Начинающим и не только... > Радиодетали и компоненты

ESR и формовка электролитов

(1/30) > >>

Slava:

--- Цитата: smarold от 26 Сентября 2013, 18:32:45 ---если измерения делались без предварительной формовки,то параметры ESR не объективны, они после формовки заметно лучше...
--- Конец цитаты ---

ESR  по моему зависит от качества электролита и ничего более. Странно при чем здесь "формовка". В необходимость этого процесса я также не верю, как и в задержку подания анодного напряжения. некоторые параметры до и после конечно будут разными, но на взрываемость никак не отражается. Пусть "формируются непосредственно в схеме.
У старых утечка, больше нагреваются при "формовке".  Проводимость у электролитов ионная. У тепленького ESR и ниже будет.

Lelik:
Спор ни о чем. У нас на любой прибор, где положено менять конденсаторы в тех. картах написано: предварительно формовать конденсаторы, не менее 2х часов под рабочим напряжением. Если измерять ток утечки в этот момент, то видно что он дергается больше, меньше и под конец формовки падает.  И еще, я обычно измеряю конденсаторы которые выпаиваю. В основном это К50-29, так вот если за пять лет непрерывной работы у него емкость не падает, то  ESR увеличивается в двое, а на маленьких емкостях и более.  И лирическое отступление: Заставили меня сделать лабораторную работу, измерить конденсаторы BC component AHT118 которые отработали по пять лет, по 10шт каждого наименования. Надо сказать все параметры у них в норме. Но приключился такой казус, взорвался конденсатор 100x63в. Мой начальник -ШЧУ по нашему, бежать за остатками, ты его не правильно включил. Вигвам! Шкурка осталась на минусе, а резинку с крокодилом он нашел на полу. Корпус был маленько помят, напарник когда выпаивал подсовывал отвертку чтобы оторвать конденсатор от платы, они все на мастике обычно. И с тех пор я побаиваюсь мятых конденсаторов.

Гocть:

--- Цитата: Lelik от 26 Сентября 2013, 21:12:02 ---И с тех пор я побаиваюсь мятых конденсаторов.
--- Конец цитаты ---

Лирическое отступление: а К50-6 и К50-16 армянского происхождения наоборот, бывало, в бытовой аппаратуре были помяты - наладчики плоскогубцами кусали, чтобы не перепаивать. У них проблемы были - в контакте выводов с фольгой.


Lelik:
Я так понимаю что со временем у работающих конденсаторов увеличивается ESR, т.е. сопротивление между обкладкой и выводом, а потом обрыв.                                                                            :off: Я когда увидел потроха взорвавшегося конденсатора понял, нашим так не сделать. Бумага разлетелась в тополиный пух. Причем она снаружи ленты жесткая, а в в середине пух. У нас лентой серпантина вылазит.

smarold:
Слава, я себе специально Е7-22 приобрел,так что с приборами все нормально... Про физический смысл ESR насмешил, ибо не все так просто и давно все без тебя расписано. Ты, похоже, ни разу литы не ковырял, а я практически все, что имею, знаю изнутри, по одному специально раздевал. Так вот у многих аксиальных, к примеру, минусовой вывод просто придавлен к корпусу торцом рулона. У некоторых - подложен под фольгу. Особенно это касается мелких литов, хотя и новодельные банки такие попадаются. Как думаешь, что больше будет влиять на ESR: плохой электролит или быстрое усыхание из-за негерметичной сборки и ослабления контакта?
Конкретно про формовку: ее нужно делать при хранении литов минимум 1 раз в год,  т.к. в самом электролите без поляризующего напряжения начинаются необратимые процессы "старения", он становится более агрессивным к алюминию и в тоже время уже не способствует восстановлению прочной и глубокой оксидной пленки на фольге. Отсюда большой ток утечки и дальше все идет по нарастающему кругу с нарушением контакта. Почему те же ЭГЦ 40-летней давности после недельной формовки приходят в абсолютную норму (у меня такие есть)? Они просто наглухо запаяны, токосъемы выполнены контактной сваркой. Но без формовки ESR все равно до 1 ома. И это у 2000 мкф х 20V. После процедуры - 0,1-0,12 ома и прекрасная токоотдача. Могу тебе выслать один такой кондючок, специально раздобуду девственно-старый  :D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии