Акустика > Акустические системы

Overhang на FC

(1/19) > >>

Revelator:
Всем привет.
Достал с полки свой порваный Telefunken field coil 10", и решил на нем поменять всю подвижку. Сделать вместо underhang катушку Overhang (короче толщины фланца). Толщина зазора у этого динамика примерно 0,9 мм. Толщина родной катушки с каркасом 0,5 мм (фото).
Хочу от этого динамика получить упор на мидбас, поэтому нужен хороший Bl... У меня вопрос, подскажите пожалуйста каким проводом (какого диаметра) лучше мотать ЗК, и сколько слоев ? Играть он у меня будет от усилителя максимум 2-3 Ватта... Высота ЗК по моим подсчетам должна быть 4 мм, так как фланец утОчен (фото).. Вобщем хочу получить низкодобротный мидбас... Что посоветуете ?  :)

DUTCH:
Привет, привет..

--- Цитата: Revelator от 28 Ноября 2020, 15:57:34 ---вместо underhang катушку Overhang (короче толщины фланца)
--- Конец цитаты ---
Катушка короче толщины фланца  называется underhang.
В четыре слоя, с обратным витком (Meshin Coil  :)). Программа для расчета намотки, которой пользуюсь - Coil.32, скачай из сети.
Книга в помощь - Громкоговорители. Шифман, 1965 год. Изучишь - сможешь сделать расчет громкоговорителя, чтобы не пальцем в небо..

Revelator:
Dutch, спасибо вас большое.  :)
Подскажите, а какой материал для каркаса катушки использовать ? Каркас должен быть толщиной примерно 0,1 мм, и тоньше.. Где можно взять такую бумагу ?  :)

DUTCH:
Маладэц, правильно мыслишь.
Слушай внимательно. Иди туда, где продают антиквариат, или собираются всякие нумизматы. Покупай советские деньги, только в состоянии новых, не засаленные и без изломов. Великолепная бумага 0,1 мм, отличный материал для изготовления каркаса звуковой катушки.

и добавил...
Звук зарождается в катушке, через ее каркас передается на диффузор. Помни об этом всегда..

и добавил...
И еще, исходя из вышенаписанного горловину, т.е. место склейки каркаса катушки с диффузором лучше укрепить, как делали на древних динамиках.
Колечко из алюминиевой фольги - НЕЗАМКНУТОЕ, или из прессшпана.
Артикуляция и детальность будут лучше.
Клей - везде только БФ-2.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Profi:
А если хочешь ширик подальше вверх, то стеклотекстолит на каркас возьми.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии