Автор Тема: Печатные платы для однотактного УНЧ.  (Прочитано 94446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Печатные платы для однотактного УНЧ.

Так, хватит перепираться.
Если кто хочет делать однотактный КИТ - прошу, создавайте отдельную тему - типа "ПП для однотактного лампового усилителя."  Вот в ней и будем разговаривать строго по теме. Кого это заинтересует - подключаться.
А личную перепалку прошу прекратить.

Предлагаю для заинтересованных.
Схема не окончательная. Жду предложений, изменений.
По крайней мере в драйвере свободно идут практически любые триоды. СРПП не рисовал, так как резистор с анода нижней на катод верхней впаивается на панельку. Кстати и туда же жля желающтй ФТ 3 пойдёт.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #1 : 19 Июля 2016, 11:11:34 »
0
Виктор_51, сразу скажу что пару стерео комплектов возьму :D если конечно красиво будет  ;)

и добавил...
еще бы ОС добавить для любителей. в остальном пока претензий не нахожу

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #2 : 19 Июля 2016, 12:23:24 »
0
Насчет ОООС согласен с Ренатом - надо бы, особенно если обе лампы в пентоде, или выходник слабоват для пентода на выходе.

А вот 2А3 в таком включении - я бы предлагать не стал ( уж извините меня кто уже сделал  или делает ;-[ ) - на ее цену звук не получается.  Сам я уже много однотактов переделал и к такой типовой топологии (  от каскода и ОС  )  уже не вернусь, поэтому на платы не претендую. 

Оффлайн Alik_r

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
  • Олег г.Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +10
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #3 : 19 Июля 2016, 12:37:07 »
0
Два - три комлекта тоже интересны...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #4 : 19 Июля 2016, 13:35:46 »
0
Виктор_51, Если думать над ПП, то надо знать рассеиваиваемые мощности резисторов. Номиналы и вольтаж всех конденсаторов. Это определит габариты конструкции.
Второе - драйверная лампа - пальчиковая или октальная?
Платы разводить - стерео на одной плате или моноблоками.? БП вместе с УМ или отдельно.
Желательно определить хотя бы в общих чертах внешний вид корпуса.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #5 : 19 Июля 2016, 14:22:22 »
0
еще бы ОС добавить для любителей. в остальном пока претензий не нахожу
Да, верно ОООС как-то упустил. Именно ОООС. Покемоны-Бокемоны... убейте меня, не звучат. Правда не пробовал с пудовыми трафами. Но и пробовать не хочется.
А значит предусмотреть возможность оторвать R7 и С4 от общего и добавить от них на общий резистор. Из точки их соединения, резистор на ОООС.
Исправлю попозже.
Если вернуться к теме  :-)
Если делать второй проект, то уж логично было б однотакт. Пусть будет выбор. А что мощность у него меньше - это компенсируется пением - есть люди, кому это важнее.
Упоминали тут Г807 - хороший вариант, два каскада всего ( если выход в пентоде ) и мощность под 8 ватт - вполне достаточно для любой акустики.
поэтому на платы не претендую. 
Жаль, что желания так быстро меняются... Или что это было раньше?
Viktor D,
Моя мысль такая, что панельки ставить на шасси, что бы был выбор. Кому-то пальчик в драйвер, а кому-то октал. И т.д.
Сейчас вряд ли найдётся много желающих делать только на пальчиках или только на окталах. Выбор должен быть и так и эдак.
На плате ответстия, диаметром например 27 мм. (у прямонакалов есть панельки небольшие, типа как у Г807).
По окружности отверстий контактные площадки на плате для электродов, которые распаивать на лепести панельки (Как Руслан делал).
Плату делать мне видится стерео, без блока питания. Драйверные лампы ближе друг к другу, выходные подальше.
Посредине полоску общую шину. Покумекаю, нарисую. И по номиналам тоже.

А может кто-то ещё что предложит.



и добавил...
Да, по номиналам резисторов. Я в ламповые конструкции ставлю все двухваттники, даже антизвонники в сетку.
ну, может быть за редким исключением, когда нет двухваттного под рукой.  Не люблю даже признаков их нагрева.
Кроме тех, на которых падает Большая мощность.
На отрезной платке сделать два блока питания смещения.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 14:41:13 от Виктор_51 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #6 : 19 Июля 2016, 14:52:18 »
0
Именно ОООС. Покемоны-Бокемоны... убейте меня, не звучат.

Убивать не надо - так оно и есть.  :yes:

Жаль, что желания так быстро меняются... Или что это было раньше?

Виктор, а я и сейчас считаю, что проект может существовать и будет полезен многим на форуме, поэтому и предлагаю варианты, которые мне по звуку понравились.  И с заказом плат если нужно снова помогу. А что мне лично больше нравится другая схематика ты ведь знаешь  - уж извини  :d_know:.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #7 : 19 Июля 2016, 15:02:48 »
0
поэтому и предлагаю варианты
Тогда секреты питания накала 2А3 в студию... Я явно её ставить не буду, ты знаешь...  :) А кому пригодится.


и добавил...
(Как Руслан делал).
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Только панельку ставить на шасси, а не на плату.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 15:07:42 от Виктор_51 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #8 : 19 Июля 2016, 15:11:35 »
0
Плату делать мне видится стерео, без блока питания.

В прошлом нашем проекте была такая возможность БП отдельно от основной платы - вариант Пианино. Я так и собрал. В результате  много проводов по воздуху - не совсем красиво. Может лучше 2 моноблока, но БП и основная плата вместе?

и добавил...
А если захочется стерео в одном корпусе - просто ставим паралельно 2 платы.

и добавил...
Можно ещё поставить печатые платы внутри корпуса на ребро и от них короткие проводники к панелькам.
Типа вот так
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=5318;preview
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 15:20:56 от Viktor D »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #9 : 19 Июля 2016, 15:22:23 »
0
Тогда секреты питания накала 2А3 в студию

Секретов нет - две половинки по 1.25 вольта наматываем по разные стороны от катушки с первичкой и соединяем ( на картинке слева ).  На слух фон не обнаруживается даже на втором этаже каскода, а с общим катодом вообще будет  :v:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #10 : 19 Июля 2016, 15:27:05 »
0
Может лучше 2 моноблока, но БП и основная плата вместе?
Конечно можно.
Я всегда рассуждаю так:
Провода от ТС к мосту должны быть чем короче, тем лучше. Случаются поганые наводочки от них. Поэтому мост стараюсь распаивать на ТС.
Электролиты сажаю на силикон или герметик на днище шасси в самом свободном и удобном для них месте. Стоя, если позволяет глубина или лёжа, по желанию.
тем самым экономится место и размеры усилка уменьшаются.
но мне кажется это сейчас не самое главное. Главнее, как разместятся мощные резисторы в случае применения 4П1Л. И возможно стабилитрон на небольшой радиотор.
Стаб 100 вольтовый, наверное Д817Г. Или басурмановсий? посчитать, как он будет греться... А может лучше стабилизатор с полевичком.
Может рискнуть 100 вольтовый супрессор? Да сказывают, что при нагреве они начинают бывает генерить.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #11 : 19 Июля 2016, 15:46:10 »
0
По цепям накала - вывести от отверстия под лампу до края платы 2 проводника - а дальше думать что и как....

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #12 : 19 Июля 2016, 15:48:55 »
0
Платы в корпусе на ребро что-то не очень...
Лампы наверху. Плата под лампами. ТС и два ТВЗ наверху под колпаками или под общим колпаком.
А если трафы закрытые, то и без кожухов.
Во! Электронный дроссель отрезной платой, полевик скраю платы, так, что бы можно было прицепить к радиатору.


и добавил...
По цепям накала
Возможно накал подавать прям на панельки. Кроме может быть прямонакалов на 6С4С, 300Б, если кто захочет...
Я хочу попробовать в накалы импульсники. Выписал с Китая различные. Частоты преобоазования 130 кГц...
Надо, что бы народ ещё подсоединялся. Вносил предложения. А то вроде как мне всех больше нужно.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 15:54:32 от Виктор_51 »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #13 : 19 Июля 2016, 16:53:43 »
0
Может рискнуть 100 вольтовый супрессор? Да сказывают, что при нагреве они начинают бывает генерить.
Насколько я понимаю, супрессор не похож на стабилитрон и заменить его никак не может. Это скорее аналог разрядника. При превышении номинального напряжения он очень быстро пробивается до практически нулевого сопротивления, а обратно довольно медленно востанавливается.
Греться он вообще не должен, если конечно не вошёл в режим генерации.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #14 : 20 Июля 2016, 08:40:13 »
0
Виктор_51, Виктор, для общей картины, какие габариты платы вырисовываются\представляются на данный момент?


Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #16 : 21 Июля 2016, 00:16:00 »
0



для общей картины, какие габариты платы вырисовываются
Андрей, пока прикидываю вот такие, если стерео вариант. Может быть ввысоту поменьше будет. Там ничего нет.
Это без блока питания.



и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А вообще, предлагаю сначала рассмотреть варианты выходного каскада. Потом рассмотрим варианты драйвера и состыкуем.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Попутно выпрямитель смещения


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А потенциометр прецезионный. Дорогой, но того стоит.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Насколько я понимаю, супрессор не похож на стабилитрон и заменить его никак не может.
Применял супрессоры в "Эл. дросселе на входе вместо нижнего резистора делеля. Получалось чо-то вроде  "следящего" сабилизаора. При изменении сетевого напряжения от 220 до 236 вольт, на выходе увеличивалось на 4 - 5 вольт.
Работают до сих пор. Важно подобрать верхний резистор. При его малом номинале супрессор греется. А при слишком большом, работает не стабильно, скачет выходное напряжение на пару-тройку вольт с периодом в пару-тройку секунд.
А ещё нагреваться он может от ламп и обвязки...
« Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 01:19:04 от Виктор_51 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #17 : 21 Июля 2016, 07:50:53 »
0
Смещение лучше сделать так.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Можно использовать и недорогие многооборотники наши или импортные. Ну или желающие могут поставить и дорогие многооборотные с палладием платиной. И если будет некачественный контакт с движком, то лампа будет закрываться, а не уходить в саморазогрев.


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #18 : 21 Июля 2016, 09:25:11 »
0
Конечно, так будет лучше и правильнее, только я бы сделал еще чуть иначе:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Иначе схема будет потреблять от питания различный ток в зависимости от положения движка потенциометра, и изменение смещения одной лампы будет приводить к небольшому изменению смещения  другой.

и добавил...
только тогда опять будет проблема контакта  ;-[, но если поц качественный, то такого быть не должно.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 09:47:55 от Grey_Sergio »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #19 : 21 Июля 2016, 10:37:23 »
0
Конечно можно и так и так и эдак...
Я исходил из простого: Печатная плата, лампа 2А3 или 6С4С, или КТ88, или JJ EL509...
Как-то не солидно мелочиться с поциком. И просто. И напруга не уплывает.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #20 : 21 Июля 2016, 10:43:10 »
0
Печатная плата, лампа 2А3 или 6С4С, или КТ88, или JJ EL509...
плата относительно копеечная. думаю многие будут собирать на чем то таком же недорогом как 6п6с. так что посадочное место должно позволить установку дешевого подстроечника. тем более что конкретного уплывания даже на дешевых китайцах я не замечал, не то что на породистых bourns.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #21 : 21 Июля 2016, 10:49:17 »
0
А почему вообще к потенциометру выдвигаются такие особенные требования? Износ щеток и плохой контакт может произойти вследствие его частого кручения. Но я так понимаю, что единожды настроив смещение, туда лезть уже не надо. Понятно, что параметры лампы рано или поздно уплывут вследствие ухудшения эмиссии, но это 2-3 мб подстройки. Дальше уже никакая подстройка не спасет :)
Насчет уплыва напряжения смещения не очень понял. Я вот в розетке намерил 270 с лишним вольт и невзирая на потенциометр смещение -таки уплыло :)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #22 : 21 Июля 2016, 11:14:39 »
0
Напряжение в розетке здесь не при чём.
Разговор про удобство настройки. Смотрите схемы. Две параллельные резистивные цепи настройки (делители напряжения). Изменяя сопротивление одной цепи, обшее напряжение меняется и меняется напряжение в другой цепи.
Цитировать (выделенное)
Grey_Sergio и изменение смещения одной лампы будет приводить к небольшому изменению смещения  другой.

и добавил...
А почему вообще к потенциометру выдвигаются такие особенные требования
Дорогие лампы требуют надёжные схемы и надёжные элементы.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.ке
« Ответ #23 : 21 Июля 2016, 11:34:53 »
0
Ну а если моноблоки хочется?:)
Ежели говорить про единый корпус, то сдается мне, что в ширину он будет не менее 40 см с учетом габаритов выходных и силового трансформатора. На таких площадях 4 лампочки потеряются, и простите меня за некую модность, но эстетический вид будет не ахти.
Я понимаю, что для дорогой лампы нужны дорогие комплектующие. Но все равно не понимаю отчего обычный и дешевый многооборотник боурнс 3296 может отказать если его крутят только при настройке смещения?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #24 : 21 Июля 2016, 11:38:17 »
0
Сопротивление нагрузки для цепи смещения меняется от 13 кОм когда оба подстроечника выведены в 0 до 113кОм когда оба подстроечника на максимум.
При напряжении источника смещения 50в ток будет меняться от 4 до 0.4мА.
Обмотка смещения намотана проводом 0.25мм и легко может выдать в нагрузку ток 150-200мА. Напряжение общее источника смещения конечно будет  меняться, но на сколько десятых вольта?


и добавил...
Если очень хочется надежности, то с дорогими лампами используем автоматическое смещение на постоянном резисторе. Для усилителя на подарок/продажу делать в нем какие либо регулировки, которые потребуют вмешательство хозяина вообще не рекомендуется.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #25 : 21 Июля 2016, 11:43:36 »
0
Ruslan-sbor,
Ну а если моноблоки хочется?
Все желания и хотения, конечно в первую очередь!
Предлагайте свои варианты. Надеюсь придём к обшему консенсусу.
Недостаточно говорить, что это не так, то не так.
Предлагайте. И комплектуюие тоже.
Я рассматриваю по своим хотениям и возможностям. У кого-то они другие.



и добавил...
дорогими лампами используем автоматическое смещение
Сначала попробуем рассмотреть этот вопрос, как вопрос универсальности. И авто и фикс и автофикс. А там как у кого получится.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #26 : 21 Июля 2016, 12:00:27 »
0
Виктор, я всецело поддерживаю Вашу политику безкомпромиссности при разработке усилителя. Именно по этой причине и заговорил про моноблоки.Я вот недавно закончил моноблоки на 6С4 и считаю, что такая архитектура очень даже хороша :) и технологически и эстетически :)
Насчет комлектующих у меня все просто, так как я убежден что промышленные серии Эпкосов, резисторы ягео вполне подходят для самой хорошей конструкции. По силовикам и выходникам - пуст каждый сам решает. Кому-то хашимото, кому-то Шалин, кто-то сам намотает. По лампам я б хотел послушать 2А3, 6В4. В драйвер - послушал бы 6Г1 или 6э5п.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #27 : 21 Июля 2016, 12:06:56 »
0
Ruslan-sbor
 И предложение именно в универсальности. Ну, пусть не в полной. А с большим выбором.
Для моноблокой, по всей видимости плату делать разрезную.
Ну, будем смотреть. Пока её ничего нет... Ждём пожеланий, предложений. А их пока мало.
Лето, жара... плюсики на холмиках.  ;D Некогда фанерками заниматься.

и добавил...
я б хотел послушать 2А3
Кстати...  2А3 можно её послуать с 4П1Л в драйвере. Вариант схемы в "вариантах развития".
« Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 12:13:28 от Виктор_51 »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #28 : 21 Июля 2016, 12:17:38 »
0
Ну ежели хотим зеркальную компоновку сделать, то да. Платы надо делать с перемычкой для реза. В своем варианте я от зеркальности отказался и просто заказал 5 одинаковых плат :)
4п1л найти не так просто :(

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ.
« Ответ #29 : 21 Июля 2016, 13:36:58 »
0
В своем варианте я от зеркальности отказался и просто заказал 5 одинаковых плат 
а кто мешает плату перевернуть и монтаж сделать зеркальный? проблема только с распиновкой лампы.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
16095 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2013, 00:18:09
от Станислав
22 Ответов
17211 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2015, 08:22:38
от xar
34 Ответов
26216 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2016, 06:05:39
от Карта
1439 Ответов
506988 Просмотров
Последний ответ 01 Апреля 2023, 16:07:49
от Grey_Sergio
11 Ответов
6564 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2022, 03:42:19
от Ваван