Автор Тема: За Марка Хьюстона замолвите слово  (Прочитано 75272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #240 : 02 Сентября 2021, 16:09:42 »
-1
собственно, у Петра уже звучит (только проверить не лучше ли станет, если сигнал с телефонного выхода подавать).
Для  Воробья поставить 2 транзистора вместо одного- это пиз  "абзац" неподъемный...   

и добавил...
Или вот примерно так, нашёл в инете:
вот вариант, в оригинале на уши 32 Ом, переделать на 8 можно
https://_gor.ru/amplifiers/solid-state/3082-class-a-mosfet-headamp.html
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2021, 16:18:17 от foma61 »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #241 : 02 Сентября 2021, 16:18:22 »
0
Для  Воробья поставить 2 транзистора вместо одного- это пиз  "абзац" неподъемный...   
Я ругаться буду. Воробей тут притчей во языцах стал? Воробей сделал, понял куда двигаться, и не жужжит. А тебе всё ото его вспоминать надо?
Воробей уже и гитарный усилитель спаял с овердрайвом (а там не только два транзистора), и фонокорректор на полевиках, и зарядных устройств понаделал, и два уся на микрухах, а тебе ото лишь бы языком потрепать про неподъёмный абзац.
Есть схема Хьюстона. Его тут паяем и обсуждаем. Второго транзистора в нём я не видел. Точка.

Про мой бзик на одном транзисторе - хватит уже. Есть УНЧ, а есть бзик. Мой личный. Который никого не сверлит кроме меня.

Пётр Алексеевич, прости, дорогой, за оффтоп. Ну реально уже Фома из берегов выходит. Сам не делает, а вот воробья надо шпыньнуть. Завидует, чтоль?

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #242 : 02 Сентября 2021, 16:20:48 »
+1
схема
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Завидует, чтоль?
конечно!  Гаража то нету... :yes:

и добавил...
Сам не делает
У меня нету 1058...   Проблему "воздушности" звука я решил по другому, даже проще и экономичней. У меня ИТУН на микросхеме.

и добавил...
Как минимум, лучше проверить, подав с телефонного выхода смартфона или плеера. 
Лучше не пузырься, проверь свой усь на ирф140, поможет улучшить звук?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2021, 16:30:42 от foma61 »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #243 : 02 Сентября 2021, 16:55:21 »
0
Лучше не пузырься, проверь свой усь на ирф140, поможет улучшить звук?
Хватит оффтопить, почитай что выше я писал - у меня уже на IRFZ24N. Вот теперь днём слушаю, переоборудовываю и освобождаю гараж, а вечером думаю и читаю умные статьи, что здесь форумчане показали. И что насобирал за три года. И молчу как рыба об лёд. А ты меня "за ушко да на солнушко". Будут мысли и вопросы - я сам появлюсь, спасибо  :yes: :drink:

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #244 : 02 Сентября 2021, 17:00:43 »
0
По поводу Хьюстона много думал, как улучшать, не изменяя его схему...
самый приемлимый вариант, перейти на двухполосное усиление (не каждый дома замастрячит массив более 10 динамиков) ...

Я писал ранее:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6840.120
Перейти(применив активный фильтр)на двухполосное  усиление.( два отдельных и разных уся)
Ламповый  на СЧ-ВЧ полосу (и тут выявить все плюсы).
НЧ  полосу  запитать  транзисторным усем   (даже на тда 7294 !).  Динамик напрямую (без пассивного фильтра ) будет управляться  усем, и атака в звуке нч хороша будет и выходным сопротивлением можно поиграть.
Вместо слова "ламповый" подставить Хьюстон.

rubenlukin  и сам  DUTCH   такую  идеологию поддержали...

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6840.180

Цитата: воробей от 05 Декабря 2020, 18:50:12
Да, если хочется баса - то щиты этого не дадут.
Леша, а ты его искал, этот бас?

Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите – и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, откроют.
Матфея 7:7-11

Спасает двухполосное усиление, т.е. ламповый SE работает на ШП (в щите, негубоком ОЯ), НЧ - "каменные" - фильтр НЧ на ОУ, с регулировкой частоты среза, фазы, уровня, транзисторный УМ, НЧ дин (в щите или ОЯ). От 30-40ГЦ вполне даже.
Иначе как без контрабаса джазз слушать?
 
Здесь пара-тройка важных аспектов.
1. Частота среза НЧ - не выше 160-180 Гц.
2. Никаких тяжелых и медленных "самбухеров". НЧ динамик должен быть таким же легкодиффузорным, как и ШП дин.
3. Совсем уже ловля нюансов - оба усилителя должны иметь одинаковую идеологию. Если, допустим, на ШП работает триодный SE, а на НЧ - двухтактный усилитель на LM3886, то получается не всеми улавливаемый, но разнобой - НЧ регистр как бы на некоторую долю такта вступает в игру раньше, играет чуть " быстрее". У меня пока так.





« Последнее редактирование: 02 Сентября 2021, 17:19:40 от foma61 »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #245 : 02 Сентября 2021, 17:03:15 »
0
и освобождаю гараж
:off: Это правильное решение. Я тоже освобождаю...  :yes: Цыгане самовывозом забрали лома на 50 $. Ещё осталось несколько мешков макулатуры вывезти.

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #246 : 02 Сентября 2021, 17:10:00 »
0
Петр Алексеевич,  на ТDA 7294  у того же аудиокиллера есть усь с регулир. вых сопротивлением=   самое то для нч уся будет!
Единственное фильтр активный на ОУ собрать.     СЧ-ВЧ  =по паре 3гд 38 +2гд36 (приемлимые размеры)  , НЧ  любые колонки только напрямую к динамику, минуя фильтры.    Для начала проверить, если тонкие моменты "сшивки НЧ"  не напрягают,
фильтр разделительный без регулировки частоты и фазы может удовлетворить... 

и добавил...
Поначалу фильтр простой, без регулировки частоты и фазы... Вполне все может устроить...
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2021, 17:17:37 от foma61 »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #247 : 02 Сентября 2021, 17:28:13 »
0
:off: Это правильное решение. Я тоже освобождаю...  :yes: Цыгане самовывозом забрали лома на 50 $. Ещё осталось несколько мешков макулатуры вывезти.
:off: А мне "Космич" надо поставить. А гараж-то я сделал под мотык с коляской и радиоэлектронные эксперименты... И вот теперь  и 80% планов - нафиг (мои планы - мой эгоизм, а тут дело сыну), и, ессно, кучу всего - тоже нафиг.
Лома нет, макуатуры - тоже, в основном - столярка, и "а это пригодится туда-то", куда уже не пригодится  :drink:

Я писал ранее:
А это тут к чему?..

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #248 : 02 Сентября 2021, 17:28:58 »
0
Воробей уже и гитарный усилитель спаял с овердрайвом (а там не только два транзистора), и фонокорректор на полевиках, и зарядных устройств понаделал, и два уся на микрухах, а тебе ото лишь бы языком потрепать про неподъёмный абзац.
Есть схема Хьюстона. Его тут паяем и обсуждаем. Второго транзистора в нём я не видел. Точка.
Офигеть, бля! ;D
 Я пока в гараже по ремонту дизельной топливной аппаратуре, в солярке аж не видно глаз! А Лёша такое вытворяет!!! Ничего не понимает, учите меня! :ROFL:
 Я таких слов то ни разу не знаю...
 Я тему создал про Хьюстона, это чобы рассказать что у меня получилось, всего лиш... :off:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #249 : 02 Сентября 2021, 17:41:18 »
0
Ничего не понимает, учите меня! :ROFL:
А там-то чо понимать? Там "обезьянка видит - обезьянка делает".
Есть схема, спаять её технической сложности нет. Взял и сделал всё точно так как там нарисовано.
Сложность в том, чтобы разобраться как что работает и что за что отвечает, а не слепо спаять схему. Вот тут и впросы, Пётр Алексеевич  :drink:
В том что я напаял - мне не интересно разбираться. Оно работает - и хорошо. Это паялось из соображений надобности.

А однотранзисторные УНЧ - тут интерес разобраться, заменить транзистор, проанализировать почему не работает или почему звук другой, выяснить закономерность. И понять как описывается эта закономерность "языком радиоэлектроники".
Найти какой транзистор из доступных лучше всего себя показывает в той или иной схеме, и почему так.
Выбрать из всего этого одну единственную, которая лучше всего себя показала. И выяснить почему другие не понравились, что именно технически из всего этого даёт то, что лично моему уху больше нравится  :drink:

и добавил...
Я тему создал про Хьюстона, это чобы рассказать что у меня получилось
Спасибо за тему  :drink: Лично я первый раз "в живую" на видео услышал как поёт этот усилитель. А то в интернетах всё разговоры да поливание его грязюь. Сам когда спаял его первый раз - тоже удивился, мол, хорошо же поёт, чо его ругают. Но - потом таки разобрал его. Все мосфетные разобрал. Биполяры таки больше по душе как играют в таких конструкциях.
Ну а теперь опыта в паянии немного больше, что не на недели это все растягивается, и комплектующих, что не надо за каждой мелочью бежать в магазит - можно снова поэкспериментировать  :yes:
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2021, 17:49:35 от воробей »

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1507
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #250 : 19 Сентября 2021, 17:07:50 »
0
Хорошо бы попробовать ШП динамик 4А-28,
ВЧ им на хватает, нужны пищалки, для современного извращенного слуха.

и добавил...
У меня ИТУН на микросхеме.
Схему кинь.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #251 : 19 Сентября 2021, 18:21:16 »
0
Вот интересная схема с Веги, с низким выходным сопротивлением, если верить автору:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=90716

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #252 : 19 Сентября 2021, 19:23:13 »
0
и комплектующих, что не надо за каждой мелочью бежать в магазит
Алексей, предупреждали же, что тумбочка с деталюшками появится и будет только расти ;D ;D :laugh:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #253 : 19 Сентября 2021, 19:33:05 »
0
Алексей, предупреждали же, что тумбочка с деталюшками появится и будет только расти ;D ;D :laugh:
Та да...  :facepalm:
Хорошо что они маленкие  :laugh:  :drink:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #254 : 19 Сентября 2021, 21:21:46 »
+1
Получил из ЧипДип посылку с полевиками, к моему удивлению ЧД стал заниматься перекупом! Часть деталей маркированы Платаном и сверху бирки ЧД! Не ожидал... Нужно к ценам Платана прицениться.
Среди заказа была и "сладкая парочка" полевиков: 162 и 1058. Заценил и оценил! Оказывается из всех заказанных, у них самая маленькая ёмкость затвора. Отсюда и отсутствие хрипов. Хрипы - интермодуляционные искажения, очевидно связанные с большой ёмкостью затвора. Меньше ёмкость - чище звук. Заодно, на своём макете, попробовал - как влияет стоковое сопротивление на характеристики и звук и в чём разница с дросселем.
 Здесь и далее, только то, что получилось у меня, на моём макете. :yes:
1) большое нагрузочное сопротивление стока(30 Ом) - маленькая выходная мощность и большие искажения, выше определённой величины. Небольшой ток. Искусственное увеличение тока, уменьшает искажения, не увеличивая мощность. АЧХ изрезанное, но относительно ровное до 6 кГц - далее резкий спад.
2) Уменьшение нагрузочного сопротивления стока до 20 Ом, положительно влияет как на мощность, так и на АЧХ: спад начинается после 20 кГц, при аналогичной изрезанности АЧХ. Самые большие искажения на и после 1 Вт!
3) Дальнейшее уменьшение стокового сопротивления, показало примерно одинаковый результат и только уменьшение до 2,8 Ом, несколько улучшило результат, но упала мощность до 0,3 Вт при полностью выведенном РГ на входе. Но меньше изрезанность и больше протяжённость АЧХ и средний уровень искажений при 1,8 А. Увеличение тока до оптимальных 2,6 А, показало уменьшение искажений в 2 раза!
4) Но самый интересный результат, получился с дроселем, вместо резистора на стоке. Причём, я шунтировал его 30 Ом, получился горб по АЧХ с началом чуть менее 30 Гц и концовкой чуть более 30 кГц. "Плато" горба от 200 Гц до 7,5 кГц. Если не шунтировать дроссель, АЧХ становится более выпуклой и начинается с 60 Гц.
 И на нагрузке 8 Ом, параметры не радуют... Лес гармоник! Что обычных, что интермодуляций.

Почитал, что Пётр пишет о Хъюстоне, пообщался с Петром... Вылезли новые детали:
1) нагрузочное стоковое сопротивление 15 Ом
2) обычная ёмкость на входе(не электрлит) и не очень большая, на схеме 0,47 мк, я поставил(на всякий случай) 0,68 мк
3) И самое главное отличие - у Петра, вместо антизвонного сопротивления 1 к, стоит небольшой дроссель! Попробую...
4) ток покоя Хъюстона у Петра 1,1 А
 Переделал. Результат удивил! Неделю, урывками слушал Хьюстон в наушниках, позно приходил... Но недавно наконец удалось послушать через колонки.
1) на мощности 0,3 Вт/8 Ом уже приемлемые что гармоники, что интермодуляции. Пробовал увеличить ток до 1,5 А, нормально! Гармоники упали до допустимых 0,2 %/0,3 Вт/8 Ом с этим уже можно работать!
2) Впервые услышал негативное влияние электролита на звук! Сначала поставил электролит, шунтированный плёнкой. Звук был грязноват, на НЧ прослушивались искажения. Заменил электролит сначала на 2,2 мк - стало лучше, но так же, были искажения на НЧ, после определённого уровня. И только тогда, когда поставил 0,68 мк - звук в наушниках раскрылся! Пожалуй, это был первый раз за всю мою практику, когда я услышал явное влияние электролита и просто, слишком большой ёмкости на входе, на звук! А вот явного влияния, что на звук, что на характеристики, шунтирующего конденсатора цепи смещения затвора - не заметил. Ставил конденсатор с низким ESR, шунтируемый плёнкой, или набор из 3-х конденсаторов: пусковой, фольгированный и плёнка(общая ёмкость 37,2 мк) Влияние что на звук, что на характеристики не обнаружил...
3) я не автомобилист, потому аккумуляторов нет, пытался использовать от шурика - не пошло. А вот мой стабилизированный БП, работает отлично! Ничего не привносит, ни фона, ни лишних гармоник. :v:

После прослушивания через колонки, поразило звучание и сравнение с НЭДом. Сначала подключил макет (моно вариант) к одной колонке. Да, звук поразил. Не смотря на обилие гармоник в тесте - звук отличный! Яркий, детальный, с "хрустальным" верхом, но после долгого прослушивания и сравнения, понял 2 вещи:
1) Временами на верхушках слышны искажения, но это не напрягает
2) После включения одним каналом в спарку с НЭД(один канал подключен через НЭД,другой - Хьюстон), в сравнении с НЭД, понимаешь, что самые верхушки - приглушены, менее явны, но не смотря на это, было слышно, что ВЧ яркие, звонкие и их даже многовато. И НЧ раскрыты в полной мере. В спарке с НЭДом, слышался небольшой избыток НЧ. Музыка преобрела большую плотность, насыщенность. Сохранилась масштабность звучания, там где она есть. До определённой мощности, чувствовалась слитность звучания(а были варианты усилителей, где слитность не чувствовалась. Здесь с этим было нормально! :v:)
 Но есть и ложка дёгтя... Из-за недостатка самых верхушек, пострадала микродинамика, с которой у НЭД всё просто отлично. То есть у НЭДа протяжённые КИЗ, которые строятся перед колонками и достигают иногда(в раскрыве) 180 градусов. С Хъюстоном в одном канале, такого раскрыва не происходит. Если, допустим, в левом канале с НЭД - всё нормально, то в правом канале с Хъюстоном, КИЗ едва выходит за пределы колонки и никакого раскрыва на 180 градусов, тем более не происходит. Стереопанорама в одном канале оказывается просто сдвинута ближе к ценру. Получается некий перекос... :d_know: Но это пожалуй единственный серьёзный недостаток, в остальном (на равной мощности) - он на равных! Если бы у меня не было НЭДа и я не слышал его звук, то я бы сказал что Хъюстон(из того что я собирал) - лучший!
 Пока, как Пётр звучание не могу представить - у меня только один измерительный микрофон. Вот второй приобрету, тогда и выложу. Пробовал на видеокамеру, но у неё запись моно и звук не очень, фотики пишут  лучше, особенно беззеркалка, но АЧХ микрофонов у них неравномерны и шумы приличные! Качество записи получается на порядок хуже, чем у Петра! :noo:Так что это отпало... :d_know:
 Но пока понятно только одно: не знаю как у Петра, у меня "волшебный" звук - это обилие гармоник! Да, чем-то похоже на ламповые УМ, из тех что я пробовал, но прямого сравнения пока сделать не могу, пока нет нормального ТВЗ... :d_know: Так что у меня всё ещё впереди...
 Лёшь, покупай 1058 - на порядок лучше всех остальных!
 jpatay, спасибо за ссылку! :fr: :drink: Весьма интересно! И будет интересно сравнить звук с Хьюстоном, а самое главное - измерения! Получатся у меня аналогичные или нет... ???
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2021, 21:26:34 от GoRs »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #255 : 19 Сентября 2021, 22:13:09 »
0
Оказывается из всех заказанных, у них самая маленькая ёмкость затвора. Отсюда и отсутствие хрипов. Хрипы - интермодуляционные искажения, очевидно связанные с большой ёмкостью затвора. Меньше ёмкость - чище звук.
У IRF510 - 135пФ, IRFZ24N - 350 пФ, IRF610 - 200 пФ. У 1058 - 600 пФ. Не только от входной ёмкости зависит.

1) нагрузочное стоковое сопротивление 15 Ом
У меня 11 Ом.

4) ток покоя Хъюстона у Петра 1,1 А
Ну да, где-то так.

в сравнении с НЭД, понимаешь, что самые верхушки - приглушены, менее явны, но не смотря на это, было слышно, что ВЧ яркие, звонкие
Из-за недостатка самых верхушек, пострадала микродинамика, с которой у НЭД всё просто отлично.
Ага, вот про это я говорил. Что они есть, но как-то не то. И в связи с этим - всё "не то".

Лёшь, покупай 1058 - на порядок лучше всех остальных!
Не, Игорь, спасибо. Сейчас с автоделами разгребусь и тоже со входными конденсаторами помудрю. И с РГ. IRFZ24N, 540, 510 и 610 прекрасно себя в нем показывают. Как для меня. Так что искать единорогов я не буду.
Но да, УНЧ очень сильно зависит от самого мосфета. Вот это меня и удивило в одномосфетных конструкциях. На биполярах схема с общим эмиттером, в отличие от этого, в принципе, всеядна.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #256 : 19 Сентября 2021, 22:47:31 »
0
На счёт ёмкости, нужно снова перемерить, бумажку где-то потерял, так у меня 1058= 510 пф, всё остальное - больше. Измерял китайским тестером. Особенно поразили 2SK1530 - 4170 пф! 530=2260 пф, 24-е= 1100 пф... ??? Но по амплитуде 1530 были на втором месте после 1058. Остальные, амплитуду давали меньше ... :d_know: Всё из ЧД... На счёт оригинальности ничего сказать не могу. Ток выше 2,6 А не поднимал. Но нахрен такая печка! :yes:
 И да, когда собрал Семигоровский повторитель - играл хорошо, чистенько, но потом я в нём разочаровался... :d_know: И грелся не так сильно...
И самое главное, на что ты не обратил внимание, пункт 3, в описании Хьюстона Петра. Дроссель на входе! Амплитуда выходного сигнала получается больше и звук чище! Очень большое отличие звука, в лучшую сторону, против резистора на входе!
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2021, 22:53:56 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #257 : 19 Сентября 2021, 22:52:47 »
0
Получил из ЧипДип посылку с полевиками, к моему удивлению ЧД стал заниматься перекупом! Часть деталей маркированы Платаном и сверху бирки ЧД! Не ожидал... Нужно к ценам Платана прицениться.

Так ЧиД всегда был перекупом. И только поэтому там можно при определённом везении купить оригинальные детали.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #258 : 19 Сентября 2021, 22:58:23 »
0
Raendin, ну раньше я не знал. Да и они так в наглую не действовали... :d_know: Раньше они чужие бирки не оставляли! А на счёт качества, это я давно понял, на счёт левака... Когда несколько наборов ихних купил, а того что обещано - не получил! >:(

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #259 : 19 Сентября 2021, 23:09:01 »
0
Да и они так в наглую не действовали...

Да у них даже в позициях на заказ разве что названия поставщиков указаны не были, а так на вид -- вариант какого-нибудь chipfind'а. При чём такое впечатление, что они просто автоматом определённую сумму накидывают. Вот я сейчас задумал купить разных конденсаторов от КЗК, ЧиД типо официальный представитель, вот только от цены, которую показывают те же Мавин Груп, как будто тупо рублей 200 накидывают.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #260 : 19 Сентября 2021, 23:28:02 »
0
Я, последнее время в промэлектронике заказываю, ЧД выбрал потому что выбор побольше был и 162 и 1058 в наличии. Раньше ЧД постоянным клиентам скидку делал, а теперь хрена! Так что нужно на других поставщиков переходить...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #261 : 20 Сентября 2021, 06:49:53 »
0
при определённом везении купить оригинальные детали
Есть ЧиДовские 162-1058, померил все что смог, вплоть до веса и размеров, все совпадает. Ток только больше 1,5А не давал.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #262 : 20 Сентября 2021, 07:33:15 »
0
И самое главное, на что ты не обратил внимание, пункт 3, в описании Хьюстона Петра. Дроссель на входе! Амплитуда выходного сигнала получается больше и звук чище! Очень большое отличие звука, в лучшую сторону, против резистора на входе!
Я очень даже обратил на это внимание  :yes:  Но. Это уже путь к твикингу по поводу "что можно улучшить".

А по поводу
Лёшь, покупай 1058 - на порядок лучше всех остальных!
Тануна. 850 рубей за транзистор? Он что, прости, - и миньет исполняет?  :laugh:

Но это, конечно, шутка. А действительная причина в том, что, как ты заметил, идет перекос или тембральный окрас или как это еще назвать, в общем, разный "хрусталь" на разных мосфетах. И это не только в Хьюстоне. Это в любом одномосфетном УНЧ.
С одной стороны это хорошо: можно для себя выбрать наиболее понавившееся. И, как ни странно, понравилось мне не на IRFZ24N, а на 510, 540 и 610. И входная ёмкость у них вполне себе разная. Из этих я даже не знаю какой оставить  :yes:
Так что я для себя не вижу смысла покупать именно 1058. Тем более не оригинал. Оригинал найти и купить по цене нового колеса на мотоцикл - ну разве что услышать какой же тембр задумал автор схемы. Но этот вопрос на повестке дня не стоит.

А вот схема с общим эмиттером на разных биполярах играет, в принципе, одинаково.
Почему сравнил? Потому, что такая же простая схемотехника и отсутствие ООС.
Да, по мощностии проигрывает Хьюстону. Но я за мощностьью и не гонюсь. 1-1,2 ватта для комфортного прослушивания вполне хватает, тоесть 8-12 ватт максимальной мощности УНЧ должно быть достаточно.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #263 : 20 Сентября 2021, 14:26:05 »
0
Лёшь, привет! Я просто поделился результатом полученным у меня. Если что у самого устраивает - да заради бога...   :yes:
 С дросселем в стоке, шунтированным 30 Ом, при токе 2,6 А максимальная мощность, до начала искажений по осциллу - 8 Вт, но тут уж искажения бешенные, сам понимаешь...  Уже на 1 Вт я имел около 3 % искажений, что для моего помещения весьма громко, так как обычно я слушаю на 0,3- 0,5 Вт. И согласен, биполяры - куда как доступней и звучат, в большинстве случаев, достойно.  :v: Успехов в твоих поисках!

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #264 : 20 Сентября 2021, 16:50:30 »
0
Я просто поделился результатом полученным у меня.
Игорь, я внимателно всё прочел. И сравнивал со своим. Спасибо что делишься  :drink:
Делаю заметки в папке где всё про этот усь. Я-то его только этим летом наконец-то довел до нормально работающего состояния и только он у меня сейчас вот с 24 аугуста каждый день играет. Никакой другой кроме "основного" так долго у меня не продержался, а это уже показатель  :yes:
Осталось допеределать пару моментов - и - "на полку" как кубок победителя  :yah:

биполяры - куда как доступней и звучат, в большинстве случаев, достойно.  :v:
Да кто его знает что такое доступней )))
А вот что звучат достойно в большинстве - это да. Надо промерять жменьку на предмет прямолинейного участка, на самом "прямом" спаять второй "основной" усь, успокоиться, и следующим летом взяться за лампы  :facepalm:

Успехов в твоих поисках!
Спасибо, дорогой  :drink:

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #265 : 20 Сентября 2021, 17:42:54 »
0
Тануна. 850 рубей за транзистор? Он что, прости, - и миньет исполняет? 


http://radio-market.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=5209&search=2SK1058

Пара (комплементарная)
http://radiomarket.lg.ua/product_info.php/cPath/1017_1018_517_523/products_id/11039

Лёша. У тебя под боком  :yes:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #266 : 20 Сентября 2021, 18:39:12 »
0
Лёша. У тебя под боком  :yes:
О! Появились!

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #267 : 20 Сентября 2021, 18:50:09 »
+1
Тринадцать лет назад стоил 150р. Я брал, вроде, по 200... Ток 0,6А... Питание поджимало... Застабил на 20 вольтах... Мурлыкал очень сладко... Криденс (новый с Кенни Аронофф) очень весело  звучал :yah:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #268 : 20 Сентября 2021, 19:02:14 »
+1
схема
На наушники не прокатит, или шнур переделывать, только динамики.
каждый день играет. Никакой другой кроме "основного" так долго у меня не продержался, а это уже показатель
У меня это тоже один из основных критериев, значит все устраивает. :drink:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #269 : 20 Сентября 2021, 19:33:02 »
0
Логично. Для услады мозга (а не приборов) собираем...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
7995 Просмотров
Последний ответ 18 Сентября 2010, 19:50:34
от AudioKiller