Автор Тема: ФМ - приём: проблемы и способы решения.  (Прочитано 22341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Предлагаю пообсуждать проблему ФМ приёма, которая на меня сегодня вновь наехала. Короткая предыстория. Надеюсь многие помнят, что мой кладезь музыки - главным образом ФМ-приёмник. При том не слабый: NAD C425. Так вот к чему приплыл сегодня. С недельку назад предпринял очередной твик Филина. О реальном состоянии тоже напомню: 6н23п по входу, батарейное смещение, с анода на эмиттерный повторитель на кт3102, вместо реза в эмиттере ИТ на LM317, а с него на хор мальчиков кт602 (по 4 на канал, с выравнивающими резиками по полома). До него сигнал на буфер, который тут всеми обсуждён. Короче. Побалдел несколько дней. Обратил внимание на подросшую громкость (на максимуме совсем сверх меры, хотя искажений не слышу ни каких). Опять же вспомнил, что каскодный буфер под 20 мегаом  по входу. И дёрнул чёрт сварганить тембры на Баксандалле, учитывая избыток амплитуды. (абсолютно антирелигиозный по аудиофильским меркам поступок) За вечер спаял и сунул в коробочку. Еще вечер балдел от очень приятного звука и новых возможностей.
Теперь НО. Сильно разбежалось качество приёма у разных станций. Антенна активная - домашние усы телевизионные с усилком ну где то на 20 - 24 дБ. Индикатор антенного сигнала в приёмнике заполнен всегда. И как не крути, как не гоняй усиление регулятором на антенне, не просто по разному, а очень по разному станции слышны. Особо на Радио-Джаз - по басам рокот от долей герца до первых герц, который модулирует заметно многие композиции. Размышления навели на воспоминание по настройке телевизоров: - если косяки с антенной, или краб-разветвитель какой цепляем, то и всё ничего, но может вылазить в картинку какой нибудь еле заметный снежок местам, рябь, или косая полоса по экрану. Ну в общем все это знают.  Так вот подумал, может что то подобное и у меня лезет, фазовые набеги или косяки по ВЧ, да еще не слишком согласованные усы по длине. Вспомнил, отыскал, достал и включил штатную комнатную антенну, родную для тюнера (из его комплекта). Подключил чисто антенный сигнал, без всякого усиления. И - о чудо: звуку несколько получшало. Не то чтобы безупречно, но заметно лучше (будто полосы с экрана ушли).
Интересно, кто что думает и что рассказать сможет, если захочет на тему как улучшал ФМ - приём. Ежели кто отзовётся, то родина не забудет своих героев,  

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #1 : 13 Ноября 2010, 00:11:56 »
0
Митрич, это Вы с усилителем перестарались. Он в городской черте не помогает, а только вредит. Переусиление-с.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #2 : 13 Ноября 2010, 05:29:57 »
0
C усилением антенны бывает косяки по питанию лезут в сигнал...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #3 : 13 Ноября 2010, 17:02:37 »
0
Митрич, это Вы с усилителем перестарались. Он в городской черте не помогает, а только вредит. Переусиление-с.

Ну похоже! Да ещё засада в том, что передатчики по Москве в большущем количестве мест пораспиханы (не менее полдюжины).

и добавил...
C усилением антенны бывает косяки по питанию лезут в сигнал..

Вот потому с пассивной антенны почище и будет.

Миша, Юра - спасибо за сочувствие.

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #4 : 13 Ноября 2010, 21:20:51 »
0
Для УКВ-радио очень желательна направленная антенна,вынесенная за пределы помещения,в идеале-на крыше,для каждого канала своя,соответственно нужна коммутация.Все это дело очень тщательно настраивается(направление и высота)тогда результат сильно порадует,очень сильно :).Еще одна проблема-многолучевой прием,т.е.многочисленные переотражения сигнала в помещении,сопутствующие им фазовые и временные сдвиги сильно портят качество сигнала,хотя замеры могут показать очень сильный сигнал. Кстати,если помните,в некоторые советские тюнеры встраивали индикатор многолучевого приема.
В условиях Москвы нет надобности в усилителе,он только вызовет перегрузку по входу тюнера и испортит отношение сигнал\шум,больше ничего.В случае длинного кабеля усилитель нужен лишь для того,чтобы компенсировать в нем потери,все лишнее "вылезет" в виде шума рокота и прочих гадостей.
Опишу как сделано у меня.На балконе закреплены две антенны от телевизоров т.н."усы",одна,с горизонтальной поляризацией "смотрит" на г.Владимир,другая-с вертикальной-на Москву,расстояние и в ту и другую стороны прибл.90 км +\- 5-7 км. Ресивер  "Кенвуд".С Москвы практически все радиостанции,кроме "местечковых"(маломощных),вроде Юмор ФМ и некоторых других очень слабеньких,принимаются от "хорошо" до "отлично",т.е. отсутствие всякого рода шумов,разумеется "стерео" и RDS,если он присутствует. В очень сильный туман качество приема несколько ухудшается.
Кабель до ресивера-телевизионный РК-75,советский,толстый.Коммутация-обычный тумблер на два положения. Усилитель отсутсвует,нет в нем надобности."Владимирскую" антенну собираюсь ликвидировать,прием намного хуже,и он практически дублирует Москву.
Лично я всем доволен,тем более в ФМ-диапазоне,как правило,прием далее 50-60 км не гарантируется вообще,у меня почти сотня км и нормально.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 21:26:15 от vovchik »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #5 : 13 Ноября 2010, 21:51:59 »
0
Кстати,если помните,в некоторые советские тюнеры встраивали индикатор многолучевого приема.

Так це ж совецкие. А то NAD.
И тебе Володя спасибо за сочувствие. Одинаково мы все думаем. Будто все одним и тем же делом занимаемся (Гы, Гы!)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #6 : 13 Ноября 2010, 22:14:51 »
0
У меня есть скромный ресивер Pioneer SX254R. Усилитель там дискретый на 'крутых' японских транзисторах. Думаете звучит раз дискретный?
Ага. Звучит как то бревно.
Спасает усилитель НА МИКРОСХЕМАХ, Waft Homehoney в этой комнате.
Но сам FM приемник чудный,
в пределах города достаточно подкючить антену фирмы "две сопли" и все хокей.
Еще к нам в августе (какие-то периодические явления в стратосфере) долетают отраженные трансляции из Турции.
Вопреки тому что мы их 'турками' называем, качество FM передатчиков у них ого-го.
Очень вкусный сигнал пробегает, нашим там как до Багдада раком.

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #7 : 13 Ноября 2010, 22:34:42 »
0
Юрий,приветствую!
Еще к нам в августе (какие-то периодические явления в стратосфере) долетают отраженные трансляции из Турции.
Такое прохождение называется спорадическим,проходит через ионосферу путем многократного переотражения от каких-то там "электронных" облачков :). В нашей местности,обычно перед,иногда после грозы (июль-август)это явление изредка,но бывает.И всегда Швеция или Норвегия.Когда слышишь "их" сигнал,то начинаешь понимать,что нашим до шведо-норвегов далеко,как до солнца. И(предполагаю),что трансляция музыки у них не с mp 3 идет,как у нас,т.к. качество замечательное.
Митрич,какую то "Надю" и мне приходилось слышать в начале 90-х,но тогда больше понравился звук "Сансуй",простенький такой,без наворотов.без пульта ДУ,но звук очаровал. Нынешние "Нади"(аудиотехника)-чистый ширпотреб,ничем не выделяющийся в массе други,о "Сансуй" вообще ничего не слышно.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 22:43:20 от vovchik »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #8 : 14 Ноября 2010, 00:42:23 »
0
Не, ну чудеса то я и иные знаю. И те, что вами друзья описаны. Самый любимый мой приёмник Degen DE1103, всеволновый, с обычным и SSB приёмом, с цифровым набором частоты до 30 мГц, сказка для любителя по эфиру пошастать. Чуть было не стал зарегившемся наблюдателем. И кайф какой, когда за окошко метров 5 проволоки антеннку бросишь, и слышишь, как хохол с чилийцем переговариваются, или наш с австралийцем; а у них передатчики по одному Ватту мощности. Ну и ФМ диапазон там в порядке. В порядке по приёму, по отстройке, но увы не по качеству звука, не смотря, что у него два выхода, ушной, как бы мощный (ну молчу), и линейный. Вот в командировки брал Дегенчик, местный эфир слушал из спортивного интересу (мне коллеги говорили всё "шпионскую" аппаратуру свою возишь). Ну и то, что писали Вы слышал, и турков в Сочах, и не турков, скажем в Новосибе. Приём классный, но звук - ни Айс. У Нади звук лучшее будет. Соньку комбайн, собранную под Лондоном, из него же и привёз аж 89-м году. Года 4 он у меня только шипел на ФМ. Хотел было городить на полосковых фильтрах усилитель, чтобы из за бугра тащить именно то, о чём вы пишите, и о чём в Советском союзе мужики та не знали, а кто узнал да услышал, так хотелками обхотелись. Таки тоже не задача. Звук тоже не Айс. Да и уже как то ближе к ширпотребу конструирован, нелогичности некоторые. Скажем так - цифровой вход есть, хочешь свой сидюк, хочешь внешний источник. Ушной выход есть, но как делитель к мощнику. Линейный вход УНЧ есть. Но как то висящий и отключающий всё, если лезем снаружи.  А линейного выхода от мага, верты, приёмника и сидюка не имеется. По схеме знаю, куда впаяться, но 22-х лет не хватило времени это проделать. Наверное и не хватит.
Так что ФМ приём для меня не в новинку. А вот загадки загадывает.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #9 : 26 Ноября 2010, 02:11:35 »
0
Имхо имховое так сказать....
С моей личной точки зрения "самый лучший FM приемник"
надо проектирвать по схеме прямого преобразования с ФАПЧ
(ФАПЧ = PLL)
- никаких побочных каналов приема и максимально "короткий тракт".

P.S.
Повторю фразу ставшую избитой банальностью в среде радиолюбителей,
работающих в эфире:
"самый лучший усилитель - это хорошая антена".

P.P.S.
Широкополосный усилитель по входу плох еще и тем,
что в нем может получится "каша" интремодов от всех (особенно мощных) сигналов,
в том числе и от тех что вне полосы FM-диапазона.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #10 : 26 Ноября 2010, 08:33:14 »
0
"самый лучший усилитель - это хорошая антена".
Именно. И я уже устал ее периодически повторять "пацанам с раёна", накупившим крутейших тюнеров и приходящим ко мне в слезах и соплях по поводу "принимает хреново"

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #11 : 26 Ноября 2010, 14:29:30 »
0
Есть у меня в компе тюнер СOMPRO X50. Так вот сигнал на него идет от обычной ТВ-антенны ИТА или ТАИ называется-в виде стрелы. Поляризация вертикальная. В разрыве кабеля всеволновый усилитель вставлен.Питается он от адаптера для "польских" антенн.В первый вечер,когда я это дело настроил, наловил кучу ФМ-станций с разным качеством.И...не поверил своим ушам,когда услышал "Запорожье-ФМ"-ведь до него по-прямой-километров 500...Правда, с тех пор я его больше не ловил. А так, стабильно по-вечерам ловится Ретро-ФМ из Геническа(километров 150) и Мелитополя(еще больше).Просходит всё это дело на 78-км трассы Симферополь-Керчь в с.Грушевка,местность горная,но открыта к северу.Ну, и бывает,из-за моря долетают турки с трансляцией футбольных матчей,но плоховато-горы мешают:)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #12 : 26 Ноября 2010, 17:22:46 »
0
самый лучший усилитель - это хорошая антена

 :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v:

и добавил...
На антенну Бевереджа (штатную, которую ни одна сволочь никогда из зипа не вытаскивает) каканой 105кой 25-30 км прошибали на 5-9
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 17:24:50 от hippo64 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #13 : 26 Ноября 2010, 21:50:50 »
0
Покопавшись у себя на винте нашел интересную конструкцию антенны. Может кому полезно будет.
спиральная антенна. Второй вариант расчитан на 144мГц диапазон, но пользуясь формулами приведенными в первом описании  ее легко пересчитать под FM правда размеры предполагают наружную установку. Но может кому то будет полезной эта информация.

Цитировать (выделенное)
Во многих крупных городах получило широкое развитие коммерческое телевидение. Причем передачи ведутся как в привычном метровом диапазоне, так и в дециметровом. Возникает необходимость использования или двух различных антенн, или одной широкополосной.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
   В связи с этим хочу предложить описание простой эффективной телевизионной антенны. Предлагаемая цилиндрическая спиральная антенна прекрасно принимает у меня в г.Махачкале 5 программ: 3 — на MB и 2 — на ДМВ. Размеры были рассчитаны на дециметровый диапазон (700МГц). Антенна показала визуально лучшее качество, чем 4-х элементный квадрат, особенно если учесть, что она принимает все транслируемые программы в обоих диапазонах. При этом уменьшились помехи, обусловленные отражением от окружающих зданий.

Формулы для расчетов:

1. Шаг спирали S=0,24L, L[см]=30000/f[МГц];

2. Размер витка D=0,31/L;

3. Длина витка l=корень((пD)2+S2);

4. Диаметр провода спирали (приблизительно) 0,01L;

5. Диаметр экрана 0,8NS, N — число витков;

6. Входное сопротивление Rвх=100 Ом;

7. Расстояние до экрана h=0,2L;

Коэффициент усиления приблизительно можно подсчитать по формуле:
Ку[дБ]=10lg(15(1/L)2NS/L).

Антенна была выполнена из алюминиевой проволоки диаметром 4мм. Чем больше диаметр провода, тем меньше входное сопротивление. Ку=12дБ при 4-х витках и 15дВ — при 7-и витках.
Экран был выполнен из листа алюминия.

Литература.
1. А.З.Фрадкин. Антенно-фидерные устройства. 1977г.,г.Москва.

Ю. ПОПОВ (UA6WIA), З67030,Дагестан, г.Махачкала,пр.Кирова,З06-3.

И второй вариант

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #14 : 26 Ноября 2010, 22:00:03 »
0
Александр, конечно интересные находки. Жаль, что мало помогут. Морочиться с перестройкой азимута точно не придётся (вернее не захочется). Живу на прямом расстоянии метров 120 от кольцевой дороги. Вообрази себя находящемся на окружности, а по кругу произвольно раскидана дюжина излучателей.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #15 : 17 Февраля 2011, 20:27:50 »
0
Митрич, тогда имхо вертикальный коллениар со сплюснутой (по вертикали) круговой диаграммой направленности.
Или хотя бы штырь три по 5/8 лямбда с противовесами.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: ФМ - приём: проблемы и способы решения.
« Ответ #16 : 17 Февраля 2011, 20:45:38 »
0
итрич, тогда имхо вертикальный коллениар со сплюснутой (по вертикали) круговой диаграммой направленности.
Или хотя бы штырь три по 5/8 лямбда с противовесами.
Можно и так. Но пока хватает штатной  "комнатной" антенны из комплекта тюнера. Хорошо бы конечно. Но времени не стало. Хожу на работу каждый день.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
315 Ответов
253473 Просмотров
Последний ответ 21 Января 2013, 19:34:20
от xar
23 Ответов
18058 Просмотров
Последний ответ 23 Октября 2013, 14:00:45
от igor1969
8 Ответов
10234 Просмотров
Последний ответ 10 Декабря 2013, 06:42:20
от Злой
4 Ответов
6521 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2017, 19:45:57
от drummer
7 Ответов
7699 Просмотров
Последний ответ 16 Ноября 2017, 15:37:56
от quoter