Автор Тема: Разные виды приводов диска проигрывателя.  (Прочитано 105596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Есть  у  меня  неисправный  проигрыватель  техникс 1310  с  прямым  приводом  и  кварцованной стабилизацией  частоты и  вот  что  я  подумал , разбирая на  детальки  старые  жёсткие  диски  обнаружил  что  конструкция  двигателей и  там  и  тут  обсолютно  идентична  ,  в  техниксе  имеем  статор  с  12  катушками  на  сердечнике  и  ротор  в  виде  диска  с  вклеенным  внутрь  кольцевым  магнитом, в  жёстком  диске  тоже  имеем  12  катушек  и  кольцевой  магнит  который  смонтирован  во  внешнем  роторе  который  вращает  блин. Внутри  техникса  есть  сложные  печатные  платы  78года  изготовления  которые  я  не  собираюсь  востанавливать  времени  и  сил  жалко ,ну  и  автоматики  там  дофига  и  пластмассы, но  вот  диск  очень  добротный  и  тяжёлый  а  вот  если  запустить  двигатель  от  самопального  генератора  на  современной  элементной  базе  и  таким  образом  уменьшить  размеры  потрохов. Как  работают  такие  движки  я  не  в  курсе  поэтому  прошу  помощи  и  возможно  когото  эта  тема  тоже  заинтересует ,в  частности  использование  движков  от  флоппи дисков  или  от  жёстких  дисков  в  качестве  силовой  установки  привода.

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #1 : 15 Февраля 2011, 21:12:02 »
0
Александр, добрый день (вечер, ночь) попалась мне как-то такая информация по Вашей теме: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1219053642. Может быть будет полезна.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #2 : 15 Февраля 2011, 21:14:59 »
0
регистрироватьса  нужно иначе  нет  входа

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #3 : 15 Февраля 2011, 21:20:05 »
0
Странно, я заходил через поиск. У меня есть этот форум на винте. Сейчас попробую прицепить к посту. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Набрал еще раз в яндексе "Gtlab_Net Forum - Виниловая вертушка своими руками" и первая же строчка доставляет прямо на эту ветку в ранге гостя.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 21:31:30 от fh-92-u »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #4 : 17 Февраля 2011, 19:18:31 »
0
Если магниты на роторе - то это синхронный двигатель.
Питать его надо n-фазной переменкой.
n - от 2 до 5ти, зависит от фантазии разработчика двигателя.
(кстати иногда в винчестерных движках еще стоят датчики хола положения ротора).

Шаговый двигаель с магнитами на роторе (например от 5" дисководов)
при питании его переменкой и есть синхронный,
он же шаговый в микрошаговом режиме.


Imho
В качестве источника с высокой стабильной по частоте, амплитуде и фазовым сдвигам
самое то микроконтроллер (с табличкой синуса унутре) и нужное количество ЦАП-ов
(программный DDS синтез).

P.S.
Сам такой генератор буду делать для движка ТСК-1,
когда соберусь капитально переделывать свою электронику-012.
(скорее всего там будут AT89C2051+TDA1543 - просто их есть у меня.)

и добавил...
Выходные усилители для обмоток двигателя надо imho строить по схеме ИТУНов,
ибо величина поля обмотки пропорционльно не напряжению а току через нее.

Тогда даже тепловые изменения сопротивления обмоток движка ни на что влиять не будут.

Вибрация двигателя то возникает от того что вращающееся поле статора не точно круговое
(элиптическое например).
А это возникает как от не точного фазового сдвига токов обмоток,
так и от разных амплитуд токов через них.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 20:05:08 от L0ki »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #5 : 17 Февраля 2011, 21:10:02 »
0
Позвольте вставить свои "пять копеек" в этот вопрос:
-по ТСК-1 ,уже давно ,по-моему в Аудиомагазине(?) ,была статья Куниловского по схемам питания этого движка(и ему подобным);если ни кто не найдёт - выложу.В частости там рассматривался вопрос о его питании "цифровым" способом(формирование синусоиды).Так вот,применение "цифири" в ентом деле ,даёт отрицательный звуковой результат(сам,к сожалению, не проверял,но Куниловскому верю :)).Можете кидать помидорами,но от схемы генератора очень многое зависит;более того ,использование ламп в генераторе - вовсе не религия.Наиболее удачной(с точки зрения возможности регулировки как фаз ,так и напряжений) общепризнанно является схема Тора 125го(с которого нашу Б1-01 и драли).Что касается самого ТСК-1,так честно Вам скажу - откровенно хреновый движок :(,и если уж делать путёвый генератор,то лучше поискать что-нибудь посерьёзнее ;)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #6 : 17 Февраля 2011, 22:01:06 »
0
Василий, я ващето аудиомурзильщикам
(и в частности Куниловскому - один его ушастый усь на базе твз1-9 чего стоит)
верю мягко говоря мало.

Что касательно "цифири".
гм... г(енератор) у которого фазовый 90 градусный сдвиг делается RC цепочкой
(зачастую стоящей на выходе)
в которой к тому же как правило электролитчический конденсатор (номинал то его будет гулять как "г" в проруби),
я уж точно никогда делать не буду,
и чихать мне на то что такой отстой (сделанный явно из жлобской экономии) стоит в именитых торенсах, ленках и т.п....

А движок... не обязательно ТСК-1
винчестеров битых, шаговиков и т.п. найти не так уж и трудно :) 

Вибрация движка это объективный показатель,
и если у него она больше с ламповым генератором чем с цифровым,
фтопку такой генератор. 

P.S.
Некоторые шизотерики (не буду пальцем указывать все их знают) кипяком пысают от тда1543.
В звук ее значит можно, а в цапу генератора движка уже крайне некошерно?? ;)   


и добавил...
К тому же аналоговая фазосдвигающая цепь частотнозависима ,
плюс при регулировке фазы еще и выходное напряжение у нее будет гулять.
И что мы имеем в случае аналогового генератора?
(Точнее говоря нас будет иметь г(енератор))
три почти взаимнозависимых регулировки:
амплитуды выходов, частоты, фазы.
(рег.фазы влияет на баланс амплитуд, рег.частоты влияет и на фазовый сдвиг и на баланс амплитуд).
Т.е. имеем ситуевину "нос вытащили хвост увяз, хвост вытащили нос увяз".

Справшивается - нафига создавать себе такой заранее предсказуемый геморой.

Ну в 60-80е это делали от некуда деватся,
цифровой бы получился монсторзаверный,
а сейчас нафига??

Про механический способ регулировки оборотов путем  :o подтормаживания движка
(тупой регулиремый тормоз) в некоторых любимых народом торренсах я ваще громко молчу  :D  

Кстати сетевой движок с расщепленными полюсами (из некоторых торренсов)  еще так какашка
- в таких движках вращающееся магнитное поле всегда сильно элиптическое.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 22:16:55 от L0ki »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #7 : 18 Февраля 2011, 06:37:02 »
0
Владислав......мы добьём всех темой привода от дисковода  :drink:

 http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=633&start=1&PHPSESSID=f72f467qm9ic6off7t5slbv1r5

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 ......доломаем :v:


« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 06:43:43 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #8 : 18 Февраля 2011, 08:14:17 »
0
Евгений,я тоже ни когда ни кому не верю,пока сам не проверю :)
Всё,что мною написано,лишь выводы из личного опыта - не более того.Ну плохо я отношусь к цифре,куда бы её не сунули - видимо это уже "диагноз" :D.С Вашими выводами,как инжнер,полностью согласен,но многие очевидно более "правильные" тех.решения, "ухо" отметает напрочь,не взирая на параметры :d_know:
Применение шагогвых двигателей вовсе не отрицаю - это одно из направлений в построении привода проигрывателей(маломощный синхронник/массивный диск);лично мне больше импонирует - мощный движок с внешним ротором/массивный диск :);если это DD ,как у Саши,то  - приличный диск/двигатель с макимально возможным кол-вом полюсов  с серьёзной(пусть даже "цифровой" :facepalm:) схемой управления :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #10 : 18 Февраля 2011, 14:49:07 »
0
Евгений,я тоже ни когда ни кому не верю,пока сам не проверю :)
Всё,что мною написано,лишь выводы из личного опыта - не более того.Ну плохо я отношусь к цифре,куда бы её не сунули - видимо это уже "диагноз" :D.С Вашими выводами,как инжнер,полностью согласен,но многие очевидно более "правильные" тех.решения, "ухо" отметает напрочь,не взирая на параметры :d_know:
Применение шагогвых двигателей вовсе не отрицаю - это одно из направлений в построении привода проигрывателей(маломощный синхронник/массивный диск);лично мне больше импонирует - мощный движок с внешним ротором/массивный диск :);если это DD ,как у Саши,то  - приличный диск/двигатель с макимально возможным кол-вом полюсов  с серьёзной(пусть даже "цифровой" :facepalm:) схемой управления :)
Василий  меня  бы  устроила  родная  техниковская  схема  управления  , но  она  78года  изготовлени я  и  поэтому  возитьса  с  ней  не  охота .кроме  того  и  схемы  нормальной  я  не  нашёл , задача  в  том  чтобы  оставить  только  диск  двигатель  а  управляющую  электронику  сделать  новую  с  нуля , при  этом  функции  нужно  только  две м 33оборота  45  оборотов , в  принципе  даже  нихай  будет  только  зз  потому  как  у  меня  пластинок  более  2тысяч  и  ни  одной  на  45  ,ну  а  если  и  приспичит  когда  нибудь  а  за  10  лет  такого  не  припомню , то  есть  другой  вертак  с  33оборотами. Техникс  это  полный  автомат  а  мне  нафиг  не  нужна  автоматьика  ,тонарм  у  меня  уже  имеетса  на  микроскопе  ,но  диск  с  приводом  к  нему  соедненький  а  этот  от  техникса  совсем  не  плохой. Конструкция  такая  диск  ротор  внутри  диска  кольцевой  магнит а  внутри  этого  магнита  статор  с  12  обмотками, разобрав  жёсткий  диск  от  компа  обнаружил  что  двигатель  там  той  же  конструкции  только  более  миниатюрный  поэтому  наверное  можно  использовать  контроллер  от  жёсткого  диска  , ну  и  применить  двиг  от  жёсткого  диска в  другой  вертушке  с  резиновым  приводом.

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #11 : 18 Февраля 2011, 16:31:35 »
0
P.S.
Некоторые шизотерики (не буду пальцем указывать все их знают) кипяком пысают от тда1543.
В звук ее значит можно, а в цапу генератора движка уже крайне некошерно??


Довольно обидные ваши слова ;)  -  у меня уже год как в столе пачка их валяется - все тауэр (башню) хочу сварганить на них ... неужто зря ???  :%):

ps - то саша - мотать трансы тут я смотрю никто не ленится - а что если мотануть движок под те схемы управления которые есть ?  например 12 это 4х3 фазы ... или 6х2 ... у микрух управляющих в слабых токах (до 2а ) валом везде. да и в тех же старых дисководах...

я вот мотал как-то бесколлекторники - ничего . нормально .

ps - 2Loki - хорошая программа для синуса с кандачка не получится , а писать нормально - это довольно серьезный мозговой штурм.Не стоит ради одного экземпляра.  проще взять готовый простейший код из аппнотов и\или хардверное исполнение управления.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #12 : 18 Февраля 2011, 16:37:59 »
0
Саша,насколько я знаю,схему привода нашей Д1-012(точнее Д1-011) передрали именно с 1300 техникса - отличия 1300 от 1310 нулевые,просто были серво и кварц.Она простая как грабли,так что я бы на твоём месте сильно бы не заморачивался,а собрал бы схемку Д1-012 (делов  - на вечер ;))

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #13 : 18 Февраля 2011, 17:21:25 »
0
Василий,
Генератор с худшими техническими параметрами
при одной и той же механике и двигателе)
будет давать лучшие субъективные слуховые результаты только в случае гм.... "радноминизации".
Т.е. вибрации двигателя, кратковременная нестабильность вращения, флуктации фазы/частоты генератора  и т.д.
приводят к "размазыванию" конечного звукового результата.
Это самое "размазывание" маскирует недостатки остального тракта,
(и/или недостатки записи)
поэтому то и кажется что "на слух" лучше.

"Улучшайзеры" какими бы они не были (явные или не явные),
 добавляют в исходный сигнал то чего в нем не было.
Это точно не мой путь.
Я за максимально честный звуковой тракт. 

Александр,
надо бы сначала глянуть как соеденены эти 12 обмоток.
Т.е. сколько фаз (то бишь групп обмоток),
(число 12 делится на 2,3,4,6,12 - соответственно может быть и столько фаз).
как фазы соеденены между собой (возможные варианты: никак, звездой, многоугольником).

Если я бы,для такого двигателя , стал делать генератор "с нуля",
то сделал его бы "цифровым" (несмотря на все предубеждения Василия к цифре)
примерно так, как описал выше.

Еще один возможный вариант построения генератора
это так сказать цифро-аналоговый.
Т.е. делаем какой либо подстраиваемый по частоте мастерклок генератор прямоугольника
(в самом примитивном случае 555 таймер).
Этот прямоугольник подаем на цифровой фазовращатель в виде кольцевого счетчика Джонсона.
Многофазный меандр с выходов счетчика подаем на несколько (равных к-ву фаз двигателя) одинаковых интеграторов.
На выходах интеграторов присутствует многофазный треугольник с высокой линейностью.
Этот треугольник подаем на соответсвующее количество функциональных преобразователей треугольник-синус
(ничего хитрого в общем то - простенькая схемка на JFET транзиторе).
Получившиеся синусоиды подаем на ИТУНы к-рые питают обмотки двигателя.
Чем хорошо такое построение генератора, так это тем что фазовые сдвиги частотно независимы и их точность определяется фактически разностью временных задержек в D-тригерах счетчика (фактически наносекунды).

Дмитрий,
говоря про тда543, я имел в виду "аглицкий клуб"  ;D
(т.е. АМЛовскую публику)
в к-ром родили пионерски примитвную конструкцию ЦАПа на этой тдашке, и с глыбокомысленным видом  :D обсуждали направленности, и т.п.
// их езотерические "размышлизмы" мне помнится доставили много веселых минут  :laugh:
 
Что касательно sin программы.....
Вообщето построение синтеза с накоплением фазы (то бишь DDS) просто как гвоздь,
когда "въедешь" как это делается ;)
Сама "соль" синтеза с накоплением фазы и состоит в том что за один дискретный отсчет мы прибавлем к текущей фазе синусоиды заданное (и весьма небольшое) значение.
В результате получаем прямой синтез частоты с мееелким шагом.  :v:
Чтобы не сотрясать тут воздух отошлю к простому апаратному построению такого синтезатора на мелкой логике.
ж."Радиолюбитель""№9 1993г. стр.2-3.
Программно "это" строится практически аналогично этой схеме.

Аналогично кстати построены чипы с апаратным DDS синтезом,
например AD9851 и ей подобные.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #14 : 18 Февраля 2011, 17:44:56 »
0
Саша,насколько я знаю,схему привода нашей Д1-012(точнее Д1-011) передрали именно с 1300 техникса - отличия 1300 от 1310 нулевые,просто были серво и кварц.Она простая как грабли,так что я бы на твоём месте сильно бы не заморачивался,а собрал бы схемку Д1-012 (делов  - на вечер )
Если  это  так  ,то  может  у  кого  есть  схема  этой  электроники?  нол там   скорее  всего  на  логических  микрухах  а  их  найти  это  уже  проблема  будет  в  наше  время, так  что  за  вечер  врятле  получитса

и добавил...
Александр,
надо бы сначала глянуть как соеденены эти 12 обмоток.
Т.е. сколько фаз (то бишь групп обмоток),
(число 12 делится на 2,3,4,6,12 - соответственно может быть и столько фаз).
как фазы соеденены между собой (возможные варианты: никак, звездой, многоугольником).
Сегодня  вечером  или  ночью  сделаю  фотки  всех  потрохов  и  пришлю  тебе  по  скайпу ,можно  и  сюда  если  народу  это  интерессно. Теперь  о главном , если  есть  какаято  готовая  схема  или  мысли  в  виде  схем  то  очень  буду  рад ,мне  бы  сейчас  сделать  чтоб  двигатель  просто  вращался  и  крутил  диск  минимальной  кровью  а  улучшать  будем  постепенно,  мысль  о  555микрухе  и  и фазоизвращателе  мне  ближе  всего  сейчас  поскольку  для  этого  у  меня  есть  всё  неотходя  от  тумбочки


и добавил...
желательно  добавить  ещё схему  стробоскопа  на  светодиодах.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 17:53:13 от alexanderzas »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #15 : 18 Февраля 2011, 18:33:33 »
0
Саш, фотки тут дадут мало чего...
сначала надо прозвонить двигатель.
т.е. измерить сопротивление каждого вывода обмоток двигателя со всеми остальными.
Тогда уже (может быть) будет и видно количество фаз двигателя.

Чтобы "просто закрутился"
хватит и прямоугольника на обмотки движка
(в нашем случае с выходов цифрового фазовращателя).
Зачастую так и делают, примеры: компьютерные вертиляторы, двигатели врашения дискеты в флопиках.
Но имхо оставлять питание движка вертушки прямоугольником.....
Будет рокот (в случае директ драйва инфразвуковой)
с частотой пропорционально частоте комутации (умноженному на количество пар полюсов движка).
Момент инерции диска сгладит эту хрень конечно...
до какой то степни.
Но полностью не сгладит никогда.

P.S.
Громко названный "цифровой фазовращатель" (он же счетчик Джонсона)
представляет собой последовательную цепочку из n (где n=количеству фаз) D-триггеров.
Например 561ТМ2, 155ТМ2 и им подобные.

На все входа С подается общий мастерклок.
Вход D первого тригера соединен с инверсным выходом последнего тригера.
Остальные входа D соединены с прямым выходом предидущего тригера.
Вот и вся схема - проста как лопата ;).


и добавил...
Стробоскоп на светодиодах
ну... курочим китайский фонарик и запитываем его светодиод(ы) от прямоугольника с большой скважностью (т.е. короткими импульсами).
Прямоугольник можно получить либо от кварцованного микроконтроллера,
либо тупо сделать на мелкой логике кварцевый генератор + линейку делителей.

и добавил...
Использовать питающую сеть с ее непрерывно гуляющей фазой/частотой в качестве "опоры" для хорошего стробоскопа лично я бы не стал.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 18:40:17 от L0ki »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #16 : 18 Февраля 2011, 19:18:11 »
0
Мне бы не хотелось полемизировать на тему "рандомизации"  ;D(это точно не моё),а также какой ген. лучше а какой хуже - винил ВООБЩЕ штука субьективная и "метрология" в нем слабо катит;так что давайте лучше останемся "при своих" :fr:.
Саша,схема Д1-012 в галерее .

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #17 : 18 Февраля 2011, 19:46:46 »
0
Василий, вообщето определится с ка(к?)чесвом движка/генератора
имхо достаточно несложно:
Подвесить движок на ниточке/резинке, к нему простейший индикатор-акслерометр.
(в примитиве пьезик от зажигалки зашунтированный супрессором "во избежание").
И все вибрации сразу будут видны на экране скопа ;).
Можно еще примитивнее - к движку одним концом крепим кусок гитарной струны с грузиком (передвигаемым)
и визуально смотрим амплитуду размаха струны.

Кстати достаточно интересное и познавательное зрелище
например даже при питании движка КД-3,5 (через усилители с трансформаторами)
от цифрового лабораторного генератора Rigol DG1022.
- у него два независимых выходных канала которые можно регулировать и амплитуде, частоте, взаимному фазовому сдвигу.

и добавил...
Глянул  :o схему генератора Д1-012 мдя уж...... :( одни непечатные слова.
Те же яйца что и в компутерном кулере
- датчик положения ротора + ключи на три фазы.
 >:( Вот "это" то и есь по своей сути самая что ни наесть голимая "цифра".
Такое  :facepalm: лично я бы никогда паять для себя не стал.

и добавил...
В компутерном кулере 2 фазы и датчик положения ротора там датчик Хола,
и все это упихнуто в одну мелкосхему вместе с ключами, но яйца все те же самые.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 20:09:15 от L0ki »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #18 : 18 Февраля 2011, 20:09:56 »
0
Так  Женя  а  теперь  ближе  к  телу , сейчас  достал  двигатель из  техникса, обмоток  12  выводов  из  движка  тоже  12, ну и какаято  катушка  или  две  полукатушки  вокруг оси  на  которую  надеваетса  диск  ротор  и  эта  же ось  являетса  и  шпинделем

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #19 : 18 Февраля 2011, 20:13:35 »
0
Нее :D,Вы меня не "путайте" :) - я не говорю о вибрациях двигателя,вызванных "неправильностью" поля и т.п. ,или о плохой балансировке ротора - этого ес-но быть не должно,и методы борьбы с ними и Вам и мне известны(кстати синхронник на хх вообще бессмысленно оценивать в этом плане - номер с ниточкой не пройдёт :) - т.е вся настройка ,как механическая,так и электрическая только на работающем апппарате).Я просто к тому,что не всегда достижение идеальных параметров целесообразно и полезно для звука :). В этом плане, яркий тому пример ролик - по всем (почти) измеряемым мех.параметрам хрень полная ,а звучит .как правило лучше,чем самый навороченный пассик или DD ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #20 : 18 Февраля 2011, 20:18:31 »
0
Ой  блин   как  всегда  ветка  пошла  в  косую  от  основной  темы , товарищи  нарисуйте  схему  как  этот  движок  запустить  потому  как  я  нихрена в этом  не  понимаю   ,ну  а  потом  можно  обсуждать  идеальную  систему  запитки  двига  и  совершенствовать  до  бесконечности

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #21 : 18 Февраля 2011, 20:40:42 »
0
Нее ,Вы меня не "путайте"  - я не говорю о вибрациях двигателя,вызванных "неправильностью" поля и т.п. ,или о плохой балансировке ротора - этого ес-но быть не должно
Василий, я придерживаюсь точно такого же мнения:
вибрацию двигателя надо сводить к минимуму всеми доступными средствами.
А уж если это возможно электрически.....

Но вы тут же сами себе и противоречите ;)
что не всегда достижение идеальных параметров целесообразно и полезно для звука.
Т.е. увеличение вибрации движка улучшит звук, или как ??  :P  :D

В этом плане, яркий тому пример ролик - по всем (почти) измеряемым мех.параметрам хрень полная ,а звучит .как правило лучше,чем самый навороченный пассик или DD
Василий давайте не будем лукавить про ролик :)
И Вам и мне изветен "секрет" ролика:  ;)
жесткая механическая связь диска с ротором двигателя
дает высокую мгновенную стабильность вращения,
плюс еще тут ротор двигателя является маховиком
(механически жестко, а не гибко! связанным с диском)
с моментом инерции увеличенным пропорционально коэф. редукции.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #22 : 18 Февраля 2011, 20:42:02 »
0

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #23 : 18 Февраля 2011, 20:42:57 »
0
Жесткий "нерастягиевымый" пасик прекрасно подтверждает сказанное про ролик.

и добавил...
Саш, да я практически "нарисовал" на словах построение генератора.
Чего хитрого то в трех (для трех фаз) D-тригерах, или в интеграторах на ОУ ?

А выходные усилители сделать на чем нибудь вроде тда2030.

Схемку функционального преобразователя треугольник-синус на половике
я тоже тебе тоже давал (причем дааавно уже).

и добавил...
Вот она
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(ей сто лет в обед уже... классика схемотехники).

и добавил...
Работа основана на двух фактах из жизни JFET-ов:
Почти симетричность истока-стока относительно затвора
и того что начальный участок ВАХи практически очень близок к четвертушке синусоиды.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 21:04:19 от L0ki »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #24 : 18 Февраля 2011, 21:06:22 »
0
Женя  ,во  первых  скончался  мой  комп  и  могое  погибло  вместе  с  ним , а  во  вторых  ты  же  знаешь  я  воспринимаю  только  нарисованное  , ну  депрессия  у  меня  понимаешь 

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #25 : 18 Февраля 2011, 21:07:51 »
0
Схема запуска двигателя .....в пролёте ;-[

 
 
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 21:12:25 от das »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #26 : 18 Февраля 2011, 21:08:05 »
0
И  не  хочу  я  сейчас  сочинять  схему  управления  двигом ,мне  просто  нужно  чтото  готовое  надёжное  и  на  том  что  легко  из  тумбочки  достать, в  идеале  чтоб  часа  за  два  спаять  на  макетке  и  не  паритьса  больше.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #27 : 18 Февраля 2011, 21:22:46 »
0
Схема запуска двигателя......уже не в пролёте  ;D

 http://tamkovich.com/2010/06/hdd-motor-controller/


Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #28 : 18 Февраля 2011, 21:32:58 »
0
Саш... ну... "все и сразу", и чтоб было 3.14здато.... ты что в сказку попал?  :D
Либо  :facepalm: уё....ще от Д1-012 и т.п. извращения,
либо нормальный генератор, к-рый придется сочинять, парится, макетировать и т.д....

Чем могу я всегда помогу,
но садится и делать всю работу (за тебя!) по "вылизыванию" схемы
(чтоб ее можно было потом спаять за 2 часа)
- ты уж извини, но не буду.
Ибо твоей квалификации это сделать более чем достаточно.

В тумбочке есть следующие детали:
JFET-ы, LM317(L), LM337(L), NE555, операционники(некрутые) с полевиками на входе, 561ТМ2, 561ЛН2, TDA2030 ?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #30 : 18 Февраля 2011, 21:39:49 »
0
Ну нахрена рассыпуха, когда есть МК, 2к, имхо, хватит чтоб такой шикарный синус смоделировать

и добавил...
Да и основным делом МК будет отдых в паузах

и добавил...
И ниткаких обратных связей для стабилизации, имхо, тупой многофазник, и мощные операционники (те же звуковые тда или ЛМ),

шимам - нет, цапам (даже к572) - да
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 21:44:25 от hippo64 »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #31 : 18 Февраля 2011, 21:45:29 »
0
Володь, тут у некоторых религиозная неприязнь к цифре  :-X   :D  

и добавил...
Я собственно с самого начала и говорил про МК+ЦАПу.
DDS синтез - штука простая как гвоздь,
(там всей математики то - сложение многобайтных чисел и выборка из таблички синуса)
помнится еще в 90ых на 8048 камушке по фидо гуляла схемка фрикерского супер-пупер бипера
к-рый мог дурить АОНы и т.п. непотребства творить  ;D
- его софт как раз на принципе DDS синтеза и был сделан.
 
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 21:53:01 от L0ki »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #32 : 18 Февраля 2011, 21:47:42 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

.......ну это точно в твоей тумбочке найдётся+2часа на сборку 8)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #33 : 18 Февраля 2011, 21:47:57 »
0
Саш... ну... "все и сразу", и чтоб было 3.14здато.... ты что в сказку попал?  :D
Либо  :facepalm: уё....ще от Д1-012 и т.п. извращения,
либо нормальный генератор, к-рый придется сочинять, парится, макетировать и т.д....

Чем могу я всегда помогу,
но садится и делать всю работу (за тебя!) по "вылизыванию" схемы
(чтоб ее можно было потом спаять за 2 часа)
- ты уж извини, но не буду.
Ибо твоей квалификации это сделать более чем достаточно.

В тумбочке есть следующие детали:
JFET-ы, LM317(L), LM337(L), NE555, операционники(некрутые) с полевиками на входе, 561ТМ2, 561ЛН2, TDA2030 ?

В  тумбочке  есть всё  кроме  561лн2 и 561тм2, ну  и даже  их  аналоги я  не  знаю  где  найти  их  уже  лет  10  как  забыли  как  выглядят

и добавил...
Я собственно с самого начала и говорил про МК+ЦАПу.
Я как раз  за  такой  вариант  а  может  лучше  прпосто  взять  кодек  то  есть  у  которого  внутри  МК  и  несколько  ДАКОВ

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #34 : 18 Февраля 2011, 21:53:54 »
0
Володь, тут у некоторых религиозная неприязнь к цифре
А чем мега16 отличается от 155 логики? А на выходе трех АЦП(ну или сколько там полюсов) с одим источником реф будет очень похожий сигнал

и добавил...
Имхо та же стабилизация в аналоге внесет такую бяку, знаем, плавали, а сдвигать чем? Там даже эллипса не получим, ёжик будет
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 21:55:55 от hippo64 »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #35 : 18 Февраля 2011, 21:55:57 »
0
Ребята  тут  проблема  в  том ,что  я  совершенно  не  представляю  как  работает  такой  двигун  ,ну  примерно  то  что  на 12 обмоток  может  подаватьса  12  6   3  фазы синусоидальное  напряжение ну  допустим  фаз  12 с тогда каждая  следующая  через  30град  так?  и  на  этот  угол  нужно  фазу  вращать  правильно? можно  просто  в  цифре  импульсы  сгенерить  в  микроконтроллере   а  дальше  цапы  и  усилители  так? но  какое  например  должно  быть  напряжение  и  от  чего  оно  зависит , допустим  5  вольт  или  30?

и добавил...
партия  постановила  для  управления  движком  однозначно  микроконтроллер  и  Даки

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #36 : 18 Февраля 2011, 22:00:48 »
0
присоединяюсь к мнению партии.

Причем, имхо, юзать двигло надо или в полушаговом, или даже в четверьтшаговом режиме.
Только получается либо ролик, либо непосредственный привод

и добавил...
однако, имеем вопрос достаточно мощного переменного магнитного поля, которое желательно оттащить от диска.Диалектика.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #37 : 18 Февраля 2011, 22:04:32 »
0
В микрошаговом!
то бишь кормить движок многофазной (в случае Саши 3-х фазной) синусоидой,
и никаких импульсов.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #38 : 18 Февраля 2011, 22:18:00 »
0
Евгений,всё Вы правильно пишите - и про мгновенную, и про жесткую связь...только не надо придавать моим словам несколько иной смысл - я не писал,что чем хуже ,тем лучше ;D - я говорил о некоем пределе целесообразности,дальше которого нет прибавки в качестве или наступает  его (качества) подмена тех.параметрами; и усилия по усовершенствованию следует направить в иное русло.Дабы опять не быть не правильно понятым : под качеством я подразумеваю звуковые свойства,а не "проценты стабильности" :).
Вопрос стоял - быстренько запустить.И схема Д1-012 ,при всей своей убогости ,может быть собрана "из мусора",но при этом прекрасно выполнять свою функцию(что она и делает у многих обладателей сего девайса :)) - три фазы,три датчика - чё еще надо :)
А потом можете хоть на чём собирать,хоть на PCM63 ;D

и добавил...
О,Сергей уже ещё проще предложил :)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 22:20:01 от suzi »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #39 : 18 Февраля 2011, 22:31:53 »
0
Нееее... нунафиг! такая простота (питание движка прямоугольником) хуже воровства.
К тому же как показывает жизненный опыт, нет ничего долговечнее любой времянки :(.
Поэтому то я и придерживаюсь принципа
делай хорошо, а плохо оно само получится.

Генератор с практически идеальными синусоидой и фазовым сдвигом
уж точно не ухудшит звук. :)
А вот с прямоугольником... тут бабушка надвое сказала....

Поэтому если я зараннее вижу грабли, то предпочитаю не наступать на них.
:)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #40 : 18 Февраля 2011, 22:32:10 »
0
......Василий, наши Ребята ну очень умные (без обид).....им изюминку нудно во всём, а нам старикам и детекторный приёмник сойдёт ;D

и добавил...
с времянкой согласен на все 100%....проверено жизнью ;D

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #41 : 18 Февраля 2011, 22:34:52 »
0
РСМ63 сюда - это как в том анеке про НР
у которого вместо кафеля в ванной стены пентиумами были покрыты :D
а вот какой либо недорогой 10-16 битный ДАК, самое то.  

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #42 : 18 Февраля 2011, 22:36:08 »
0
ну  двигател  как  бы  не  влияет  особо  на  звуковые  свойства   лижбы  обороты  держал  и  не  шумел  и  вибрировал, ну  а  что  какаетса  сверхточности  то  тут  я  согласен  существует  некий  предел, например  мой  простенький  торенс  с  коллекторным  двигом  очень  хорошо  и  долго  держит  скорость  стабильной  а  переодически  крутануть  резюком  по  стробоскопу  не  проблема единственное  что  диск  хлипкий  а  вот  у  техникса  диск  то  что  надо  практически  маховик  от  запарожца ,но  он  прямоприводной  и  сам себе  двигатель

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #43 : 18 Февраля 2011, 22:40:13 »
0
Сергей, вообщето детекторный (как и правильный регенеративный) приемник дает очень приличное качество звука ;)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #44 : 18 Февраля 2011, 22:48:05 »
0
Жень.....я это и хотел подчеркнуть :v: :v: :v: Я с Василием согласен.....надо его пускануть в черновом варианте....может это Г......,
а потом дошлифовать

и добавил...
Саш.....если ты не поленился почитать ветки про опыт ребятишек......там парень конкретно испытал и указывает, что обороты стоят как...ну во общем стабильные! (привод от дисковода с контролером)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 22:52:08 от das »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #45 : 18 Февраля 2011, 22:57:32 »
0
Смысл??
-  "времянка"  :(

Лично я (если делаю что-то для себя) никогда не буду делать что-то,
зараннее зная что буду "это" обязательно переделывать.

Вряд ли... "г"
диск тяжелый, сбалансированный,
подшипник диска на наличие люфтов-выработки, думаю Саша проверил
(иначе бы и морочится вряд ли стал),
а в прямоприводном движке там больше нечему изнашиватся :).

Учитывая то что в оригинале там почти прямоугольник жил,
с синусоидой гарантированно хорошо должно быть :).


и добавил...
А с чего им (оборотам) гулять то?
движок синхронный, системы авторегулирования нету, все частоты пляшутся от кварца МК.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #46 : 18 Февраля 2011, 23:00:15 »
0
Но если всё так, тогда согласен.....воять серьёзно

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #47 : 18 Февраля 2011, 23:10:04 »
0
Схемку функционального преобразователя треугольник-синус на половике

Извиняюсь, что не в тему: Жень, а как наоборот сотворить, из синуса в треугол или в прямоугольник? Мысля в голову пришла. Есть у меня старый прибор для проверки линий связи П321 (http://www.rusarmy.com/svyaz/vo/vo_p-321.html). У него примитивный, но достаточно мощный синусоидальный выход и сразу вход для измерений затухания. Может, попрет трансы проверять? С непперами разобраться недолго....

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #48 : 18 Февраля 2011, 23:16:40 »
0
классная те5мка  у Саши получилась ;) живая.

про синус , тангенс и контангенс  . (помню что тема Сашина - поэтому иносказательно - Володя точно знает этот анек - про рейсмуса со штангелем которые в отпуске LOL )

мои 5с - (шекелей- как угодно ) - Синус . Господа хающие меандр подзабыли что меандр засунутый в КАТУШКУ да еще с переменным магнитным полем .... ну короче, не меандр боле. Это раз. (с) Фандорин

Синус - раздробить математически или r2r  с ТМ2 или с мк - задача школьная.

Что в этом обсуждении упущено - автоматическая стабилизация скорости вращения (она же датчиковый\бездатчиковый контроль)  .  Все обсуждения были с математически идеальными обмотками. Имея ввиду - правильный синус я имел ввиду (тафт ) - самостабилизируемую систему управления на плис , алгоритм которой немного более сложнее перебора суммы вкл \ выкл портов из таблицы , или значений офф\он из нее же на такт таймера.

Вобщем  мое имхо - тема глубокая и не терпит наскока.  555 не сюда . точно .

wbr

правильный синус - он как минимум с учетом ФАКТИческого тока в обмотке - а он еще и от скорости меняется ...

...перешел на спирт по пятницам ;) - реккомендую - никаких последействий  :D :drink:

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #49 : 18 Февраля 2011, 23:30:09 »
0
Юр,
прямоугольник из синуса - делается лехко и непринужденно,
- обычный тригер шмидта.

Треугольник из синусоиды.... проблематично.
Его обычно делают интегратором из прямоугольника.
Но! если просто подать прямоугольник на интегратор,
то его амплитуда будет менятся при перестройке частоты
(при неизменной постоянной времени интегратора).

В случае генератора для двигателя, подстройка оборотов меняет частоту очень ненамного,
соответсвенно амплитуда гулять (причем одновременно-согласованно в всех фазах) будет незначительно.
А вот в широкодиапазонном генераторе такое не пройдет к сожалению.

Обычно аналоговые функциональные генераторы строятся по классической схеме на двух ОУ:
тригер шмидта + интегратор соединенные в кольцо.
В результате получаем сразу и прямоугольник и треугольник.  

Дмитрий,
Системы автоматического регулирования оборотов в виниловых вертушках убивают звук на корню.
Проверенно многкратно огромным числом людей.
Так что тут только генератор без всяких обратных связей по оборотам.

ДДС синтез - задачка естесна школьная,
про это я с самого начала и говорил :).
(древний 1816ВЕ48 с кварцем 5мГц прекрасно генерил двухчастоные сигналы безинтервальных АОН-ских пакетов).

Что касательно токов через обмотки, так я с самого начала говорил про выходные ИТУН ;)


и добавил...
ибо магнитное поле обмотки создает ток через неё,
а не напряжение на ней.
:)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 23:44:48 от L0ki »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #50 : 18 Февраля 2011, 23:46:25 »
0
Жень, спасибо, понял.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #51 : 18 Февраля 2011, 23:49:40 »
0
Если кому то интерсно, то у меня в древних архивах на дисках где-то валялся собственноручно дизассемблированный и откоментированный листинг упомянутого бипера на 48ом
- могу поискать....
(оно еще на ZX-Spectrum мной в крос асме-дизасме делалось :) ).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрыватеl
« Ответ #52 : 20 Февраля 2011, 00:44:34 »
0
попробую  начать  фотосессию

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
а  это  диск  с  обратной  стороны

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] а  это  моторно  статорная  часть

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] странно  но  почемуто  какаято  фигня  с  выкладыванием  фоток
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 19:44:33 от kotofey »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #53 : 20 Февраля 2011, 12:26:17 »
0
Саша,ну я же говорил,что почти(да даже не почти) один в один с Д1-012 ;)
я вовсе не ратую за повторение её схемы и полностью согласен с Loki,что если уж делать "на века",то стоит заморочится на путёвую схемку - сам грешен тем,что "что сделанно временно  - остаётся навсегда" ;-[,с учётом рекомендаций Евгения(по форме токов в обмотках),но только без всякого авторегулирования >:((а лучше IMHO и без кварца).

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #54 : 20 Февраля 2011, 12:46:03 »
0
именно кварц, но без авторегулирования, при использовании мк (а иначе, пардон, это матерая некрофилия) , гармония и так проходит через многочисленные препоны.
Почему без регулирования? Колебания при этом процессе хаотичны, и более пристойны любителям рандомизации.
Я по жизни признаю одну старинную рандомицазию, как по отношению к технике, так и к людям.
Да, да, это именно спиртные напитки.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #55 : 20 Февраля 2011, 13:37:34 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] И  так  начнём  со  схемы  этой  электроники , на  века  конечно  это  навека  ,но  мне  бы  пока разобратьса  куда  какие  обмотки  подсоединять  и  как  оно  вообще  работает , кроме  обмоток  на  якаре  как  видно  есть  ещё  маленькие  катушечки внутри  него и  ещё  какаято  карушка  вокруг  шпинделя  ,куда  ит  как  это  всё  подсоединять ?

и добавил...
вот ещё
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 13:45:20 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #56 : 20 Февраля 2011, 17:12:15 »
0
Саша ,катушечка вокруг оси - это таходатчик;три маленькие - это датчики положения ротора(ДПР);всё остальное - это основные катушки (их три - три фазы) двигателя .Конструкция(с индуктивным таходатчиком) как у Электроники -017  - закинул её схему в галерею;с ней всё будет понятно.Я не предлагаю делать эту схему ;D(это для всех остальных :D)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #57 : 20 Февраля 2011, 20:29:37 »
0
Кварцевый генератор чем хорош, так это не только высокой долговременной стабильностью,
но еще весьма малым (в виду его высокой добротности) фазовым шумом,
в нашем случае это дает высокую кратковременную стабильность оборотов.
(к тому же при делении частоты в N раз ширина спектральной полосы уменьшается тоже в  N раз).

Очень мелкий шаг перестройки частоты получается в случае  DDS синтеза.
Его можно со спокойной совестью приравнять к плавной перестройке.  :v:

Так что имхо, Василий таки не прав в своем негативном отношении к кварцевой стабилизации  ;)

Я же не предлагаю рубидиевые эталоны частоты  :o тут юзать
- это уже слишком будет....  :%):
(хотя цены на них далеко не астронамические, прглядываюсь пока на них... но совсем для других целей).


и добавил...
ДПР и таходатчик не используем вообще (аз ибо нафиг все авторегулирование).

Остаются три группы обмоток статора.
Они соеденены так называемой "звездой"
т.е. начала(или же концы) каждой из трех групп соеденены вместе.

Для того чтобы облгегчить себе жизнь при построении схемы ИТУНов
эту звезду рассоединяем.
(ИТУН с незаземленной нагрузкой схемотехнически гораздо проще).

В результате нам надо от двигателя 6 проводов
- по два от каждой из групп (т.е. фаз) обмоток двигателя.

Схему ИТУНа берем классичискую ну например вот такую:
http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/22/
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 20:49:09 от L0ki »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #58 : 20 Февраля 2011, 20:54:56 »
0
Евгенний,я совершенно не пытаюсь на чём-либо(на какой-то конкретной реализации) настаивать :) - пусть каждый,кого этот вопрос интересует,выберет своё.Но я всё же остаюсь противником "цифири" везде ;-[,а мгновенная стабильность в ТРЁХФАЗНОМ свехтихоходе  :d_know: - IMHO только массой диска :)

и добавил...
Согласен :)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 20:57:35 от suzi »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #59 : 20 Февраля 2011, 21:15:18 »
0
Василий, Вашу (имхо иррациональную :D) нелюбовь к "цифре" везде я уже знаю  ;D
Однако попробуйте простейший эксперимент:

Он возможен если у Вас в вертушке двухфазный двигатель (большинство случаев).

Сгенерируйте на компе в любом аудиоредакторе стерео вавку с частотой генератора для двигателя и 90 градусным сдвигом в каналах.

После возмите каменный стеро увеселитель,
при необходимости высокого напряжения пару ТН или ТПП,
и попробуйте от "этого" запитать движок вашей вертушки.

Я уверен что результаты будут наверняка лучше чем от штатной
(ибо они в большинстве своем редкостные ужоснахи)
схемы,
или же от прямой запиткой движка сетью 220v ;).

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #60 : 20 Февраля 2011, 21:27:16 »
0
Я уважаю Вашу преверженность ко всевозможным цифровым формирователям,но всё же позволю себе остаться на своих позициях :) - пусть даже это вызовет всеобщее непонимание ;-[

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #61 : 20 Февраля 2011, 21:37:59 »
0
Василий, всеобщее не вызовет...  ;D    Очень уважаю людей с постоянной позицией! :v: Особенно на основе практического опыта.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #62 : 20 Февраля 2011, 21:51:13 »
0
Василий, я матерый цифровик, так держать, истина не на краю.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #63 : 20 Февраля 2011, 21:51:50 »
0
ИМХО всему свое место и цифре и аналогу.
где-то идеален аналог, а где-то и хороша цифра ;).  

"Чистаа аналоговый" трехфазный синус генератор для двигателя
(а он в принципе возможен на пригоршне ОУ)
я уж бы точно делать не стал никогда.
По причине того, что в нем туева хуча нестабильностей
(температурных, временных, от питания...).
А уж от туевой хучи взаимозависимых регулировок  :facepalm: небо сразу в овчинку покажется.

P.S. на основе моего личого праткического опыта.
"Знаем плавали" - у меня давняя и стойкая аллергия  >:( к "навороченым" аналоговым схемам с толпой подстроечников и кучкой функциональных преобразователей, логарифматоров, умножителей, интеграторов, фазовращателей, п(и)(д)-регуляторов и т.п. узлов.
Там все норовит наиподлейшим образом непрерывно уплыть,
при кручении почти любого подстроечника ситуевина:
"нос вытащили хвост увяз, хвост вытщили нос увяз...",
попытка настроить подобную схему  :wall: напоминает шаманские камлания.
 :facepalm:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #64 : 20 Февраля 2011, 23:53:26 »
0
Кварцевый генератор чем хорош, так это не только высокой долговременной стабильностью,
но еще весьма малым (в виду его высокой добротности) фазовым шумом,
в нашем случае это дает высокую кратковременную стабильность оборотов.
(к тому же при делении частоты в N раз ширина спектральной полосы уменьшается тоже в  N раз).

Очень мелкий шаг перестройки частоты получается в случае  DDS синтеза.
Его можно со спокойной совестью приравнять к плавной перестройке.  :v:

Так что имхо, Василий таки не прав в своем негативном отношении к кварцевой стабилизации  ;)

Я же не предлагаю рубидиевые эталоны частоты  :o тут юзать
- это уже слишком будет....  :%):
(хотя цены на них далеко не астронамические, прглядываюсь пока на них... но совсем для других целей).


и добавил...
ДПР и таходатчик не используем вообще (аз ибо нафиг все авторегулирование).

Остаются три группы обмоток статора.
Они соеденены так называемой "звездой"
т.е. начала(или же концы) каждой из трех групп соеденены вместе.

Для того чтобы облгегчить себе жизнь при построении схемы ИТУНов
эту звезду рассоединяем.
(ИТУН с незаземленной нагрузкой схемотехнически гораздо проще).

В результате нам надо от двигателя 6 проводов
- по два от каждой из групп (т.е. фаз) обмоток двигателя.

Схему ИТУНа берем классичискую ну например вот такую:
http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/22/
Женя   нужно  срочненько  переговорить  в  скайпе  , я  уже  возле  компа  так  что  жду  в  любое  время  .

и добавил...
Кажись  я  начинаю  понимать, датчик  положения  ротора  и  таходатчик  это  всего  лишь  системы  авторегулирования  оборотов  двигателя  и  если  частотка  от  генератора  стабильна  то  они  как  бы  нафиг  не  нужны  а  особенно  если  диск  тяжёлый. теперь  просто  делаем  трёхфазный  генератор  синуса  с  120градусным  сдвигом. Ну  а  если  имеем  например  три  цапа  и  на  их  выходе  три  усилителя  по  схеме  итун, чкажем  на  тда2030  а  на  вход  цапов  просто  генерируем  в  цифре  частоту  но  на  каждый  вперёд  120  градусов  так? какая  частота  генератора  должна  быть ?  для  получения  33  и  45?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 00:08:54 от alexanderzas »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #65 : 21 Февраля 2011, 00:16:58 »
0
Именно так.
Просто генерим синусоиду со 120 градусным сдвигом (три сигнала)
микроконтроллером и тремя ЦАПами,
и эти синусоиды подаем на три ИТУНа питающие обмотки двигателя.
Что касательно частоты - микроконтроллер легко и непринужденно может выдать от долей Герца, до десятка килоГерц.
Сколько конкретно надо именно твоему движку
- хз.... надо внимательно разбитася с ним.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #66 : 21 Февраля 2011, 08:56:39 »
0
Я конечно извиняюсь ;-[,но всё же в галерею скинул статью Куниловского о питании синхронников :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #67 : 21 Февраля 2011, 12:02:56 »
0
Именно так.
Просто генерим синусоиду со 120 градусным сдвигом (три сигнала)
микроконтроллером и тремя ЦАПами,
и эти синусоиды подаем на три ИТУНа питающие обмотки двигателя.
Что касательно частоты - микроконтроллер легко и непринужденно может выдать от долей Герца, до десятка килоГерц.
Сколько конкретно надо именно твоему движку
- хз.... надо внимательно разбитася с ним.
Женя  жду  тебя  сейчас  в  скайпе  есть ещё  вопросики по  катушкам

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #68 : 21 Февраля 2011, 12:26:29 »
0
По частоте ту всё просто : N = 60*F/P
F-часторта питающего напряжения
N- число оборотов вала
P - число пар полюсов статора

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #69 : 21 Февраля 2011, 16:44:49 »
0
Васлий  число  пар  полюсов  статора  обьясни  пожалуйста  подробнее , допустим
меем 12 катушек  на  статоре как  они  соеденены? я  так  понимаю  обьединение  в  группу  по  4шт ,как  соединяютса  катушки  ушки  последовательно  паралельно  или  комбинированно  в  пределах  одной  группы? как групируютса    или  просто  4 рядом  стоящиеили  как  то  по другому? какое  напряжение  должно  быть  и  из  каких  сооборажений  оно  определяетса?  По  той  формул

и добавил...
По  той  формуле  что  ты  написал  всё понятно  кроме  откуда  цифра  60  берётса  ? акойто  это  какаято  постоянная  или  что?

и добавил...
Я почему  про  напряжения  спрашиваю, например  двигатель  жёсткого  диска  или  флопи  имеет  ту жениатюр  конструкцию  но более  миную  к  томуже  и  тот  и  этот  можно  перемотать по обстоятельствам
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 16:49:22 от alexanderzas »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #70 : 21 Февраля 2011, 23:18:05 »
0
60 - это количество секунд в минуте ;)
Частота измеряется в Герцах (т.е. количество колебаний в секунду), а обороты в об/мин.

Количестов пар полюсов.
- оно зависит от конструкции двигателя, а также от внутренней комутации его обмоток.

Попробую объяснить упрощенными примерами "на пальцах"
ну например если мы сделаем такую
(неоптимальную, но простую для наглядности и понимания)
конструкцию двигателя:
П образный сердечник на нем катушки, между разомкнутыми концами "П"-сердечника ротор
- у нас будет одна пара полюсов.
линии магнитного поля будут приходить одним так сказать "пучком" через ротор.

А вот если мы добавим в конструкцию статора еще одну "П" с обмотками, и расположим их перпендикулярно первой "П"
- то у нас уже будет две пары полюсов.
Тут линии магнитного поля будут иметь два "пучка"
(в нашем случае взаимно перпендикулярных).
Но !!!
мы эту же конструкцию путем только соответсвующей комутации обмоток можем свести к первому варианту.

P.S.
Кстати именно на переключении числа пар полюсов основанна работа двухскоростных двигателей переменного тока.
Обычно соотношение скоростей врашения у таких двигателей 1:2
(1:2 - это без учета явления скольжения в асинхронных двигателях).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #71 : 22 Февраля 2011, 01:16:23 »
0
для общего  ликбеза  это  понятно, но  мой  вопрос  как  конкретно  в  12  обмоточном  двиге  коммутировать  обмотки  и  групировать ?  я  не  провожу  на  эту  тему  научные  исследования  поэтому  или  скажите  конкретно  как  скоммутиовать  или пок  заажите  на  книжку  где  есть  описание  и конструкции  таких  движков  а заодно  и  формулы  и  рисунки.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011, 15:04:40 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #73 : 23 Февраля 2011, 09:20:53 »
0
Ну вот,пока у меня проблемы с интернетом,Сергей всё прояснил :).Еще немного поясню :твой двигатель намотан так - обмотка каждой фазы распределена на 4 секции ,намотанных на соответствующие полюсные наконечники(расположенные строго противоположно друг-другу - т.е. крестом) - т.о. три фазы по  четыре катушки на каждую - итого 12.Каждая фаза (все четыре катушки)  намотаны безразрывно(одним проводом) ,поэтому имеем  6 выводов;три из них соеденены вместе на плате двигателя- это общая точка "звезды",д оставшиеся три - это соответственно выводы фаз(намотано зелёным проводом).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #74 : 23 Февраля 2011, 12:14:08 »
0
теперь  намного  понятнее .есть  ещё  вопрос  , сегодня  постучал  по  диску  от  техникса  и  он  работает  как  колокол  камертон  ,что  с  этим  прискорбныу   явлением  можно  сделать,  ну и  чем  движок  смазать 7  есть  тех  вазелин  и  смазка  из  балончика  оружейная  (у  меня  имеетса  пистолет)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #75 : 23 Февраля 2011, 12:24:00 »
0
Шура, про пистолет мы уже знаем  :P :P :P .

Если найдешь шумку автомобильную фирмы динамат (Dynamat), это будет самое оно, лучше шумовиброизоляции я не встречал.

Причем у них есть как листовые материалы, так и распыляемые.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #76 : 23 Февраля 2011, 13:24:06 »
0
Если найдешь шумку автомобильную фирмы динамат (Dynamat), это будет самое оно, лучше шумовиброизоляции я не встречал.

Причем у них есть как листовые материалы, так и распыляемые.
Да  что  её  искать  то  интернет  всегда  с собой а  автомобильных  магазинов  тоже  на  каждом  углу. а  теперь  володя  посоветуй  по  смазке  чем  лучше  подшипник  двига  смазать и  нужно  ли  его  полировать ?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #77 : 23 Февраля 2011, 13:47:51 »
0
А вот тут облом, в автомобилях я по проводам и музыке, по железякам лучше к Алексеичу, от его идеи использования плунжерной пары как опорника, я в шоке, такой пары сопрягаемой поискать ещё надо.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #78 : 23 Февраля 2011, 21:25:48 »
0
Ну  а движки от  хард  дисков  использовать  чтоб  крутитьз  а   дис?к  это  что  хуже  идея? их  же как грязи а  подшипники прецезионные.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #79 : 23 Февраля 2011, 22:41:33 »
0
У диска подшипник вертак не выдержит

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #80 : 24 Февраля 2011, 08:54:01 »
0
Саша,по смазкам я уже писал :) - повторюсь :лучшим ,на мой взгляд,здесь будет Shell-spirax-HD API-GL5 или Castrol GTX Magnatec 5W40;впочем пойдёт и турбинное,
 или любое трансмиссионное (на худой конец :)).Оружейная здесь малопригодна(проверено ;))
То,что диск звенит - это не особый показатель(ты же "навесу" по нему стучишь _ так всё что угодно звенеть будет);когда он установлен на место,я в Техниксах такого не замечал - так что особо обработкой не заморачивайся - потом балансировать надо будет,а это тоже не так просто.
Подшипники от жестких дисков очень хороши(я их в тонармах применяю по-полной ;)),но Володя прав - в качестве опорного они не годятся - даже при лёгком ударе им наступает кирдык :);да и вообще ,в опорном возможно применение только подшипников скольжнния >:(

и добавил...
почитай ещё Дегрелла стр.120 ;)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 09:20:46 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #81 : 24 Февраля 2011, 21:55:54 »
0
ТАК  я двиг  от  хардиска  не  собирался  в  прямой  привод  тянуть, просто  в  ямахе коллекторный двиг  заменить  на  хардискоовый

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #82 : 25 Февраля 2011, 09:24:43 »
0
Ну если так,то не вижу ни каких препятствий для этого - инфа по этому вопросу здесь уже была :)

и добавил...
http://www.audioorigami.co.uk/Archive/FloppyDIYMotor01.htm
,а также смотри посты Сергея 7,29 и 32 в этой теме ;)
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 09:45:49 от suzi »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #83 : 13 Марта 2011, 10:58:43 »
0
мне  просто  нужно  чтото  готовое  надёжное  и  на  том  что  легко  из  тумбочки  достать, в  идеале  чтоб  часа  за  два  спаять  на  макетке  и  не  паритьса  больше.

Если ещё актуально, можно поступить следующим образом. Берём два малогабаритных движка - обычный коллекторный ДПТ и 3-фазный синхроннк (шаговик), их есть в старых принтерах. Хорошо, если валы близки по диаметру. Валы механически связываем через толстый, но достаточно элластичный кембрик (коменсация несоосности). ДПТ запитываем от регулируемого стабилизатора напряжения. Всю конструкцию помещаем в отдельную звукоизолированную коробочку. На выходе имеем практически идеальный 3-фазный аналоговый синус с регулируемой частотой. Правда амплитуда напряжения так же частотнозависима, но это решаемо. Синус подаём на 3 ИТУН и далее на наш DD. При наличии комплектующих - конструкция выходного дня.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #84 : 13 Марта 2011, 11:31:22 »
0
Красивая идея  - мне нравится :) ;правда уверен,что ни кто это в жизнь воплощать не будет :(,но себе на заметку возьму ;)

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #85 : 13 Марта 2011, 15:13:02 »
+1
В фильме  недавнем были такие кадры
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн sash.0594

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
0
извините , всё не читал , но мне кажется легко можно найти 2-х кассетную деку Вега-122, и у вас будет аж 2 очень хороших мотора для привода диска ЭПУ. Я имею ввиду прямоприводные движки протяжки ленты , при этом - отличная механическая часть -( если деки не убитые) - конструкция довольно компактная
 можно также привод тонвала от Вильмы - там под ротором есть датчик ОС, и схемка также кварцованная.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
+1
Красивая идея  - мне нравится :) ;правда уверен,что ни кто это в жизнь воплощать не будет :(,но себе на заметку возьму ;)
Василий  привет , а  не  подскажешь  как  запитать правильно  двигатель  торенс 124,там простая  цепь  с  пусковыми  кондюками  но  помойму  можно  как  то  генератором  и  усилителями  на  тда 2030.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
Саша привет :); у 124го простой бесконденсаторный асинхронник (на полюсах статора расположены КЗ витки - за счёт этого и происходит фазовый сдвиг) мощностью всего 10вт;так что сам Бог велел его питать от какого-нибудь внешнего регенератора ;),не важно на чём собранного :).Собственно для подобного двигателя ,ребята с Lenco Heaven продают уже хорошо отработанный и проверенный КИТ(набор) - уже с комплектом деталюшек и корпусом ;);если надо,дам точную ссылку - там все их эксперименты подробненько описаны ,схема,печатка и т.д.
To sash.0594 - мысль верная,тем более что всё управление уже готово - бери и ставь :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
+1
да  ссылочка  с  опытами  и  схемой пригодилась бы

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
0
  Пользую глубоко твикнутую Д1-012. Привод родной (заменены электролиты). Механика перебрана в домашних условиях с использованием не сложного измерительного инструмента (штангенциркуль, часовой индикатор). На слух шумов и вибраций работающего привода не воспринимаю. Решил произвести объективные измерения.
  Метода следующая. При выключеном приводе и тонарме, опущеном так, чтобы игла встала на специально установленный рядом с диском подиум, снял образцовый сигнал. Это шумы тракта (головка+корректор+карточка). Использовал этот файл при создании спектрального прфиля для дальнейшего вычитания его из измеренных сигналов. Для контроля этой операции записал ещё один файл с остановленным приводом и произвёл коррекцию спектра (вычитание контрольного профиля). Получил такую картинку.
[img src=http://shot.photo.qip.ru/small/30474fG.jpg]Увеличить
  Т.о. имеем измерительный тракт с диапазоном примерно 108dB.
   Далее запустил привод и снял измерительные сигналы для 33 и 45 скоростей. После коррекции получил следующие картинки.
[img src=http://shot.photo.qip.ru/small/20474fH.jpg]Увеличить
[img src=http://shot.photo.qip.ru/small/10474fJ.jpg]Увеличить
   Осталось убедиться, что при коррекции спектра не обрезается что-нибудь лишнее. Для этого записал сигнал с головки, опущеной на вводную канавку пластинки (при работающем приводе) и произвёл аналогичную коррекцию. Получил такой спектр.
[img src=http://shot.photo.qip.ru/small/20474fO.jpg]Увеличить
   Всё в порядке.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #92 : 03 Августа 2011, 09:44:59 »
0
Ну вообще-то ,после всего этого ,неплохо было бы  провести анализ полученных спектрограм :что ожидалось(и откуда оно должно было взяться) и что получилось,что на что влияет и в какой степени ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #93 : 27 Декабря 2011, 08:17:20 »
0
Между делом, накапливаю информацию по альтернативной замене или применении двигателя в ЭПУ.
Попалась интересная заметка по вентиляторам, такие двигатели можно приспособить для наших целей? Судя по таблице (см. ссылку) мощности движков приводятся приличные.
"Помимо традиционных подшипников (качения и скольжения) для вентиляторов постоянного тока фирмa “Sunon” разработала левитационную магнитную систему (Magnetic Levitation System - MS) и Vаро-подшипник. Свое название эта система получила от магнитного поля, создаваемого магнитной пластиной, установленной на печатную плату. Взаимодействие магнитного поля, образуемого этой пластиной, и поля, создаваемого постоянным магнитом ротора, нейтрализует собственный вес ротора. Это исключает вибрацию в ходе работы вентилятора и снижает уровень шума."
http://sunon.dp.ua/obschie-svedeniya.php

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #94 : 27 Декабря 2011, 08:32:38 »
0
Александр,как я понял,Вас заинтересовал не сам двигатель(ибо это нам не подходит ни как), а принцип MLS - ну дык это дело давноприменяется не только в конструкциях диск/опорный подшипник,но и в тонармах(для снижения давления на подшипник оси  тонарма)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #95 : 27 Декабря 2011, 08:38:09 »
0
Александр,как я понял,Вас заинтересовал не сам двигатель

 Василий, в том числе и САМ двигатель (готовый узел, к примеру 80х80 KDE12087PTV3 с низким уровнем шума, без вентилятора наверное и того тише), наверное есть и тихоходные для вентиляторов большого диаметра. Но не для прямого привода диска. Или есть какие то противопоказания? Поделитесь мыслями пожалуйста.
http://traisel.ru/doc/production/sunon/1
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 08:55:40 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #96 : 27 Декабря 2011, 08:55:40 »
0
Ну сам то я ,в этом плане, товарисчь "религиозный" :D - и любые электронные схемы управления(а они здесь ,естествено,понадобятся) меня "отпугивают".Но если отбросить все предрассудки и стбильность будет высокой ,то почему бы нет :) - для пассикового привода вполне может подойти - но опять же :только практическая реализация может дать правильный ответ ;)

и добавил...     (27 Декабря 2011, 08:57:03)
но всё же я за "проверенные временем" Папсты(благо их есть на ебэях ;))

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #97 : 27 Декабря 2011, 09:00:24 »
0
Василий, на вскидку, какова необходимая мощность и обороты вала двигателя ЭПУ из ваших соображений.
Пост 95 я дополнил и привел ссылку на модельный ряд двигателей, (надо разобраться какие с левитацией). А схема управления у них встроенная и можно заэкранировать.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #98 : 27 Декабря 2011, 09:19:08 »
0
Мощность тут ,наверно,не главное(для пассика достаточно и 0,5вт) - вопрос упирается в кол-во полюсов и сх.управления.Я не знаю как устроены двигатели этой фирмы,но не думаю что много сложнее ,чем обычные - а там пара транзюков да датчик Холла...,соответственно полюсов -  шишь да маленько... - короче по назначению и выполняемым функциям к ним не предъявляютсяте требования,которые жизненно необходимы нам.Если есть желание ,могу Вам выслать пару движков от Веги 106(первой - пассиково-роликовой) - один чёрт валяются без дела и руки у меня до них НИКОГДА не дойдут :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #99 : 27 Декабря 2011, 10:44:48 »
0
Спасибо за предложение, пока повременим.
Задумка есть причесать более ли менее "по уму" Арктур - 006.
Там линейный двигатель, плата управления не работает.
Линейный двигатель, "как класс" сильно плох?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #100 : 27 Декабря 2011, 10:50:43 »
0
Линейный движок "как класс" очень хорош :v: и крайне редко (по совершенно непонятным мне причинам) встречается  в вертушках,но его реализация  именно в Арктуре не выдерживает ни какой критики :(

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #101 : 27 Декабря 2011, 10:58:35 »
0
но его реализация  именно в Арктуре не выдерживает ни какой критики
И что, "довести его до ума" нет положительных примеров? И чем плоха реализация?
Может у вас ссылка найдется на конкретную доводку? Где то в журналах Радио слышал былО, но в прошлом веке.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #102 : 27 Декабря 2011, 11:10:27 »
0
Да,в "Радио" пару раз были рекомендации по замене/умощнению силовых микрух ,и еще где-то писалось о проблемах полюсных наконечников(доводили их качество до ума) - можно поискать  - в интернете наверняка всё это есть.
Но бОльшая проблема,на мой взгляд ,сам диск - вот если с ним поработать и улучшить его качество,ну и само сабой  - шасси сразу в мусорку  ,то может получится вполне приличный аппарат.НО НЕ АПГРЕЙДИТЬ - а тупо использовать деталюшки  :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #103 : 27 Декабря 2011, 11:19:50 »
0
НО НЕ АПГРЕЙДИТЬ - а тупо использовать деталюшки

Да, планы такие - шасси в мусорку.
Поищу инфу, вчера ничего серьезного в инете не попалось, кроме этого:
http://david.embedders.org/Arctur.htm
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 11:29:40 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #104 : 27 Декабря 2011, 11:50:33 »
0
Тоже сейчас просмотрел интернет - что-то не густо с реальными "подвижками" вперёд :(

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #105 : 27 Декабря 2011, 13:14:10 »
0
В принципе автор по данной мной ссылке в пост 103 рассказал о конструктивных недостатках линейного двигателя Арктур-006.
А вот по диску что? Недостаток - только размер в 280мм ?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #106 : 27 Декабря 2011, 13:57:05 »
0
Во- первых из десятка (а может и больше ) тех,что прошли через меня,диск был как правило кривоват, за исключением двух-трёх?я еще он лёгкий(видимо просто движок с большмвесом не справляется.А вот если всё это "перепахать " - диск потяжелее и поровнее,"магнитная лента"  получшее(в принципе ,"сдуру"  :D,можно и магнитики наклеить) ,то всё это может быть даже очень неплохо.Размер совершенно не критичен.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #107 : 27 Декабря 2011, 18:26:49 »
0
Размер совершенно не критичен.
Сколько хламу в интернете и ошибок. На одном из форумов прочитал, что одним из недостатков диска Арктур-006 это диаметр в 280мм. Принял за чистую монету, приехал домой, промерял - 300мм. Диск, да, ажурен и легок.
--------------
Вообще неправильно, имхо, сравнивать легок диск или тяжел чисто по весу. Важен "маховый момент" или момент инерции маховика. При одинаковом весе и диаметре двух дисков намного эффективней будет тот у которого основная масса сосредоточена на периферии диска а не тот у которого масса равномерно распределена по всему его сечению.
---------------
И еще можно сказать попытка догадаться по конструктивно заложенной легкости диска Арктура 006 (в те времена силумин не экономили), поправьте если ошибаюсь. Привод у него линейный и расположен на периферии диска, возможно взаимодействие магнитных сил линейного двигателя  являются виртуальным демпфером-стабилизатором вращения диска в отличии от обычного привода, где оным выступает масса диска?

и добавил...     (27 Декабря 2011, 18:40:57)
Рассуждение мое наверное неверно, т.к. прочитал, что на катушки двигателя то подается напряжение то отключается - работа только на разгон, тормозящего электромагнитного момента в этой конструкции не предусмотрено, только торможение силами трения в опорном подшипнике, следовательно тяжелый маховик актуален. Даже не знаю что верно. Одно понятно - тяжелый маховик звук не испортит.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 18:47:06 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #108 : 27 Декабря 2011, 18:53:35 »
0
Конечно более тяжелый диск лучше(несмотря на верность тезиса о моменте инерции, напрямую связанного с сосредоточением основной массы на краях) - тупо меньше "звона".А вот "управление "по краю диска(разгоняющего усилия),в отличии от стандартного DD,ИХМО,предпочтительнее.
Как-то коряво написал ;-[,но думаю понятно :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #109 : 27 Декабря 2011, 19:32:59 »
0
Как-то коряво написал ,но думаю понятно
Конечно понятно Василий.
ЛД отдален максимально от ГЗ.
Мощность и магнитное поле ЛД передающего момент по краю диска невелики.
Плавность хода отличная (магнитных полюсов много).
Возникает очередной вопрос Василий.
Есть в этом проигрывателе платка, в суть не вникал для чего,  рокот-фильтр называется, не для того ли что магнитные полюса приклеенные на диск все время вращаются практически под ГЗ?
Ведь люминь и отверстия в диске и мат не является экраном для магнитных полей полюсов а расстояние от иглы до полюсной ленты ну миллиметров семь, не больше.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #110 : 27 Декабря 2011, 19:42:31 »
0
Есть такая хрень,возможно она даже (в этом аппарате) и эту функцию выполняет,НО - я слушал этот аппарат и через другие корректоры - наводок практически нет :d_know:,и даже если допустить их наличие,дополнительная накладка из 5мм акрилла/мат (очень полезная штука ;)) точно "спасёт" :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #111 : 27 Декабря 2011, 19:54:51 »
0
Спасибо Василий за консультацию, думаю стоит того восстановить и довести до ума этот тип двигателя. Ну а диск промерить индикатором на предмет кривизны придется, или выточить новый, массивный из нержавейки.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #112 : 27 Декабря 2011, 20:26:46 »
0
Александр это все больше напоминает, даже не знаю как правильнее выразиться ;-[,типа как из жигулей пытаться гоночный болид состряпать.У меня конечно есть знакомые которые гоняют за деньги на жучках с роторными движками,но там они лохов на стандартных БМВэхах разводят а тут вроде бы для себя :d_know: не проще ли взять проверенный вариант и довести его до ума :d_know:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #113 : 27 Декабря 2011, 20:48:45 »
0
не проще ли взять проверенный вариант и довести его до ума
Николай, ты не прав, вот подумай, что остается от Ленки, или др. аппарата при, как это (загляну в словарик :v:) при ревайринге - о как! ;-[
Василий правильно сказал про Арктур 006, использовать детали даже нужно и ставить на новый плинт, а реставрировать его не имеет смысла.
А сделать проверенный вариант как то даже и не интересно, имхо. Интереснее так -  :wall: :D

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #114 : 27 Декабря 2011, 21:23:00 »
0
Возможно Александр ты и прав,но мне если честно надоели поиски хорошего звука >:(,я еще с советских времен поменял почти весь арсенал нашего аудиопрома :facepalm:,благо продавец знакомый был и знакомые в рембыттехнике :v: ну и в наши времена чего только у меня не было,просто хочу иметь хорошею рабочею лошадку на которой и в город сьездеть не стыдно :laugh: а вот потом на досуге наверное тоже буду эксперименты ставить,просто пока в доме не будет эталлона трудно будет понять каких результатов достиг,а хождение и прослушивание по гостям тоже не метод,я вот только с этой точки зрения и посоветовал приготовить проверенный рецепт ;-[

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #115 : 28 Декабря 2011, 06:54:13 »
0
ООпаньки..."или выточить новый,массивный из нержавейки" - Александр,после втулок,у меня даже мысли не проскочило ,что для Вас это невозможно :).Но прежде я бы посоветовал ознакомиться вот с этим http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=36442  ,если ранее не читали.

и добавил...     (28 Декабря 2011, 07:10:54)
и ещё сюда можно http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2017
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2011, 07:10:54 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #116 : 28 Декабря 2011, 08:16:16 »
0
Но прежде я бы посоветовал ознакомиться вот с этим
Василий, спасибо, очень интересно, буду штудировать что бы разобраться в  нюансах. Читать начал и вот сразу знакомый принцип и требований к диску ЭПУ:
При этом верхняя точка опоры будет расположена ниже верхней поверхности диска на 1-2 мм, и всего на 15-17 мм выше центра масс, что хорошо с точки зрения самоцентровки диска, но не достаточно. В идеале хотелось бы поднять точку опоры еще выше
Знакомый потому что по этому принципу работает автодинамическая втулка ротора (винта) летательного аппарата типа автожир, изучением и постройкой которого занимался в 80-х годах повального увлечения легкой авиацией.
Если использовать в наших делах явление самобалансировки на оси массивного диска то  и подшипники не потребуются, диск будет опираться только на шарик а учитывая что центр масс ниже опоры то можно выразиться - диск подвешен на опоре. Тут еще и про левитацию диска!!!
В общем очень познавательно, еще раз спасибо за ссылку.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #117 : 28 Декабря 2011, 08:33:09 »
0
 :off:Автожир.... мгновенно всплыли воспоминания из детства : журнал "техника молодежи"...свои детские рисунки/прожекты...аэродром отца... ;-[

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #118 : 28 Декабря 2011, 08:50:25 »
0
 
:off:Автожир.... мгновенно всплыли воспоминания из детства : журнал "техника молодежи"...свои детские рисунки/прожекты...аэродром отца... ;-[
:off:А я до сих пор храню журналы "моделист - конструктор" с чертежами автожира!
Действительно, как попадуться они под руку, так молодость перед глазами пробегает.
 :fr:

и добавил...     (28 Декабря 2011, 19:41:15)
Таааак, работа по дому побоку, жена ругается а я все же дочитал ссылку на Валентиныча.
Еще раз скажу, очень и очень познавательно, это как экскурс в теорию прошлых, настоящих и будующих конструкций приводов и дисков вертушек.
"Выточить диск из нержавейки" :D :D :D тут сто раз подумать надо из чего точить.
А рассматриваемая там нестабильность вращения диска от типа привода и САР чего стоит - миллион нюансов.
Но такой конструктив не мое, я стараюсь придерживаться принципа необходимого и достаточного и желательно простыми, может и хитрыми, методами (причесать и улучшить) и получить приемлемый для меня результат. А суперсложность не залог успеха, имхо это как игра музыканта на полноценной скрипке Антонио Страдивари или игра на одной струне сломанного инструмента великим Никколо Паганини .
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2011, 19:41:15 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #119 : 28 Декабря 2011, 21:10:12 »
0
Вот и я за принцип разумной достаточности :) - а то ведь в такие "дебри " можно заползти :facepalm:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #120 : 28 Декабря 2011, 21:21:14 »
0
Знаете я о чем подумал прочитав тот форум?
Использовать силу тяжести для привода диска. По аналогии часов с кукушкой.
Гири золотом крытые через качественную нить и блоки (теряем в растоянии - выигрываем в силе и наоборот) с механизмом ограничения оборотов Уатта.  :wall: :wall:  :o :-X
Точность хода часов с маятником почти кварцевая  ??? :D
Механизм Уатта перемещает ролик Ленки по валу переменного сечения (вариатор)....

и добавил...     (28 Декабря 2011, 21:46:27)
Моддинг одним словом.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2011, 21:46:27 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #121 : 29 Декабря 2011, 06:57:22 »
0
Ну а почему бы и нет :) - центробежные регуляторы весьма широко использовались в вертушках 30-50х годов;причем Лихницкий сам убедился в его работоспособности и на низких скоростях(такие регуляторы были популярны в аппаратах для воспроизведения записей на 78об.мин.).Правда вот Луна будет "мешать" :D.Идея,сама по себе ,просто великолепна,но реализация :%): :facepalm:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #122 : 29 Декабря 2011, 08:36:41 »
0
Правда вот Луна будет "мешать"
А..., ну тогда отпадает.  :ROFL:
Я решил посмотреть на ленточный магнит приклеенный к диску Арктура 006. На ленте скопилась пыль и отчетливо проявился рисунок последовательных прямоугольников.
Поднес к ней отвертку, магнитится слабо и не чувствуется "шаговости" магнитов.
Василий, как она (лента) устроена? И можно ли вместо нее просто наклеить последовательно друг к другу прямоугольной (а может и круглой?) формы подходящие, не сильные (или сильные?) магнитики?
 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #123 : 29 Декабря 2011, 08:55:22 »
0
Как "устроена " сама магнитная лента - я не знаю;в смысле из чего сделана.Но суть проста - 120 любых магнитиков наклеить равномерно,вместо этой ленты(равномерность намагниченности и "строгая" геометрия которой у меня вызывает большие сомнения) так ,что бы полюса находились строго(а может и не очень "строго" :)) над полюсами электромагнитов двигателя.Скорее всего ,слабая намагниченность ленты сделана специально(Вы сами писали о воздействии на головку) - по этому и вес диска небольшой.Вообще-то  всё это можно реализовать гооораздо грамотнее и эффективней(а сам принцим линейного движка мне очень нравится ;-[)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #124 : 29 Декабря 2011, 09:02:14 »
0
Вообще-то  всё это можно реализовать гооораздо грамотнее и эффективней(а сам принцим линейного движка мне очень нравится
Договаривайте Василий!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #125 : 29 Декабря 2011, 10:14:09 »
0
Дык вроде и договаривать особо нечего :).Просто я имел ввиду,что сам диск Арктура не позволяет значительно улучшить имеющийся привод - применить более мощные магниты врядли удастся (всё там и так близко к головке);единственное ,что приходит в голову  -  или применять магнитное экранирование или увеличить расстояние до магнитов(опять же можно разными способами :при сохранении родного статора наклеить снизу кольцо,толщиной 15-20мм,например из акрила,с впресованными туда магнитиками;или ,если делать новый статор,присобачить снизу диск бОльшего диаметра с магнитами по краю,но это потребует изготовления нового статора и большего кол-ва магнитиков.Первый вариант,из-за своей доступности, мне больше по душе.Еще можно установить магнитики под определённым углом - где-то,когда-то об этом читал  ;-[ ).

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #126 : 29 Декабря 2011, 10:21:38 »
0
Ну по конструктиву можно много улучшений сделать, а вот новые решения?
К примеру любопытна работа магнитных редукторов по аналогии механических шестерен.
Никаких плат управления синхронным линейным двигателем.
Механика и есть механика , что хорошо и понятно. Надо еще поизучать.
http://www.new-energy21.ru/novaya-magnitomehanika/magnitnyie-reduktoryi-dudyisheva-3.html
http://peswiki.com/index.php/OS:MPMM:Plans#Parts
Что скажете Василий? Интересно?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #127 : 29 Декабря 2011, 10:34:29 »
0
Ну про магнитную редукцию понятно(за неё и Валентиныч ратовал),а вот вторая ссылка весьма интересная - надо внимательно проштудировать.
А идей новых нет ,потому что всё это уже тянет на проект "с нуля" ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #128 : 09 Января 2012, 08:11:11 »
0
Попалась ссылка на постоянные магниты разных форм и возможность их приобретения.
Для увлеченных магнитными конструкциями думаю будет полезная информация:
http://magnit.webasyst.net/shop/pricelist/?gclid=CJWj1Iqjwq0CFQSDDgodxBZJ-w

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #129 : 09 Января 2012, 10:02:58 »
0
Нормальный магазинчик :) - я покупал в другом - все нервы вымотали...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #130 : 18 Января 2012, 19:07:30 »
0
Познавательно:
"О противовесах, роликах и пружинках"
Больше всего возражали против роликового привода советские ученые. Немало докторских диссертаций было ими тогда написано, и все на тему о неизбежности проскальзывания лысого ролика и о непригодности этого типа привода для применения в высококачественных электропроигрывателях
http://www.inthouse.ru/press/LICHNITSKYI/On%20the%20rollers%20and%20spring.htm

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #131 : 18 Января 2012, 19:16:52 »
0
Ну это же знаменитая статья АМЛа - для многих всё с неё началось.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #132 : 18 Января 2012, 20:00:35 »
0
Да, но мне попалась статья только сейчас! ;-[ Не забываем что мое любопытство к механике ЭПУ появилось пару месяцев назад, до этого вертушка воспринималась просто вертушкой, а оказалось сколько в ней тайны!!! ;)
Сколько вопросов в темах отпадет у вникнувших в суть этой статьи!
Теперь стало многое понятно, интуиция, сомнения и статья дали эффект прозрения! :v:
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 20:06:42 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #133 : 18 Января 2012, 20:06:16 »
0
Ну тогда (только осторожно :D) "сходите " сюда http://www.aml.nm.ru/

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #134 : 26 Января 2012, 19:46:52 »
0
Ну тогда (только осторожно ) "сходите " сюда http://www.aml.nm.ru/

Осторожнренько сходил... сегодня дочитал.
Что сказать, по большому счету прав наш АМЛ. Все складно и на вскидку правильно...
есть "заносы", но как же без них...

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #135 : 05 Апреля 2012, 18:41:44 »
0
 :wall: А мне про конденсаторы понравилось, все конденсаторы дерьмо и только индуктивности надо...... Приплыли.....

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #136 : 15 Апреля 2012, 20:36:41 »
0
Где то читал, что DD без алюминеевого диска раскручивался  до больших оборотов.  Был у меня подобный в ремонте. На алюминии что-то нанесено и стоит многощелевая магнитная головка- датчик скорости.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #137 : 22 Апреля 2012, 12:42:47 »
0
Sony PS-X75 Я восстановить не смог.  Можно ли из этого что-то сотворить? Т.Е стоит ли?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #138 : 22 Апреля 2012, 13:32:39 »
0
по большому счету прав наш АМЛ
А в чём прав?
Все свои выводы он делает сугубо на основе своих личных ощущений. Так, что, правда у него своя, личная. Подобные явления люди называют секта.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #139 : 22 Апреля 2012, 18:10:49 »
0
Все свои выводы он делает сугубо на основе своих личных ощущений. Так, что, правда у него своя, личная. Подобные явления люди называют секта.
Володя в этих вопрсах,выводы однозначно делаются на сугубо личных ощущениях, обьективно можно только параметры приборами замерить,по этому спорить прав он или нет не имеет смысла,да согласен что все это можно и сектанством назвать ну а что кто-то может назвать человека который нащел  однозначно правильное решение в этом вопросе?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #140 : 22 Апреля 2012, 18:15:06 »
0
У  меня  прямой  привод  от  вертака  саньо  начал  глючить, модель  не  знаю  но  там  схема  состоящая  из  трёх усей  на  двух  транзисторах  и генератора  кварцованного, никаких  микропроцессоров. Может  есть  у  кого  схема   или  может  чегото  другого  подобного  потому  ак  помойму  они  все  однотипные.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #141 : 22 Апреля 2012, 18:21:20 »
0
А в чём прав?
Да прав в том, Владимир, что не знаем мы всех тонкостей физических явлений. Да и это мое резюме было аж 4 месяца назад, за этот срок я уже успел измениться и стал не тем кем был, более приземленный что ли стал, без открытого рта... на любое чтиво, с выносом поправок, но интересно однако... :D.
Все свои выводы он делает сугубо на основе своих личных ощущений. Так, что, правда у него своя, личная. Подобные явления люди называют секта
Девиз, если можно так сказать, нашего клуба типа - делай лично сам и верь лично своим ушам, что тоже не далеко от  сектанства...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #142 : 22 Апреля 2012, 18:49:41 »
0
У Саньё с кварцем было всего пара-тройка вертушек - остальные servo и проч..Хоть фотку скинь,что бы как-то сориентироваться

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #143 : 22 Апреля 2012, 20:56:19 »
0
У Саньё с кварцем было всего пара-тройка вертушек - остальные servo и проч..Хоть фотку скинь,что бы как-то сориентироваться[/quot
У Саньё с кварцем было всего пара-тройка вертушек - остальные servo и проч..Хоть фотку скинь,что бы как-то сориентироваться
Добрый  вечер  Василий , фотки  самого  вертака  нету  потому  как  его  нет  в  живых  а  вот  плату  могу  сфотить.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 21:08:54 от alexanderzas »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
16110 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2014, 16:52:28
от Volga
34 Ответов
29707 Просмотров
Последний ответ 07 Августа 2014, 15:18:47
от blindman
5 Ответов
8403 Просмотров
Последний ответ 01 Мая 2014, 15:55:26
от AlViS
28 Ответов
21804 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
6500 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart