Мастерская > Технологии

ЛУТ, травление и прочая лубуда

(1/25) > >>

WolfTheGrey:
Доброй ночи. Сегодня я нашел свою музу в ЛУТопечатании. Сперва распечатываю схемку на бумаге, потом с верху наклеиваю этикетку и на нее печатаю схемку, которую буду переводить. Раскочегариваю утюг, прижигаю, поглаживая, сильно прижимаю... Дорожки получились сразу, без нервов, без плясок у костра, ..... короче сразу! причем четко пропечатались очень тонкие дорожки, Сделал пару связей по 0,05, просто так на заметку. Думал в процесе монтажа они исчезнут. Даже при травлении они не пострадали.

А теперь о травлении, есть много вопросов: Какой концентрации надо разводить хлорное железо? Как понять что концентрация в самый раз! Раньше у меня на травление уходило по 2 часа, при этом раствор грел на прожекторе, покачивая емкость. А тут кинул две ложки хлорного... Так медь за 10 минут сдуло!!! При этом жидкость такая не прозрачная получилась, что дна небыло видно.

И второе, возможно ли хранить использованую жидкость??, да бы не выливать драгоценный раствор. На ролике из ютуба пацан наливал готовую жидкость из трех литровой банки.
Надо ли нейтрализовать раствор при его утилизации? По телику показывали, прежде чем вылить его, надо соды сыпануть, чтоб нейтрализовать остатки.

и добавил...
Дайте пожалуйста лайку переходника: с ssop28 на dip28(600)

hippo64:
Леш, а какая этикетка

WolfTheGrey:
та, что на картинке, она же ссылка на магазин. Эти этикетки везде наклеивают, даже в супермаркете ценик на неё печатают.

L0ki:

--- Цитата: WolfTheGrey от 20 Января 2013, 14:36:04 ---И второе, возможно ли хранить использованую жидкость??, да бы не выливать драгоценный раствор. На ролике из ютуба пацан наливал готовую жидкость из трех литровой банки.
Надо ли нейтрализовать раствор при его утилизации? По телику показывали, прежде чем вылить его, надо соды сыпануть, чтоб нейтрализовать остатки.
--- Конец цитаты ---
У меня раствор хлорного железа прекрасно храниться в бутылке коричневого пластика из под пива.
Выливаю я его обычно тогда когда он цвет поменял на зеленый,
ничем не нейтрализую.


и добавил...
Растворы на основе перекиси водорода (или пергидроля, "белизны", гидроперита и т.д...) и какой либо кислоты
- нестойкие, их хранить не получится.

khvilon:
я травлю персулфатом амония - быстро и чисто!!!
раствор храниться около месяца (в коричневой пластиковой бутылке)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии