Источники аудиосигнала > Цифровые

Выхлоп а-ля Semigor для ES9018

(1/33) > >>

cu6apum:
Привет.
Как многим известно из соседней ветки, я нахожусь в процессе допиливания хайфайной цапы на ES9018 - это действительно могучий чип, который, однако, нужно уметь готовить. Прототип исполнен на базе китайской платы от WeiLiang, в ней заменены выхлоп, питание и подправлен софт, так, что слушавшие прототип хайендщики заверили меня, что продолжать работу - нужно.
Одновременно я перебираю схемы транзисторных УМЗЧ, в основном из желания занять руки. Усилитель напряжения, примененный мною в Нуклоне, разработан Игорем Семыниным, он же Семигор. Так вот.
Игорь убежден, что безосый мощник (который меня пленил) лучше слушать с безосым источником и предложил подумать над выхлопом к моей цапе.
Уф.
Давайте подумаем, пока прототип не превратился в бета-версию.

Безосый выхлоп Семигора представляет собой резюк, на котором садится вытекающий из цапы ток, с последующим ФНЧ. Мой выхлоп базируется на классической схеме, только вместо одиночного ОУ в i/u преобразовании использован композитный (спасибо за идею Дмитрию Андронникову), дальше идет классический же ФНЧ. Проштудированные ранее форумы и руководства по цапострою сильно не рекомендуют сажать ток цапы на резюк из-за проблем с его номиналом - и ТКС, и изначальный подбор снижают точность. Плюс к тому, дальнейшими каскадами усиливается уже напряжение, что снижает помехозащищенность.

Я верю Игорю, ибо уже слышал его транзисторный СРПП. Я верю Линксу (как и разработчикам самой Сабри), ибо слушаю свой прототип. Но червячок сомнения уже шевелится.

Игорь, прошу Вас накидать тут то, что Вы имеете в виду. Обсудим?


и добавил...
Чуток инфы для затравки.
Сабря имеет 8 дифференциальных токовых выходов (фактически 16 независимых, попарно включенных в противофазе, но это можно менять софтово). Для уменьшения помех принято в стереорежиме включать по 4 дифканала в параллель. Каждый выход представляет собой источник напряжения максимальной амплитудой 3.05В последовательно с сопротивлением 781 ом.
Есть опыты применения Сабри с выходом по напряжению (Buffalo), но результаты пожиже, чем с полноценным токовым выхлопом. Есть схемы, где ЦАПа напрямую нагружена на трансформатор ток/напряжение, но я не жду многого от транса, плюс, он очень трудоемок в изготовлении.
Где-то так.

Злой:

--- Цитата: cu6apum от 16 Августа 2014, 10:55:42 ---Прототип исполнен на базе китайской платы от WeiLiang, в ней заменены выхлоп, питание и подправлен софт
--- Конец цитаты ---
А что осталось? :d_know:

xar:

--- Цитата: cu6apum от 16 Августа 2014, 10:55:42 ---трансформатор ток/напряжение
--- Конец цитаты ---
а это как?

cu6apum:

--- Цитата: Злой от 16 Августа 2014, 12:25:12 ---
--- Цитата: cu6apum от 16 Августа 2014, 10:55:42 ---Прототип исполнен на базе китайской платы от WeiLiang, в ней заменены выхлоп, питание и подправлен софт
--- Конец цитаты ---
А что осталось? :d_know:

--- Конец цитаты ---
Сама Сабря и часть выхлопа. См. ветку про Дешевые Китайские Цапы. :)


и добавил...

--- Цитата: xar от 16 Августа 2014, 14:06:28 ---
--- Цитата: cu6apum от 16 Августа 2014, 10:55:42 ---трансформатор ток/напряжение
--- Конец цитаты ---
а это как?

--- Конец цитаты ---
Транс вообще-то вырабатывает некую эдс на вторичке, если первичка кормится источником тока.
Если коряво выразился, поправь?

xar:
cu6apum, трансформатор трансформирует ток в ток, напряжение в напряжение. соответственно - сопротивление в сопротивление. а где это сопротивление на котором ток превращается в напряжение - вопрос другой темы.

и добавил...
если проще - эдс то оно генерирует, но эдс на вторичке, как и напряжение на первичке, будет зависеть от нагрузки на вторичке

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии