Автор Тема: Высококачественный ушник на основе преда от Линкс с германиевым выходом  (Прочитано 102883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Юрий, благодарю! Всё получилось. :fr: :drink: Теперь ушник больше похож на ушник Гамма от Философии звука. И заодно обнаружил что в схеме забыл перемычку поставить... :facepalm: И никто не поправил!!! :d_know: Схему исправил: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Получилась следующая миниэволюция:
1) Ушник по Линкс на кремнии с ВС556: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
2) Ушник по Линкс с выходом кремний и ГТ321 в предвыходе и в ИТ + германиевый диод:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
3) Гамма плюс: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Хитрость в том, что нужно очень точно подбирать сопротивление R9 при помощи R11. В Спектре. Минимальное отклонение в ту или другую сторону и резкий рост гармоник! Этот вариант более капризный, хотя и наиболее качественный, что видно по параметрам. С дополнительным первым, особенно германиевым, он менее требовательный.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2022, 19:05:39 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Очень неплохой однотактный выходной повторитель в ГЗ-118 применен  .Весьма хорош.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Максим, ну так он у меня есть. Там только БП не позволяет ему быть ещё лучше! Я тут недавно скачал как улучшить. И усилитель там довольно "навороченный", хотя амплитуду хорошую выдаёт! :v:
И тест, ушничка, чтобы подытожить: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2022, 20:06:11 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
И тест, ушничка, чтобы подъитожить:
Убицуцо ап стену.
ПодЫтожить, если паруске. :-)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
323f, благодарю за поправку! :d_know: :fr: :drink: Ну бывает, второпях-то... :d_know:
 Максим, вот тут: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=54735 модернизация. Но пока влезать лениво... И без этого всё устраивает.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
323f, благодарю за поправку! :d_know: :fr: :drink: Ну бывает, второпях-то... :d_know:
 Максим, вот тут: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=54735 модернизация. Но пока влезать лениво... И без этого всё устраивает.
Это я знаю. Я ведь про другое . Присмотрись к выходу   ,что то можно взять.Думаю легко поймешь,про что я говорю.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
обнаружил что в схеме забыл перемычку поставить

А зачем ИТ надо было на зеркале делать? Ну я понимаю ДА, ему надо было сборку всю использовать. Поставьте бсп129 или дн2540, в зависимости от требуемого тока и проще, и лучше.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Максим_В, благодарю. :fr: Присмотрюсь. Ну и чтобы быть совсем последовательным, поменял микру на АД744:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
С одной стороны получше, а с другой, спектр не такой правильный... Так что, по моему, смысла менять микру - нет... ???

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
А вот с 744 дарлингтон нужен! Выход с 5 ноги берете?
Кстати, вот не нравятся мне ОУ от АД, какие-то излишне детальные, цыкающие, как и их цапы. Но вот 744 очень хороша, редкое исключение. Все имхо!

и добавил...
Да, вот еще идея (не моя!) для рукастых, вместо ИТ применить дроссель. Ш жалезку с кулак размером, осм 0,063, твк-110 типа такого, мотать до заполнения проводом диаметром таким, чтобы активное сопротивление определило ток покоя. Например питание +-12, требуемый ток 150мА, тогда активное дросселя должно быть 80 Ом. Тут наверное надо рассчитывать по средней длине витка, количеству витков и ро меди, и заложиться чуть меньшим сопротивлением, больше току только на пользу.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2022, 20:52:58 от Delta213 »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Усилки на одном транзисторе с дросселем тут проскакивали лет десять тому. По цене новых жЫгулей. Мнения разошлись в вопросах то ли богословия, то ли богохульства :D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Хитрость в том, что нужно очень точно подбирать сопротивление R9 при помощи R11.
Шедевр стилистики! :v: :laugh:

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Когда коту нечего делать,он яйца лижет.  Смотри выхлоп ГЗ118 внимательно. Два момента там.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Усилки на одном транзисторе с дросселем тут проскакивали лет десять тому

Рубцов и команда с НЭМ_а, я повторял, только драйвер у меня свой был.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Маленький дросселек в эмиттере источника тока    и тот же эффект,что и от большого громозкого  куска железа с медью или люминью .

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Маленький дросселек в эмиттере источника тока    и тот же эффект,что и от большого громозкого  куска железа с медью или люминью .

Да? А я подумал что антизвонник. Надо будет посимулировать.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Нет, у 744 стандартное подключение. Я пробовал брать с 5 ноги, преимуществ не увидел. И с дросселем заморачиваться не буду. В чём его преимущество? Опять же, в этом варианте очень важна точность настройки! :yes: А дросселем её как обеспечить?
 И Максим, я честно говоря, не увидел чем там восхищаться... ??? Каскод и транзистор защиты? И ось почему-то не на 2 ногу сделана? Ага, пока писал, понял что хитрость в дроссельке... И что в этом хитрого?
dimonos, ну как написал... :d_know: Да, можно и переменник поставить, но там точность подбора тока покоя порядка 0,01% получается. И в моём случае оптимальный ток покоя 199 мА.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2022, 21:48:20 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Маленький дросселек в эмиттере источника тока    и тот же эффект,что и от большого громозкого  куска железа с медью или люминью .

Да? А я подумал что антизвонник. Надо будет посимулировать.
Это же местная оос. Она у нас  с дросселем становится частотозависимой с определенных частот. Хотя я могу и ошибаться.

и добавил...
Нет, у 744 стандартное подключение. Я пробовал брать с 5 ноги, преимуществ не увидел. И с дросселем заморачиваться не буду. В чём его преимущество? Опять же, в этом варианте очень важна точность настройки! :yes: А дросселем её как обеспечить?
 И Максим, я честно говоря, не увидел чем там восхищаться... ??? Каскод и транзистор защиты? И ось почему-то не на 2 ногу сделана? Ага, пока писал, понял что хитрость в дроссельке... И что в этом хитрого?
Нихрена ты не видишь. По сути выхлоп это генератор тока нагруженный на источник тока  с  индуктивностью в эмиттере. Вот что должен был увидеть

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну я и говорил, что у тебя больше знаний и опыта... :yes: А с индуктивностями я почти и не работал, так что не в курсе, как они в схемах себя ведут... И смысл делать частотно зависимую связь? Для устойчивости?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Нет, у 744 стандартное подключение. Я пробовал брать с 5 ноги, преимуществ не увидел. И с дросселем заморачиваться не буду. В чём его преимущество?

По информации от ДА у 744  ВК работает практически в классе В (надо посмотреть в дш что там с током потребления), а вывод с 5 ноги это вывод до ВК, правда сосем слабый, надо буферезировать. Я по всякому ее готовил и с ад811 и с буф03, всегда отличный результат. Насчет дросселя в нагрузке, ну это как бы просто и без артефактов ИТ, ведь ИТ это система со своей ОС и получается две ОС работают в параллель, правда обычно ограничивают частоту слежения у ИТ, но всёж дроссель это по аудиофильски :) и есть что друзьям показать, во как я могу, почти как у ДА :)

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Ну я и говорил, что у тебя больше знаний и опыта... :yes: А с индуктивностями я почти и не работал, так что не в курсе, как они в схемах себя ведут... И смысл делать частотно зависимую связь? Для устойчивости?
первое  иммитация мощного дросселя. второе    большее усиление  по току на рабочих частотах  , следствие  меньшие искажения и повышенная надежность.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Нужно будет тогда отдельно попробовать его собрать... ??? И сравнил звучание 744 и 544. Победила 544! У 744 более отстранённое звучание и она приглушает слабые и фоновые звуки. С 544, на мой ух - идеально! :v:

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Да в осниках  все от монтажа зависит,а не от деталей.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну не знаю... :d_know: Почему такая большая разница в звуке? И вернул, таки, германиевый первый транзистор, лучше слабые и фоновые звуки передаёт, только 100 Омный резистор убрал. И последовательно с наушниками 10 Ом поставил, а то по ушам лупило, а когда громкость убавлял - насыщенность звука уходила. Вот теперь нормально стало. Нужно отслушать несколько дней.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Почему такая большая разница в звуке?

А можно поинтересоваться? На каких наушниках слушаете? С какого источника?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Слушаю на аудиотехнике 20-ка. Источник СД плейер Дэнон 685. Слушаю тестовые СД диски записанные с FLAC. Я уже писал, что по качеству, они не хуже, а может и лучше студийных. Почему так? Во первых, привык, во вторых, хоть через ЦАП и выше качество, но разница незначительная и у меня всё храниться на внешних жестких дисках, которые изнашиваются и сейчас не дёшевы. А так, на болванку скинул и крути хоть до дыр... ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Некоторые болванки портятся ???

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
А если записывать флаки на болванку, то обычно влезает 2-3 альбома на каждую.  :)

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
А если записывать флаки на болванку, то обычно влезает 2-3 альбома на каждую.  :)

Только плеер их не играет.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Ну не знаю... :d_know: Почему такая большая разница в звуке? И вернул, таки, германиевый первый транзистор, лучше слабые и фоновые звуки передаёт, только 100 Омный резистор убрал. И последовательно с наушниками 10 Ом поставил, а то по ушам лупило, а когда громкость убавлял - насыщенность звука уходила. Вот теперь нормально стало. Нужно отслушать несколько дней.
поинтересуйся  как меняется фчх при смене очень нч транзистора на современный кремний.и И меандром    проверяй.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну ГТ905 не НЧ транзистор, да и ГТ321 тоже, правда они имеют меньшую частоту, чем Санкены или Тошибы. Просто странно, то что не ловится техническими средствами, ухо достаточно легко различает! На счет меандра, посмотрю, но не думаю чтобы были радикальные отличия.
 Я же пишу так: в AIMP есть конвертор аудио, открываю в нём Флак, копирую в конвертор, конвертирую в WAV, а затем пишу на болванку в аудио формате. Получается очень качественный аудиодиск, который не уступает, а порой и превосходит фирменные. Во всяком случае, когда я покупал что-то и приезжал на прослушивание, продавцы удивлялись качеству моих дисков.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
128108 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
4 Ответов
7591 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter
4 Ответов
4459 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2023, 14:53:28
от volli
17 Ответов
7086 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2022, 14:17:37
от GoRs
7 Ответов
737 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2024, 19:24:30
от GoRs