Источники питания > Другие полезности по питанию

схема электронного дросселя

(1/51) > >>

tim:
Комрады!

накидайте сюда схем всяких электронных дросселей!

Прошу не для себя, а товарищу, который страдает медленным 3G-интернетом, потому меня попросил вот

и добавил...
Да и мне полезно будет. Да и вообще многим алчущим

Red Gain:
http://www.radiolamp.ru/drossel.php

В данной статье раскрывается вопрос о так называемом "электронном дросселе", так зачастую называют полупроводниковый стабилизатор (обычно построенный на основе высоковольтного полевого транзистора большой мощности). Электронный дроссель позволяет добиться минимального уровня фона не увеличивая габариты устройства. Применение полевого транзистора в качестве стабилизатора анодного напряжения позволяет уменьшить пульсацию напряжения до уровня, не оказывающего влияния на работу схемы (т.е. убрать фон). При незначительной доработке схемы так же можно добиться и задержки анодного напряжения.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В ее основу положена классическая схема стабилизатора на полевом транзисторе, дополненная цепями задержки подачи напряжения на затвор управляющего транзистора. Благодаря использованию полевого транзистора, имеющего практически нулевой обратный ток удается достичь хорошего уровня стабилизации при малом количестве деталей; а так же из-за большого входного сопротивления транзистора удается использовать цепь задержки с малой емкостью конденсатора C1, что так же не маловажно, из-за большого рабочего напряжения конденсатора, и следовательно его больших габаритов. Максимальное напряжение транзистора VT1 - 500В, поэтому максимально допустимое напряжение стабилизации 450 В.

Настройка схемы заключается в подборе времени задержки анодного напряжения. При использовании деталей с приведенными номиналами задержка составит порядка 1,5 минуты

и добавил...
Данная схема выдрана из усилителя Покемон Олега Чернышева (Вегалаб), народ хвалит, так что схема неоднократно проверена и на 100% рабочая. Вот еще одна схемка ака "электронный кенотрон", не помню кто автор, но наш ГТлабовец.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

tim:
мерси преогромнейшие :)

Red Gain:
Электронный дросель - Евгений Карпов

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 
В статье рассмотрены особенности работы электронного силового фильтра и возможность его использовать в звуковоспроизводящей аппаратуре.

и добавил...
Радиохобби 4/2000

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

tim:

--- Цитата: Red Gain от 03 Января 2011, 13:52:39 ---Настройка схемы заключается в подборе времени задержки анодного напряжения. При использовании деталей с приведенными номиналами задержка составит порядка 1,5 минуты
--- Конец цитаты ---

Не уже ли действительно задержка в полторы минуты???

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии