012, 15:04:05 »
0
судя по количеству это какое то бушное (возможно ремонтное) чудо похоже.


Просто это первая версия платы, вторая версия на 7$ дороже :)
http://www.ebay.com/itm/NEW-version-CM6631-24bit-192khz-USB-to-Coaxial-and-Optical-fiber-by-weiliang-/130757375259?pt=US_Amplifier_Parts_Components&hash=item1e71bf351b

P.S. прекращаем офтопить.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #61 : 25 Октября 2012, 16:33:29 »
0
    Изделия по ссылкам абсолютно неинтересны. по одной ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАЖНОЙ причине. Эти поделки не паботают с внешним мастерклоком. Кроме того, CM6631 не переключает генераторы и они работают оба постоянно.
    Эти моменты, по сути, переводят такие платки в разряд очередных поделок "кетайских пеонеров", ввиду того, что принципиально не могут реализовать возможности хороших ЦАПов.

и добавил...
Программирование почти закончено, добился устойчивой работы во всех режимах.
Поздравляю, коллега!

  • частота генератора для сетки N*48кГц : 24.576, 36.864 или 49.152 МГц
  • частота генератора для сетки N*44.1кГц : 22.5792, 33.8688 или 45.1584 МГц
45/49МГц не нужны точно, а вот остальные частоты - встречаются примерно с одинаковой частотой. даже если в каком-то изделии и используются такие генераторы на 45/49, то поделить частоту пополам - не проблема.
  • формат выходных данных: I2S, LJ или RJ
Удобнее всего RJ, но часто встречается I2S. Оба есть смысл оставить. LJ - реже, практически только у Asahi Kasei.

  • способ определения разрядности потока - или как установил хост, или по фактически передаваемым данным. Иногда хост может например выбрать 32 бита, но фактически передавать только 24
имхо, как устанавливает хост, поскольку может быть 32-разрядный контент, но рабочих в нем 24 разряда, а остальные используются для дизеринга.


Выходы, с опциональной гальванической развязкой
  • переключение генераторов
  • частота дискретизации в двоичном коде (3 разряда)
  • "Hires": 1 - 24 или 32 бита, 0 - 16 бит
  • "valid data"
  • "Mute" - отображается в элемент управления в операционной системе. может использоваться например для приглушения усилителя без прерывания потока данных

Андрей, обратите пожалуйста внимание, что сама шина звукового потока и линия подачи мастерклока тоже должны иметь развязку.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 16:43:02 от Lynx »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #62 : 25 Октября 2012, 17:42:12 »
0
Оба есть смысл оставить. LJ - реже, практически только у Asahi Kasei
даже если в каком-то изделии и используются такие генераторы на 45/49, то поделить частоту пополам - не проблема.
Эти опции ничего не стоят (ну, почти), так что я их оставлю для удобства. Да и зачем городить внешний делитель, когда он элементарно реализуется в ПЛИС.
обратите пожалуйста внимание, что сама шина звукового потока и линия подачи мастерклока тоже должны иметь развязку
Да, разумеется. Предусмотрена установка ADuM1401, вместо нее можно установить резисторы если не нужна развязка, то же самое с оптронами. Плюс опциональный буфер мастерклока со входом "5V tolerant" который может использоваться если нет гальванической развязки, а питание генераторов 5В - ПЛИС питается от 3.3 В, 5 вольт на вход подавать нельзя.

По поводу разрядности потока - действительно, смысла нет. Ненадежно.

Оффлайн lintech

  • Читаю форум
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #63 : 25 Октября 2012, 17:44:44 »
0
Изделия по ссылкам абсолютно неинтересны. по одной ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАЖНОЙ причине. Эти поделки не паботают с внешним мастерклоком. Кроме того, CM6631 не переключает генераторы и они работают оба постоянно.
Эти моменты, по сути, переводят такие платки в разряд очередных поделок "кетайских пеонеров", ввиду того, что принципиально не могут реализовать возможности хороших ЦАПов.

Странно, может я и ошибаюсь но вроде бы Вы (кажется на аудиопортале - точно не помню) продавали "поделку" в коробочке на этом чипе и писали что
очень достойный чип. А продавали потому что платка в Ваш проект вроде по размерам не подошла.
Тогда ещё для себя отметил - авторитетный человек чип хвалит, надо бы побольше разузнать про этот чип.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #64 : 25 Октября 2012, 18:24:39 »
0
Интересно, а КИТом данный проект может стать?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #65 : 25 Октября 2012, 20:03:41 »
0
(кажется на аудиопортале - точно не помню) продавали "поделку"
В качестве модератора, прежде чем называть "поделками" работы Дмитрия, хотелось бы увидеть Ваши.
Пардон, ээээ, много говорить - не мешки ворочать.
намба ту, на одной и той же элементной базе можно сделать и хороший продукт и продукт переработки организма


От себя лично, все, что предлагал Дмитрий, при повторении мной лично (не буква в букву, а с собственной фантазией "на тему Линкса") как то совпало с заявленым.
вот такая вот херня получилась.
Вас же, сударь, я не знаю, а в приличном обществе за слова принято отвечать, на нашем форуме буду пристально следить за Вами и Вашими изречениями, Конкнре тут нет, но хоботом можно и получить.

Оффлайн lintech

  • Читаю форум
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #66 : 25 Октября 2012, 20:32:16 »
0
прежде чем называть "поделками" работы Дмитрия
Видать я не понятно изъяснился, я имел в виду не изделие Дмитрия, а готовое устройство сделанное или "кетайскими пионэрами" или ещё кем то, но не Дмитрием.
 

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #67 : 25 Октября 2012, 22:58:21 »
0
Странно, может я и ошибаюсь но вроде бы Вы (кажется на аудиопортале - точно не помню) продавали "поделку" в коробочке на этом чипе и писали что очень достойный чип. А продавали потому что платка в Ваш проект вроде по размерам не подошла.Тогда ещё для себя отметил - авторитетный человек чип хвалит, надо бы побольше разузнать про этот чип.


Да, я действительно продавал такое устройство, купленное мною для одного проекта и не подошедшее по габаритам. Более того, вместо платы на CM6631 впоследствии было куплено аналогичное по функциям, но худшее по свойствам также изделие "кетайских пеонеров" на базе TE8802L - просто потому, что подошло по размеру.
Для тех целей, которые преследовались - то есть автономное преобразование USB в SPDIF это было очень достойным изделием. НО! Всегда, в любой задаче со школьной скамьи нас учили определять область допустимых значений аргументов функций. Точно также и здесь - для той области применения, для коей сиё предназначалось - устройство отличное и полностью отвечающее всем требованиям. Для той области, в которой предполагается работа устройства проекта blindman-а, платы на CM6631 не подходят. В этом и есть принципиальная разница. И в данном контексте я как раз перечислил те свойства изделий на CM6631, которые делают их неприменимыми в серьезных системах с единой синхронизацией от ЦАП.


и добавил...
В качестве модератора, прежде чем называть "поделками" работы Дмитрия, хотелось бы увидеть Ваши.


 :off: Володя, там речь шла об изделии MHDT Labs:
http://www.ebay.com/itm/Mhdt-Labs-192-24-USB2-0-to-SPDIF-Converter-USBridge-/120892829053?pt=US_Home_Audio_Amplifiers_Preamps&hash=item1c25c62d7d
которое мне не подошло и я продавал его на АП.


и добавил...
Предусмотрена установка ADuM1401, вместо нее можно установить резисторы если не нужна развязка


Отлично. Я тут подумал, получается интересный момент - в моей практике НИ РАЗУ ни один USB приемник звукового потока не использовался без гальваноразвязки выхода... То есть мне даже не представить себе ситуации, когда такая развязка не нужна.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 23:03:44 от Lynx »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #68 : 26 Октября 2012, 01:39:47 »
0
То есть мне даже не представить себе ситуации, когда такая развязка не нужна
Я тоже всецело за развязку. Но просто когда что-то делаю, привык закладывать как можно больше опций, в разумных пределах. Тем более что это зачастую обходится лишь в пару площадок на плате или несколько строчек кода. Так или иначе, возможность работы без развязки заложена и в Фламенко, и в Edel.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #69 : 26 Октября 2012, 08:11:27 »
0
Так или иначе, возможность работы без развязки заложена и в Фламенко, и в Edel.

И при этом оказывается абсолютно ненужной. То есть лишняя функция. К сожалению, именно обилие лишних функций/возможностей очень часто превращает априори хорошие устройства в набор бесконечных никому не нужных функций. Яркий пример - современные телефоны - 99.9% функций никогда не используются, а про 85% конечный потребитель даже не подозревает.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #70 : 30 Октября 2012, 19:07:36 »
0
Сегодня вчерновую написал ASIO драйвер  :yah: . Это оказалось не так уж и сложно. Пока только 32бита. И без фидбэка - так что слышны периодические щелчки. Но основа уже есть от чего плясать.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #71 : 01 Ноября 2012, 19:47:45 »
0
Насколько необходим драйвер, который создает стандартное аудио устройство - для программ, не использующих ASIO? Не хочется опускаться до уровня ядра, а ASIO драйвер может и в юзерспэйсе работать.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #72 : 03 Ноября 2012, 11:00:20 »
0
Все, вопрос с драйвером под Windows решен. Удалось прикрутить драйвер от Edel - который на самом деле является продуктом компании Thesycon и подходит ко многим USB аудио устройствам, поддерживает ASIO и Kernel Streaming.


Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #73 : 03 Ноября 2012, 14:46:30 »
0
Образованые люди, как вы смотрите на эту платку:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
По мне так ни чего лишнего. USB to I2S. Жажду прикрутить к ней AD1853 и послухать 192кгц звук. Играясь с этими парамерами (44-96кгц), заметил что ощутимо меняется качество звука. Хотя меняя битность (16-24) особой разници в звуке не различил.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #74 : 03 Ноября 2012, 15:35:21 »
0
на этой же странице выше коммент был про этот чип (точнее про плату на его основе)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #75 : 04 Ноября 2012, 00:00:29 »
0
Цитировать (выделенное)
CM6631 не переключает генераторы и они работают оба постоянно
Только из за этого? Хотя, я так и не понял как одна ножка может работать на двух частотах одновременно.
Цитировать (выделенное)
Нет обратной синхронизации (мастерлока)
Тут возможно ошибаюсь, но дир9001 тож не имеет обратной синхронизации.
А развязку ADUM могу и на своей плате предусмотреть.

При этом интересует, будет ли ? по какой цене: продоваться ваше устройство? как альтернатива CM6631

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #76 : 04 Ноября 2012, 03:43:27 »
0
я так и не понял как одна ножка может работать на двух частотах одновременно
Коммутируются выходы, но питание с неиспользуемого генератора не снимается.

будет ли ? по какой цене: продоваться ваше устройство? как альтернатива CM6631

альтернативой CM6631 оно быть не может. Цену не знаю, но намного дороже 1000 рублей

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #77 : 17 Ноября 2012, 14:37:12 »
0
Но есть неудобный момент - отключаешь питание ЦАПа - комп  в режиме 7/24 - не выключается - естественно, тактовый сигнал и питание "половины" Эдель пропадают.
И драйвер виснет. Жестко. При повторном включении приходится дергать разъем ЮСБ на Эдель.
Таки дергаю разъем
В отношении Эдель - вот это все, что я раньше описал и самоотквотился - лечится установкой пимпы "Power Saving"  в консоли драйвера Эдель. Т.е. - как это бывает в подавляющем большинстве случаев, проблема в кривых руках юзера, а не в изделии...

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #78 : 17 Ноября 2012, 16:28:36 »
0
Макет отработал больше недели почти круглосуточно, под Linux и Windows. Детали на подходе, в понедельник заказываю платы.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #79 : 17 Ноября 2012, 20:02:47 »
0
А когда можно будет подписаться на плату?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #80 : 19 Ноября 2012, 06:30:29 »
0
Наверно, в следующем году. Почта как всегда не работает

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #81 : 19 Ноября 2012, 09:09:34 »
0
Бум ждать.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #82 : 26 Ноября 2012, 12:13:02 »
0
Платы поехали ко мне. Про кое-какие детали того же сказать не могу - просто не знаю. Ждём-с

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #83 : 28 Ноября 2012, 15:19:40 »
0
Lynx,
Дмитрий, а нет ли у вас ПДФ на СМ6631? Очень хочется взглянуть на возможности чипа.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #84 : 01 Декабря 2012, 10:24:07 »
0
Я тоже хочу взглянуть на ПДФ данного чипа. Получил сегодня посылочку с устройством. Первым делом воткнул осцилограф. напруга на пинах 3.3вольта. 92кгц выдаёт честно, а вот 192кгц выдает: 191.9кгц. Еще не обрадовало то, что в дровах только 24бит, а конкуренты как то 32 бит с чипа выжимают.
Цитировать (выделенное)
CM6631 не переключает генераторы и они работают оба постоянно
Все там переключается без проблем.

ps: хочу привязать ее к котенку, хочу  послушать как ее цап пает на 192кГц. Обязательно делать гальваническую развязку на adum1400 ?
 
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 10:32:19 от WolfTheGrey »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #85 : 01 Декабря 2012, 10:44:35 »
0
Все там переключается без проблем.
Пожалуйста, расскажите подробно, каким образом Вы определили, что переключаются именно генераторы, а не происходит мультиплексирование их сигналов? Было бы очень интересно узнать...


и добавил...
Lynx,
Дмитрий, а нет ли у вас ПДФ на СМ6631?..

Есть, но, увы, я не могу им поделиться, т.к. подписывал NDA c C-Media.


и добавил...
Еще не обрадовало то, что в дровах только 24бит, а конкуренты как то 32 бит с чипа выжимают.
Никто ниокуда ничего не выжимает. USB Audio2.0 имеет возможность передавать информацию, эквивалентную двум каналам с частотой дискретизации 384кГц  при 32 разрядах. Поэтому если этот режим не поддерживается, то это значит лишь, что по каким-то причинам разработчики не захотели написать соответствующие дрова и/или программу приемного микроконтроллера. И ничего более.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 10:53:03 от Lynx »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #86 : 01 Декабря 2012, 13:08:44 »
0
А SPDIF SPDIF-у рознь! Раньше брал сигнал от встроеной звуковухи. Думал мой котенок накрылся, год уже как пользуюсь. Звук начал хрипеть выразительность пропала. Счас по SPDIF подключил к СМ6631, и о чудо! Зазвучал круче, чище, ярче :) В некоторых композициях появились призвуки инструментов, дополнительный характер!  которое раньше никогда не слышал. Музыка совсем по другому зазвучала. Жаль наушники звук не вывозят.

ps: а не слишком большая емкость? я подключил вывод SPDIF к коаксилу через конденсатор в 0.1мкф (без резюков)?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #87 : 01 Декабря 2012, 13:11:35 »
0
WolfTheGrey, задавай вопросы, которые не относятся к теме, в другом топике

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #88 : 17 Декабря 2012, 12:56:43 »
0
Сегодня получил все недостающие детали. Кроме резисторов-конденсаторов, которые на месте могу приобрести. Жду только платы.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #89 : 05 Января 2013, 12:17:39 »
0
Наконец-то получил платы. Спаял, нашел пару косяков в схеме - некритичных, запустил. Осталось только доработать прошивку под измененную схему

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
29 Ответов
25373 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2013, 11:37:32
от technic
58 Ответов
45033 Просмотров
Последний ответ 15 Ноября 2017, 14:29:21
от WolfTheGrey
0 Ответов
6876 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2016, 23:32:01
от Андрей
46 Ответов
33505 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2018, 23:09:07
от WolfTheGrey
2 Ответов
7250 Просмотров
Последний ответ 25 Мая 2019, 18:14:45
от serega