Автор Тема: Прошу прослушать фрагменты и высказать мнение...  (Прочитано 10471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
 Блин, голосование почему-то не открывается...Несколько раз пробовал... ???Что не так? Может мой зип файл не нравится? Попробую теперь так (ребус для думающих и слышащих):
 В папке Яндекс диска, 4 одинаковых фрагмента записи с тестового диска: https://disk.yandex.ru/d/01Hv1msaNHdGeg Первый - оригинал, записан с линейного выхода СД, 3 других пропущены через 3 разных устройства. Везде 1 канал(моно), нормализованы по уровню. Как по вашему мнению, на чём собранны эти устройства? Германий, кремний? Качество фрагментов, по сравнению с оригиналом? Впечатления: частоты, прозрачность звучания, слышимость искажений и т.д.? Хочу провести истинно слепой тест и сравнить свои впечатления с вашими. Через 2 недели вернусь с дачи, оглашу результат и подведу итоги. Извиняюсь, гугл диска у меня нет, но думаю, если кому интересно скачают себе и поделятся...

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
У меня Яндекс не открывается.  :(

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Как по вашему мнению, на чём собранны эти устройства? Германий, кремний? Качество фрагментов, по сравнению с оригиналом? Впечатления: частоты, прозрачность звучания, слышимость искажений и т.д.?
Подозреваю Фрагмент 2 пройден через кремний и имеет лучшее сходство с оригиналом.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Жень, попроси кого нибудь, на гугл скинуть... Наш сайт отказался сделанный зип принимать... :d_know:
 valve, благодарю. :fr: :drink: Первая ласточка полетела ;D, посмотрим что скажут другие... ???

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Жень, попроси кого нибудь, на гугл скинуть...
Игорь, при всей своей гиперактивности ты иногда меня ставишь в тупик... Если ты замутил тему, то кто тебе мешает за пару секунд замутить тот же толерантный гугельдиск, и разместить все там?  :facepalm:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Телефон у меня гугл не поддерживает, а на компе, это порой в тот ещё квест превращается, по разным причинам... Так что извиняюсь, но пока гугл мне не нужен... И проблем бы не было, если бы наш сайт zip принял... Написано одно, а на самом деле...  ??? :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
И проблем бы не было, если бы наш сайт zip принял... Написано одно, а на самом деле... 
Прежде чем возбухать, хорошо бы научиться читать.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Так что извиняюсь, но пока гугл мне не нужен...
Ты пытаешься получить ответы на свои вопросы, при этом минимизируя свои же телодвижения. Как в народе говорят, "нет ручек - нет варенья"  :d_know:

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Умные все, только помочь некому. Женя держи:
https://drive.google.com/file/d/1_I2SBqdGRiOchJVm2O6kEWI5FaduUNS-/view?usp=sharing

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Женя держи:
Спасибо! Качнул...  :yes: Но чтобы что-то услышать, надо мне будет записать на флешку и прослушать на нормальной аудиосистеме с твёрдотельным плеером. На компе нихрена не услышать.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Умные все, только помочь некому.
"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с). Была предыстория уже с подобным...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Ты пытаешься получить ответы на свои вопросы, при этом минимизируя свои же телодвижения. Как в народе говорят, "нет ручек - нет варенья"  :d_know:
Э, нет, дорогой, я ответ, для себя, уже знаю и это загадка, для вас. А вот результат - интересен. Но скромно как-то...  :d_know: Смелых пока только один :v: :fr: :drink:, это шо - экспертов нет?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Хэх... Послушал, разницу уловить трудно... Мне показалось, что в последнем треке больше баса. Чтобы оценить, надо супер-пупер музыкальный слух иметь и молодые не пропитые мозги.  :laugh:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
А никто не хочет сказать, что запись несколько не того качества, чтобы устраивать прослушивания.
На какой аппарат она вообще делалась?

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Ну да, качество изначального материала немного смущает.
А так, как по мне, то третий трек самый не "слушабельный".  :)  :fr:
« Последнее редактирование: 14 Июля 2022, 11:59:18 от Werter »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Есть ащущэние, что топикстартер шото " намудрил" с проводами, если конечно ацп приличный. Не может нормальный компакт диск быть с таким частотным дисбалансом.

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Третий хуже всего. Первый и второй почти одинаковые, "почти" в пользу второго. При том, что и оригинал не "айс"...

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Это старенькая запись Shirley Horn. Хотя есть на тестовом диске.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ukpmMrI5D0c" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=ukpmMrI5D0c</a>

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Вопрос. На кой 32 бита?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Да, может и не так сделал... Научите как? Мой алгоритм: так как тестирую часто на слух, сигнал подаю со своего СД проигрывателя, с линейного выхода. Так и писал. Только левый канал, в комп, но на оба канала, через измерительный АЦП Оливин от Алекса, с Веги. Писал в Аудасити с преобразованием в WAV и нормализацией. Может можно проще? И слушал только в наушниках. Через 2 недели оглашу моё мнение.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Вопрос. На кой 32 бита?

Где 32 бит?

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Там!

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Не у меня тут.
Я нашёл где.
И знаю зачем. :P

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Объясняю, почему так. В этой композиции, именно в левом канале, при качественном тракте, слышны, в той или иной степени, колокольчики на заднем плане. По этому сужу о "прозрачности" устройства и передаче микродинамики. Потому и была выбрана данная композиция

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Объясняю
У тебя что, усилитель моно?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Нет, просто на моно режиме слышнее нюансы. И разница по каналам обычно есть. В одном канале одно слышнее, в другом - другое...  :d_know:Стерео насыщенней и отвлекает. Но это мои тараканы...  :d_know: ;) Одно дело просто слушать музыку, а другое - извлечь информацию и составить представление о тестируемом объекте...  ??? Надеюсь разницу между работой и удовольствием - объяснять не нужно?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Надеюсь разницу между работой и удовольствием - объяснять не нужно?
Я бы послушал в чем разница. :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Ну так, когда просто слушаешь - получаешь удовольствие. От композиции в целом, от нюансов звучания...  :yes: :v: Ты уже не вслушиваешься, а просто получаешь удовольствие... Но опять, это зависит от того, кто ты есть: аудиофил или меломан.
А вот когда тебе нужно что-то оценить, тут кайф от музыки - мешает!  :yes:Ибо это уже работа. Ну наверное это можно сравнить с работой дегустатора вина...  ??? Они же вино не пьют, а подержав во рту - выплевывают, анализируя потом ощущения... Как то так...  :d_know:
Тут тоже: тебе нужно абстрагироваться от музыки, дабы оценить качество и услышать нюансы звучания...  ???
Это первый уровень, а уж потом, оценивать свои ощущения, которые эта музыка, в урезанном виде, у тебя вызывает...  ;) Ну об этом лучше написано в описании к тестовуму диску Лихницкого. Именно у него, я и заимствовал этот метод... Как то так...  :d_know:

и добавил...
И через 2 недели, я постараюсь выложить в гугле стерео вариант, объясню, что и как я слышу и через что это было записано...
« Последнее редактирование: 15 Июля 2022, 01:00:48 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Ну наверное это можно сравнить с работой дегустатора вина...   Они же вино не пьют, а подержав во рту - выплевывают, анализируя потом ощущения... Как то так... 
Чето не догнал. Тогда по аналогии- они тестируют бокалы???

и добавил...
Надеюсь разницу между работой и удовольствием - объяснять не нужно?
Пока что то разницу между работой и удовольствием из ваших, сэр объяснений не уловил. Ну кроме того, что работа- это работа, а удовольствие- это удовольствие.
A, работать с удовольствием не рассматривается в принципе?


и добавил...
Да Игорь, а вот у тебя уже похоже сильно натренрованный слух.
А найдешь уверенно какой из 2- отрывков муз.произведения в мр-3, а какой в wav. Т.е. какой пожат с потерями, а какой нет?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2022, 09:05:11 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
 dimonos, если незнакомый фрагмент - х. з...  ??? :d_know: Я же свою музыку на тестовом диске изучил и знаю вдоль и поперёк...  ;D А незнакомую...  ??? И я на дачу уезжаю, а там связь хреновая и гугла в телефоне нет, скачать не смогу. Так что лучше в августе. Но кто-то относительно недавно что-то выкладывал, я это не угадал, хоть и хотелось...

и добавил...
Ндя... Век живи, век учись...  ??? Прослушал я наконец записанные композиции через колонку. Слушается совсем по другому, чем в наушниках и приоритеты с местами поменялись...  :d_know: ??? Во первых, оказалось, что все испытуемые, в той или иной степени глушат "воздух" и фоновые звуки. Места, в отличие от наушников тут же распределились по другому...  :o Сюпрайз, однако...  :d_know: Кто нибудь обратил внимание, что вначале композиции, после вступления пошли колокольчики, чуть позже был вздох(10 секунда) , а после скрип стула(12-13 секунда) . Причём в оригинале, несмотря на ваше "фи" слышен и 'воздух", и лёгкая реверберация и как бы дрожание некой струны наверху... Не то предзвучие, не то послезвучие...?
 Никто в оригинале этого не услышал?  А вот во всех прочих фрагментах, этой струны не слышно... Интересно то, что через колонку это более явно слышно, чем в наушниках...  ??? Да и в наушниках, сегодня услышал всё несколько по другому... Поэтому нужен перерыв, чтобы всё подзабылось и прослушать всё заново. Может снова приоритеты изменятся...  ???
« Последнее редактирование: 15 Июля 2022, 16:20:32 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Едь ты уже на огород, дружище аналитик вздохов. :laugh:
Тебе надо черные ящики расшифровывать.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
 ;D :fr: :drink: Угу, лучше ягоды анализировать буду...  :laugh: Да косилку новую опробовать буду...  :yes: Всем привет!  :drink:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
косилку новую опробовать буду
Вот, косилку реально жалко. Её - то за что?!

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
За надом! Старая на ладан дышит! К тому же, год назад ещё на Али, заказал крутую бошку к косилке, а к старой она не подошла... Там не сменная, блин, год без дела валялась!  :facepalm: Зато теперь в дело пойдёт!  :yes: :v:
Эх, покошу! - сказал пулемётчик, беря его в руки...  :laugh:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-2
15 Июля 2022, 18:38:24 - Скрыт.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А найдешь уверенно какой из 2- отрывков муз.произведения в мр-3, а какой в wav. Т.е. какой пожат с потерями, а какой нет?
Вот здесь на сайте блютуза есть тесты трека с компрессией на разных кодеках и без сжатия. Кто ушастый можете послушать и уловить разницу.
Звуковой файл находится внизу на синем фоне.  :)
https://www.bluetooth.com/learn-about-bluetooth/recent-enhancements/le-audio/

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Привет. Послушал в обычных затычках, других на даче нет, на телефоне, разницы почти не уловил, даже с самым низким битрейтом. Что-то меняется, а вот что...  ??? Понять трудно. Потому что во первых запись тихая, приходится вслушиваться и хочется погромче сделать, а фиг!  :d_know: Так что оставлю до дома, может в блютуз ушах слышнее будет...   ??? :d_know: Ну и сама запись, как моно и какая-то плоская... Ни сцены, ни атмосферы не слышно...  ??? Я уже до этого рассказывал, что меня, например поразил кодек aptx в блютуз ушах. Проявляет слабые звуки, делая звучание более выразительным.
 А тут такого нет...  :d_know: Даже оригиналом не впечатлен...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
тесты трека
Сам фрагментик то выбран для чего такой? ;D

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Сам фрагментик то выбран для чего такой?
Х.з.  :d_know:

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Через 2 недели вернусь с дачи, оглашу результат и подведу итоги.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Привет всем! Вот ссылка на гугл диск: https://drive.google.com/drive/folders/1S1jczA4-0Mn-GNih4FvcRWoGuA6nTBLL?usp=sharing
Оригинал стерео: Трек 24. Ну что, во первых, хочу сказать, что результат голосования меня несколько удивил... ??? Поскольку, при прослушивании в наушниках, что через ЦАП, что на ноуте, у меня,лично, приоритеты расставились так:
Фрагмент 3 - 1 место если просто нравится и 2 место по близости к оригиналу. Усилитель Андрея Куликова: https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7186.0 Чем нравится: чистый верх и хороший низ. Слышна "струна" о которой я говорил. Хорошая передача пространства. Хорошая подача колокольчиков.  Они явственно прослушиваются, что бывает далеко не всегда. На 10 секунде начала, слышен явный выдох, а вот скрип сиденья, на 12 секунде глуховат. Но это УМ и писал с нагрузки 8 Ом. Завтра на колонках послушаю. Везде кремний. Если только на наушники - звучание шикарное! :v: Моща прёт! Ну это и понятно - мощник. На нагрузке 8 Ом всё более сбалансировано, но Женя правильно подметил: НЧ мощные и чистые.
Фрагмент 1 - германиево-кремниевый ушник: чёт не могу найти, где он на форуме...Схема вот:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На выходе стоят 1Т905(в алюминии) и П701А. На 50 Омные уши играют отлично. В записи, считаю, что 1 место по близости к оригиналу и 2-е если просто нравится. Всё слышно чётко и колокольчики и выдох и скрип стула. Но ВЧ в записи чуть приглушены, в наушниках этого нет. Пространство есть, но послабее чем у 3 фрагмента. "Струны" нет, в записи. :d_know: В наушниках всё нормально... ??? Хотя подозреваю в чём дело:БП на 78/7915 не справляется. С ним шумовая полка хуже, чем у ЛМ350. Поленился пересобрать БП заново... :d_know:
Ну и Фрагмент 2 - хвост германиевого ушника на ГТ-шках по схеме jpatay: https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7182.msg544889#msg544889 , 3-е место и по "нравится", и по близости. Почему? Объясняю. Да, середина хорошая и на уровне ушника из Фрагмента 1, выдох слышен, а вот скрип - едва... На НЧ слышны иногда интермоды(грязноваты), да и ВЧ периодически грязнят. Пространства не слышно, особенно когда в наушниках слушаешь, хотя поначалу - вроде да, близко к оригиналу. А вот стоит вслушаться и слышна грязь... :d_know: Но колокольчики слышны, хотя и чуть слабее. Вот по совокупности всего и 3 место...
Завтра послушаю через колонки, первый раз приоритеты поменялись. Посмотрю как завтра пройдёт...
 Но если не придираться к нюансам, через наушники имеем достаточно близкое звучание и сходу действительно сложно определить что и как играет... Потому и выбрал именно эти конструкции, что обратил внимание на схожесть подачи материала, не смотря на разный конструктив и абсолютно разные детали! Такие дела... ??? :d_know:
 Наушники у меня сейчас 20-е Аудиотехника, да они похуже 50-х, но в целом, та же подача материала, хоть и грубее фактурой. Я ещё когда свои Градо выбирал, обратил на это внимание, хотел было их и взять, но приехал ведь за Градо, за мечтой... :d_know: А в итоге, через год в Градо разочаровался. Подарил сыну...Вот те и мечта... :facepalm:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
На выходе стоят 1Т905(в алюминии) и П701А.
В ВК стоит один кремниевый транзюк, другой - германиевый. Хреново... Если германиевый открывается при 0,3 В, то кремниевый при 0,7 В. Интересно посмотреть клиппинг, наверняка будет асимметрия. Х.з.  :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Жень, не знаю как асимметрия, почему-то осциллограмм с ним нет... ??? Нужно заново снять. А вот звук - отличный!

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Подозреваю Фрагмент 2 пройден через кремний и имеет лучшее сходство с оригиналом.

Ну что, во первых, хочу сказать, что результат голосования меня несколько удивил...  Поскольку, при прослушивании в наушниках, что через ЦАП, что на ноуте, у меня,лично, приоритеты расставились так:
Фрагмент 3 - 1 место если просто нравится и 2 место по близости к оригиналу.

Чем был обусловлен мой выбор? Мне как барабанщику достаточно было услышать звук там-тама. С утречка снял по 7 секунд начала фрагментов на спектроанализ, мнение своё не меняю. :d_know:  А вот на счет кремния или германия, написал от балды что через кремний, потому как ты писал что через германий у тебя всё хуже. Ну а теперь при выяснении оказывается второй трек прошел через микруху и германий, браво германию! 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 07:52:48 от valve »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
valve, твёрдая позиция и аргументированое мнение - уважам!  :v: :fr: :drink: Но хотелось бы побольше услышать: что за прога? На что обращать внимание? Где про неё почитать? Ещё было бы хорошо, если  бы были показаны одинаковые фрагменты из всех, трёх композиций, выделено, как здесь, на что обращать внимание и обьяснено, что где не так... Вот тогда было бы совсем понятно.  :yes:
И на счёт НЧ понятно. Вот как раз по НЧ, особых претензий к испытуемым нет, везде они прослушиваются хорошо, но только, иногда, у "хвоста" на ГТ, слышны и интермодуляции... Но я не барабанщик, а потому иной подход к звуку и иные критерии оценки... 
:d_know:
И благодарю за подсказку, вспомнил, что у Спектры анализатор "Водопад" (waterfall) есть, нужно сегодня на нём спектры испытуемых сравнить.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 10:14:43 от GoRs »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Игорь я не эксперт, как могу так слышу, так и постараюсь описать. Просмотрел простым спекроанализатором проигрывателя Foobar. Настроил так что красным цветом  показывается сильный сигнал. Вернемся к моей первой картинке, видим там в окружностях сигнал там-тама. Нижний прямоугольник основной звук удара, он ниже по частоте, верхний над ним "душа подзвук там тама" выше частотой. Что получается? На образцовом и втором фрагменте звук одинаковый как по мне так и по спектроанализатору. На первом и третьем "душа" ниже как по расположению так и по частоте. Вот эти внутренние обертона я слышу.
Ниже пример как показывает по частотам этот простейший анализатор, смотреть и на треки справа.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 11:38:37 от valve »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
valve, спасибо! Ну я фубаром не пользуюсь, на мой ух АИМП - честнее, так что не знал, что там спектроанализатор есть. Нужно попробовать. Доп. инструмент не помешает. Ну и у меня другие критерии анализа звучания, так что я тоже остаюсь при своём, пока, мнении, поскольку через колонки эти фрагменты ещё не слушал. Вот послушаю через колонки и тогда вынесу окончательный вердикт.  :yes:

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Не может Аимп быть честнее, или скажем APlayer или VUPlayer. Все выдают почти один результат. Foobar2000 у меня один из первых моделей, да и плагин спектоанализатора не уверен что есть в более современных.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Ну это чисто моё мнение, причём устаревшее лет на 5... :d_know: Это я когда-то сравнивал. Но не суть. Сравнить и сейчас можно. Может я как следует не освоил...Посмотрим. Во всяком случае, спектроанализатор в Фубаре лучше. Обновил версию АИМП, установил и в него спектроанализатор. Результат получился интересный. Привожу:
Спектр:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Спектрограмма:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
valve, ещё раз благодарю за совет! Даже в таком, урезанном виде, всё стало ясно.
Фрагмент 2 - пропущен через "хвост" - это повторитель поэтому внесения нет, только ослабление, что я и слышу. И да, через колонки слышно, что там-тамы похожи. Тут я полностью соглашусь. А вот что ВЧ компоненты ослабляются - это тоже и слышно и видно... :yes:
Далее, Фрагменты 1 и 3 пропущены через усилительные компоненты и стоит их спектрограмму сравнить между собой и с моно - это видно. А вот на моно оригинале масштаб уже другой из-за этого слышны отличия, а ты их ещё и увидел, на другом спектроанализаторе! Во как интересно... ??? А Фрагмент 3 вообще корректнее сравнивать со стерео, спектрограммы ближе почему-то... И самое интересное, видно по спектрограмме, что усиление у Фрагмента 1, меньше чем у Фрагмента 3.
 Да, забавный и интересный результат... Жаль, нет проги, чтобы спектры друг на друга наложить, чтобы увидеть разницу... Хотя можно в Фотошопе попробовать... Или в ГИФ анимацию сделать... Почитать нужно про это... ???

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Фрагмент 2 - пропущен через "хвост" - это повторитель поэтому внесения нет, только ослабление, что я и слышу.
Но ты же писал:
Везде 1 канал(моно), нормализованы по уровню.
Так что общие уровни между фрагментами нам не важны. Ну а разницу ВЧ между фрагментами я даже не анализировал, по первой моей картинке там разница мизерная но есть конечно. Ты вот объясни куда глубинное дыхание этого чудного инструмента там - тама делось на твоих хороших фрагментах усилителях. Кстати слушал наоборот на наушниках. А с ВЧ можно поработать, и не повторители на германии виноваты а скорое микра.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 17:14:37 от valve »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Знаешь, самому интересно... ??? :d_know: Я же нормализацию делал... Х.з. почему так? ???
Сделал гифки. Оказалось всё просто. Порядок такой: моно, фрагм.2, фрагм.1, фрагм.3 и стерео (там самый большой уровень нужно тогда от него считать). Как бы в порядке нарастания. Вот что получилось:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Если со спектром всё норм, то со спектрограммой менее понятно. Изменения менее понятны...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 17:40:39 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Ну, блин, уже на молекулярном уровне звук исследуете...  :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Ну,блин, интересно ж... :laugh: :v:

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Тогда прогнать свои устройства с RMAA. И ещё посмотрим на результат.  :v:
Да, про там-там полностью поддерживаю.
И про фрагмент 3, выражаясь гитарным языком, в нём было больше всего "грязи", как мне показалось на тот момент. Может это следствие бОльшего уровня относительно остальных фрагментов.
С другой стороны, ты слушаешь свои оригинальный диск-ЦАП-УНЧ-АС (наушники), а я слушаю твои оригинальный диск-ЦАП-УНЧ-АЦП + мои ЦАП-УНЧ-АС, и это очень приближённо, без учёта всех программных преобразований, поэтому ожидать какой-либо корреляции результатов не следует.
 А эмоциональное восприятие, так это вообще набор переменных  ;D, по крайней мере у меня, нравиться материал или не очень, утро, день или вечер, устал или нет, трезвый или так себе  :drink:, и т.д.
Конечно, за проделанную работу большой плюс.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Александр, спасибо!  :fr: :drink:Но вот как иначе узнать искомое? ??? Хотя оригинальный стерео фрагмент выложен, кто хочет, с ним аналогично, на своей аппаратуре поработать может. Но кто ещё таким гемором будет заморачиваться... :d_know: ??? И считаю, опыт полезный, не смотря на спорность и противоречия. :yes:

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Всё верно, узнать искомое можно только путём проб и ошибок.   :yes:
А гемором мы все каким-либо занимаемся, кто вело  :D кто мото, кто фото, а кто на благо форума паяет и рассказывает о результатах.  :v:  :fr:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
14604 Просмотров
Последний ответ 05 Ноября 2014, 18:53:41
от 35101
746 Ответов
414253 Просмотров
Последний ответ 29 Ноября 2019, 12:47:39
от rider_58
6 Ответов
13208 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2011, 03:08:40
от Roman_sp
6 Ответов
10974 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2013, 16:57:01
от technic
10 Ответов
10747 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2013, 18:39:38
от Nicolos