Автор Тема: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2  (Прочитано 509072 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4818
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #150 : 01 Октября 2016, 01:21:28 »
0
1) требует эта схема индивидуальных настроек после сборке платы или можно ее просто собрать по схеме с нужными деталями и она будет работать?
Точных данных по номиналам деталей нет, т.к. лампы у всех будут разные. Но можно подождать пока кто нибудь соберёт и у него подсмотреть номиналы.
2)Можно будет подключить к нему низкоомные наушники?
Надо тогда на выходном тансформаторе предусмотреть соответствующую обмотку.
3)Если я решусь собирать усилок, мне здесь помогут в теории?
Если не будет лишней платы, готов заняться травлей сам.
Конечно помогут.
Эту плату самому лучше не травить, т.к. туту активно используется 2й слой. Проще переразвести для себя в 1 слой.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #151 : 01 Октября 2016, 09:47:56 »
0
В драйвере 6Ж51П в триоде и с ГСТ в аноде. При Еа примерно 320 вольт, Ку -  под 80 !!!
  Ri - не больше 3 кОм.
При таком анодном напряжении у 6Ж51П в триоде Кус примерно 50-55 и Ri примерно 10-12ком. У Вас какие-то сказочные данные.

6П45С в триоде. С несколько повышенным анодным и чуть бОльшим Ra, смещение будет примерно под       80 вольт. А звук какой???!!!
При условии очень грамотной реализации усилителя на этой лампе, звук будет на 90% определяться качеством выходного трансформатора. Хотите совет? Я понимаю, что это банально прозвучит, но... начните  с чего-то более простого.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #152 : 01 Октября 2016, 10:03:34 »
0
Если не будет лишней платы, готов заняться травлей сам.
Для одиночной конструкции, сделанной для себя,  причем ламповой конструкции в которой детали большие, а выводов у этих деталей мало делать печатную плату совсем не обязательно.
Я уже давно пользуюсь так называемым "навесным монтажом на текстолите" и очень доволен.
Берем текстолит без фольги, прикидываем примерно как и где будут расположены детали. Потом сверлим дырочки, вставляем деталь, с обратной стороны соединение делаем одножильным медным проводом. Где надо, одеваем на него кембрик, чтобы не замыкало.  Вот примерно таким образом.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











Все просто. Берем рисунок печатной платы для нашего клубного усилителя. Печатаем на листе бумаги расположение деталей. Приклеиваем лист бумаги на текстолит и сверлим отверстия.
Потом с обратной стороны, там где должны проходить дорожки прокладываем проводки и припаиваем к выводам деталей. Те проводки, которые должны идти по второму слою одеваем в кембрик (так чтобы они не замыкали) и пропаиваем их. Все - плата готова.   :-X


Вот по такой технологии сделана плата для однотактного усилителя.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #153 : 01 Октября 2016, 10:29:37 »
0
Если не будет лишней платы, готов заняться травлей сам.

Лишняя плата наверно будет - заказано 80 шт.

Про ГСТ в аноде.  Да, можно вытянуть усиление. Но. Первое - портят эти штуки звук необратимо,  второе -  если начинающий - приготовьте ведерко недешевых мосфетов, может для процесса настройки  хватит  ;D.  Вот тут  ( правда на английском  ) про тоже, может чужой опыт убедит.
http://www.diyaudio.com/forums/tubes-valves/262717-ef184-6j51p-load-ccs-resitor.html

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #154 : 01 Октября 2016, 10:38:44 »
0
В драйвере 6Ж51П в триоде и с ГСТ в аноде. При Еа примерно 320 вольт, Ку -  под 80 !!!
Не надо бояться 2-х каскадов предварительного усиления. К примеру берем одну 6Н6П и получаем суммарное усиление под под сотню с таким же низким выходным сопротивлением и искажения меньше и звук не портиться. К тому же 6Ж51П еще и по микрофонистости отбирать надо.


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #155 : 01 Октября 2016, 10:48:06 »
0
В принципе в самом деле лучше сделать правильно два каскада чем выжимать последние соки из на пределе работающего одного.
Да, но тогда плата наша уже не подойдет  :d_know:.

При условии очень грамотной реализации усилителя на этой лампе, звук будет на 90% определяться качеством выходного трансформатора. Хотите совет? Я понимаю, что это банально прозвучит, но... начните  с чего-то более простого.
Согласен. 
Добавлю только, что один мой знакомый ( инфа из первых рук ! ) погнался за красивыми параметрами  усилителя без межкаскадных конденсаторов ( УПТ ) на EL509 Даниелака, и потратив уйму денег и сил теперь никак не может исправить привязанный к акустике плоский звук.  И акустику менял, и источники.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #156 : 01 Октября 2016, 13:49:36 »
0
При таком анодном напряжении у 6Ж51П в триоде Кус примерно 50-55 и Ri примерно 10-12ком. У Вас какие-то сказочные данные.

Имеется ввиду ГСТ в аноде. Ua = 220 v, на ГСТ упадёт 80 + 30 = 110. Итого 330 вольт.  Клаусмобиль для неё в триоде выдавал Мю под 80 и Ri что-то в районе 2 кОм. Слукавил?

начните  с чего-то более простого.

Вообще, как мне видится, более правильное решение, это определиться, что вообще нужно. Определившись, сделать самому или с чьей-либо помощью один, в крайнем случае два усилка. И БОЛЬШЕ, этим не заморачиваться. Дело очень затратное. Отнимает много времени. И вечный поиск лучшего, которого, возможно и в природе не существует...
К тому же 6Ж51П еще и по микрофонистости отбирать надо.

У меня их штук 15, разных партий и годов. Все проверил. Не одна не микрофонит. Повезло им, наверное. А то давно были бы в мусоре.
В принципе в самом деле лучше сделать правильно два каскада чем выжимать последние соки из на пределе работающего одного.
Да, но тогда плата наша уже не подойдет

Плата должна подойти. Может быть что-то минимум навесом подвесить. Не рассматривал этот вариант. СРПП, каскод - можно.
Про ГСТ в аноде.  Да, можно вытянуть усиление. Но. Первое - портят эти штуки звук необратимо,  второе -  если начинающий - приготовьте ведерко недешевых мосфетов, может для процесса настройки  хватит

Мне наверное повезло со слухом. Он у меня не такой чувствительный. Пробовал, экспериментировал с ГСТ. Ничего плохого не заметил. Да и убеждения имеются, на русском.
http://easytubeamp.com/wp-content/uploads/2012/12/Amp_6AC7_6CB5A_001.pdf
Или Лихницкий слукавил???
В любом случае, ГСТ имеет право на жизнь. Знаю одного товарища из Питера, у которого с ГСТ даже не звучащая 6С45П звучит.
Для малоопытных, да, есть беда. Не любят они КЗ. Вылетают мгновенно.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4818
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #157 : 01 Октября 2016, 14:28:23 »
0
На этой плате можно собрать классический пентодный и триодный драйверы. А если мало усиления, то можно собрать и драйвер и выхлоп в пентодном включении.
Про навесной монтаж - это конечно хорошо, но начинающему проще повтыкать детали в готовую печатную плату.
И большой плюс, что все детали крепятся к одной плате . Навесом только выходные трансы и ТАН.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #158 : 01 Октября 2016, 14:31:53 »
0
Я привёл параметры в триодном включении при анодном 320вольт .  Не Мю, а именно динамический кус в каскаде с нагрузкой в аноде , да и тремя килоомами внутреннего там не пахнет и близко у 6ж51п. Спецом глянул на ВАХ. При снижении анодного напряжения, Ri конечно уменьшится, но не до 3ком.  Каскад с ГСТ, ну не знаю, на мой взгляд лишнее это. Просто у меня сложное отношение к гибридным решениям в принципе. Хочется камней -делаем однотактник на полевиках. И мощь и динамика и все ламповые прелести вкушаем без всяких трансов. Сам слушаю сейчас ИП, придраться трудно, но всё-равно в процессе сборка очередного ламповика и ни о какой коммерции при этом даже речь не идёт.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 14:36:02 от U.L.F. »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #159 : 01 Октября 2016, 14:55:45 »
0
Ну вот, искал, нашёл Клаусмобиля...
http://klausmobile.narod.ru/testerfiles/6j51p.htm
При -2,0 вольта смещение, Ua - 200 вольт, Ia - 9,96 ma, Крутизна 15,9, Мю - 73,2
Ri - 4,5 кОм.
С ГСТ в аноде Кус практически равен Мю. Как с дросселем в аноде...
Вообще, я не настаиваю, а говорю, что имеет право на жизнь.
Тем более, добавление ПП в вакуум, меня никак не коробит. 
Пределы хорошего звука у меня - очень обширны. Вату, замыленность, плоскость, конечно же замечаю и не люблю. Ну, а нюансы... слышу только при сравнении. А через короткое время я уже и забываю про них, какие они там были... Нюансы все хороши.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 15:00:20 от Виктор_51 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #160 : 01 Октября 2016, 15:02:36 »
0
Я сейчас на работе и с ведроида пишу будь он неладен. Т.е. нет грфика под рукой. Вечером покажу картинку. Да и чел говорил именно не про питание вроде а про анодное, по крайней мере я так понял. При 320 вольт на аноде у каскада с нагрузкой в аноде у 51-ой получается усиление 50-55раз и внутреннее лампы больше 10ком. С гст в аноде будет побольше, но думаю никаких там 80 всё-равно не будет.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #161 : 01 Октября 2016, 15:16:08 »
0
При 320 вольт на аноде
не-не... 320 на аноде замного будет. 320 - Еа в случае с ГСТ. На ГСТ должно упасть напряжение равное Мю лампы + 30 вольт.
В данном случае (грубо) 80 + 30 = 110
Итого: На аноде 200 в. в Катоде - 2 в. На ГСТ 110 в. Еа = 312 вольт. При внутреннем 4,5 кОм. По прикидам очень даже не плохо.
Я пробвал 6С3П с ГСТ. Мне понравилось. Чистейший звук, без приукрасов. Ничего лишнего. Кому-то может покаженся такой звук аналитичным (Не знаю как это слово в данном случае понимать). Мне нравится.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #162 : 01 Октября 2016, 15:24:45 »
0
Или Лихницкий слукавил???
Виктор, так и Даниелак вроде тоже специалист заменитый  ;D  Нарисованная на бумаге схема еще ни о чем не говорит. Собранное изделие есть ?  А еще лучше чтобы была возможность сравнить ГСТ с обычным резистором.  Благо живем мы рядом, как соберешь, дай послушать - Игорешу пригласим, Эрика.

Пределы хорошего звука у меня - очень обширны.
Это как ?


и добавил...
Чистейший звук, без приукрасов. Ничего лишнего. Кому-то может покаженся такой звук аналитичным
Вот вот ! аналитичный ! или по-моему - плоский. Надо об этом сразу людей предупредить. Чтобы потом не мучались, кому такое дело не по душе  :).

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #163 : 01 Октября 2016, 15:49:46 »
0
Плоский звук мало кому понравится, но аналитичный, это не факт, что именно плоский.  :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #164 : 01 Октября 2016, 15:58:11 »
0
Дмитрий, о терминологии в описании звука - это отдельная тема. Говоря про плоскость я не имею ввиду пространственное разделение инструментов.  Это можно рассматривать уже  как крайний случай ( хотя вполне возможный на практике - вот упомянутый хотя бы случай с усилителем Даниелака ). Но суть от этого не меняется. При продвижении от дросселя к резистору и потом к  ГСТ в аноде мы выхолащиваем звук, делаем его примитивнее и одноклеточнее - хотя оно и понятно, так как по переменному току каскад нагруженный на ГСТ от источника питания отключен. А мы ведь не УПТ строим :d_know:.

и добавил...
и не генератор (усилитель ) развертки для осциллографа.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 16:13:54 от Grey_Sergio »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #165 : 01 Октября 2016, 16:02:17 »
0
НЕЕЕеееет!
Плоский, это типа звук практически всех ширпотребовских транзисторных усилителей.
Аналитичный в моём понимании, звук, не добавляющий каких-либо тональных приукрас. Т.е. передающий так же, что и на носителе. Хотя, я уже сказал, что толком не понимаю, что значит аналитичный звук.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #166 : 01 Октября 2016, 16:11:14 »
0
Аналитичный в моём понимании, звук, не добавляющий каких-либо тональных приукрас.
Виктор, кроме тональности есть еще мнооого мноого других критериев оценки звука.
Так по-твоему весь хай-энд должен быть аналитичным  ;D  Тогда я из дискуссии ретируюсь, желаю удачи, собирай что нравится - на вкус и цвет как говорится.....   А то мы тут заоофтопились  ;-[

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #167 : 01 Октября 2016, 16:14:12 »
0
На самом деле всё неоднозначно именно от схемного решения зависит. Резистор в аноде, дроссель, гст, мю повторитель и пр. пр..  Очень много от конкретной реализации зависит. У ламповика зачастую выходной транс определяет звучание. Уже писал, что слушаю сейчас однотактник полностью на полевиках. Пришёл знакомый аудиофилл из "перебирающих бренды" и выдал после прослушки примерно такую речь: "Что усилок ламповый, это я слышу. Но вот как удалось получить такой контроль на басу без обратной связи?" На мой вопрос, откуда он узнал про то, что её нет, он ответил, что обратную связь всегда слышит в ламповых усилителях.  Очень потом удивлялся, что там и ламп то нет. Это я к теме выхолащивания звука транзисторами.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #168 : 01 Октября 2016, 16:37:31 »
0
На самом деле всё неоднозначно именно от схемного решения зависит. Резистор в аноде, дроссель, гст, мю повторитель и пр. пр..  Очень много от конкретной реализации зависит.

Золотые слова  :drink:  Грамотный инженер с ушами заставит петь и ГСТ и КП  - только не у всех эта квалификация и уши есть.  У самодельщиков часто не оказывается ни того ни другого  ;D   ( Это я про себя  :D )

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #169 : 01 Октября 2016, 17:07:34 »
0
Виктор, кроме тональности есть еще мнооого мноого других критериев оценки звука.
Так никто не спорит.
Так по-твоему весь хай-энд должен быть аналитичным
А вот этого я не заявлял... В отношении хай - энд, у меня своё особое понимание. Это: Всё импортное. Всё дорогое. Всё самое-самое. Всё в золоте и всё блестит. Но, к звуку может не иметь никакого отношения... К звуку - другой критерий, хай-фай.
Никого не призываю к этому, это моё мнение. И меня не переубедить...  ;D

А еще лучше чтобы была возможность сравнить ГСТ с обычным резистором.  Благо живем мы рядом, как соберешь, дай послушать - Игорешу пригласим, Эрика.
Замечательная мысль. Только: надо бы селектор придумать, что бы никто не знал, какой усилитель в работе. И переключать на лету.
Кстати, на днях звонил Эрик. Беспокоится, что мой усилитель 6Ж11П - пентод, 6П36С триод у него уже 4-й месяц...
Спрашиваю, нравится как звучит??? Конечно, ДА! Обалденно! Он сделал  усь на 2А3. ТВЗ покупные, кен... А он зараза проигрывает моему на все 150 очков... По сравнению с моим, говорит, просто не хочет звучать.
Так что, дай Бог сделаю, сам сначала послушаю... Мало ли, слух обманчив. Тогда макетил нравилось. А как сейчас???
Кстати, у Лихницкого в статье (там статья есть), есть этот усилитель, фото. Отзывы его личные. И много фото тех, кто посторил этот усь. С отзывами. Если они все глухие, но им понравился звук, то по мне он будет просто супер!
У Лихницкого не только этот с ГСТ. Есть ещё... Найти только надо.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #170 : 01 Октября 2016, 17:38:05 »
0
Виктор, твою бы энергию да в мирных целях. Чего спорить, договорились, как настроишь - привози. Прослушивание сделаем слепое, переключатель такой у меня есть.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #171 : 01 Октября 2016, 17:47:46 »
0
Сергей, какая энергия? Нет её сейчас, после нескольких промахов...
И совсем не спорю. В очередной раз говорю, что имеет место быть.

и добавил...
А вот и другой усилитель.
http://i1.wp.com/easytubeamp.com/wp-content/uploads/2012/07/6C45_2A3_schem_1.jpg
И это с 6С45П в драйвере. А многие ли могут похвастаться, что запустили эту лампочку с прекрасным звуком???
Что пишет, т.е. писал...
Из широко известных и доступных  триодов это – 6С2П,  6С3П, 6С4П, 6С15П, 6С45П. В ходе расчетов, макетирования и отслушивания, выбор был остановлен на лампе 6С45П.
И отзыв:
О звучании этого усилителя – оно «панорамно», эмоционально, динамично, плотно и свободно одновременно. Собирайте и слушайте, не пожалеете.
А теперь смелее: Врал Лихницкий??? А может он глухой был?

и добавил...
Сергей, какая энергия? Нет её сейчас, после нескольких промахов...
И совсем не спорю. В очередной раз говорю, что имеет место быть.

и добавил...
А вот и другой усилитель.
http://i1.wp.com/easytubeamp.com/wp-content/uploads/2012/07/6C45_2A3_schem_1.jpg
И это с 6С45П в драйвере. А многие ли могут похвастаться, что запустили эту лампочку с прекрасным звуком???
Что пишет, т.е. писал...
Из широко известных и доступных  триодов это – 6С2П,  6С3П, 6С4П, 6С15П, 6С45П. В ходе расчетов, макетирования и отслушивания, выбор был остановлен на лампе 6С45П.
И отзыв:
О звучании этого усилителя – оно «панорамно», эмоционально, динамично, плотно и свободно одновременно. Собирайте и слушайте, не пожалеете.
А теперь смелее: Врал Лихницкий??? А может он глухой был?

Ну?! Кто знает, говорите!
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 18:58:33 от Виктор_51 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #172 : 01 Октября 2016, 20:40:20 »
0
А теперь смелее: Врал Лихницкий??? А может он глухой был?
Не глухой, но врал много и разнообразно.  :yes:
По сорокопятке... С индуктивной нагрузкой и анодным 200-220в звучит она изумительно, с транзистором честно скажу не пробовал.


и добавил...
А вот 6Ж51П. Линию нагрузки спецом разместил почти горизонтально приблизив каскад к индуктивной нагрузке или гст. Усилиение неплохое, конечно не 80, но всё-таки неплохо. Ri=7кОм, что тоже не 3кОм. А вот амплитуда сигнального тока напрягает... Такую амплитуду можно и с 6Н9С получить, которая по звучанию думаю поблагозвучней 6Ж51П будет. Может ВАХ другие? Но это вроде как реальные, не помню уже кто на портале их снимал, может Аркадий...
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 20:50:17 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4818
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #173 : 01 Октября 2016, 21:10:18 »
0
U.L.F., Дмитрий, а что за усилитель у тебя на полевиках собран?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #174 : 01 Октября 2016, 21:16:09 »
0
В принципе в самом деле лучше сделать правильно два каскада чем выжимать последние соки из на пределе работающего одного.
Да, но тогда плата наша уже не подойдет 
Судя по сообщению №1 в этой теме на плате можно сделать каскодный драйвер. Тоже возможность получить большой Ку из пары ламп с маленьким Мю

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #175 : 01 Октября 2016, 21:19:47 »
0
По сорокопятке... С индуктивной нагрузкой и анодным 200-220в звучит она изумительно, с транзистором честно скажу не пробовал.
На "борде" Oleg_s сделал и слушает с ГСТ.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На всякие наезды на него, он ответил:
Ваше высказывание это вкусовщина. ПП в этой схеме НИЧЕГО НЕ УСИЛИВАЮТ и ни в каких ООС не участвуют, ругать их это как ругать диоды в выпрямителях и делать клок в СД на триодах.
Но где-то было, что он более весомо ответил.
Есть один нюанс к этому варианту, который съедает воздух и звонкость звука. О чём он со мной поделился. Но... надо проверять, пробовать... Без пробы не выяснить и не определиться.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #176 : 01 Октября 2016, 21:20:20 »
0
U.L.F., Дмитрий, а что за усилитель у тебя на полевиках собран?
Вегалабовский "Поверамп". http://ulfdiysound.ucoz.ru/blog/dodelal/2016-07-07-46
Это вообще изначально разработка Семигора, но "ОлегЮрич" долго дошлифовывал усилок вроде как под производство. С производством не знаю что там у них вышло, но усилок хороший получился. Было много версий и модификаций схемы, у меня вотэта:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 21:28:22 от U.L.F. »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #177 : 01 Октября 2016, 21:21:00 »
0
Судя по сообщению №1 в этой теме на плате можно сделать каскодный драйвер. Тоже возможность получить большой Ку из пары ламп с маленьким Мю
Совершенно верно, предусмотрено.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #178 : 01 Октября 2016, 21:31:40 »
0
У каскодного усиление огромное, а вот амплитуда тока... Прокачает ли он емкость выходной лампы?
Хотя... помню Стародубцев каскодом на 6Н24П качал 6С33С. Я тот усилок из "Практика" когда-то повторял. опыт работы с лампами тогда правда был небольшой и звук мне не понравился в сравнении с манаковским на 6Э5П тетродом на входе. Но и тот потом... лирика в общем.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #179 : 01 Октября 2016, 21:49:11 »
0
с манаковским на 6Э5П тетродом на входе

Пробовал тетрод 6Э5П. Может режим не смог найти. Но звук ужасный. Не понравился. Ламп не много, годов где-то около 80 го и посвежей. Всё было едино. А вот 6Ж11П пентод запела сразу. Пробовал 6Ж49П-ДРУ, с золотыми ногами. Не получилось. Ламп всего пара и они ужасно разные. Одна ничего, а другая даже близко в режим не встала, для дальнейшей подстройки. 
Даже слушать не стал.


и добавил...
У каскодного усиление огромное

У каскодного и входное низкое. Не для любого источника.


и добавил...
А вообще, надо готовить платы уже под другую ламповую технологию...
http://www.3dnews.ru/939718?from=related-grid-auto&from-source=940192
 ;D
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 22:13:52 от Виктор_51 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
16751 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2013, 00:18:09
от Станислав
22 Ответов
17848 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2015, 08:22:38
от xar
178 Ответов
95518 Просмотров
Последний ответ 09 Сентября 2016, 21:40:58
от Виктор_51
34 Ответов
26964 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2016, 06:05:39
от Карта
11 Ответов
6704 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2022, 03:42:19
от Ваван