Автор Тема: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2  (Прочитано 509319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #180 : 01 Октября 2016, 22:26:38 »
0
Пробовал тетрод 6Э5П. Может режим не смог найти. Но звук ужасный. Не понравился. Ламп не много, годов где-то около 80 го и посвежей.
У меня были хорошей серии 78года. Но сейчас и мне тот звук не понравился бы. Всё познаётся в сравнении. Хотя в триоде 6Э5П очень неплохая лампа. Даже интересней чем 6С15П звучит, но усиление с нагрузкой в аноде 30 и всё...
В пентоде мне очень 6П9 нравится. Но обычно как делаю пентодный драйвер, повосторгаюсь на него недельку-другую и... переделываю на триодный.  :srr:

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #181 : 01 Октября 2016, 22:36:08 »
0
В пентоде мне очень 6П9 нравится. Но обычно как делаю пентодный драйвер, повосторгаюсь на него недельку-другую и... переделываю на триодный.  :srr:
Значит надо с ней сделать усть и включать его для нечастых восторгов...  :D

Оффлайн Иван09

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #182 : 02 Октября 2016, 02:05:03 »
0
Спасибо всем кто откликнулся, в нете есть много разных схем и все они работают, хорошо или плохо у каждого свой взгляд, я пользуясь "уникальным" случаем хочу собрать усилок по вашей схеме с предложенными вами номиналом деталей и ламп, практически в живую консультироваться и сравнивать свои результаты при сборке схемы. Мне не принципиально получить от вас готовую плату или травить самому или соединять детали с помощью перемычек по совету "TANK" по готовой плате думаю мне будет легче собирать и подглядывать на ваши аналогичные схемы.
Процитировав  "Виктор_51" я наверное запутал вас с лампами, мне не принципиально какие лампы будут, какие посоветуйте такие и поставлю и трансформатор и дросселя, главное чтоб доступные были и достойного уровня , хотя в Москве проблем с этим не должно быть, рад буду приобрести у проверенных людей, может кто порекомендует. Понимаю что это может не самый легкий проект для начинающего но теоретически с вашей помощью, с деталями нужного номинала должно получиться. Не думаю что Китайцы заморачиваются с проверкой и настройкой плат, думаю они просто собирают по схеме и отправляют, а как он звучит..? главное что звучит в принципе. В дальнейшем если все получится планирую цап и наушники. Наушники думал брать низкоомные (32ом) чтоб можно было в телефон втыкать или ноутбук. Хотя это скорей не принципиально, бродить по улицам с наушниками в телефоне вряд ли буду, наверное буду советоваться с вами.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #183 : 02 Октября 2016, 02:19:47 »
0
Иван. а на какой акустике планируешь слушать ?

Оффлайн Иван09

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #184 : 02 Октября 2016, 02:32:31 »
0
Как таковой акустике еще нет, думаю наушники из недорогих известных фирм

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #185 : 02 Октября 2016, 02:38:36 »
0
для наушников думаю есть более "простые варианты" ламповых усилителей.

и добавил...
ВОТ ЗДЕСЬ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ http://matyushin.com/vsya-produkciya/lampusiliteli/page/6/
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 02:44:15 от W.GARIK »

Оффлайн Иван09

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #186 : 02 Октября 2016, 02:58:16 »
0
Еще сам точно не определился, думал брать в районе 5000р, но как обычно где пять там и семь и восемь тысяч можно потратить а если уж совсем неплохой вариант то и до десяти не далеко. До того как ста интересоваться ламповым звуком, присматривал наушники MEIZU HD450 с них все и началось, смотрел отзывы на наушники MEIZU HD450  где их тестировал аудио любитель на ламповом гибридном усилителе (китайский фирмы) и решил с покупкой повременить. До этого были простые Sony MDR-ZX100 и мне они нравились... :D

и добавил...
для наушников думаю есть более "простые варианты" ламповых усилителей.

и добавил...
ВОТ ЗДЕСЬ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ http://matyushin.com/vsya-produkciya/lampusiliteli/page/6/


Я вас понял, под хороший усилитель можно и наушники хорошие подобрать, а если в перспективе и акустику можно будет хорошую подключить, это еще лучше. Если делать то один рас и на долго, не хочется плодить у себя усилки, чтоб этот для этих наушников и для одной музыки, а этот для других наушников и другой музыки или колонок. Чтоб иметь один аппарат и любить его и слушать его постоянно.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 03:07:22 от Иван09 »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #187 : 02 Октября 2016, 03:19:34 »
0
еще лучше будет если есть возможность сначала послушать (у друзей знакомых) что бы не "чужими ушами" а своими и желательно усилители на разных лампах. и определиться что тебе больше по душе. :note:
и потом принимать решение с чего начинать.........


самое простое это звонишь человеку на АВИТО продающему ламповый усилитель мол есть желание купить .напрашиваешься на "прослушку" спрашиваешь на каких лампах собран и тд...
и все это конспектируешь в блокнотик. и потом сразу станет все ясно что именно тебе нужно. :-X
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 03:31:48 от W.GARIK »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #188 : 02 Октября 2016, 08:26:21 »
+1
У каскодного и входное низкое. Не для любого источника.
Виктор, что входное у каскода низкое? :o Его достоинство - пентодная входная емкость при триодных шумах, почему и применялся активнейшим образом в связной аппаратуре.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #189 : 02 Октября 2016, 09:43:12 »
0
Его достоинство - пентодная входная емкость при триодных шумах
Это понятно и это хорошо. Но к связной аппаратуре...??? имеет отношение только большое усиление, необходимое для дальних линий связи. А остальное? Малые шумы обеспечил бы триод. А малая входная, пентодная ёмкость? Там полоса по стандарту МККР 0,3 - 3,4 кГц. А то и 0,3 - 2,7... Кажется так было.
Вот один хороший знакомый говорит, что его СД проигрыватель имеет вых. сопр. 2,3 кОм
И как его связать  с низким, например 5 - 7 кОм входным каскода? Он говорит, что есть существенные потери качества звука.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 09:48:54 от Виктор_51 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #190 : 02 Октября 2016, 09:59:28 »
0
5 - 7 кОм входным каскода
Откуда такая цифра ?

и добавил...
Ваше высказывание это вкусовщина. ПП в этой схеме НИЧЕГО НЕ УСИЛИВАЮТ и ни в каких ООС не участвуют, ругать их это как ругать диоды в выпрямителях и делать клок в СД на триодах.
Да никто камни и не ругает. Делай ГСТ хоть на камнях, хоть на пентоде - результат будет один.

и добавил...
А ссылки на Лихницкого вообще не убеждают.  Надо слушать.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 10:05:36 от Grey_Sergio »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #191 : 02 Октября 2016, 10:08:15 »
0
Вот один хороший знакомый говорит, что его СД проигрыватель имеет вых. сопр. 2,3 кОм
И как его связать  с низким, например 5 - 7 кОм входным каскода? Он говорит, что есть существенные потери качества звука.
Ну так вся промышленная аппаратура рассчитана на входное сопротивление усилителя 47кОм. Т.е. выход 2,3кОм в общем то нормален для установленного стандарта, хотя и...(дохловат конечно, между нами девочками :-X  ).


и добавил...
А ссылки на Лихницкого вообще не убеждают.  Надо слушать.
Я думаю нужно избегать ссылок на него, ибо разобрать где правда, а где ложь весьма трудно. Только своими ушами.

p/s: На Лихницкого теперь стало модно ссылаться, выдёргивая фразы из контекста его высказываний(ни в чей адрес не конкретизирую ни в коем случае) но... вот сможет кто-нибудь чётко сформулировать попунктно критерии его концепции? Вот для концепции Макарова, это можно сделать вполне чётко и определённо. А тут?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 10:12:54 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #192 : 02 Октября 2016, 11:12:57 »
0
Да никто камни и не ругает. Делай ГСТ хоть на камнях, хоть на пентоде - результат будет один.
Ну, не знаю ... У меня не происходило ничего страшного из-за применения ИТ. Правда, я только катодные юзал.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #193 : 02 Октября 2016, 11:14:55 »
0
Ни в коем случае не защищаю и не восхваляю Лихницкого.
То, что он грамотный был - это факт. Обладал юмором и приколист - за это его возненавидели.
По крайней мере схемы его усилителей открыты. Они все были сделаны и повторены.  Многие из них рассчитаны с указанием расчёта и всех данных. Все необходимые данные указаны.
А ведь можно имея концепсию и не получить того звука. А без концепсии сваять приличный по звучанию усилитель. Да и вообще, каждый усилитель надо слушать. Вон как получается, одна и та же схема, у одного звучит, а у другого нет. Да и нет ещё пока в природе самого лучшего по звуку усилителя для всех времён и народов... Иначе бы делали только его.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #194 : 02 Октября 2016, 11:58:13 »
0
А как насчет входного сопротивления каскода - 5 Ком говоришь ?
Сергей, речь только про гст в аноде.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #195 : 02 Октября 2016, 12:19:34 »
0
тсссс. давайте плиже к теме
это и правда я сказал?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #196 : 02 Октября 2016, 12:21:54 »
0
Там полоса
Имел в виду не телефонию, а десятки-сотни мегагерц (УКВ связь, гражданская (например море (150 мГц) река (330 мГц) и военная). Ну, и хотя бы блоки ПТК ламповых телевизоров :yes:.
0,3 - 3,4 кГц
ЗЫ Просто для интереса - под самый конец развития систем с коммутацией каналов (ISDN) были даже спецификации с полосой разговорного тракта до 7 кГц (два таймслота занималось сразу).

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #197 : 02 Октября 2016, 12:23:50 »
0
тсссс. давайте плиже к теме
Всё нармальна. Это перекур, пока китайцы платы травят. 
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 12:29:26 от U.L.F. »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #198 : 02 Октября 2016, 12:27:12 »
0
А как насчет входного сопротивления каскода - 5 Ком говоришь ?
Чуток перепутал, Сергей. Думал про одно, написал про другое. В каскоде там всё нормально, по нижней лампе. Тут ранее говорили про 6Ж51П, в триоде у неё огромный Миллер. А значит на входе 10кОм не больше ставить. А лучше 5....

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #199 : 02 Октября 2016, 12:31:06 »
0
Тут ранее говорили про 6Ж51П, в триоде у неё огромный Миллер. А значит на входе 10кОм не больше ставить. А лучше 5...
Да это в общем-то болезнь всех "высококрутизнутых".  :srr: Просто источники с высоким выходным лучше наверное всё-таки стараться не использовать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #200 : 02 Октября 2016, 12:48:44 »
0
Всё нармальна. Это перекур, пока китайцы платы травят. 
я видимо пропустил что платы уже заказали?  :yah:

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #201 : 02 Октября 2016, 12:50:20 »
0
Ну, и хотя бы блоки ПТК ламповых телевизоров

Андрей, ну какие ПТК??? Андрей, частоты 150, 300 мГц, в радиолокации 900 мГц.... Это частоты настройки, несущих.
ТВ канал, кстати имеет полосу всего 8 мГц. (В котором два сигнала, видео и на 5,5 мГц (6,5) звук). Диапазон перекрытия не велик, (посчитайте) по сравнению с диапазоном перекрытия унч 20 - 20 000 Гц. Он составляет здесь 1000. А мы хотим от 5 до 60 000Гц. Так что, в плане обеспечения ровной АЧХ, УНЧ самый сложный вариант. На УКВ каналах совсем другое. Там уже межэлектродные ёмкости влияют на усиление... А обеспечение ровных АЧХ, с помошью резонансных нагрузок выглядит гораздо проще.
Не туда мы поехали, Андрей... Даже хотя бы по той простой причине, что к каналам связи не предъявляются такие требования к качеству звука, какие предьявляются аудиофилией. Даже если эти каналы закрываюися спец. аппаратурой.



и добавил...
я видимо пропустил что платы уже заказали?

Да не сегодня-завтра, должны приехать уже...


и добавил...
Понимаю что это может не самый легкий проект для начинающего но теоретически с вашей помощью, с деталями нужного номинала должно получиться.

Мне видится, окажись я сейчас на Вашем месте, я БЫ собрал усилитель Вадима Пузанова на 6П31С
http://radiolamp.ucoz.ru/publ/1-1-0-3
Усилитель не сложный, для начинающего в самый раз. Прекрасно звучит. По звуку таких усилителей не так уж и много. В ТВЗ предусмотреть обмоточку для наушников.
Да и сам Вадим здесь на форуме. Получится не дорого и со вкусом.
Если пугают анодные колпачки на 6П31С, то эти лампы с небольшой подстройкой режима можно заменить на 6П41С. У них анод внизу, но другая панелька.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 13:22:00 от Виктор_51 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #202 : 02 Октября 2016, 13:50:03 »
0
Мне видится, окажись я сейчас на Вашем месте, я БЫ собрал усилитель Вадима Пузанова на 6П31С
Каждый, кто собирает первый ламповый усилитель, мечтает сделать с первой попытки самый лучший усилитель, считая опыт всех остальных бесцельно потраченным временем. Не думаю, что вопрошающий прислушается к Вашему совету, селяви.
У Вадима в статье там целая эволюция отражена, очень полезно для тех кто хочет понять что к чему и отчего.  :v:
Вот чуть более ранний, более простой(без кенотронов), но тоже очень интересный по звучанию усилочек:
http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_stati/klassicheskij_se_usilitel_na_6g2_6p31s/1-1-0-10

« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 13:55:15 от U.L.F. »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #203 : 02 Октября 2016, 14:26:28 »
0
Эти усилители, можно так сказать, из одного семейства и примерно одинакового уровня сложности, близкие к простым.
Кто как сейчас думает и мечтает, трудно понять. Одни пробуют с малого, 6Ф3П(5П) УНЧ на одной лампе. Другие издавна знакомы с 6П14П, 6П6С, 6П3С, как наиболее распространённые лампы того периода и начинают с них. А кто-то, сразу решает, что ему 3 - 5 ватт мало и берётся за 6С33С или за ГМ70, ну или РР на ГУ50...
И очень мало кто внимает советам Вадима (в плане что к чему и как) и делает сразу самый лучший усилитель...  :yes: А зря, наверное.
Ну так вот устроено у радиолюбителей, хочется ещё и лучше чем было...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #204 : 02 Октября 2016, 19:58:46 »
0
 :off:
Диапазон перекрытия не велик, (посчитайте) по сравнению с диапазоном перекрытия унч 20 - 20 000 Гц. Он составляет здесь 1000. А мы хотим от 5 до 60 000Гц. Так что, в плане обеспечения ровной АЧХ, УНЧ самый сложный вариант.

Виктор, не очень понятно, к чему это все тут, уточнение мое касалось свойств (и достоинств) каскода. Но, истины ради, спектр ПЦТС (обычный НЧ-выход видео), имеет полосу от 50 Гц до 6 мГц. См., например http://n-t.ru/tp/iz/pi1.pdf

Оффлайн Иван09

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #205 : 03 Октября 2016, 02:11:32 »
0
Цитата: Иван09 от Вчера в 02:05:03
Понимаю что это может не самый легкий проект для начинающего но теоретически с вашей помощью, с деталями нужного номинала должно получиться.

Мне видится, окажись я сейчас на Вашем месте, я БЫ собрал усилитель Вадима Пузанова на 6П31С
http://radiolamp.ucoz.ru/publ/1-1-0-3
Усилитель не сложный, для начинающего в самый раз. Прекрасно звучит. По звуку таких усилителей не так уж и много. В ТВЗ предусмотреть обмоточку для наушников.
Да и сам Вадим здесь на форуме. Получится не дорого и со вкусом.
Если пугают анодные колпачки на 6П31С, то эти лампы с небольшой подстройкой режима можно заменить на 6П41С. У них анод внизу, но другая панелька.


Виктор_51 ,  я так понимаю что усилок мне не по силам будет собрать и довести до ума?
 Допустим я беру другую схему, например Вадима, ее можно будет просто собрать и она заработает так как должна работать, ее не придется подстраивать или колдовать чтоб звучала так как должна?  Где можно посмотреть принципиальную схему и процесс сборки?


и добавил...
Каждый, кто собирает первый ламповый усилитель, мечтает сделать с первой попытки самый лучший усилитель, считая опыт всех остальных бесцельно потраченным временем. Не думаю, что вопрошающий прислушается к Вашему совету, селяви.
У Вадима в статье там целая эволюция отражена, очень полезно для тех кто хочет понять что к чему и отчего. 
Вот чуть более ранний, более простой(без кенотронов), но тоже очень интересный по звучанию усилочек:
http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_stati/klassicheskij_se_usilitel_na_6g2_6p31s/1-1-0-10

Вы правы. Только за компанию легче собирать по плате чем самому без платы на весу запутано как то.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 02:23:36 от Иван09 »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #206 : 03 Октября 2016, 07:42:27 »
0
Виктор_51 ,  я так понимаю что усилок мне не по силам будет собрать и довести до ума?
Ну если Вы сами себя заранее настраиваете на это, то может так и будет...

Допустим я беру другую схему, например Вадима, ее можно будет просто собрать и она заработает так как должна работать, ее не придется подстраивать или колдовать чтоб звучала так как должна?  Где можно посмотреть принципиальную схему и процесс сборки?
Все схемы Вадима проработаны до мелочей. Мало того, в статьях к ним очень подробно изложено, что и как, и для чего.
Собрав схему правильно, она сразу же будет звучать. Однако, подстроить возможно придётся, т.к. лампы имеют разброс параметров.
Схема и статья по ссылке. Щёлкните на ссылке под названием ИСТОЧНИК и откроется "Ворд" документ.
И вообще, коль уж собираетесь с лампами... Запомните этот сайт и почитайте статьи Вадима. Польза будет огромная.



Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #207 : 03 Октября 2016, 09:36:25 »
0
я так понимаю что усилок мне не по силам будет собрать и довести до ума?

Всё и всегда по силам, но есть ещё и практика. Существует такое крылатое выражение, путь в 1000 миль начинается с одного маленького шага. Нужно сделать маленький шаг и это предпочтительнее простой шаг. Тогда вы не будете выносить мозг излишними вопросами и в процессе создания простого усилителя часть вопросов отпадёт сама, а сам усилитель потом можно оставить как наушниковый.
Вариантов много, вот один из них
Еще раз о 6ф5п (Лофтин-Уайт) Сергеева
http://www.radiolamp.ru/shem/unch/59/
http://9zip.ru/vintage/usilitel_na_odnoj_lampe.htm
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 09:52:32 от Timbuktu »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #208 : 03 Октября 2016, 09:39:38 »
0
Лофтин-Уайт
Едва ли стоит рекомендовать для "первого блина" Лофтина, и другие схемы без межкаскадного конденсатора.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Re: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2
« Ответ #209 : 03 Октября 2016, 09:58:09 »
0
Я собирал, кстати, одним из первых и всё завелось сразу, можно и конденсатор "вставить", ссылка там же, нужна пара недифицитных ламп, пара панелек, какой-нибудь подходящий ТАН и ТВЗ1-9, электролитов несколько, резисторов и диодный мостик.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
16831 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2013, 00:18:09
от Станислав
22 Ответов
17924 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2015, 08:22:38
от xar
178 Ответов
95634 Просмотров
Последний ответ 09 Сентября 2016, 21:40:58
от Виктор_51
34 Ответов
27086 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2016, 06:05:39
от Карта
11 Ответов
6717 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2022, 03:42:19
от Ваван