Автор Тема: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.  (Прочитано 18634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет! Перед новым годом, на CLR форуме попался интересный буфер ( ссылка не работает, заходите на форум, искать здесь: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ссылка: https://rcl-electro.ru/threads/Высоколинейные-повторители-меж-РГ-и-УМ.43/  понял, нужно всю ссылку выделить и кликнуть: найти. Тогда на неё попадаешь.) и платы от него продавали. Заинтересовался. Поскольку и конструкция интересная и безоосная, я безоосников ещё не делал... ??? Но если разобраться и отбросить всё лишнее, фактически это параллельник.
 Правда рекомендуют собирать на транзисторах 2N3904/06. Стало интересно,чем они от 546/556 отличаются? ??? Нашёл у проверенной фирмы, у нас а не на Али. Купил. Правда 3904 всего 12 шт. в наличии было. Решил что хватит. 1 канал на этих соберу, а второй на 546/556.Вот печатка:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 и схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Собранная плата одного канала: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тесты впечатлили. Собрал и второй канал, сначала на 546/556, но параметры оказались гораздо хуже, чем в первом варианте. Тогда решил часть заменить, только так как 3904 оставалось всего 4 шт, решил ставить такими транзисторами (по 4 шт тех и других) только основные: Т1-Т4 и Т7-Т10. И оказался прав. Остальные работают только как ИТ и на параметры особо не повлияли. Я бы сказал, что этот канал даже стал чуть лучше:
Тест Спектры: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На комбинированных транзисторах собран правый канал (нижний график и нижние строки цифр теста).
 Пробовал поднимать напряжение питания до 20,5 В. Амплитуда выходного сигнала значительно поднимается. Если при питании +/- 15 В, максимальная амплитуда до клипа около 8 В, то при большем питании, можно на вход буфера подавать весьма значительный сигнал без клипа: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
жёлтый - входной, синий - выходной.
Вот тест РМАА: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первые 2 тест стерео, с одним каналом собранным на 546/556 из-за этого и цифры хуже. 3 и 4 колонки, тест с уже переделанным каналом, при разных напряжениях. Как видно, тест на порядок лучше.
 И о  нюансах. Сначала я С1 не поставил. Он сдвигал фазу сигнала. В моно это роли не играло. Но в стерео варианте, особенно когда я решил выпендриться и улучшить нагрузочные характеристики с помощью дополнительного ЭП, я получил приличные генерации и нагрев выходников, от чего избавился установкой С1 малой ёмкости 15 пф. Ну и оказалось, что нагрузочные характеристики я улучшил, но заодно ухудшил параметры... :d_know: ??? Зря думал что умнее всех... :d_know:
 Буфер самодостаточен!  :v: Единственно, я ещё сделал закрытый вход, так как столкнулся с тем, что при открытом входе, после определённой громкости, на тестах был большой уровень помех.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2022, 21:54:19 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
0
Ему бы еще усиления добавить, будет правда уже не буфер.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
 Привет! Вот и я хотел, посмотрев на характеристики, сделать чтобы он на маленькую нагрузку работал...  Добиться-то я этого добился, только характеристики уплыли...:d_know: Попробую, с другими транзисторами на второй плате поэкспериментировать, глядишь, может что-то и получится... Но данная схема показала, что функционал параллельника ещё не исчерпан! :yes:

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
0
Не много деталек то для повторителя? BUF634

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
valve, а ты купи его сначала, чтобы оригинал был, а не левак... И сколько он теперь стоит... ??? :d_know: Деталей может и много, только куплены ещё по старым ценам и получилась копеечная цена, для таких параметров. Такое ещё не каждая микруха выдаст... Да ещё безоосный! Проверял, до 1,3 МГц синус без искажений:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
на следы "ступеньки" внимания не обращать - это генер выдаёт после 300 кГц на синусе, видно что то же самое и на входном(жёлтым). И прямоугольник вполне нормальный:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И прямоугольник вечером перемеряю, это график буфера с ЭП. У оригинального буфера такого выброса и затухания нет. График лучше.

и добавил...
Дополню. После установки ФНЧ конденсаторов на входе С1 = 15 пф, которые оказались ещё и антизвонными, на прямоугольнике ВЧ всё стало не так красиво, как было. И на синусе появился  фазовый сдвиг:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Прямоугольник. Если на 100 кГц всё пристойно: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, то далее сигнал режется и сдвигается фаза:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Получается, что если нужно получить сигнал 1:1, то нужно питание 2-йное моно и отсутствие С1. Тогда данный буфер раскрывается полностью.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2022, 17:52:06 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
0
то далее сигнал режется и сдвигается фаза:
Естественно, на входе же фильтр стоит. Поэтому скорость нарастания например меряют без этого фильтра, да и 500К меандр это много. Посмотри входной сигнал после фильтра еще.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
0
Ему бы еще усиления добавить, будет правда уже не буфер.
Угу, я тоже не очень понимаю сам смысл затеи ??? Куда его употреблять, какая такая очень низкоомная нагрузка предполагается? :d_know:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
0
 Игорь, не увидел  (или просмотрел) на какой нагрузке проведены измерения?
при разных напряжениях.
Каких?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2022, 13:39:57 от real64 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Жень, привет! Нагрузка 1 к - это же маломощный буфер. Извиняюсь, упустил указать. Напряжение показаны в цифровом тесте, в шапке. 15 и 20 В двухполярки. Соответственно на 20 В питания он покруче, размах на выходе больше. Но интереснее было бы получить то же самое на низком нагрузочном сопротивлении... :d_know:
 IronYorick, смысл этой затеи указан на форуме, ссылку куда я давал. В шапке темы. Там очень много всего, так что лучше самому прочесть... Вкратце: линеализация РГ с помощью этого буфера. Это для сторонников безкомпромиссных решений.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2022, 18:23:43 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
0
15 и 20 В двухполярки. Соответственно на 20 В питания он покруче, размах на выходе больше.
А смысл? не в буфере как таковом, а в высоком напряжении питания. На выходе ЦАП 2 В РМС или 2,7 В амплитуды и смысл в +-20 В, а вот если будет усиление раз в пять-десять будет отличный УН или тот же буферный усилитель.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #10 : 19 Марта 2022, 19:38:09 »
0
 Вот и у меня была та же идея. Если добиться от него хороших характеристик при маленькой нагрузке, влепить на вход качественный опер, в виде УНа, то может интересная весч получиться. :yes: Так что пока над этим работаю... ??? На том форуме ребята головастые, мне до них, в плане теории как до Пекина раком ;D, вот и интересно стало выйдет что нибудь путное из данной идеи...

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #11 : 19 Марта 2022, 20:09:46 »
0
Напряжение показаны в цифровом тесте, в шапке. 15 и 20 В двухполярки. Соответственно на 20 В питания он покруче, размах на выходе больше.
  Игорь,  это напряжение питания. Мне интересно каким было  выходное  напряжение при измерениях RMAA ?
 
Если добиться от него хороших характеристик при маленькой нагрузке, влепить на вход качественный опер, в виде УНа, то может интересная весч получиться.
Может быть стоит для сначала определиться с тем   что  ты хочешь получить? (Нагрузка, выходное напряжение и т.д.)?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #12 : 19 Марта 2022, 22:36:34 »
0
Жень, хорошо, завтра перемеряю. И что хочу получить? Я уже написал. Могу сказать более определённо:
1) Получить похожий результат при нагрузке в 50 Ом/канал
2) Добиться аналогичного диапазона выходных напряжений на этой нагрузке
3) сделать УН не ухудшающий параметры буфера
Первый шаг сделан, но результат получен спорный... :d_know: Сейчас проверяю разные варианты.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #13 : 20 Марта 2022, 10:17:53 »
0
Если 3 пункт соответствует
влепить на вход качественный опер, в виде УНа,
и религия позволит ОУ с буфером охватить общей ОС, можно попробовать вот такой "упрощенный"  ;D  вариант
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #14 : 20 Марта 2022, 22:08:27 »
0
Интересно. Сегодня был занят. Замеры завтра сделаю. В первом варианте этого буфера, тоже был шиклаи выход, но реализован несколько по другому. Сейчас его и паяю. Просто получается что съем сигнала с каскодного выхода получается не во всех точках. Да, именно твой вариант может сработать, а вот каскод с дополнительным ЭП сработал только в одном варианте, правда шиклаи не догадался попробовать...  :d_know: Спасибо за идею. :fr:
 Но дело не в религии а в потенциале безоосной схемы.  :yes: Я до этих пор к безоосным схемам относился с большим скепсисом, скорее как к забавному курьезу...  ??? А тут - зацепило!  :%): Как же так? Лучшие умы вещали что только в оосных схемах получаются высокие характеристики, а тут - сюпрайс... Может и хренью занимаюсь, но что-то как будто толкает: можно сделать и лучше! Опять же: интересный опыт, новые знания. Это же уже хорошо!  :v: Да даже если результат нулевым будет; хорошо изучу работу данной схемы - это уже плюс...  :yes:
« Последнее редактирование: 20 Марта 2022, 22:26:18 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #15 : 21 Марта 2022, 06:16:08 »
0
 Игорь, только аккуратнее с выходными транзисторами. В классическом параллельнике термостабилизация осуществляется за счет размещения всех транзисторов на одном радиаторе. Здесь, навскидку, - последние 4, (или все?, или её вообще не будет :d_know: ) Так же в первых экспериментах можно снизить напряжение питания до 9 В если хватит 2 В выходного. Резисторы (расчетные) тогда 3,2 кОм и 330 Ом.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #16 : 21 Марта 2022, 07:10:09 »
0
 :off: Был у меня усилок. Схема стандартная. Диф на входе. Только на выходе были Шиклаи. Звучал очень приятно. Но выходники вылетали регулярно... Причём предохранители не сгорали... Увеличить радиаторы места не было. Поставил вентилятор. Не спасло. Поменял на Дарлингтоны - звук стух...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #17 : 21 Марта 2022, 07:29:39 »
0
Ну опыт успокоения выходников есть. Можно классический регулирующий транзистор применить, можно диоды(как я в однополярном сделал), можно и токовый шунт, который наш коллега Васильев предпочитает... Тут дело даже не в "разгоне" выходников. Главное генерацию не словить...  ??? Вот она меня в стерео варианте этого буфера - задолбала! Хотя в моно - всё пучком было. Так что - будем посмотреть...   ;)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #18 : 21 Марта 2022, 11:47:43 »
0
смысл этой затеи указан на форуме, ссылку куда я давал. В шапке темы.
Посмотрел. Если честно, мотивация сильно притянута за уши. В качестве примеров биполяр средней мощности, который никто в здравом уме на вход УНЧ не поставит (и у того емкость аж на 6 пик меняется ;)) и старосоветские усилители с невменяемыми номиналами РГ :d_know: Словом, хней маета  :yes:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #19 : 21 Марта 2022, 13:09:35 »
0
Но дело не в религии а в потенциале безоосной схемы.
Игорь, включая ОУ ты сразу переводишь схему в оосную и религия отменяется.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #20 : 21 Марта 2022, 13:41:10 »
0
 Привет. Марат, это только в том случае, если ты буфер охватываешь ООсной связью. А если микру использовать только как УН - всё пучком! :yes: Получается пред УН и буфер, каждый сам по себе. Но это ещё впереди. Нечего поперёд паровоза бежать... ;D Первый этап нужно сначала выполнить.

и добавил...
Дополняю. Жень, как и обещал. Буфер, моно. На входе 1,7 В, на выходе 1,55 В на 1 кГц. При питании +/- 15 В. На Спектре получается при этом так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь в РМАА. Стартовый тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
это как уровни в прогах отличаются...  И цифры: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видим одинаковые цифры (разница незначительная) Ну и график до кучи: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
тоже отличия минимальны... Так что всё норм. За исключением уровня сигнала, что цифры, что графики практически одинаковы...
« Последнее редактирование: 21 Марта 2022, 14:26:23 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #21 : 21 Марта 2022, 17:57:54 »
0
  При нагрузке 1 кОм
На входе 1,7 В, на выходе 1,55 В на 1 кГц. При питании +/- 15 В.
расчетный спектр буфера из моего 13 поста при токе 20 мА примерно такой же. Транзисторы поменял на bc847(857). Искажения немного больше.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #22 : 21 Марта 2022, 19:30:49 »
0
Ура! :yah: Всё получилось, хоть и применил китайские 5401 и 5551. Оригинальных нет. Взял оригинальную схему и чуть изменил номиналы некоторых деталей. Исходник: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Переработанный вариант: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Переработанный вариант замечательно держит нагрузку 470 Ом. Пробовал нагружать до 47 Ом, просто падает амплитуда неискажённого сигнала. При нагрузке 47 Ом она составила 1 В рмс. Вот поочерёдно сигнал на выходе при нагрузке 470,100 и 47 Ом:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь тесты: Спектра. Входной сигнал 1,75 В рмс, выходной 1,5 В рмс на нагрузке 470 Ом:  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Далее РМАА, нагрузка та же: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первая колонка первый вар. буфера, 2-я буфер шиклаи, без выходного сопротивления 47 Ом; 3-я с выходным сопротивлением 47 Ом. И графики:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вот с этим уже можно работать. :v:

и добавил...
 Жень, завтра твой вариант попробую. Интересно будет сравнить.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2022, 20:50:10 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #23 : 23 Марта 2022, 17:12:22 »
+1
Привет! Ну что, своего я таки добился! :yah:Буфер спокойно раскачивает наушники с линейного выхода СД и даже с запасом. Но есть и минус. На выход пришлось установить цобель, иначе - генерил. Из-за этого частотный диапазон сузился. Но чем-то приходиться жертвовать. Либо сигнал с большой амплитудой и широчайшим диапазоном, либо более мощный сигнал, но с не таким широким диапазоном и амплитудой... :d_know:
 Но на что обратил внимание: что в первом, что во втором варианте звучание очень "вкусное", я бы даже сказал что у маломощного даже и лучше! :v: В обоих вариантах хочется отметить быстрые НЧ и весьма аналитичное звучание, которое как скальпелем вскрывает все недостатки фонограммы. Результатом доволен. :v: Опять же, мечта минимальщика (во втором варианте) - короткий тракт высочайшего качества! :v: Повторитель Семигора - отдыхает! :yes: ;)
 Что сделано: я просто повторил выходной каскад на более мощных транзисторах, состыковал с основным буфером и подобрал режим работы. Получилась такая конструкция:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Питание 15 В двухполярка. Заодно понял для чего здесь столько ИТ - стабилизация работы выходных транзисторов и удержание рабочего режима. Таким образом устраняется как температурный разгон, так и выход за рабочие пределы. Итог умощнения, сначала осциллограммы(жёлтым - входной, синий - выходной, РГ выкручен чуть больше половины):
 20 кГц амплитуда до клипа,обычный и растянутый:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и разница напряжений между входом и выходом (на входе после движка РГ): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее, ограничение сигнала на ВЧ: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видно, как на 80 кГц, сигнал превратился в треугольный... :d_know: Но это на максимальных амплитудах.
 Далее тесты. Спектра. Сначала тест импровизированной аудиокарты: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь буфер с шиклаи и умощнением: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Режимы подбираются грубо: R20R22 и точно R19R21. Я не знаю как данный вариант поведёт себя в стерео, но в моно всё отлично!
 Теперь тест в РМАА, колонки 1-3 соответствуют сопротивлениям R19R21 - 150, 120 и 110 Ом. Ниже не опускался, уже нет смысла. Это видно по 2 и 3 колонке теста: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 И лучший тест - 3 колонка: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Остаётся сравнить с упрощённым вариантом Евгения. Окончательный вывод такой: этот вариант буфера великолепен для тех кто стремится к наивысшему качеству! :yes: ХайЭнд за небольшие деньги. Это же находка, особенно сейчас. :v:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #24 : 25 Марта 2022, 22:47:13 »
0
Привет! В общем с помощью Виктора(Artem, у нас на форуме) допилил данную конструкцию. Получился отличный телефонник! Единственно, в отличие от предыдущего кондового варианта, финальная схема достаточно капризна и сложна в настройке. Но результат того стоит!  :v: Из минусов хочу отметить большую чувствительность к помехам и сложность схемы и настройки. В плюсах - интересная конструкция, приличная мощность на выходе( для телефонника), безоосность и отличный звук! Далее, картинки и тесты.
 Макет: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тесты нагр.= 470 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
47 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Великолепно раскачивает 50 Омные наушники, выдаёт достаточно мощный звук.  :v:Осталось нарисовать новую плату.
 Забыл, в тестах, на входе 1,75 В рмс, на выходе при нагрузке 470 Ом= 1,27 В рмс; 47 Ом= 1,16 В рмс.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2022, 23:14:08 от GoRs »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #25 : 26 Марта 2022, 16:36:28 »
0
Игорь, ты не упомянул один из самых важных параметров, из-за которого был разработан этот буфер.
Это нечувствительность к изменению выходного сопротивления источника сигнала.
Обычно усилитель мощности не обладает таким свойством, и если на его входе стоит регулятор громкости, то на малой громкости он вносит искажения. Данный буфер позволяет иметь на входе регулятор номиналом до 250 кОм, без искажений на всем диапазоне громеости.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #26 : 26 Марта 2022, 18:06:29 »
+1
 Вахтанг, благодарю за дополнение! :fr: :drink: Для некоторых это было не очевидно. И вторая схема буфера с Шиклаи, по звуку оказалась  интересней первого варианта с ОК. Разработчик - голова! Никогда не думал, что безоосная схема может обладать такими характеристиками! :br: :v: Я же просто повторил...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #27 : 30 Марта 2022, 01:14:15 »
0
Привет! Жень, выполнил частично твоё задание. Схему из поста 13 попробовал собрать, но на тех деталях, что у меня в наличии, реализовать её не удалось. Транзисторы предвыходного каскада быстро перегреваются, если увеличиваешь ток покоя, либо всё стабильно, с очень маленьким током покоя( до 12 мА), но характеристики не высокие... :d_know: А мне это теперь не интересно...
 Решил окончательно для себя выяснить, какая упрощённая схема параллельника без оос - оптимальна?  У меня получился такой вариант:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Схема оптимизирована под нагрузку 100-470 Ом. При 470 ом имеет следующие характеристики: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Да, эта же схема может работать и с нагрузкой в 47 Ом, нужно только поднять ток покоя, шунтируя резисторы: R5R6 резисторами сопротивлением 10 Ом:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но интереснее всё таки реализовать твой вариант. Я его реализовал, но пока есть проблема: тепловая стабильность. К сожалению, все варианты регулировки пока не стабильны. ток достаточно или относительно быстро уплывает... :d_know: Использовал уже и шунт акулиничева, так любимый коллегой М. Васильевым... Лучший результат по относительной стабильности дал ИТ, в качестве регулирующего элемента, но и его хватает не надолго... :d_know: ??? Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На выходе стоят санкены: 2SA1492;2SC3856 (Поставил что было под рукой) При токе покоя 240-340 мА, схема имеет отменные параметры до теплового разгона, на нагрузке в 47 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Похоже, без дополнительных ИТ, нормальную работу без разгона теплового режима, реализовать не удасться. Ну это если не вводить микросхему и ОООС... ??? Ну я ещё поломаю голову... С ОООС каждый может, а вот без оной... ??? :d_know:
« Последнее редактирование: 30 Марта 2022, 01:28:28 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #28 : 30 Марта 2022, 17:32:01 »
0
    Игорь, а транзисторы все (в том числе и первую и вторую пары, а не только выходники) размещал на одном радиаторе ? В классическом параллельнике температурная стабильность достигается за счет выбора одинакового тока покоя в первой паре и в выходной, и размещении всех транзисторов на одном радиаторе.  При этом R5,R6,R9,R10 на фиг не нужны. Особой пользы от с7,с15 я тоже не заметил.
   

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #29 : 30 Марта 2022, 17:57:31 »
0
Странно включены коллекторы Q1 и Q7...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #30 : 30 Марта 2022, 18:46:26 »
0
 drummer, благодарю! Ошибочка вышла. Вот исправленная: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Жень, да, макет собирал на радиаторе, но может потому, что он слишком большой и транзисторы разнесены были, такой эффект... ???
Попробую на уголке собрать, чтобы всё близко было. На счёт же R5,R6 - они добавляют напряжение между базами предвыходных. Без них ток покоя резко падает до тех же 12-14 мА и искажения возрастают до 0,1 % с копейками... Та же фигня с R9,R10, вроде хрень, а гармоники падают десятикратно... Получается, что эти детали выполняют роль ОООС с микрой. Я то начал именно с твоего, простейшего варианта, но тупо не мог получить искомого напряжения между базами предвыхода. И только случайно измерив параметры в момент включения, обратил внимания, что в момент установки режима после подачи питания, когда ток покоя был ещё приличный, параметры высокие, а потом начинали падать, во время снижения тока покоя. Вот я и стал искать как это зафиксировать и пришёл к данному варианту... В твоём же варианте даже такие параметры как в симе, для моего макета были недостижимы... Могу показать пошагово, начиная с твоего варианта, что получается в железе...
Правда возникла идея, по варианту соседней ветки, использовать все транзисторы средней мощности... ??? Тогда всё должно быть термостабильно...

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #31 : 30 Марта 2022, 19:34:19 »
0
собирал на радиаторе, но может потому, что он слишком большой и транзисторы разнесены были,
  Еще добавим  неспособствующий  хорошей теплопередаче пластиковый (насколько помню) корпус примененных транзисторов и в результате низкая термостабильность. Применять однотипные транзисторы в варианте с разными токами в каскадах (мне кажется) будет неправильно - греться они будут по разному - первые меньше, выходные больше. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #32 : 31 Марта 2022, 18:42:27 »
0
 Итак, провёл, так сказать работу над ошибками. За основу взял схему нашего коллеги отсюда:  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7090.0 Исходник: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Собрал макет: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сначала было 2 выходника, после сделал 3. Ну что сказать, я не знаю как это на подобранном германии, но при тех номиналах, что у нашего коллеги - не фонтан! 0,2% в наше время...  :d_know:Пришлось доработать, чтобы добиться хоть какого качества. И хоть транзисторы подобрал достаточно близкие по усилению, регулировка ноля, всё равно понадобилась. Получилось так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее, при 2-х выходных транзисторах в плече и R2R3(по моему варианту)= 300 Ом, как у коллеги и нагрузке 47 Ом, получаются следующие цифры и график:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
При 3-х выходниках: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видим, количество выходников сказывается положительно. Но до качества ещё далеко... И ток покоя схемы = 136 мА( чуть больше 40 мА на пару) и если для кремния это не критично, то для германия чувствительно, хотя коллега пишет что они и больше выдерживают... ??? :d_know:
 Ладно, попробую чуть увеличить R2R3 поставил последовательно по 470 Ом. Получилось по 770 Ом на плечо. Ток покоя стал 54 мА при 2 выходниках и 64 мА при 3. Смотрим, что получилось(нагрузка 47 Ом): 2 вых.: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
3 вых.: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Ну это уже нормально. В качестве ушника пойдёт. Такое качество устроит уже  95% народа. Ну что, посмотрим как эта схема поведёт себя при 8 Ом нагрузки, как советует коллега, для чего его вариант им был разработан:
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Не фонтан, верну-ка R2R3 снова 300 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Да, больший ток сыграл роль. Стало лучше.
 У моего варианта данный график при следующих параметрах: питание 15 В двухполярки, 3 выходника, ток потребления при максимальном сигнале (на входе: 1,75 В рмс/выход 1,4 В рмс на 8 Ом)= 127 мА. Качество не фонтан... :d_know:
 При R2R3= 300 Ом, токи 130(покоя) и 180 мА соответственно, при тех же входных и выходных напряжениях. Удволетворительно. Теперь амплитуды:
 Амплитуда синуса при 47 и 8 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 то биш, при 10 В рмс на входе, имеем на 8 Ом нагрузки порядка 6-7 Вт/ при питании 15 В и токе потребления 0,5 А.
 Так что можно сказать, что если при 1 Вт качество сигнала относительно нормально, то при максимальной мощности это будет те же 10%, если не больше... Врят ли на 402/404 качество будет лучше... Но раз коллегу устроило... К тому же R2R3 на максимальном сигнале очень сильно греются, нужны наверное 5 Вт лучше. Но критиковать не буду, тем более пока сам не собирал и сравнивал.
 Получается, что простыми методами, для своих задач, тоже можно добиться результата, но качество результата очень разнится... И результат нужно подгонять под свои задачи... ???
 Попробую далее данный вариант, в таком качестве, который предложил Евгений. Не знаю, выйдет ли что-то путное... :d_know: ???

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #33 : 31 Марта 2022, 21:56:31 »
0
Врят ли на 402/404 качество будет лучше...
У германцев напряжение открытия намного меньше и ТП им нужен существенно меньше, чем кремнию.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #34 : 31 Марта 2022, 22:51:19 »
0
Ну когда соберу, тогда и сравню. Пока что либо, говорить об этой схеме нельзя. Я только сделал предположение. Вот сам и проверю...
И вообще, последний макет кажется мне более перспективным в плане доработок. Посмотрим что выйдет. Есть ещё идеи... :yes:
« Последнее редактирование: 31 Марта 2022, 23:45:03 от GoRs »

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #35 : 01 Апреля 2022, 16:39:53 »
+2
Такая модернизация от GoRs мне напомнила это:

Дорогая редакция! Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.

Игорь, Вы поинтересовались бы для начала в чем германий отличается от кремния...

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #36 : 01 Апреля 2022, 17:03:51 »
0
Не знаю, выйдет ли что-то путное...

Игорь, выкинь в базах все резисторы на 10 Ом. Между базами ВК поставь эл.лит С6, как на схеме. Это всё мне советовали на Вегалабе. Хотя разницы в звуке с С6 и без него я не услышал.  Да и схема то не моя, а Агеева. Разница только что без ОООС и на германцах.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=7090.0;attach=68324;image
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2022, 17:23:25 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #37 : 01 Апреля 2022, 20:30:17 »
0
 Привет!Yurik_V, я только исследовал поведение данного каскада. О его звуке не было сказано ни слова. И собрано это на кремнии. Именно поэтому, я и не стал помещать это в теме Евгения. Да, на основании полученных характеристик, я высказал предположение о не высоком качестве звучания, при большой мощности, но это и естественно. Для каждой цели, есть свои детали и думаю, что данный каскад собранный на мощных выходниках, будет более приспособлен для работы с маленькой нагрузкой, чем данный вариант... На счёт же германия, могу с полной определённостью сказать, что после определённого порога гармоник и искажений, понятие "германиевый" или "кремниевый" звук - нивелируется, особенно в схемах с ОООС. Проверено на себе. :yes:
 Далее, Евгений(jpatay), благодарю за совет! Да, действительно параметры улучшились. :v: :fr: :drink: Решил попробовать 4-ку выходников, посмотреть что изменится. Вот параметры 4-ки с базовыми резисторами, ток покоя 0,28 А: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот без них, с конденсатором и с тем же током покоя: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видим, циферки стали чуть лучше, но эту разницу не услышать, графики тоже поменялись незначительно... :d_know:
 Что не понравилось: применительно к твоей схеме,R8R11(R2R3 в моём варианте)= 130 Ом нижним подстроечником теперь трудно поймать баланс ноля, резисторы сильно греются и потому эти резисторы должны быть 5 Вт. Особенно, если поднять ток покоя хотя бы до 0,4 А, тогда может и большей мощности нужно ставить... ??? И напрягает тот факт, что ток и эти резисторы нужно подбирать под конкретную нагрузку... :d_know: ??? Ну и применение не специализированных транзисторов в качестве выходников, вопрос спорный... :d_know: Да, это имеет право на жизнь, но в нынешних условиях это просто не практично... Да, как эксперимент, это пойдёт, но остальное - спорно! :yes: Но это чисто моё мнение и оно не является истиной в последней инстанции... Тем более, пока не соберу вариант на германии и не сравню, говорить о чём-то нельзя.
 Теперь о звуке, заинтриговали, черти ;D и решил послушать. Подсоединил наушники параллельно нагрузке 8 Ом. Максимальный сигнал на выходе на 1 кГц на этой нагрузке= 1,4 В. В целом да, звучание понравилось, но это всего 0,25 Вт...  И выше, я показал, что как ушник, данный вариант можно настроить на значительно лучшие параметры. Так что отложим данный вопрос до сборки варианта на 402/404. Тогда можно и поспорить о преимуществе в звучании типов транзисторов...
 В остальном, к сожалению, у данной схемы перспектив нет. Это тупиковый и весьма спорный вариант... Тем более, на той же Веге сделан вариант с "виртуальной" батарейкой, который значительно проще и перспективней этого...  :d_know:
Но опыт полезный, в копилочку знаний пошёл. :yes:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #38 : 01 Апреля 2022, 20:37:41 »
0
На кремнии я бы эту схему не собирал. На германии - то, что надо. Особенно, если не гнаться за мощностью и питание не больше +-12...13В.


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #39 : 01 Апреля 2022, 20:45:47 »
0
jpatay, я уже написал, что сравнение покажет. Остальное дело личных вкусов и пристрастий... Буду настраивать на нагрузку 50 Ом - сопротивление моих наушников. И, кстати, вот тут: https://radiokot.ru/articles/60/ есть интересный вариант выходного каскада, если его адаптировать под низкоомную нагрузку, совместить с параллельником - может получиться интересно... ???

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #40 : 03 Апреля 2022, 00:25:34 »
0
Привет! После ряда экспериментов, отказался от варианта запараллеленных выходников, в данном случае, как я и говорил это тупик... :d_know: Вернулся к самому первому варианту (ответ 27), окончательно его доработав и взяв первый каскад из сверхлинейного буфера, получил следующую схему: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Схема позиционируется как ушник и подогнана под сопротивление нагрузки = 50 Ом. Тесты: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее РМАА: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Провёл прослушивание макета - отлично!  :v:К звуку никаких претензий!
Из особенностей: пока R9R10 были по 1 Ом, была всякая хрень с режимами, как только поднял до 2-х Ом всё сразу устаканилось и заработало стабильно! Вот ещё осциллограммы(синий - выходной): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Амплитуды показаны до клипа. И данный вариант оказался довольно помехоустойчивым, что весьма порадовало! :v:Результатом доволен!
 
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2022, 00:37:06 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #41 : 03 Апреля 2022, 09:34:51 »
0
  Игорь, замечательно!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #42 : 03 Апреля 2022, 17:56:43 »
0
Игорь, вот тебе еще от идеологического оппонента Виктора http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61096&highlight=%E1%F3%F4%E5%F0

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #43 : 05 Апреля 2022, 00:11:34 »
0
Марат, благодарю.  :fr: :drink:Почитал. Нужно сравнивать... Причём собирать на оригинальной печатке. А так, сложность с первым вариантом буфера - почти одинаковая, но катушка на выходе, означает склонность к генерации на ВЧ. Сам с этим столкнулся. И не указан предел частоты до которого этот буфер работоспособен, не показаны осциллограммы. Веговцы, как всегда, скромно оставили это за скобками... :d_know: Опять же, непонятна концепция применения, посему и тема благополучно загнулась ещё в том же году... И за 9 лет, никого не заинтересовала! :yes: Как ты её откопал ещё? ??? Но тоже собирать её врят ли стану... Здесь уже готовая печатка продавалась, потому и соблазнился. И не жалею! Получил весьма полезный опыт! :v:
 Позабавил коментарий: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Когда-то и я так же думал...  :d_know:А теперь примерно такое же делаю... ;D ???

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #44 : 12 Апреля 2022, 20:55:39 »
0
Привет! Тут не было бы счастья, да несчастье помогло... Решил наконец собрать один из усилителей, нашего коллеги, М. Васильева, тем более платы давно лежат. Собрал. Всё нормально. Тестирую потихоньку, проверяю. И тут решил кое-что сделать и забыл выключить питание... Коротыш. Ну естественно – пух! Лёгкий дымок, от погоревших резисторов…Питание выключил, но уже было поздно… Проверяю. Короче 8 шт. транзисторов в утиль! Проверил, блин… А выходников уже столько не наберу, придётся 139/140 ставить. Пока это оставил. Но УНом там работала LM318, которая раньше мне по звуку не нравилась, где ни пытался её применить. Максиму же она нравится. Раз образовалась пауза из-за нехватки нужных деталей, попробую-ка я сам что-нибудь изобразить…
 За основу взял вариант параллельника, предложенного мной выше. Только я его решил серьёзно умощнить. На выход поставил Санкены, купленные мной ещё перед Новым годом. Недорогие, но как оказалось - отличные! Да и 318, которая мне раньше не нравилась, в этой схеме "выстрелила"! :v: Собрал макет. Получился шикарный ушник - мониторник, с великолепным звуком и отличными характеристиками. Очень экономичный, ток покоя 50-70 мА, назвать это что ли "Белым холодильником"... :laugh: Но нет, у ЧХ настройка проще...
 Про звук скажу особо. Не ожидал. ??? Яркий, насыщенный, с очень "вкусными" НЧ и проработанными другими частотами. Может работать и как ушник-мониторник, так и просто мониторным усем. Для повышения мощности есть цепь плавающего питания микры. Весьма достойный усь для колонок рабочего стола. :v:
 Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тесты: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Ну и 11 Вт с цепью плавающего питания: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Остальные подробности в файле ПДФ:
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2022, 21:17:46 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #45 : 13 Апреля 2022, 14:55:58 »
0
Можно три пары оной парой 805АМ/835/837 заменить

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #46 : 13 Апреля 2022, 19:08:41 »
0
 Максим, спасибо, конечно, но я импорт предпочитаю. Если 805 пара найдется, то остальных нет... :d_know: Я лучше Санкены взамен тройки в твой усь поставлю. Тем более, работая над своим, выяснил, что от выходников тоже много зависит. :yes: Чем лучше качество транзисторов, тем лучшие параметры можно получить, просто заменой выходников. К сожалению, сталкивался с тем, что если на отечественных что-то вымучивать приходится, а то и костыли делать, то на импорте всё легко и непринуждённо...:d_know: И может над защитой какой подумаю... А то напрягает, когда сразу все предвыходники и выходники в утиль... :facepalm: Особливо сейчас... :%):

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #47 : 13 Апреля 2022, 19:21:26 »
0
Ты первый ,кто в нем выходники запалил.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #48 : 13 Апреля 2022, 22:54:46 »
+1
Я старался... ;-[ :laugh: :d_know: Кстати, кажется понял откуда твоя идея. Усь Акулиничева, Радио №4 1979? Только я, вместо стабов, попробую ИТ. Сравню.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #49 : 14 Апреля 2022, 10:18:21 »
0
Я старался... ;-[ :laugh: :d_know: Кстати, кажется понял откуда твоя идея. Усь Акулиничева, Радио №4 1979? Только я, вместо стабов, попробую ИТ. Сравню.
Моя идея  не оттуда.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #50 : 16 Апреля 2022, 14:51:28 »
0
Привет! Продолжаю тему параллельного УМ. На том же RCL форуме, наткнулся на такой УМ:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
"Хвост" от него, как раз что нужно: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Раз 318 "выстрелила" продолжу с ней. После доработки под свои детали и настройки, получилась такая схема:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Обмерил, изучил, послушал.
Подробно здесь: https://disk.yandex.ru/i/7NrLXoAcNNS3Dg  Файл вышел большой, снова тут не уместился...
 Усь понравился. :v: Как по поведению, так и по звуку. Удивило то, что максимальное качество получилось на мощном сигнале, у меня ЦАП выдаёт 1,75 В рмс, при таком сигнале на входе, на выходе получается 9,6 В рмс/8 Ом/питание 18 и 22 В двухполярки. Тест в РМАА на разных мощностях, питание 22 В: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Пожалуй, это лучшая конструкция УМа, из тех что я собрал и есть что сделать ещё лучше.
 Ну и если выкинуть микру, получается мощный безоосный буфер, его отдельно ещё не обмерял.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2022, 15:00:57 от GoRs »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #51 : 16 Апреля 2022, 15:48:18 »
0
Так ты идеи sagi  у нас продвигаешь?  Иди к ним на форум, однако, тебя там пойму.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #52 : 16 Апреля 2022, 17:55:02 »
+1
Я там тоже появляюсь,Segun, учиться у лучших нужно. Но для продвижения его идей,как ты говоришь, в моих конструкциях нулей слишком мало... :d_know: А ваше высказывание, уважаемый, расизмом попахивает... И меня, в первую очередь звук, а не нули интересуют. Получается, если я что-то купил или взял идею в Чип Дип или Веге, то я продвигаю их идеи? ??? :d_know: И разве параллельник Сагги придумал? :d_know: А в основе всех конструкций, что я здесь рассмотрел и собрал, именно параллельник! :yes: Меня поразило, как порой можно раскрыть, вроде бы изученную вдоль и поперёк конструкцию! :v:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #53 : 07 Августа 2022, 14:55:20 »
0
Привет! Пока не хотел выкладывать, но сначала А.Кузнецов, а потом и jpatay, со своим вариантом схемы: https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7186.msg546546#msg546546 , слегка подогнали... :d_know: Представляю безОООСный буфер-ушник, основанный на одном из вариантов сверхлинейного буфера. Довёл до ума с помощью Сагги(Artem, на нашем форуме), на том же RCL форуме.
 Суть идеи мне понравилась: симбиоз параллельника и выходного каскада Шиклаи. Собран в железе и проверен "хвост". Использовал, как основу, ту же плату сверхлин. буфера. С микрами,в качестве УН, ещё не проверял. Нагрузка до 47 Ом. Ниже - рост искажений. Но и так - отлично! Шикарные характеристики и графики! :v: По звучанию тоже претензий нет. Чисто, отлично, сочно! Может для их форума у буфера и относительно большие гармоники, а как по мне - шикарно! :v:Погнали ;D :
 Схема исходника: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Второй исходник, после доработки: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Совместный вариант:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Макет:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 В качестве предвыходных, использовал китайские 2N5551/2N5401, лучше с усилением 160-180. С  усилением больше 350 - оказались почему-то хуже... Выходниками работают 2SC5171/2SA1930, можно и BD139/140. Светодиоды оптимальны, почему-то ни диоды, ни стабы не пошли... А со светодиодами получилось - что надо! :yes: С15 устраняет генерацию, в случае появления. Почему-то работает только в верхнем плече...
Тесты: максимальный сигнал на нагрузке 51 Ом и разница между входом и выходом(жёлтым - входной, синим - выходной): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Спектра, 1,5 В рмс/51 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
47 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Интермоды 51 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
47 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 На выходе 1,7 В 51 и 47 Ом. Далее тест РМАА:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видим - комментарии излишни! :v: Великолепнейший буфер-ушник, осталось подобрать к нему микру для УНа и протестировать окончательно уже в сборе. Но это уже осенью... :d_know:
« Последнее редактирование: 07 Августа 2022, 15:34:15 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #54 : 10 Августа 2022, 15:49:32 »
+1
Заново тестируя данный ушник, обратил внимание на слабое подгенеривание. Я для удобства поставил колодку вход/выход и появилась такая хрень. Выяснил, что это могут быть и наводки (экранирование рукой или чем либо РГ это убирало, но не всегда):(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот вроде нормально: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На двух последних видно влияние цобеля.
Тогда решил доработать, а заодно может как-то повысить скорость нарастания, потому как цобель здорово снижает эту скорость. Получилось. Оказывается нужно было поставить несколько конденсаторов и всё стало нормально.
Обновлённая схема:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

И какой сигнал получается:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Скорость нарастания: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  После амплитуды 4,2-4,3 В рмс/47 Ом на спаде, внизу, появляются заломы. Но эта амплитуда далеко за пределами нормальной громкости наушников, так что результат считаю отличным! И особо впечатляют НЧ этого ушника! Насыщенно и мощно! :v:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #55 : 10 Августа 2022, 16:19:17 »
0
так что результат считаю отличным!
Теперь на базе этой схемы ваяй мощный усилок.  :yes:

и добавил...
Клиппинг симметричный?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2022, 16:24:45 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #56 : 10 Августа 2022, 23:21:35 »
0
Жень, клиппинг:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видно, кроме клипа, присутствует симметричный излом и на спаде и на подъёме, ну и амплитуда, будь здоров! :yes:
Вот синус до изломов: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну что, для без ОООСника - отлично!
 И в качестве усилка, это спорный вариант. Но, ради интереса, попробовать нужно... ??? Несколькими постами выше есть ушниково-мониторный вариант, так он более достойная кандидатура, поскольку более прост в налаживании и конструкции. Ну или УМ Кузнецова довести до ума можно. Тут же, по моему мнению, неоправданно сложный конструктив, который если для ушника хорош (хотя ещё выше я сделал более простой вариант с параметрами не хуже, а самое главное - помехоустойчивый! Ну и интересно стало, смогу доработать, или нет... :d_know: ???), то использование его, в качестве мощника, может породить массу проблем, которые замучаешься решать! :yes: Именно по этому, многие отдают предпочтение более простым конструкциям. Этот же вариант, в основном, не моя разработка, я только дорабатывал готовую конструкцию, в рамках заданных параметров, поскольку модель и железный макет отличаются по параметрам...
« Последнее редактирование: 10 Августа 2022, 23:28:34 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #57 : 11 Августа 2022, 08:12:23 »
0
Ну что, для без ОООСника - отлично!
Супер!  :v:

 И в качестве усилка, это спорный вариант.

в качестве мощника, может породить массу проблем, которые замучаешься решать!
Это точно, может придётся вводить обратную связь.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #58 : 11 Августа 2022, 13:26:07 »
0
Ну как говорится: главное ввязаться - бой покажет!  ;DНужно ещё твой, предложенный вариант покрутить и пошаманить. Вдруг тоже что интересное будет. Ну а дальше - бум посмотреть...  :yes: Сегодня ещё проверю этот ушник на параметры - лучше стало, или как...  ??? И если всё пучком, тогда можно и УН к нему делать. Но судя по осциллограммам, всё должно быть шикарно. Во всяком случае, звучание мне очень нравится и НЧ очень "вкусные"!  :v: При таких НЧ, ещё не хватает сабовой поддержки, чтобы унутренности тряслись...  :laugh: Интуитивно ждёшь, а ничего нет...  :d_know:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #59 : 11 Августа 2022, 15:18:10 »
0
Нужно ещё твой, предложенный вариант покрутить и пошаманить.
:v:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #60 : 11 Августа 2022, 22:51:37 »
0
Ндя, а вот тесты в Спектре и РМАА - озадачили... ??? С одной стороны, большая скорость нарастания - это хорошо! Но тесты показывают, что с цобелем - лучше! Хоть он солидно снижает скорость... :d_know: Но с цобелем - выходной сигнал чище, что особенно заметно на интермодуляциях... Такие дела... ??? Причём, получившиеся циферки - не выдающиеся. До переделки - циферки были лучше! Но зато графики с цобелем - шикарные! :v: Особенно это заметно на интермодах.
 Но пусть теперь говорят тесты: Спектра:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
РМАА: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее, на картинках сверху - без цобеля, внизу с цобелем:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В общем, хрен с ними с циферками и скоростью нарастания :yes: - я голосую за графики! :v: И потрясающе, как цобель очистил сигнал. Особенно поражают интермоды! :v: Теперь понятно, почему такое глубокое, сочное звучание! Как там по классике: Папенька доволен! (хотя в оригинале было: согласен) :yah:

и добавил...
Делаю УН, тестирую с ним, посмотрим, что изменится... ??? А самое главное: у какой лампы такой спектр есть, а?! :d_know:
« Последнее редактирование: 11 Августа 2022, 23:04:10 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #61 : 11 Августа 2022, 23:10:19 »
+1
А самое главное: у какой лампы такой спектр есть, а?!

А почему это самое главное?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #62 : 11 Августа 2022, 23:49:45 »
0
Пардон, фигура речи... Просто все носятся с этими лампами, расхваливают их, пишут, что ни один транзистор с ними не сравниться... Вот живой пример! И покажите мне подобный спектр у лампового ушника?  :yes: Тут увидел обзор на ламповый ушник  Арслаб. Стоит немерено, а приведенный спектр - сплошное безобразие! И они выдают это как достижение! Барыги, блин!  >:( Туфту народу впаривают!  :o https://m.audiomania.ru/usilitel_dlya_naushnikov/arslab/arslab_sw51.html?yclid=4594867120169346381&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=y_rsya_retargeting_USILITELI_smartbanner_n20&utm_term=USILITELI&utm_content=4826154051#300021
 Читайте в описании, там в тексте файл на скачивание параметров - сравните...
« Последнее редактирование: 12 Августа 2022, 00:09:22 от GoRs »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #63 : 12 Августа 2022, 09:19:37 »
0
И покажите мне подобный спектр у лампового ушника? 
Игорь, а с чего ты решил, что спектром однозначно описывается субъективное восприятие звуковоспроизведения :o? Потому, что ты научился их мерять и публиковать в товарных количествах? :laugh:

Raendin, Виталий, вот именно :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #64 : 12 Августа 2022, 13:27:51 »
0
IronYorick, нет, Спектры это только одно из составляющих измерений. Основным является прослушивание. Опять же, я об этом писал: должна быть корреляция между прослушивание и измерениями.  :yes:
И это лично моё, частное мнение. Если у другого иной опыт, да ради бога. Только тоже не нужно голословных утверждений - приведите аргументированный пример...  :d_know:
 И моё возмущение было именно реакцией на статью, об указанном ламповом ушнике, а потом на приведённые характеристики оного. Плюс, на Дзене прочитал комментарий человека, явно повторяющего чужие слова о "транзисторном" звучании полупроводниковых усилителей и о том как хорошо звучат ламповые...
« Последнее редактирование: 12 Августа 2022, 13:33:40 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #65 : 18 Августа 2022, 21:51:50 »
0
Всем привет! Всю неделю пытался сделать из этого ушника усилитель. Как и говорил, оказалось большим гемором. С одной стороны нужный результат получил. А с другой стороны, я думаю лучше иметь выдающийся ушник, чем средненький мощник... А результат с этим буфером под УМ - средний. То что я делал перед ним, было гораздо лучше. Так что как опыт - это было полезно, но как готовое изделие - результат скорее отрицательный. Да и 9 Вт выходной мощности при питании 22 В двухполярки - достаточно скромный результат, для полученных параметров. Если бы параметры получились как у ушника, это было бы ещё нормально, а так - нет! :d_know: ??? Так что на следующей неделе займусь вариантом что предложил Евгений.
 И нюансы с которыми пришлось столкнуться(макет был собран в железе, Санкены дали лучший результат. С Тошибовскими 1943/5200 результат по гармоникам был в 10 раз хуже): в варианте без ОООСного мощного буфера нет ноля на выходе. Ток покоя при нормальных параметрах не менее 0,55 А(лучше 0,6-1А), при этом потенциал на выходе = 180 мВ( порядка 350 мВ при 1 А). Но в случае только буфера без УН - параметры высокие. С УНом, после 5 Вт - рост гармоник. При варианте с осью, ноль есть, ток покоя схемы = 40 мА, но на выходе получается лес гармоник после 1 кГц. Удалось свести его к приемлемому уровню, но лучше не получается: [Исчерпан лимит] На 1 Вт лесок даже погуще... ??? :d_know: 
 Но кто вдруг захочет промоделировать этот вариант, итоговая схема:
[Исчерпан лимит]
« Последнее редактирование: 18 Августа 2022, 22:03:27 от GoRs »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #66 : 19 Августа 2022, 05:35:28 »
0
это же маломощный буфер
Вся суть затеи в одной противоречивой фразе...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Сверхлинейный безоосный буфер с CLR форума.
« Ответ #67 : 19 Августа 2022, 08:34:51 »
0
Но изначально это был просто слаботочный буфер, который совместными усилиями удалось довести до состояния ушника...  :d_know: Ну просто захотелось попробовать, смогу дальше продвинуться? И выйдет из этого что нибудь путное... ???
 Не вышло, но удовольствие и опыт получил.  :yes: Как в том анекдоте: ... Не догоню, так согреюсь...  :laugh:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
17663 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2010, 04:59:25
от s.k.
36 Ответов
21573 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2011, 20:45:59
от brutaltowel
33 Ответов
24948 Просмотров
Последний ответ 19 Февраля 2017, 17:07:22
от Volga
8 Ответов
11340 Просмотров
Последний ответ 21 Октября 2019, 20:19:47
от Wakh
4 Ответов
6214 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2019, 20:17:29
от Максим_В