Автор Тема: Ламповый бинауральный усилитель для наушников.  (Прочитано 9685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
По просьбам телезрителей радиослушателей выкладываю вторично, для разбора и обсуждения. Схема бинауральной коррекции взята из Радио №6 2012г, номиналы пересчитаны в 6 раз.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Олег, диод 4007 меня смущает.
На одном его конце +114.5 на другом +111.5 итого 3 вольта падения в прямом направлении. Этих диодов надо штуки 4-5 последовательно набирать чтобы получить такое падение.
Стабилитрон 2С433 не проще вместо него?

Оффлайн RA1OFH

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 3
  • Дмитрий, г. Котлас, г. Мирный
  • Поблагодарили: +76
Олег, спасибо!
Вот, опередили, про диод тож хотел спросить..
И еще, R18, R19 в схеме "прототипа" из Радио поставлены для обеспечения устойчивости?

Конденсаторы в "цепи коррекции" через переключатель, я так понял, подбирали уже на слух?

Обязательное условие, я так думаю, катодный повторитель перед "цепочкой коррекции")) и сопротивление утечки сетки выходной лампы.

Надо "исходную" схему найти и почитать)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2021, 17:54:10 от RA1OFH »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Что такое бинауральная коррекция?

Оффлайн RA1OFH

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 3
  • Дмитрий, г. Котлас, г. Мирный
  • Поблагодарили: +76
Виктор, это грубо говоря, костыли, чтобы при прослушивании звука через телефоны, звуковая картина " рисовалась" не в голове слушателя, а т.с. впереди, в неком виртуальном пространстве. ( ну я и выдал :))

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
звуковая картина " рисовалась" не в голове слушателя

Фиг его знает, тут, похоже, тоже все индивидуально ??? Никогда не испытывал проблем со "сценой в голове" в наушниках, если они и весь тракт минимально приемлемого уровня и сцена есть в самой фонограмме. Мозги все сами выруливают :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Мозги  тоже разные. Одни выруливают, другим нужны костыли.
Мои  не выруливают.
Это было одной из причин отложить наушники, как только вернулась возможность слушать обычную акустику.

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5896
Что такое бинауральная коррекция?
Зайди в AIMP, включи менеджер звуковых эффектов, крутни стереобазу :laugh:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Понятно, спасибо.
регулятор стереобазы как то даже делал.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Так-с, схема рассчитана, да в железо пока не воплощена, писал же ранее, так что режимы, может, и придется скорректировать.
Катодный повторитель на 6Н5П: ток анода 6,55мА, на катоде ок. 118 вольт. Вечно  у меня эти ашипки...
Дополнительный конденсатор в цепи коррекции - по рекомендации авторов прототипа, чтобы можно было пощелкать-поиграться с глубиной коррекции, и установить наиболее приемлемую для ухов.
Диод на всякий случай, для предотвращения особо циничного насилия чрезмерного открывания лампы во время включения-выключения. Как там будет со временем прогрева катодов 6Н5П и PCL85 - х.з., может и не надо.

В наушниках долго не могу терпеть, когда Лиз Митчелл поет в голове, а на расстоянии 70см - нормально, поэтому схему и сочинил)).
Наушники у меня - переделанные ТДС-5М.

и добавил...
Обязательное условие, я так думаю, катодный повторитель перед "цепочкой коррекции")) и сопротивление утечки сетки выходной лампы.
Это да, выходное сопротивление предшествующего каскада и входное - последующего влияет на цепи коррекции.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2021, 21:40:19 от DUTCH »

Оффлайн AVE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 2
  • Игорь, Казань
  • Поблагодарили: +228
Вот еще схемки:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Как там будет со временем прогрева катодов 6Н5П и PCL85 - х.з., может и не надо.
Включение анодного напряжения релюшкой через 30сек после накала  ??? и уже никакое Х.З. нам не страшно.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Что такое бинауральная коррекция?

Вообще, как я понимаю, проблема (которую надо корректировать) комплексная и одной аналоговой схемой ее полностью не решить. (Не, ну можно конечно, но  сегодня это будет как ламповые часы).
Человеческий слух, как и зрение, за счет наличия двух приемников (уши, глаза) в принципе бинаруальный и позволяет точнее оценивать расстояние и нахождение источника.
При прослушивания через АС, в отличии от наушников:
- звук каналов смешивается (точнее есть взаимопроникновение в другой канал);
- взаимопроникновение происходит с задержкой по сравнению с прямым сигналом (допустим от правой АС в правое ухо);
- если есть задержка, то есть и смещение фазы;
- а т.к. есть смещение фазы, то есть и искажение результирующей АЧХ;
- ну и в добавок к смешению прямого сигнала так же добавляются (или же вычитаются по фазе) отражения от стен комнаты.

И все эти проблемы корректор должен решить...
Для "поиграться" есть плагины разные для плееров, их цель как-раз таки это исправить. Причем надо помнить, что коррекцию АЧХ уже закладывают в конструкцию многих (но не всех) наушников - это провал на 3-5кГц.
Поэтому если баловаться коррекцией, то нужны наушники без этой коррекции АЧХ предусмотренной конструкцией (ну, например, как я например недавно слушал и измерял Сенхи HD650). В таких студийных наушниках расчет наверное именно на то, что их будут корректировать программно (или пультом), поэтому своя АЧХ должна быть максимально линейна. И надо помнить, что да, на наушниках сводят, но финальный мастеринг делают всегда на АС.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Перечитал всё ещё раз. Дошло теперь.
ПО сути схема ьакой корректирующей цепи на третьей картине стартового поста. А на Первой - реализация Олега, на лампах.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
А на Первой - реализация Олега, на лампах.
Там стрелочка на схеме, вверх, и без подписи, идет на аналогичную цепь второго канала. Конденсаторы 3300пф и 4700пф - общие для обоих каналов. Схему рисовал когда-то для личного потребления , так что не взыщите. Переменный резистор РГ на 100 кОм - линейный, совокупно с сеточны 13 кОм дает нужную х-ку.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
564 Ответов
402096 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2014, 09:40:29
от Volga
241 Ответов
110165 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2020, 05:54:47
от TANk
14 Ответов
17234 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2015, 23:34:08
от IronYorick
42 Ответов
39959 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2016, 10:09:49
от pryanic
35 Ответов
25743 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2017, 07:42:24
от Xoma000