Мастерская > Технологии

Измерение параметров ОУ.

<< < (12/12)

GoRs:
 Приветствую! Ну что, решил довести опробованный ушник до логического завершения. А поскольку для работы с ушником, я использовал платы от китайских китов на ТРА6120, то заодно, 2 модификации этого ушника, решил протестировать и в этом исследовании.
 Итак, в кратце: когда-то было куплено несколько наборов с ушным усилителем на ТРА. Один собрал. Сначала всё устраивало, но позже обнаружились странности в звуке и выяснилось, что виновата генерация в одном из каналов. Плату частично разобрал и отложил до лучших времён... Они настали.
 Был ещё приобретён корпус для этого ушника, но в корпусе теперь решил поместить свою модификацию ушника: германиево - кремниевую, которую я описывал и тестировал выше и назвал Бетта.
 Вот составляющие успеха: плата на 6120: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Корпус с помещённой туда Беттой:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Частично разобранная и ранее собранная плата ушника на ТРА из Китая: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Плата ушника на ТРА от ЧД: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Обнаружилось, что я её купил и собрал, а потом благополучно забыл... Хорошая болезнь - склероз! :d_know: ???
 Все составляющие собраны, протестированы. Обнаружилось много интересных моментов. Подробности в ПДФ файле. Тут не уместился, файл большой, так что кому интересно - качать здесь:  https://disk.yandex.ru/i/ryuyyVE_jbIx3A
 Вскрылось много интересных моментов, так что получается - это первая часть. Самое интересное - впереди! :yes: Продолжение будет! А у меня теперь есть шикарный ушник в красивом корпусе, который я скоро окончательно доведу до ума, но и без того играет великолепно! :v: Вот окончательно подгоню форму к содержанию и будет - шикарно! Немного уже осталось. :yah: Чего и всем желаю.

Злой:

--- Цитата: GoRs от 08 Марта 2022, 21:32:13 ---виновата генерация в одном из каналов
--- Конец цитаты ---
У меня композит на ЛТ1122-АД815 генерил на 63-65 МГц, устаканил это цобелем на выходе, но играл он все равно хуже простенькой платки тоже композита АД823-АД815, причем у первого и питание ИОН-ОУ-Транзистор (не генерит, проверил) и плата покрасивше, а второй делался для проверки и питание 317-337. Так что гасить генерацию схемотехнически считаю неправильно, если плата кривая, ИМХО конечно.

и добавил...
В этом плане ориентируюсь, стараюсь по крайней мере, на Профетмастера, который противник даже корректирующих емкостей.

GoRs:
Марат, я тоже весьма уважаю Профетмастера и ориентируюсь на его разработки, но относительно криво разработанной китайской платы - не уверен... Это всё проверять нужно... Сейчас у меня опыта поболе, потому этим и занялся. Интересно то, что о и на ТРА писали и делали многие, а характеристик снятых - раз, два и обчелся... Что наводит на определённые мысли...  :d_know: Опять же, с этими платами, была задумка сделать усь, на запараллеленных микрах, только пока я собирался, Профитмастер уже про свой объявил...  :d_know: ??? Но я всё равно попробовал. Но то ли исполнение у меня хромало, то ли питание...  :d_know:
Не пошло...  ??? 2 ТРА запараллелить получилось, всё сработало как нужно, характеристики улучшились, а вот на 3-х в параллель - споткнулся.  :d_know: Характеристики хуже чем у одной получились...  ??? Почему так? Х. з... Разбираться нужно. Нужно много однотипных плат и время на это... Да, на 6 китов когда-то финансов хватило, но вот довести до ума, ни времени, ни возможностей не набралось... Надеюсь, хоть сейчас наберётся... Для начала нужно понять, на сколько оптимальна даташитовская схема, для каждого конкретного экземпляра и от этого плясать...
 Другое дело, что чутка опоздал с этим... Покупать сейчас дорого, остаётся делать платы самому. Это нужно найти нормальную под ТРА, оптимизировать схему, а потом уж пробовать параллелить...  ??? Но уже не знаю, стоит ли овчинка выделки...

и добавил...
 Вот на Дзене нашёл статью, да ещё от дамы про ТРА. Правда характеристики не фонтан у неё получились... Но до кучи - годится. Вот: https://zen.yandex.ru/media/electronic_scribbles/usilitel-dlia-naushnikov-na-tpa6120a2-6101fa6858d3f036d3529f86?&
 Я же на макете потренировавшись, понял следующее: по питанию: кроме качественной питалки, нужны балластные резисторы, с ними лучше. 10-15 Ом на плечо. После них, конденсаторы 1000-2200 мк, шунтированные плёнкой или керамикой 0,1-0,22 мк. Да, даташитовская схема оптимальна, для неинвертирующего включения, только на выходе должны быть не 10, а 22 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Здесь ЧД оказались правы. А для минимизации постоянки на выходе, нужно поставить конденсатор на входе и на резистор идущий на землю: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тогда можно получить такие характеристики, с правильным коротким спектром гармоник и преобладанием 2-й, всеми любимой гармоники. Ну и для выравнивания каналов, в канал с большим усилением, поставить подстроечник чуть большего номинала чем 1к , вместо резистора блокировки оси и тогда можно получить вот это(на нагрузке 56 Ом):
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Вот, это уже ближе к теме. :v: Осталось проверить инвертирующее включение и если нужно ещё более качественное, то только делать композит. :yes: Но и этот вариант не плох. Да, если как в даташите поставить на выходе резистор 47-51 Ом, параметры ещё улучшатся, но амплитуда упадёт. Сейчас при сигнале на входе 1,7 В рмс, выходной = 2,4 рмс. То есть при сигнале на входе 0,7 В рмс, на нагрузке 0,97 В рмс. Есть небольшое усиление, при большем резисторе на выходе, сигнал упадёт и будет просто повторитель, а это уже не интересно... :d_know:

GoRs:
Та же микра и тот же макет, только в инвертирующем включении. Но сначала о прослушивании. Подключил. Включил свой любимый тестовый диск. Вроде всё отлично, деталей много, сочно, чисто, разборчиво.Всё ровненько, НЧ хорошо отыгрывает. Не говоря уже о СЧ/ВЧ диапазоне... Я уж хотел сравнивать по звуку с понравившейся 4410... Но... через некоторое время, проявилось оно... :d_know: Как сказано в нашем замечательном фильме:" - Меня мучают смутные сомнения..." ???
 И точно, на одной из заслушанной до дыр композиции, проявился весьма часто проявляющийся недостаток, из-за которого я забраковал много вроде бы хороших конструкций :d_know:  Этот недостаток в том, что либо невнятно воспроизводятся, либо глушатся фоновые звуки, ответственные за пространственное звучание, "воздух". Но опять таки, это недостаток лично для меня. В остальном - всё отлично!
 Ладно, попробую инвертирующее включение. Перепаял. Слушаю. Звучание стало гораздо интересней. Стали больше прослушиваться пространственные эффекты. Ладно, посмотрим что у нас с характеристиками:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Ну вот и понятно теперь, почему звук стал поинтересней, гармоники-то выросли! :yes: В общем, ясно теперь, почему мне ТРА и раньше, не особо понравилась. Да, она хороша для нетренированного слуха, не инвертирующее включение рулит, но если слух тренирован, слышны определённые недостатки. Увы, возможности сравнить с оригинальной ТРА нет, а в современных реалиях и не будет. Так что микросхема хорошая, но с особенностями. А уж устроят такие особенности себя, тут каждый решает сам. Я, для себя, вопрос звука с этой микрой, закрыл. Хотя можно её попробовать с большим усилением, может что-то лучше станет... ???

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии