Автор Тема: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах  (Прочитано 1010181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #150 : 01 Ноября 2013, 10:57:24 »
0
Это Ваш оператор связи слишком много кушать. Вместо URL-фильтрации запузырил в отказ весь хостинг. Лапотники...

Дмитрию: ну таки не 99. :D Большинство регистров расписано похоже на правду. Хотя... Что именно Вы имеете в виду под ахинеей, конечно.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #151 : 01 Ноября 2013, 10:58:50 »
0
У меня нормально:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #152 : 01 Ноября 2013, 12:41:08 »
0
Добрый день все. Последние 2 недели, наблюдаются атаки злоумышленников. Причем на компе не лечится.
Поисковая гугл исчезла оставив маил . ДР. ВЕБ снес торенты и медиа гет по понятным причинам. Страниц много перестало открываться. Жуть.
 По SPDF цапа работает хорошо, XMOS требует драйверов х.з. каких.
Скачал на XMOS. сом аудио драйвер 6.1.0 , не помогло. Что может быть подскажите пожалуйста.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #153 : 01 Ноября 2013, 13:00:47 »
0
Страниц много перестало открываться. Жуть.

Думаю, дело в том, что в компе уже непонятно что творится. Советую переставить систему. И выбить дрова из поставщика платки XMOS, они все разные, если что.

Да, вопрос сразу. Ко мне едет такая же платка. AVcc на ней делает простой Linear LT1963. Заявленный шум - 40мкВ, что, я считаю, много. Обязательно ли делать фильтр на ОУ, как сделано у Линкса, или приемлемый на слух результат можно получить, поставив малошумящий шунтовой регулятор, например, TL431: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tl431.pdf  - у него вроде 220нВ максимум.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2013, 13:10:12 от cu6apum »

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #154 : 01 Ноября 2013, 13:17:01 »
0
Сегодня сын вечером принесет МАК бук, тому вроде не нужны дровишки. Пробовал на 32 и 64 разрядной винде.
Возможно стоят уже и не по одному дров для асио  и т.п. для других приемников по ЮСБ. Тут походу другое. Там стоит последняя прошивка.
XMOS не так прост как кажется.
Поставщик платки на счет дров молчит. Как Дмитрий говорит, Китайцам лиж бы продать, а там делайте что хотите.
Хотя по дополнительной просьбе паяли,  причем очень  аккуратно на редкость. Транс 50 ваттный, тихий как майская ночь.
Вы cu6apum, какой заказывали?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #155 : 01 Ноября 2013, 13:24:30 »
0
Поставщик платки на счет дров молчит.
Вы cu6apum, какой заказывали?

1. Я изгаляюсь на хакинтоше, поэтому дров не нужно. Да и ХМОС у меня болгарский, а не китайский: http://www.jlsounds.com/uploads/Specifications.pdf - у меня гнойный бзик на гальваноразвязке, поэтому поделки Вей Ляна не рассматривал.
2. Идентичный Вашему, тоже с трансом и контроллером. Посмотрим на качество пайки. Контроллер взял чисто на подергать: уже макетирую свою плату управления на Ардуине, чтобы с гарантией смочь покрутить Сабрю по всем осям.  ;-[

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #156 : 01 Ноября 2013, 13:48:09 »
0
Вей Лян - не знаю такого, и в каком подвале, деревне, паялют не знаю. Знаю,  что,  звук нравится.
Болгарского не видел в продаже. Наверняка не лучше и не хуже. Ради интереса потом в ближайшем Хай Фае сравню, с 2х килобаксовым.
Там ребятам один хрен заняться нечем.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #157 : 01 Ноября 2013, 13:52:43 »
0
Weiliang - автор нашей с Вами платки. И ХМОСа к ней, как я понял. По-английски не рубит, а я не могу перевести свои вопросы на гуаньдунский, так что диалога не состоялось при всем моем желании.
Болгарин куда контактнее и ближе по менталитету. И с инглишем у него ок. Уже исправил мне багу, когда мак не засыпал при включенном в порт конверторе.

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #158 : 01 Ноября 2013, 17:26:33 »
0
На МАКе, XMOS работает без проблем , сразу и хорошо.
Weiliang вроде не изобретает, а только штампует и паялит. Технологии спирают обычно у других.
 У америкосов  нечто подобное видел, только цены совсем другие.
Друзья, где взять дрова для WIN 7- 64bit, чоб XMOS  работал?


Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #160 : 01 Ноября 2013, 20:15:40 »
0
 :off: Набрал в рот говна, написал в ростелеком мыльное письмо. Сразу после обеда. Оттуда - ни куку. Может, пора провайдера менять. Из относительно нормальных в городе ещё транстелеком есть. Остальные два, что в подъезде есть: билайн и местный, доморощенный, имхо не канают. У первого всё дорого и связь с причудами. У второго - недорого и тоже с причудами.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #161 : 01 Ноября 2013, 20:29:16 »
0
Друзья, где взять дрова для WIN 7- 64bit, чоб XMOS  работал?

Попробуй это
http://ge.tt/2aUhsvw/v/0?c

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #162 : 01 Ноября 2013, 21:17:19 »
0
Разрисуйте структуру ДС преобразователя и всё станет достаточно очевидным. Естественно, перед эти желательно изучить принцип работы ДС преобразователей. Ключевое слово - quantizer.
Вспомнил, почитал азы, разрисовал. Все равно не понял, в чём цымус разной битности. Помогите?.. Туплю.

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #163 : 01 Ноября 2013, 21:44:12 »
0
Язычник, благодарю. С официального качал такой  же драйвер, только  более расширенный,   стопарилось на определенном месте.
Этот драйвер поставился, во время установки, только обновить конфигурацию надо. Ну и ручками 192 кило 24 бита.
Еще как то надо в фубаре настроить АСИО для него надо. SACD там хорошо идут.  С  dll колдовать надо.
Почитать бы инфу подробную как настраивать это все.
На  МАС. проблем совсем не было,  автоматом  384кГц 32 bit на экране во всяком случае, что якобы готов.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #164 : 02 Ноября 2013, 07:53:16 »
0
Этот драйвер поставился, во время установки, только обновить конфигурацию надо. Ну и ручками 192 кило 24 бита.

Не понял, что ручками? В смысле настроить выход на 192/24? В фубаре все нормально вроде работает после установки драйвера. Появляется что-то типа XMOS WeiLiangHiFi ASIO Driver в настройках фубара в Output. Но сначало надо добавить ASIO устройство в Output -> ASIO. И после этого если проигрывается через ASIO то естественно, что настройки выставленные в системе игнорятся. А контролировать выход в любом режиме можно через TUSBAudio Control Panel.
Вот небольшая дока на китайском, но с картинками )))))
http://ge.tt/2oSk0yw/v/0?c
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 08:03:39 от Язычник »

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #165 : 06 Ноября 2013, 21:17:28 »
0
Это на системник так встали дровишки, с ноутом совсем проблем небыло. Цапа очень не дурно звучит. Свой характер у нее, особенно подача сцены.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #166 : 17 Ноября 2013, 11:25:00 »
0
Внимание, вопрос.
Набрел на веге на т.н. гагарин - интересный схемотехнически выхлоп к PCM63. Он выглядит существенно проще Линкса и на первый взгляд более пригоден к повторению в чайницких условиях. Есть у кого (кроме меня) мысль попробовать прибить его к Сабре?!
http://forum.vegalab.ru/showthread.php/63628-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD.

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #167 : 17 Ноября 2013, 14:27:13 »
0
Привет всем.
cu6apum, чем тот выхлоп будет лучше быстрых операционников?
И с чем у вас работает Сабре?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #168 : 17 Ноября 2013, 14:38:03 »
0
Привет всем.
cu6apum, чем тот выхлоп будет лучше быстрых операционников?
И с чем у вас работает Сабре?
1. Оч долго объяснять. Прочтите про Линкс Д48, там классно разжевано. Вкратце - надо вывернуться практически наизнанку, чтобы снять С 16-миллиамперного (!!!) токового выхода Сабри напряжение стандартной амплитуды и не потерять при этом звук.
2. У меня она еще в посылке ползет из Питера... Но я слушал идентичную схему, 1:1 из даташыта. Разведена ажно на четырехслойке, с грамотно на первый взгляд раскиданной землей, на дорогих ОУ и пассивке.  Звука нет вообще никакого.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #169 : 17 Ноября 2013, 14:38:57 »
0
Ничем не лучше. И даже не быстрых. Просто другой по идеологии, имеет своих и сторонников и противников.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #170 : 17 Ноября 2013, 15:55:43 »
0
Ничем не лучше. И даже не быстрых. Просто другой по идеологии, имеет своих и сторонников и противников.
Дмитрий. :) Как всякий высококлассный профессионал, Вы бываете категоричным. Я отношусь с великим уважением к Вашей бескомпромиссной схемотехнике, но на моем уровне развития она сложна даже для качественного повторения. Поэтому и ищу компромиссы - а где им быть, как не в аналоговой технике. Тут нет единственно верных решений.
Согласитесь, если бы упомянутый выше выхлоп был бы "ничем не лучше", он вряд ли "приобрел себе сторонников". Думаю, при равном качестве люди клепали бы стандартную схему из application guide, благо она и проще и дешевле.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #171 : 17 Ноября 2013, 16:09:40 »
0
Причем здесь категоричность? Вы прочитайте внимательно то, что я написал в своем сообщении. У любого решения есть сильные и слабые стороны, и интегрально их примерно одинаково у всех. Отсюда сторонники и противники у каждой идеологии. Что же касается того кто и что бы клепал, то в 99% случаев потуги "клепать что-то своё" сродни мастурбации - то есть самоудовлетворению процессом (вот какой я охрененно умный и крутой сделал не по даташиту, сам выдумал, плевать, что говно получилось реально, зато для меня - самонаилучшее). Прежде, чем что-то выдумывать и "мастырить", нужно сначала научиться хотя бы даташитное делать правильно... и, реально удивиться, НАСКОЛЬКО же хорошо оно может работать, если сделать не из деталей с помойки и человеческим монтажом!

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #172 : 17 Ноября 2013, 16:24:11 »
0
Я Вас не понимаю. Если правильно собранная даташитная схема звучит прекрасно, откуда тогда (а главное, зачем) взялся Ваш Д48? Он ну совсем не похож на техническую мастурбацию. Улавливаете направление моих вопросов?..

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #173 : 17 Ноября 2013, 16:39:16 »
0
Нет, не улавливаю. Поскольку постулат Вашего поста 172 неверен в корне. "Зри в корень" (К. Прутков). В данном случае именно этого и нет.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #174 : 17 Ноября 2013, 17:03:43 »
0
 :wall:
Создается ощущение разговора глухих в темноте. Давно мне не было так трудно общаться.

Последняя попытка.
Я ничего не постулировал. Вы сами говорили, что есть профи и есть пионеры-любители, которые с тем или иным результатом лепят свои вещи из готовых решений других. Для собственного развлечения и самообразования. (я, например). И есть упомянутые Вами "креативщики", производящие свое гуано, но о них мне нечего сказать.
Мне, как любителю, нужен компромисс между сложной и, я не сомневаюсь, звучащей Вашей схемой и простой, но бессмысленной на звук (я слушал) схемой из Китая. Для Сабри. Для изготовления своей вещишки на базе готовых решений. Ради развлечения и самообразования.
Конец предисловия.

Вопрос был - стоит ли пытаться попробовать гагарина. Ваш ответ - что выигрыш сомнителен. На моей просьбе развернуть этот ответ дискуссия выползла из конструктивного русла.

Если Вы не намерены ее продолжать - извините за потраченное время.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #175 : 17 Ноября 2013, 17:21:11 »
0
Не намерен. Ибо мне это не интересно. Свое мнение по данному вопросу я высказал, если Вас оно не устраивает по каким-либо причинам - извините. Но оно таковое.
Что еще от меня требуется - убейте не понимаю? Организовать некий технический ликбез? так на это требуется время, силы и некое желание. А результат (по крайней мере, лично для меня) - просто никакой. Я наблюдаю эту ветку (да и многие другие на разных форумах) прекрасно понимаю - что бы ни сказал, всё равно никто не прислушивается - ведь для каждого собственное эго есть приоритет номер один. И опыт других , вступающий в противоречие с этим "эго" всегда будет вторичным. какой смысл тратить время и силы...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #176 : 17 Ноября 2013, 17:33:57 »
0
Вот этого-то я и не могу понять.
Если Вы наблюдаете ветку - значит, Вам интересно. Иначе - зачем?
Если Вы делитесь мнением, стоит сослаться на его обоснование - наверняка оно уже сто раз где-то изложено вдумчиво и подробно. Иначе - зачем?!
От Вас, Дмитрий, я решительно ничего не требовал, пересмотрел даже ветку еще раз. :)
И при чем тут вообще эго? Лично я клепаю свой примус и ни на чьи лавры не посягаю. Может, Вы меня попутали с кем?.. выглядит правдоподобно.
Может, Вы имеете в виду, что я ввязываюсь в конструирование прибора, который был уже сделан до меня и заведомо лучше? Да, так и есть. Но на манию величия эта попытка не тянет никак: я пытаюсь пойти по следам тех, у кого получилось, а не корчить из себя пророка.

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #177 : 17 Ноября 2013, 20:19:07 »
0
 cu6apum, не одна схема не будет звучать сама по себе. Приходилось слышать ЦАП от гуру, ну ваще не вставило. Потому что АС солянка там была 3х полоска с биампом.
Если к хорошей АС подрубать разное, менять цап, менять усилок, то меняются лишь нюансы и немного детальности.
Та же сцена  глубокая остается, с (большими) исполнителями.  Копеечный усилок в классе D  с батарейным п. нормально спел даже, не говоря о лампе.
 Вы представьте, купит чел АС за 150т.р. и усилитель у него больше 2 килобаксов,  дальше тракт определяется слабым звеном. И чел возьмет цап где? И транспорт?
На самоделках больше людей чтоб занять себя (вместо бухары, да синьки).  Если постараться, звук будет не хуже чем в любом магазине 100%
Только знать что делаем в целом.
Чаще продают ведь не аппаратуру, а именно звук! хороший -дорого, не очень- дешево.  Либо тащимся, либо включать не охота.  Вот и весь спич.
Я в шоке был , когда вскрыл англицкий интегральный усь. У знакомого сгорел пердахранитель.  Что увидел: Пусто, импульсный БП немножко деталек дешевых.
Что это? :facepalm: Крашеный гроб!  внутри полон мерзости и нечистот. 30-50$  Выходит что сам корпус с РГ и подсветкой за  несколько сотен $  так? Поет на 1000 руб.
Взять отличный транс ватт 300, атличный фильтр, и  хоть A ,хоть Т класс будет звучать!
С Цап сложнее, сигнальчики слабенькие, деталек много и т.д. Методом тыка не получится видимо никак.

и добавил...
Хотя конечно же, я по любительски поялю, и без фанатизма. Гитлеровских проводов не покупаю. кандеры не раздеваю.
Из микрух дешевых не плохо: в усилках ТК и некоторые ТА звучат.(факт) :drink:
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2013, 20:26:51 от edixiz »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #178 : 17 Ноября 2013, 20:29:12 »
0
Вы знаете - до того, как Дмитрий нарычал на меня (по-моему, на пустом месте), я тоже думал, что это форум для тех, кто ищет и интересуется. Сейчас уже хз.
Тем не менее, я не отказываюсь, понятно, от исследований этой чиповины. О результатах, если что получится, буду сообщать.
Аппаратура у меня в кабинетной системке следующая: мониторы Dynaudio BM6P, ископаемый немецкий интегральник Meracus Intrare (в свое время его оченно облизывали в прессе) и самопайный ЦАП на PCM5102 c XMOS. Последний я и планирую заменить на Сабрю. Потом, возможно, попробую Черный Холодильник на роль оконечника и, если полюбится, соберу его с ЦАПой и РГ в комбайн. Нет в кабинете места под многокомпонентную стойку.

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #179 : 17 Ноября 2013, 20:45:28 »
0
Вот это дело! Походу из старых вещиц полно очень не плохих усилителей. У техникс встречались тоже.
Обязательно про Саблю напишите, очень интересно. Если там все норм, то менять вряд  ли захочется.
Я потом ламповый выход обязательно прибъю куда нить. и сравню. теряется или нет информация.
На все требуется время.  А  Дмитрий очень много лет провел за этим, и повидал много больше чем нам предстоит.
просто знает, как звучит то или другое. Вот и сказал смысла нет. Время истратите, прироста 0 целых 0 десятых.
Мне например прикольно ламповый выхлоп иметь, но звучит то он- внатуре не лучше, просто по другому.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
24148 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 15:07:02
от митяич
220 Ответов
191086 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2017, 05:23:43
от den4
10 Ответов
14520 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2016, 21:14:30
от xar
70 Ответов
26728 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021, 19:07:30
от zorg
34 Ответов
3441 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs