Автор Тема: Усилитель-корректор для ММ-звукоснимателей Lynx RIAA82  (Прочитано 15182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Ламповый усилитель-корректор с большой перегрузочной способностью и высокой стабильностью и точностью корректирующей частотной характеристики RIAA53. Высококачественный и при этом относительно простой УК.
Для упрощения реализации конструктива,УК выполнен в виде двух раздельных плат - собственно усилителя-корректора Lynx RIAA82 и стабилизированного 4-х канального источника питания Lynx PWR82.
Статья с подробным описанием - на сайте и в группе в ВК.
Фото плат и схема - прилагаются  :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Ух ты какая красотулька! Как всегда, всё аккуратно и лаконично. Каскод на входе и КП и на выходе. Помню была когда-то очень похожая схемка, не помню только кто разрабатывал, с каскодом из 6Н24П  на входе и српп на выход(может Стародубцева?). Лампы 6Н24П, они же вроде для каскодного включения и разрабатывались в своё время?  Дмитрий, отбирать пришлось наверное из большого количества?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Дима, спасибо на добром слове. Вообще, каскодные входные ступени использовали в своих устройствах Audio Research и Vacuum State Electronics. Я впервые сделал такой корректор (правда на входе был каскод из 2П303А (3 шт в параллель) снизу и триод 6С2П сверху в далёком 1992 году по мотивам VSE, но тогда из-за весьма посредственной "вертушки" не оценил сиё изделие и продал его за какие-то копейки в начале 94-го года. К слову, работает тот корректор и по сей день :), владелец им очень доволен вот уже почти четверть века...
6Н24П - это та же 6Н23П, только электродные системы триодов подключены к выводам по-другому. 24-я специально делалась для каскодных усилителей ВЧ в ПТК телевизоров. Реально у меня 24-х штук 15 нашлось, вот их и ставил, почти без подбора. Две штуки выбраковал из-за большого низкочастотного шума, еще одна имела малую крутизну. А остальные - более-менее ровные. К сожалению, не было 6Н23П того же завода и тех же годов выпуска, поэтому сравнить именно с аналогичной лампой с другой цоколёвкой не удалось. Других 6922-х довольно много, в принципе, все они весьма и весьма близки, а соответственно, выбор конкретных ламп - это чисто дело вкуса.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2017, 23:34:39 от Lynx »

Оффлайн quoter

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +7
 Lynx, а реально приобрести кит этого кора?
         Платы и детали а соберём сами ;D
         Спасибо.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Кит - это вроде как большое морское млекопитающее? Или я ошибаюсь?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Киты

Оффлайн quoter

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +7
 :ROFL: это набор плат и деталей для сам.сборки,настройки.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Так на сайте же написано, что платы есть. А КИТ... ну кто Вам его комплектовать будет? Не думаю, что оно кому-то надо. Да там и деталей то...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Я никогда не поставлял никаких наборов. Возможны только 2 варианта - либо чистые платы, либо собранные настроенные. Подробности - ЛС или почта.
Дмитрий в сообщении выше - совершенно прав - поиск и набор комплектующих - абсолютно неинтересное, времязатратное и нудное занятие. И, разумеется, брать его на себя нет никакого смысла.

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Делюсь впечатлениями о данном изделии. Звук понравился, хороший плотный бас, ясная середина, верхи не задраны никакого "ТСыкаянья и ПСыканья" все прозрачно и естественно. Пришлось повозится с выбором ламп (где то 25 пар протестировал ЕСС88, ЕСС89, 6Н23П, ЕСС85 разных производителей). Остановился на паре Филипс ЕСС89 и RT ЕСС85.

Дмитрий Вячеславович, СПАСИБО!

Оффлайн iDmitriy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 1
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Добрый день!

Класс конструкция! Глаз не оторвать! Хоть делай в прозрачный корпус.
Дмитрий (Lynx), в описании к фонокорректору, в первом каскаде, Вы писали что 6н24п Саратовского завода Рефлектор дают лучший результат.
Не приходилось ли сравнивать эти же лампы, но производства Восход Калуга? Я сколько не пытался найти 6н24п от Рефлектора на просторах интернета, все безрезультатно. Нет ли ошибки в описании?

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
И всё же "Рефлектор" были...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Пардоньте за  :off:

Оффлайн iDmitriy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 1
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
И всё же "Рефлектор" были...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Пардоньте за  :off:

Я не совсем правильно выразился, знаю что выпускались, но найти хотя бы пару так и не смог.
А может и не стоит? Восход кто-нибудь пользовал?

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Дмитрий, здравствуйте. Я тоже собрал этот ваш УК год назад, звук замечательный!!! Но постоянно терзает мысль что хорошо было бы поставить на выход вместо КП какой нибудь низкоомный триод (например 6с19п) с трансформатором на выходе ... Более музыкально что ли будет.. ))
Скажите, коррекция не пострадает если так сделать ?? И также, не пострадает ли коррекция если изменить номинал межкаскадного конденсатора ? Его тоже надо подбирать по качеству..  :) :) :v:

Оффлайн KDima

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
    • нет
Дмитрий тут редко бывает. Быстрее будет если в контакте в группу написать. vk.com/lynx_audio

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Спасибо большое. Напишу  :) :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
78 Ответов
81207 Просмотров
Последний ответ 10 Мая 2020, 11:26:48
от мих-ай
122 Ответов
84279 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2021, 10:09:19
от Viento
27 Ответов
31865 Просмотров
Последний ответ 17 Января 2020, 19:56:13
от Злой
119 Ответов
74028 Просмотров
Последний ответ 25 Мая 2019, 17:49:21
от Злой
26 Ответов
13843 Просмотров
Последний ответ 09 Марта 2020, 09:33:18
от 323f