Автор Тема: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91  (Прочитано 13847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
+1
Ошибки в схему заложены?

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
+1
Ошибки в схему заложены?
Электролит С19 полярность, остальное вроде нормально, или не увидел.  ;D
Правда если разраб. захочет, то всегда может выдать неправильные номиналы в коррекции. И тогда возбуд обеспечен.
Не очень понятны стабилироны в защите 3,3 В (VD4 и VD5).
Чтобы защита сработала через резистор 0,75 Ом должен протекать ток 4,7 А.
Но может быть это правильно, т. к. я не знаю параметров выходных транзисторов.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 07:38:24 от Wakh »

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
+2
Чтобы защита сработала через резистор 0,75 Ом должен протекать ток 4,7 А. Но может быть это правильно, т. к. я не знаю параметров выходных транзисторов.

3 А у них



Оффлайн vlrk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +84
0
Транзистор VT7 не указан.
Скорее всего это AC128K.
Ошибки в схему заложены?
Наверное, придется привыкать к такой коммерциализации радиолюбительства (?).
Кто-то на форумах говорил, что автор просит очень хороших денег даже за пустые платы, мотивируя потраченным трудом на разработку.
Капитализм, мать его...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
+1
Получается интересная ситуация: Допустим вы купили у автора плату.... Если в схеме специально допущена ошибка и вы по ней будете собирать на фирменной плате, то всё равно УМ работать не будет. В таком случае в комплекте с платой должна прилагаться правильная схема ???

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
+1
В таком случае в комплекте с платой должна прилагаться правильная схема

Так и есть  :yes:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
+1
В таком случае в комплекте с платой должна прилагаться правильная схема
Автор в своих рекомендациях акцентирует на том, что сборку надо осуществлять исключительно по его прилагаемым рисункам с расположением деталей, и не руководствоваться никакими схемами, поскольку они не всегда соответствуют. У меня с его ЦАП-ом было именно так  :d_know:

Оффлайн vlrk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +84
+1
Автор в своих рекомендациях акцентирует на том, что сборку надо осуществлять исключительно по его прилагаемым рисункам с расположением деталей, и не руководствоваться никакими схемами, поскольку они не всегда соответствуют. У меня с его ЦАП-ом было именно так 
Короче правильную схему он не даст, а по печатке вызванивать и рисовать работа ещё та...
 ;D

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
+1
Короче правильную схему он не даст

Если Вы купите плату именно у него .. то получите рабочую схему и рекомендации.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #10 : 24 Февраля 2020, 11:09:55 »
+1
Автор в своих рекомендациях акцентирует на том, что сборку надо осуществлять исключительно по его прилагаемым рисункам с расположением деталей, и не руководствоваться никакими схемами, поскольку они не всегда соответствуют. У меня с его ЦАП-ом было именно так
Короче правильную схему он не даст, а по печатке вызванивать и рисовать работа ещё та...
 ;D
А печатка 4-слойная. Так что и бесполезно.
Вообще, как говорил Дмитрий, знающие увидят сразу. Не знающие будут бодаться и с готовой платой.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #11 : 24 Февраля 2020, 12:33:48 »
+1
то получите рабочую схему и рекомендации.
:noo: Рабочая схема не была предоставлена ввиду отсутствия как таковой. Та, что была выложена в публикации, имела небольшие отличия от "релиза". Но потребности в ней АДВ не видел, и в-принципе, верно.
Хотя я лично впоролся вот в этой ситуации при пайке ЦАПа. Что надо ставить в обведенных кружочком позициях?  ;)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И только схема потом помогла разобраться с глюком.

и добавил...
Вообще, как говорил Дмитрий, знающие увидят сразу. Не знающие будут бодаться и с готовой платой.
В-целом согласен. Но такие вещи покупаются не для того, чтобы проверить свой "ум и сообразительность", а чтобы быть наверняка уверенным в конечном результате. Мне было по приколу найти глюк, но я не считаю это "обязательным элементом программы".

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #12 : 24 Февраля 2020, 13:07:02 »
+3
Вообще, как говорил Дмитрий, знающие увидят сразу. Не знающие будут бодаться и с готовой платой
Ну если продолжить эту мысль, то знающий и сам плату разведёт.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #13 : 24 Февраля 2020, 13:58:18 »
+1
Ну если продолжить эту мысль, то знающий и сам плату разведёт
И схема не понадобиться, вообще. :o
Мало того, что все детали идентичные  не догонишь уже,  а еще и ловушки расставлены для любимого клиента. >:(

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #14 : 24 Февраля 2020, 14:16:23 »
+2
А вообще, Андронниковские схемы и описания работы усилителей и ЦАПов - интересно читать. И по ним многие начинают делать и получается весьма неплохо.
Много конечно преувеличений о необходимости применять сверх качественные компоненты....

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #15 : 24 Февраля 2020, 16:25:34 »
+3
Лично мне не понятно - зачем выкладывать схемы в инете с заведомо заложенными "неточностями" как защиту авторства. Хочешь коммерции - на своём сайте продавай и при покупке высылай схему и описание.  А вот это мол - умный поймёт а дураку не нужно... чес слово не понимаю и не пойму.   :%):

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #16 : 24 Февраля 2020, 16:39:12 »
+1
Валера, ну это же чистая реклама. Растравить душу. Пропиарить применённые компоненты (почитай описание) и накрутить за это цену. А платы - за деньги. Только вот новичок купит плату и собрать не сможет. Уж если продавать - то готовые, отлаженные изделия. Так было бы лучше.
Для себя я решил - если смогу повторить сам -  значит стоит делать. Если сомневаюсь - то есть много разных схем усилителей. А ЦАП - проще купить готовый, чем тратить кучу времени и ресурсов на неопределённый результат. Посмотри сам, сколько у Дмитрия ушло времени и средств, плюс ещё у него есть необходимые знания, на то, что бы выйти на его уровень.
Поэтому - продаёт - это его право. А цена - она штука такая - могут купить, а могут и нет - см. соображения выше.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 18:32:32 от Viktor D »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #17 : 24 Февраля 2020, 17:43:07 »
+2
Скажу больше, где Алина - девочка, которая собирает ЦАПы?  :laugh:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #18 : 24 Февраля 2020, 17:51:28 »
+1
Лично мне не понятно - зачем выкладывать схемы в инете с заведомо заложенными "неточностями" как защиту авторства. Хочешь коммерции - на своём сайте продавай и при покупке высылай схему и описание.  А вот это мол - умный поймёт а дураку не нужно... чес слово не понимаю и не пойму.   
Лет несколько назад заикнулся здесь, о том, что не очень хорошо внедрять заведомые ошибки в схемы на радиолюбительском форуме. На меня тут разорались толпой.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #19 : 24 Февраля 2020, 18:13:01 »
+1
Очень жаль,что мы не услышали начальника транспортного цеха. :laugh: Дмитрий мог бы описать идею схемы. Мне например непонятно,зачем питание на германии? Защита от перегрузок по току на 315-361 классика.Показать ,что все на германии? Мы и так понимаем ,уровень знаний АДВ высок и он отжал все возможное.   

Оффлайн vlrk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +84
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #20 : 24 Февраля 2020, 18:30:35 »
+1
Мне например непонятно,зачем питание на германии?
Питание ещё ладно, можно "притянуть муде к бороде"  :)
Вот реле времени на германии, это да...

Лет несколько назад заикнулся здесь, о том, что не очень хорошо внедрять заведомые ошибки в схемы на радиолюбительском форуме. На меня тут разорались толпой.
Зря разорались. По мне радиолюбительство должно быть свободным.
Кто не может сам сделать плату, тот и так закажет.
Ну а так - много народа кинется делать его усилители, если будут выложены неиспохабленные схемы?
Вряд ли...
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 18:34:59 от vlrk »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #21 : 24 Февраля 2020, 18:33:42 »
+1
Скажу больше, где Алина - девочка, которая собирает ЦАПы? 
Пришла к выводу, что шуба и сапоги важнее :D

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #22 : 26 Февраля 2020, 03:36:16 »
+1
Очень жаль,что мы не услышали начальника транспортного цеха. :laugh: Дмитрий мог бы описать идею схемы

В инете я наткнулся на комментарии автора

Цитировать (выделенное)
этот усилитель я делал для акустики на овальных Isophon P2031 (1955 год) чувствительностью 96дБ/Вт/м. 10Вт для них это уже ОЧЕНЬ громко😊 По звучанию вполне оправдал ожидания и даже чуть-чуть больше, чем оправдал 😊 Первоначально планировал в ВК применить наши ГТ703/ГТ705, но, к сожалению, не нашел с нужными буквами... Пришлось ставить AD161/162...
 


Цитировать (выделенное)
1. КПС104 - могут быть с буквами В, Г, Д, Е. Желательно подобратьс максимальным начальным током стока. Можно поставить и одиночные ПТ с параметрами, близкими к параметрам параллельно соединенных транзисторов из КПС104.
2. Минимизацией частоты среза в цепи ПОС.
3. ГТС609 могут быть любыми.



Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Кремний-германиевый усилитель мощности Lynx PA91
« Ответ #23 : 26 Февраля 2020, 12:31:20 »
+5
 :off:
Зря разорались. По мне радиолюбительство должно быть свободным.
Кто не может сам сделать плату, тот и так закажет.
Ну а так - много народа кинется делать его усилители, если будут выложены неиспохабленные схемы?
Вряд ли...

Радиолюбительство должно быть свободным, а авторские коммерческие продукты нет.
Каждый изобретатель в праве сам решать хочет он чтобы его идею свободно копировали или хочет ее как-то защитить. При этом можно выкладывать схемы намеренно делая в них ошибки (или не раскрывая некоторые номиналы), чтобы другим был понятен сам принцип работы изделия. Но на ошибки должно быть ясно указано, прямо в файле с изображением схемы, иначе это никак иначе чем свинством не назвать.
К тому же если продаются платы, то должно быть указано на ошибки или при продаже плат прилагаться корректная схема, либо приложение с поправками к ней.

Оффлайн Viento

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Не пойму чем проблема?  Не нравится политика Дмитрия, так собирайте другой проект.
Лично я заказывал у Дмитрия печатные платы для Lynx 17, Lynx HA46, Lynx H49, Lynx HA61, Lynx D47V3, Lynx D78 (До конца не доделал еще). В планах заказать Lynx PA72 но пока отложил на неопределенный срок)
В комплекте всегда была монтажная схема по которой было рекомендовано собирать.
Иногда возникали вопросы по несоответствию между схемой, монтажной схемой и печатной платой. Дмитрий отвечал на вопросы по email довольно оперативно. Да и многие моменты если подумать становились понятны стоило мозг включить. На "глупые" по его мнению вопросы конечно он может не ответить. Да и Дмитрий предупреждает изначально, что его конструкции рассчитаны на разбирающихся людей. Это не радиоконструктор который собрал и он заработал.

По поводу Lynx PA91 было бы интересно его собрать (благо 10 пар выходных транзисторов есть), но к сожалению боюсь, что для моей акустики c чувствительность. АС 86 дб будет слабоват. Да и времени и свободных денег в данный момент мало..

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Не нравится политика Дмитрия, так собирайте другой проект
Люди так и делают.
Да и времени и свободных денег в данный момент мало..
С этого и начинай :ROFL:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Каждый изобретатель в праве сам решать хочет он чтобы его идею свободно копировали или хочет ее как-то защитить.
А что Дмитрий изобрёл?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
16868 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2011, 19:22:53
от s.k.
49 Ответов
67669 Просмотров
Последний ответ 03 Января 2017, 20:04:56
от dmaren55
122 Ответов
84312 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2021, 10:09:19
от Viento
32 Ответов
30049 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2014, 10:02:19
от Nova_PA
27 Ответов
31873 Просмотров
Последний ответ 17 Января 2020, 19:56:13
от Злой